Совок vs Штаты(Капиталисты)

Шот вашпе не допер о чём Вы? У меня толи с лыжами на асфальте проблемы, толи всё же я .............??)))

Бред, критерии, бизнесы, бмв.....Вы о чём?)

Я о наполнении темы. Было б название - "как я провел детство" или "у моих знакомых вот так-то раньше было", - годится. А так о чем речь??

Сравниваем теплое с длинным? Или просто языками потрепать?
 
Last edited by a moderator:
По СССР есть такая же статистика ?

так там было все радужно и красиво
целая отрасль статистов была, они то нарисуют че хош
в том числе байки -секса не было, женились рано
 
так там было все радужно и красиво
целая отрасль статистов была, они то нарисуют че хош
в том числе байки -секса не было, женились рано

Вспомнил начало фильма Служебный роман )
 
Толерантность и няшность это вашпе жесть.

И это вкидывают в головы ныне уже со школы.

Я малость офигел, и поведаю в кратце.

Дабы было понятней то, малость увлекаюсь всякими забавностями связаными с природой, выживанием и прочим...

В начале января сего года ушел в рейс, через неделю сын (11 лет) заскучал по ножам. Нормальные и хорошие ножи с моим уходом были закрыты в сейф. А он любит ими шонить творить когда я дома. В общем сын захотел нож, поехали они с женой, купили ему нож который понравился, он в вайбере разослал фотку друзьям одноклассникам и.....беда прям, одноклассники в шоке, такое нельзя, родители одноклассников к преподам и директору типа этот человек маньяк и убийца, но само больше, многие отцы однокласников возмутились как так....при том что нож дальше двора не выносится....это был фурор какой то.

И это речь о ноже, это то, нож-друг, который из покон веков всегда рядом был и ныне должен быть. ИМХО

А многие ныне ваще загасили базовые инстинкты. То что у людей девочки в 11 лет говорят с преподавателями что жизнь такая вот что садите меня рядом с мальчиком ибо надо налаживать личную жизнь, то это норм, а то что у парня появился нож, то это беда.

У меня дочка в 3 года первый раз сама собрала дрова и разожгла костер. Люди что были тогда в лесу с нами, то упрекнули меня нах типа этому учить....? При том что ихний сын 8 или 9 лет был в лесу но дальше телефона глаз не уводил и они сами ему шото скачали новенькое ибо в лесу не будет связи и ему будет скучно.

Так что, эта толерантность ведет только в погибель и является причиной не всех, но многих бед...ИМХО
 
Я о наполнении темы. Было б название - "как я провел детство" или "у моих знакомых вот так-то раньше было", - годится. А так о чем речь??

Сравниваем теплое с длинным? Или просто языками потрепать?

С лыжами наверное всё же у меня всё нормально, то во мне беда!)

Дело в том, что Вы наверное не читали тему изначально, как мне показалось, но то такое, дабы малость Вас ввести в курс, эта тема, как бы не парадоксально это было бы, но берёт своё начало с темы "Прикольные картинки"...

Думаю ежели бы Вы знали всю хронологию событий, Вам бы было более понятней шо до чёго.
 
так там было все радужно и красиво
целая отрасль статистов была, они то нарисуют че хош
в том числе байки -секса не было, женились рано

Плюс "налог за или на яйца" нет детей, плати штраф.
 
По СССР есть такая же статистика ?

Саша, в СССР доступ к материальным благам, напрямую зависел от наличия семьи и детей.
Да и на одиноких в возрасте, смотрели как на прокаженных.
Поэтому женились раньше чем сейчас.

С лыжами наверное всё же у меня всё нормально, то во мне беда!)

Дело в том, что Вы наверное не читали тему изначально, как мне показалось, но то такое, дабы малость Вас ввести в курс, эта тема, как бы не парадоксально это было бы, но берёт своё начало с темы "Прикольные картинки"...

Думаю ежели бы Вы знали всю хронологию событий, Вам бы было более понятней шо до чёго.

Ваня не старайся, чувак на зарплате, периодически выниривает в подобных темах, позасирать мозги.
 
Last edited:
Толерантность и няшность это вашпе жесть.

И это вкидывают в головы ныне уже со школы.

Я малость офигел, и поведаю в кратце.

Дабы было понятней то, малость увлекаюсь всякими забавностями связаными с природой, выживанием и прочим...

В начале января сего года ушел в рейс, через неделю сын (11 лет) заскучал по ножам. Нормальные и хорошие ножи с моим уходом были закрыты в сейф. А он любит ими шонить творить когда я дома. В общем сын захотел нож, поехали они с женой, купили ему нож который понравился, он в вайбере разослал фотку друзьям одноклассникам и.....беда прям, одноклассники в шоке, такое нельзя, родители одноклассников к преподам и директору типа этот человек маньяк и убийца, но само больше, многие отцы однокласников возмутились как так....при том что нож дальше двора не выносится....это был фурор какой то.

И это речь о ноже, это то, нож-друг, который из покон веков всегда рядом был и ныне должен быть. ИМХО

А многие ныне ваще загасили базовые инстинкты. То что у людей девочки в 11 лет говорят с преподавателями что жизнь такая вот что садите меня рядом с мальчиком ибо надо налаживать личную жизнь, то это норм, а то что у парня появился нож, то это беда.

У меня дочка в 3 года первый раз сама собрала дрова и разожгла костер. Люди что были тогда в лесу с нами, то упрекнули меня нах типа этому учить....? При том что ихний сын 8 или 9 лет был в лесу но дальше телефона глаз не уводил и они сами ему шото скачали новенькое ибо в лесу не будет связи и ему будет скучно.

Так что, эта толерантность ведет только в погибель и является причиной не всех, но многих бед...ИМХО

так это как раз не толерантность...к примеру к твоему сыну, он дома вправе делать все что угодно и отправлять фото друзьям
 
То я за толерантность, то, шо, люди все классные и няшные шо бояться ножа даже на фото
 
То я за толерантность, то, шо, люди все классные и няшные шо бояться ножа даже на фото

ну это их страхи ничего больше

ктото смотрит на это как на оружие а ктото на произведение искусства
хотя убить можно и алюминиевой кружкой

quartermaster-qtr-11-general-lee-2-cm-large.jpg
 
Ваня не старайся, чувак на зарплате, периодически выниривает в подобных темах, позасирать мозги.

Аааа то значь не у меня с лыжами такая ситуация)))))))
 
Макс, згоден, можно убить и пальцем, ведь убивает не нож и не ствол......

А страхи да, и вот если обратить взор на страхи, и вернуться ...."об детях..." то многие ещё и из-за страха не заводят детей. Материальный страх, или как у старшего брата моей жены, страх шо не сможет тусить, отдыхать, прийдется не спать, ......
 
... Ваня не старайся, чувак на зарплате ....

Классно наверное ярлыки пустым языком вешать?
 
почему то не помню особого разнообразия
помню: сметану давали только 1 банку в руки, творог (в магазинах) такого понятия не помню
куры с длинными синими ногами, рыба пять раз вымоченная, берешь печень трески бери и банку бычков
свежие овощи - только базар и только сентябрь месяц
Тут дело не в разнообразии, его не было, понятное дело. Дело в том, что вот этот занавес с точки зрения продуктов, полагаю, имел положительное влияние на производство этих продуктов - не завозились такие вещи как искусственные красители и ароматизаторы, а также ГМО сырья было еще не очень много. Следовательно, харчи были чуть именно безопасней, чем сейчас (из дешевых). А так не спорю - выбирать не то, что не было из чего, вообще выбирать не приходилось по ходу..
Особенно сейчас веселят надписи советских ГОСТов на продуктах питания (например, беларусских) - сослаться на несуществующий и недействующий у нас стандарт это огонь) так можно продавать что угодно.

Первая стиральная машина автомат в СССР появилась в 1975-ом году под названием «Волга-10». Она была создана на Чебоксарском заводе имени В.И. Чапаева. Но уже в 1977-ом году данная модель была снята с производства из-за того, что в квартирах не было электрической разводки требуемой мощности и стиральная машина выбивала пробки.


Первая стиральная машина автомат в СССР «Вятка-автомат-12»

Более удачной можно считать модель «Вятка-автомат-12», производство которой началось 21 февраля 1981 года на машиностроительном заводе в г. Кирове. Кировцы для производства этой техники купили лицензию у итальянской компании Мерлони Проджети (современное название Indesit), построили новый корпус, оснастили его итальянским оборудованием. Модель представляла собой копию стиральной машины Аристон.
А еще первый и единственный кондиционер, который, естественно, нельзя было купить простому человеку ибо нех, был тоже японским.
Первый видеомагнитофон Электроника тоже был копией японского. Видеокассет "своих", понятно, тоже не было.Один из первых персональных компьютеров был копией Эпловского Макинтош, так же был полностью слизанный Спектрум (на кассетах, кто помнит). Микроволновка (Денпр, кажется) тоже не своя была.
Если взять еще раньше - завод ГАЗ построен буржуями, завод Свема по кинопленке - тоже. И т.д.

Короче, для именно людей товаров и технологий не было практически вообще. Были танки, атомные бомбы, ракеты и первый полет в космос у народа, который жил скажем так, небогато)
Про детство это тоже смешно, оно почти у всех было норм.. ну так всем кажется.
С другой стороны, зачем это все вспоминать... надо жить сегодняшним днем, а завтра будет лучше.
 
Last edited:
... Первый видеомагнитофон Электроника тоже был копией японского. Видеокассет "своих", понятно, тоже не было...
http://mediavision-mag.ru/uploads/01 2011/56_57.pdf - это про видеомагнитофоны.
Кассеты VHS выпускал Красноярский электрохимический завод (п.2.4.3 http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/592/62592/32726?p_page=32)
Микроволновки - https://www.popmech.ru/gadgets/256572-sdelano-v-sssr-mikrovolnovki/ http://arctus.livejournal.com/106193.html
 
Хочу напомнить, что мат (в любой форме), оскорбление, не уважительное отношение к оппоненту - мягко говоря не приветствуется. Корректнее, панове, корректнее.
 
Каких-то 40 лет разницы... (не моё)

1. Петя во дворе запускает планер. Пролетев 50 метров, он попадает по затылку Васе. Вася от неожиданности падает на землю, испачкав новую куртку.

1977. Васин папа делает своему отпрыску замечание за невнимательность и неуклюжесть. Подбежавший Петя извиняется и говорит, что всё получилось случайно. Вася отряхивается. Все вместе смотрят планер.

2017. Васин папа требует от Петиного папы компенсации понесённого материального ущерба, угрожая в противном случае заявить в полицию о факте нарушения Воздушного кодекса, запрещающего полёты любых летальных аппаратом массой более 250 г. без регистрации и уведомления.

2. Лёша принес в школу ржавый винтовочный ствол, найденный летом во время похода с папой в местах, где проходили бои Великой Отечественной войны.

1977. Винтовка отправляется в школьный музей Боевой Славы. Лёшу и папу приглашают провести «классный час» о тех местах, по которым они путешествовали, и о происходивших там событиях. Совет Дружины и Комитет Комсомола обдумывают идею общешкольного похода по местам боёв.

2017. Ствол изымается. Папа Лёши привлекается к уголовной ответственности по ст. за незаконное хранение оружия.

3. Мария Ивановна зовёт свой класс прийти вечером в школу помочь в уборке классной комнаты.

1977. Дети приходят, берут швабры, вёдра, тряпки, моют класс и ближайший участок коридора заодно, поливают цветы, оттирают грязь со стен. После чего идут к Ване пить чай, читать последний номер «Техники-Молодёжи» и смотреть новую модель самолёта.

2017. Возмущённые родители идут к директору и жалуются на незаконность привлечения детей к уборке школы. Мария Ивановна, в лучшем случае, получает предупреждение.
4. Декабрь. Выпадает снег. На большой перемене дети выбегают в школьный двор и играют в снежки. Несколько раз попадают по окнам, но стекла целы.

1977. Завуч открывает окно учительской и предупреждает двор о том, что «ещё одно попадание – и все получают замечания в дневник!» Дети разворачиваются и кидаются в другом направлении. После перемены мокрые и довольные возвращаются в класс, опоздавшие получают замечания. Жизнь продолжается.

2017. Охранник запирает входную дверь на ключ, никого не выпуская. Дети сидят на скамейках, уткнувшись в гаджеты. Безопасность и порядок гарантированы.

5. Паша на уроке физкультуры, прыгая через «козла», неудачно приземляется и растягивает связки голеностопа.

1977. Товарищи помогают Паше дойти до кабинета школьного врача, который оказывает первую помощь. Техническая ошибка Паши при выполнении упражнения разбирается учителем вместе с классом. Спустя месяц Паша снова гоняет во дворе в футбол и прыгает через «козла», уже не повторяя ошибок.

2017. Паша в одиночку доковыливает до дома – ибо школьный врач давно заменен «психологом». Родители пишут заявление в суд на учителя физкультуры. Адвокат советует родителям Паши найти знакомого врача и взять «задним числом» справку о наличии у ребёнка полного перечня хронических заболеваний. Суд присуждает денежную компенсацию. Учителя увольняют. «От греха подальше» прыжки и акробатика из программы физкультуры изымаются. Демократические блоггеры поднимают кампанию за полную отмену школьной физкультуры.

6. В предыдущем примере меняем имя мальчика, физкультуру на труд, «козла» на стамеску а растянутый голеностоп на порезанный палец. Годы можно оставить без изменения.

7. Серёжа, возвращаясь домой после тренировки по боксу в детско-юношеской спортивной школе, во дворе видит, как шестиклассник Андрей прижал к стене второклассника и «трясет его на мелочь». Серёжа доходчиво объясняет Андрею, что тот не прав. Андрей вынужден согласиться.

1977. Драка разбирается в школе. Андрея предупреждают, что следующий подобный инцидент закончится для него постановкой на учёт в комнате милиции. Андреев папа вечером общается со своим отпрыском «за закрытыми дверями», после чего на следующий день Андрею почему-то не очень уютно сидеть за партой. Серёжу ставят в пример, как вступившегося за более слабого.

2017. За синяк на теле Андрея родителям Серёжи угрожают иском в суд. Самого Серёжу предупреждают, что будь он совершеннолетний – пошел бы по статьям о причинении телесных повреждений и клевете, поскольку «действий Андрея никто из старших больше не видел и подтвердить не может». На следующий день Андрей с осознанием собственной непогрешимости выходит продолжать свой «промысел».

8. Женя, пробегая мимо уборщицы, споткнулся на мокрой тряпке, что привело к взаимной словесной перепалке.

1977. За оскорбление пожилой женщины Женю разбирают на «классном часе» в присутствии родителей и заставляют публично извиниться.

2017. Родители не только отказываются применять какие-либо меры воздействия к Жене, но и заявляют, что ребёнку была причинена психологическая травма. А уборщица сама должна быть внимательнее.

9. В классе расшатались несколько парт

1977. На родительском собрании папы Васи, Пети и Саши вызываются сами починить их в ближайшую субботу. Несколько часов работы – и все довольны.

2017. Классный руководитель объявляет о необходимости всем «скинуться» для ремонта. Родители тех детей, у которых парты в порядке, платить отказываются, считая, что «они не обязаны помогать чужим детям». Родители оставшихся детей платить также отказываются, считая, что «либо вкладываемся все – либо не вкладывается никто». После собрания, закончившегося хорошей перебранкой, папа Марика говорит, что школа занимается вымогательством средств и предлагает написать заявление в прокуратуру.

10. Игорь соединил воедино медную трубку, железный гвоздь, авиамодельную резинку и что-то воспламеняющееся. Испытания проводит во дворе за гаражами.

1977. Стая голубей в ужасе разлетается по крышам, бабки на скамейке хватаются за валидол. Дворник дядя Федя — за метлу. Игорю коллективно объясняют, что он всех напугал, и что подвергал опасности и себя, и окружающих.

2017. Во дворе орут автосигнализации. Сбежавшиеся автовладельцы вызывают полицию. От статьи за изготовление взрывчатых веществ Игоря спасает только несовершеннолетие. На сайт, где Игорь прочитал древний рецепт «пугача», подается заявление.

В общем, перечень, увы, не является исчерпывающим.
 
Вы как-то жутко в одну кучу смешали физику, экономику и философию. В этих "сравнениях" разные параллели - от морального отношения к тому или иному явлению, до чисто социально-экономических аспектов.

Теперь я попробую:


10. Игорь во рамках сбора макулатуры приносит в школу стопку сочинений Ленина-Сталина. (из реальной жизни моей семьи)

1977. Обморок учительницы, истерика директора, сообщается "куда надо", отец Игоря увольняется с работы, сыну в школе позор и порицание.

2017. Макулатура сдается в приемник сортированного мусора, детям "плюсик" за активность.


1. Петя во дворе запускает планер. Пролетев 50 метров, он попадает по затылку Васе. Вася от неожиданности падает на землю, испачкав новую куртку.

1977. Васин папа делает своему отпрыску замечание за невнимательность и неуклюжесть. Подбежавший Петя извиняется и говорит, что всё получилось случайно. Вася отряхивается. Все вместе смотрят планер.

2017. Васин папа требует от Петиного папы компенсации понесённого материального ущерба, угрожая в противном случае заявить в полицию о факте нарушения Воздушного кодекса, запрещающего полёты любых летальных аппаратом массой более 250 г. без регистрации и уведомления.

1977 у Васи другой куртки нет. Ее надо "доставать", так как полки в магазинах пусты. Мама Васи как может застирывает-зашивает куртку и он в ней еще 10 лет ходит.
2017 - Вася с родителями покупают другую куртку. Их валом. Везде. На любой вкус и кошелек. Даже на развес в секондхенде - но они есть.

3. Мария Ивановна зовёт свой класс прийти вечером в школу помочь в уборке классной комнаты.

1977. Дети приходят, берут швабры, вёдра, тряпки, моют класс и ближайший участок коридора заодно, поливают цветы, оттирают грязь со стен. После чего идут к Ване пить чай, читать последний номер «Техники-Молодёжи» и смотреть новую модель самолёта.

2017. Возмущённые родители идут к директору и жалуются на незаконность привлечения детей к уборке школы. Мария Ивановна, в лучшем случае, получает предупреждение.
2017 - дети свободное время тратят по своему усмотрению. Доктрина "бесплатного и добровольного" вкалывания на "благо отечества" забыта как страшный сон. В школе стены моют сотрудники хоз.части. Только от родителей зависит будут дети самолет клеить, лего собирать, на гироскутере гонять или в телефоне шарики перекидывать.


10. Игорь соединил воедино медную трубку, железный гвоздь, авиамодельную резинку и что-то воспламеняющееся. Испытания проводит во дворе за гаражами.

1977. Стая голубей в ужасе разлетается по крышам, бабки на скамейке хватаются за валидол. Дворник дядя Федя — за метлу. Игорю коллективно объясняют, что он всех напугал, и что подвергал опасности и себя, и окружающих.

2017. Во дворе орут автосигнализации. Сбежавшиеся автовладельцы вызывают полицию. От статьи за изготовление взрывчатых веществ Игоря спасает только несовершеннолетие. На сайт, где Игорь прочитал древний рецепт «пугача», подается заявление.
1977 - У него все получается. Штука отлично взрывается, парня серьезно калечит. Зеленка и йод слабо помогают, юный дурень остается калекой.
2017 - В интернете валом инфы как это сделать максимально правильно. Пока гуглил состав взрыв пакета - нашел свежее видео про Настю Рыбку. Отвлекся, увлекся, живой остался.

И т.д и т.п.

Я детство провел в совке. Детство вспоминаю хорошо, совок плохо.

Можно перемалывать сто раз из пустого в порожнее, делясь воспоминаниями и впечатлениями. Но! в 2017 у людей ЕСТЬ ВЫБОР!!!

Можно ребенку купить айфон, а можно в секцию картинга отдать. Можно футбольный талант развивать не потому, что кроме мяча во всем дворе других игрушек нет, а потому, что ему нравится.
Можно забить на него, а потом рассуждать, какое время настало плохое, раз он клей за гаражами нюхает а не книги читает.
Можно рассказывать какие костоломы врачи - а можно вызвать платную скорую.
Вместо бесплатной "поездки в колхоз" или "стройотряд" - можно уделить время работе, которая позволит обеспечить семью необходимым ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ. Овощи должны растить фермеры, дома строить - строители. Студенты должны учиться.

Воспоминания былых времен (для стреднестатистического совкомэна) - это приятные воспоминания МОЛОДОСТИ в 99%, а не быта...

У Бутусова классная песня есть "скованные одной цепью".... Особенно в тему строчка "нищие молятся, молятся на... то, что их нищета гарантирована".
 
питання :

хто хотів би, щоб його діти повернулися жити в совок ?
 
Печально, что по прошествии стольких лет и событий у некоторых совок вызывает лишь положительные воспоминания и чуть ли не преклонение...:facepalm:
 
Печально, что по прошествии стольких лет и событий у некоторых совок вызывает лишь положительные воспоминания и чуть ли не преклонение...:facepalm:

:biggrin:
Та то вздыхания за детством-юностью, за гарантированный ежедневный утренний стояк, за отсутствие болей в спине, отсутствие болей в суставах на погоду ну и все те прелести которые несет возраст до 25 лет.
 
за гарантированный ежедневный утренний стояк
А разве это не Партия гарантировала??? :shok::biggrin:
 
В партию вступила Лена,
И взошла ее звезда,
Но хоть Лена стала членом,
Все равно она ...
 
Толерантность и няшность это вашпе жесть.

И это вкидывают в головы ныне уже со школы.

Я малость офигел, и поведаю в кратце.

Дабы было понятней то, малость увлекаюсь всякими забавностями связаными с природой, выживанием и прочим...

В начале января сего года ушел в рейс, через неделю сын (11 лет) заскучал по ножам. Нормальные и хорошие ножи с моим уходом были закрыты в сейф. А он любит ими шонить творить когда я дома. В общем сын захотел нож, поехали они с женой, купили ему нож который понравился, он в вайбере разослал фотку друзьям одноклассникам и.....беда прям, одноклассники в шоке, такое нельзя, родители одноклассников к преподам и директору типа этот человек маньяк и убийца, но само больше, многие отцы однокласников возмутились как так....при том что нож дальше двора не выносится....это был фурор какой то.

И это речь о ноже, это то, нож-друг, который из покон веков всегда рядом был и ныне должен быть. ИМХО

А многие ныне ваще загасили базовые инстинкты. То что у людей девочки в 11 лет говорят с преподавателями что жизнь такая вот что садите меня рядом с мальчиком ибо надо налаживать личную жизнь, то это норм, а то что у парня появился нож, то это беда.

У меня дочка в 3 года первый раз сама собрала дрова и разожгла костер. Люди что были тогда в лесу с нами, то упрекнули меня нах типа этому учить....? При том что ихний сын 8 или 9 лет был в лесу но дальше телефона глаз не уводил и они сами ему шото скачали новенькое ибо в лесу не будет связи и ему будет скучно.

Так что, эта толерантность ведет только в погибель и является причиной не всех, но многих бед...ИМХО
:biggrin:
[video=youtube;KVSTTSj4V5Y]https://www.youtube.com/watch?v=KVSTTSj4V5Y[/video]
 
Vrubel :good: :good: :good:

К ножам у меня действительно какая то не здоровая любовь)))))
 
питання :

хто хотів би, щоб його діти повернулися жити в совок ?

Та давай лучше Джангой сразу, неосвобожденным. Есть желающие?
 
По интеру Гараж показывают. :)
 
Из жизни..Про совок и капитализм..Я живу в пригороде,в селе..Тут все частное,леса и поля,пляжи и водоемы..Все вылизанно и ухоженно..Прошли снегопады,все прочищенно до асфальта,не только общие дороги но и каждый переулок..В городе жопа полная,город он общий,тоесть ничей,как при совке..Где частное там порядок,где общага там срака..А совок частный капитал не уважал..Для меня выбор строя очевиден..
 
Last edited:
Back
Top