Упрощение регистрации ТС+налоги.(дополнено30.01).

Прочитал я эту статью, но так и не понял сколько мне надо будет платить при перерегистрации машины (я сейчас езжу по ген. доверенности)????

тоже интересно
 
Правда, в Постановлении Кабмина № 600 есть оговорка — в любое МРЭО можно обращаться только с 1 января 2013 года, когда заработает Национальная информационная система (НАИС) ГАИ. Но и сейчас, по словам начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной работы Управления ГАИ Александра Демянко, по такому принципу работает по одному МРЭО в каждой области. Напомним, что НАИС объединит все автоматизированные базы данных: "Автомобиль", "Угон", "Номерной знак", "Админпрактика" и пр.

... Прикольно, если не ошибаюсь этот национальный банк данных "Автомобиль" существует с незапамятных времен... и вдруг , только в 2013 году его вводят в эксплуатацию...Вопрос - на основании чего его использовали раньше ???

Объединение областных баз данных - хорошая идея, только запоздалая ибо намучено там такого, что не в сказке сказать.... и это все ( двойники, тройники, братики, сестрички) ...теперь вылезе.... и приведет к аннулированным регистрациям....
 
Инспекторам ГАИ разрешили патрулировать без машин !


Приказом от 11 июня текущего года МВД позволило инспекторам ГАИ вести пешее патрулирование с использованием соответствующих технических средств

Нести службу без автомобилей можно будет только в местах концентрации ДТП, аварийно-опасных участках и местах проведения специальных мероприятий.

На дорогах государственного значения такое патрулирование, согласно распоряжению МВД, недопустимо. Исключением являются случаи, когда инспектор обеспечивает безопасность дорожного движения во время проведения специальных мероприятий.

Также сотрудникам ГАИ теперь нужно обязательно иметь датчики GPS для контроля за их месторасположением. Первые такие приборы гаишникам уже выдали.

Маршрут патрулирования определяется руководителем подразделения ГАИ.

Обращаясь к водителю, работник ДПС обязан поздороваться, четко и понятно назвать свою должность, звание, ФИО, суть обращения и по их требованию предъявить удостоверение.

Напомним, в прошлом году гаишникам запретили стоять где угодно и без мигалок.

По материалам: automotoclub.info
:biggrin:
 
Процедуру регистрации автомобилей могут поменять :shok:
 
Всмысле?

Процедуру регистрации автомобилей могут поменять
04.09.2012

Президент Виктор Янукович предложил Верховной раде упростить и удешевить процедуру отчуждения и регистрации транспортных средств на вторичном рынке. Будет отменен сбор в Пенсионный фонд при перерегистрации автомобилей и снижена ставка государственной пошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения.
По мнению экспертов, такая либерализация сделает невыгодной процедуру оформления продажи через выдачу генеральной доверенности или передачу технического паспорта новому владельцу.

Глава государства подал на рассмотрение парламента законопроект N11122, предусматривающий усовершенствование налогообложения при отчуждении транспортных средств, а также упрощение механизмов при регистрации и передаче права собственности на движимое имущество. Изменения в Налоговый кодекс содержат новые механизмы определения стоимости транспортных средств для налогообложения доходов физлиц. Доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда будет определяться двумя методами по выбору плательщика — не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства. Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития и торговли с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества. Эти данные в обязательном порядке будут публиковаться на сайте министерства. Ставка НДФЛ останется действующей — 1% при продаже не чаще одного раза в год и 5% при реализации второго и следующих объектов имущества.

По словам руководителя отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании "Порше Украина" Сергея Носенко, практика занижения оценочной стоимости станет практически невозможной. "Как при растаможивании автомобилей есть индикативные минимальные цены, ниже которых ввезти транспортные средства невозможно, так и при наличии минимальных рыночных цен продавать их по заниженной стоимости не получится",— говорит он. При этом господин Носенко отмечает, что данные министерства о среднерыночной стоимости будут не совсем объективными, так как не учитывают множества нюансов, например попадал ли автомобиль в аварию. При наличии такого фактора его стоимость снижается на 20-70% в зависимости от серьезности повреждений. "То есть потребителю придется побегать и доказать факт происшествия, чтобы снизить цену",— прогнозирует господин Носенко. Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, принимавший участие в разработке законопроекта, добавляет, что на этапе утверждения Кабмином порядка определения среднерыночных цен может появиться норма о применении усредненного показателя, чтобы, в частности, не оценивать степень аварийности машины.

Значительные изменения с принятием законопроекта ожидаются на вторичном автомобильном рынке. Глава государства настаивает на отмене сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование при перерегистрации транспортных средств. Сбор в Пенсионный фонд (ПФ) будет взыскиваться только при первичной регистрации, кроме того, его ставка будет дифференцированной — 3% придется уплатить трудоспособным гражданам за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов (ПМ; сейчас эта сумма составляет 81,83 тыс. грн), 4% — до 290 ПМ (319,58 тыс. грн) и 5% — более 290 ПМ.

Сейчас применяется единая ставка — 3% от объекта налогообложения. "Это несущественное повышение. Если люди имеют возможность купить новую машину, то смогут заплатить и сбор. Но если еще для дорогих автомобилей будет принят налог на роскошь, то пойдет контрабанда. Мы будем убеждать, что этого делать нельзя",— говорит Олег Назаренко. Напомним, в рамках национального плана действий по внедрению программы экономических реформ на 2012 год Виктор Янукович настаивал на полной отмене сбора в ПФ при регистрации транспортных средств.
:biggrin:
 
Но если еще для дорогих автомобилей будет принят налог на роскошь, то пойдет контрабанда. Мы будем убеждать, что этого делать нельзя",— говорит Олег Назаренко.
Конечно нельзя-потому что Олежка,руководитель отдела продаж,останется без работы.
 
Конечно нельзя-потому что Олежка,руководитель отдела продаж,останется без работы.
Правильно ! Котрабас должен поступать планомерно и ритмично ! В соответствии с продажами салонов.:biggrin:
 
по идее да, так и должно быть!

Обратился в МРЕО, мне сказали 540 грн. Оф. Плптежи и 1500 грн. За снятие нужно дать менту!
 
Автолюбителям упростили продажу старого автомобиля
15.10.2012

Продавать старые автомобили станет проще, но дороже – депутаты проголосовали за соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым существенно снижается размер госпошлины, которую надо заплатить за удостоверение нотариусом договора купли-продажи б/у автомобиля. Если раньше, продавая свой автомобиль, нужно было отдать государству от 1% до 5% от его стоимости, то сейчас – 17–85 грн. Размер платежа зависит от того, кому будет продаваться машина – родственнику или нет. Кроме того, народные депутаты согласились вообще отменить пенсионный сбор при повторной продаже автомобиля. Теперь только покупатели новых машин обязаны заплатить от 3 до 5% сбора на обязательное пенсионное страхование. Чем дороже авто, тем больше размер сбора.

Продавцам подержанных машин придется платить налог на доходы с вырученной суммы, исходя не из реальной цены сделки, а с оглядкой на так называемую оценочную стоимость (см. табл.). При первой за год продаже – по ставке 1%, при последующих – доход от продажи будет обложен на общих основаниях (15% или 17%, в зависимости от полученного итогового дохода).

Сейчас закон отправлен на подпись Президенту. Он вступит в силу через 30 дней с момента опубликования.
 
При первой за год продаже – по ставке 1%, при последующих – доход от продажи будет обложен на общих основаниях (15% или 17%, в зависимости от полученного итогового дохода).

ИМХО здесь что то напутали.
 
ИМХО здесь что то напутали.
Имеется ввиду,что Вы продаете ОДНУ машину в год.Если больше то милости просим на общие основания для налогообложения.Вторая и все последующие продажи это 15 или 17 %.То есть торговля ТС приравнивается к предпринимательской деятельности. :blush:
 
Ок. спасибо.
 
Т.е. с 15-Ноября-2012 не нужно будет плотить в ПФ при покупке б/у автомобиля, правильно?
В другой теме( http://www.bmwclub.ua/threads/37264-...B5т/page2 ) писали что с 01.01.2013...где правда, а ?
Тоже озадачен этим вопросом... Но пока точного ответа не получил...
 
:biggrin:


Продать и купить автомобиль в Украине стало проще и вскоре обойдется дешевле. Что именно изменилось и как правильно оформить данные процедуры?

С июля текущего года автовладельцу, который решил продать свое транспортное средство уже не нужно снимать его с учета. Благодаря этому экономится от 240 грн (для ТС отечественного производства) до 280 (для иномарок). Это стало возможным благодаря принятию Постановления Кабмина № 600 от 27.06.12. Таким образом, если человек решил продать свое ТС для начала ему необходимо найти покупателя, пишет Автоцентр.

Далее нужно официально оформить процедуру отчуждения и приобретения транспорта. В принципе, для экономии средств новый владелец может попросить оформить на него у нотариуса генеральную доверенность, однако это не лучший способ переоформления авто. Во-первых, де-юре владельцем ТС по-прежнему является первый хозяин, который в любой момент может аннулировать доверенность и забрать авто назад, а во-вторых, при его смерти транспорт переходит в собственность наследников.

Более правильный и безопасный способ оформить процедуру отчуждения и приобретения транспорта путем выписки справки-счет в комиссионном магазине или договора купли-продажи у нотариуса. В данном случае продавец ТС оплачивает обязательные налоги. При получении справки-счета — подоходный налог с продажи (1% от стоимости ТС, указанной в акте оценки, выданном сертифицированными оценщиками, если владелец продает машину первый раз в году), а при оформлении купли-продажи — еще и госпошлину (5% стоимости ТС, близкому родственнику — 1%).

Кстати, с начала 2013 года, госпошлина будет уменьшена — она уже не будет зависеть от стоимости авто, а будет представлять собой платеж в размере 1 необлагаемого минимума доходов граждан НМДГ (17 грн) с детей, одного из супругов или родителей владельца ТС или же 5 НМДГ (85 грн) — со всех остальных граждан. Данные изменения обусловлены недавно принятым законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств». Впрочем, отметим, что продавцу ТС выгоднее оформлять его отчуждение путем оформления справки-счета — услуга стоит около 800 грн + подоходный налог, а вот при получении договора купли-продажи — услуга у нотариусов стоит от 800 до 1500 грн + оплата подоходного налога и госпошлины.

После оформления процедуры отчуждения и приобретения транспорта, бывший владелец авто получает деньги за него и передает техпаспорт новому хозяину, который должен в 10-дневный срок перерегистрировать ТС в МРЭО на свое имя. При проведении данной процедуры новому владельцу пока еще необходимо внести отчисление в Пенсионный фонд (3% от стоимости ТС в акте его оценки). Этот сбор не берется только с грузового транспорта и с ТС, полученных через органы соцобеспечения. Мы советуем всем людям, желающим приобрести авто немного подождать — вскоре должны вступить в силу изменения по порядке взимания сбора в пенсионный фонд, согласно которым данный налог будут платить только при первой регистрации транспорта в Украине (новых ТС и подержанных, ввезенных из-за рубежа).

Также отметим, что на сегодня при постановке на учет процедура экспертного исследования машины стала добровольной — по письменному заявлению владельца. Однако если при осмотре ТС у сотрудника МРЭО возникнет подозрение в подлинности номеров агрегатов либо они повреждены, он может потребовать провести такое исследование с помощью эксперта-криминалиста (понятно, за дополнительную плату). Автомобиль не зарегистрируют, если на нем нет идентификационных номеров, они уничтожены или подделаны. Поэтому мы все же советуем для собственной уверенности все-таки провести экспертизу.

Постановка на учет с получением новых номеров и нового техпаспорта обходится около 600 грн (без учета оплаты обязательного пока еще сбора в Пенсионный фонд). Кстати, при покупке подержанного авто в своем же регионе у нового владельца есть возможность сэкономить, оставив прежние номерные знаки (85 грн. в семейный бюджет).
:biggrin:
 
Так получается если машина по доверке у меня и брал в Киеве, а сам в Одессе живу, то с нового года могу поеать в гаи в одессе и без проблем переоформить ее здесь и в киев гнать не нужно??
 
Так получается если машина по доверке у меня и брал в Киеве, а сам в Одессе живу, то с нового года могу поеать в гаи в одессе и без проблем переоформить ее здесь и в киев гнать не нужно??

Да нифига ещё толком неясно, одни балачки пока:dirol:
 
Так получается если машина по доверке у меня и брал в Киеве, а сам в Одессе живу, то с нового года могу поеать в гаи в одессе и без проблем переоформить ее здесь и в киев гнать не нужно??

Да можно уже и сейчас! Сам так сделал пару дней назад. Купил по доверке в Крыму, и у себя в Херсоне переоформил на себя.
Правда пришлось действовать по "украинской схеме"...:biggrin:, т.к. они, мрэо, пока не сильно хотят этим занимацо...:gamer3:
 
Да можно уже и сейчас! Сам так сделал пару дней назад. Купил по доверке в Крыму, и у себя в Херсоне переоформил на себя.
Правда пришлось действовать по "украинской схеме"...:biggrin:, т.к. они, мрэо, пока не сильно хотят этим занимацо...:gamer3:
:biggrin:
:biggrin:"Украинская схема" работает безотказно...не хотят до 01.01.13.,а потом обязаны...но схема проще и быстрее.:biggrin:
 
Это замечательно! Чтоб без украинской схемы, подожду нового года, когда такой порядок уже станет обязательным...)

Да можно уже и сейчас! Сам так сделал пару дней назад. Купил по доверке в Крыму, и у себя в Херсоне переоформил на себя.
Правда пришлось действовать по "украинской схеме"...:biggrin:, т.к. они, мрэо, пока не сильно хотят этим занимацо...:gamer3:
 
На сколько я знаю. На себя нельзя поставить автомобиль, который я взял по доверке выписанную на мое имя. Можно на родственника с последующим вписыванием себя в тех. паспорт.
 
Да можно уже и сейчас! Сам так сделал пару дней назад. Купил по доверке в Крыму, и у себя в Херсоне переоформил на себя.
Правда пришлось действовать по "украинской схеме"...:biggrin:, т.к. они, мрэо, пока не сильно хотят этим занимацо...:gamer3:

а что за схема такая, "украинская"? У меня это заставить МРЭО работать добровольно-принудительно путём оповещения о невыполнении указа министра МВД с их стороны...
 
На сколько я знаю. На себя нельзя поставить автомобиль, который я взял по доверке выписанную на мое имя. Можно на родственника с последующим вписыванием себя в тех. паспорт.

Доверку надо было сразу выписывать на 2 или более людей - один снимает с учета, другой ставит на себя на учет.
 
Доверку надо было сразу выписывать на 2 или более людей - один снимает с учета, другой ставит на себя на учет.

Как мне пояснили, нельзя оформить автомобиль на человека, который указан в доверке.
 
Скорее всего вы неправильно поняли. Один снимает с учета (что указан в доверке), а другой ставит на себя на учет и не важно указан он в доверке или не указан.
 
Правильно сказал предыдущий оратор! Нельзя продать машину самому себе, для этого и пишут двух людей в доверке. Один - от имени хозяина авто выступает продавцом, а второй покупает!
 
Именно так я и сделал: в доверку вписал и себя и жену, а потом типа продал ей...:party2:
 
Именно так я и сделал: в доверку вписал и себя и жену, а потом типа продал ей...:party2:
Весьма ценный ликбез для начинающих автолюбителей. :thank_you2:
 
Весьма ценный ликбез для начинающих автолюбителей. :thank_you2:
Совет верняк для женатых-покупайте авто через договор дарения от старого хозяина, выходит дороже, но дареное имущество при разводе не делитсО:biggrin:
Это так для страховки.
 
Back
Top