Упрощение регистрации ТС+налоги.(дополнено30.01).

Умничаешь?Мы говорим про справку счёт и оценку автотраспорта,а не услугу МРЭО при постановке на учёт
Цитирую исходное сообщение:

Обязательна!!!Одна регистрация в году бесплатно,а последуюшая 5 прцоентов.

Где тут хоть слово про справку-счет или оценку ?
Транспорт регистрируется в МРЭО и нету никаких 5 процентов ни при первой ни при (n+1) регистрации и оценка также не нужна, с 1.01.2013 вступили в силу соответствующие правки в налоговый кодекс и также был подрихтован Приказ МВД №379 Про затвердження Інструкції про порядок здійснення підрозділами Державтоінспекції МВС державної реєстрації, перереєстрації та обліку транспортних засобів, оформлення і видачі реєстраційних документів, номерних знаків на них. Поизучайте этот документ на досуге.
 
Приняли проект постановы, упрощающей продажу-покупку авто . Теперь для выписки справки-счета не нужно будет снимать авто с учета. Также оформлять договора купли-продажи можно будет прямо в МРЭО. Ждем вступления принятого документа в силу.

На заседании Кабинета Министров Украины 3 апреля был принят проект постановления "О внесении изменений в порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера". Об этом сообщает пресс-служба секретариата КМУ.

Постановление предусматривает оформление договоров купли-продажи транспортных средств непосредственно в подразделениях Госавтоинспекции, возможность продажи ТС без перерегистрации в случае, если он получен в наследство. Также будет отменено требование о необходимости снятия транспортных средств с учета для их последующей продажи через торговые организации.

Документ разработан Министерством внутренних дел в рамках выполнения требований национального плана действий на 2013-й год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014, утвержденной указом президента Украины.


http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=246224095&cat_id=244276429
Вот жгут!
Лавринович хотел завернуть всё на себя (чтоб нотариусы могли штамповать договора на не снятые с учёта авто), но не тут то было, выкрутились) Всё равно будут продолжать грести бабло в МРЭО.
 
вчера поставил на учет е36 в Киеве ,МРЭО ул.Полесская 15 ,716 гривен в кассу с полной экспертизой
 
Есть авто по доверенности, регистрация - Киевская область. В доверенности я и друг. У обоих прописка другой области, не Киев. Могу ли я перерегистрировать в Киеве машину на себя, сохранив те же номера и регистрацию? Как выглядит процедура по факту? Друг снимает с учета/справка счет/постановка на учет? Слышал, что сейчас и справку-счет в таком случае не пишут, в ГАИ какое-то заявление, хз. Снимут ли с учета в Киеве, сохранят ли регистрацию области при переоформлении?
Кто имел подобный опыт, подскажите, плз.
 
Почитайте тему, на все ваши вопросы в ней уже есть ответы.
 
Осталось страницы с 3й по 9ю, емае:mail1:
 
На одну бюрократическую операцию в МРЭО стало меньше - снимать с учета авто для продажи или переоформления теперь не нужно. Вступили в силу правки в ПКМУ №1200, которые также наделили правом МРЭО составлять договор купли-продажи.

Про внесення змін до Порядку здійснення оптової та роздрібної торгівлі транспортними засобами та їх складовими частинами, що мають ідентифікаційні номери
 
Вступил в силу Приказ МВД №417 от 29.04.2013, который дал право заверять договора купли-продажи прямо в МРЭО. Теперь можно обойтись и без справки-счета.

5.2. Доповнити главу пунктом 9.11 такого змісту:
"9.11. Реєстрація, перереєстрація та зняття з обліку ТЗ можуть проводитися на підставі договору купівлі-продажу транспортного засобу, оформленого в Центрі.
Договір купівлі-продажу транспортного засобу завіряється підписом уповноваженої посадової особи та відбитком печатки Центру. Договір купівлі-продажу транспортного засобу обліковується у книзі обліку договорів купівлі-продажу транспортних засобів (додаток 17).".


По идее стоимость заверения договора купли-продажи должна быть равна 190,15 грн, по крайней мере такую цифру анонсировало ГАИ.
 
to Krema

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=221013
Krema
Новый пользователь

Регистрация
06.11.2012
Сообщений
47

Сообщение от GSL
По прибытию в медицинское учереждение ,анализ крови брать не
стали ,ограничились алкотестером ,который показал 06 промиля, подтвердив этим ,что товарищ Петренко прибывает в состоянии алкогольного опьянения.
0.06 промилле означают что человек был трезв.
В Украине норма от 0.20 промилле и больше.
Развели на ровном месте, обращайтесь в Дорожный контроль. Со штрафплощадками это их тема.

Спалился с зазыванием в ДК? :biggrin:
и с промилями походу тоже, с арифметикой не сложилось кое у кого
 
Вступил в силу Приказ МВД №417 от 29.04.2013, который дал право заверять договора купли-продажи прямо в МРЭО. Теперь можно обойтись и без справки-счета.

5.2. Доповнити главу пунктом 9.11 такого змісту:
"9.11. Реєстрація, перереєстрація та зняття з обліку ТЗ можуть проводитися на підставі договору купівлі-продажу транспортного засобу, оформленого в Центрі.
Договір купівлі-продажу транспортного засобу завіряється підписом уповноваженої посадової особи та відбитком печатки Центру. Договір купівлі-продажу транспортного засобу обліковується у книзі обліку договорів купівлі-продажу транспортних засобів (додаток 17).".


По идее стоимость заверения договора купли-продажи должна быть равна 190,15 грн, по крайней мере такую цифру анонсировало ГАИ.
Есть ли человек, который уже воспользовался этим пАкращенням?
 
Есть ли человек, который уже воспользовался этим пАкращенням?
Вряд ли. Приказ вступил в силу 4 дня назад, я думаю во многих МРЭО еще даже не знают о его существовании.
Вон, отменили обязательное снятие с учета для выписки справки-счет, а в подавляющем большинстве МРЭО по-прежнему требуют снимать авто с учета.
 
Скоро предстоит переоформление авто, надо б подготовиться к походу в МРЕО:biggrin::biggrin::biggrin:
 
Скоро предстоит переоформление авто, надо б подготовиться к походу в МРЕО:biggrin::biggrin::biggrin:

удачи!
П.С. какая-то чуйка у меня, что в мрео мало что поменялось...
 
удачи!
П.С. какая-то чуйка у меня, что в мрео мало что поменялось...

100%
бывает они даже говорят, да нам пох. те прокурорские, у нас свое начальство :biggrin:
 
100%
бывает они даже говорят, да нам пох. те прокурорские, у нас свое начальство :biggrin:
Придётся переписываться:biggrin:.
 
лишь бы только не с ДК :biggrin:
С ДК знаю пару человек, иногда меняемся опытом:biggrin::biggrin::biggrin:.
Вчера ставил с товарищем 2107 на учёт, но ещё по справке счёт. 400 грн. сверху и за 3 часа машинка с номерами. Прозондировал почву по поводу Договора купли-продажи в МРЕО включают дурачка, что ничего не слышали:biggrin:. Ничего, скоро к ним приду:mail1:.
 
С ДК знаю пару человек, иногда меняемся опытом:biggrin::biggrin::biggrin:.
Вчера ставил с товарищем 2107 на учёт, но ещё по справке счёт. 400 грн. сверху и за 3 часа машинка с номерами. Прозондировал почву по поводу Договора купли-продажи в МРЕО включают дурачка, что ничего не слышали:biggrin:. Ничего, скоро к ним приду:mail1:.
Узнавал у своих...за 200грн. у работников МРЭО только слух начинает появляться...и то в одном ухе.Может пару стволов на пузе более привычная для них картина...блин,так пуза нету !:sorry:
 
парни, подскажите, сколько действует справка счет? и что будет, если не поставлю машину на учет в назначенный срок. сорри, если баян...

и как и за сколько провести вот эту операцию: Не снимая с учета
Исчезла необходимость снимать автомобиль с учета, чтобы продать его и оформить на другое лицо. Теперь можно сделать прямую перерегистрацию на нового владельца и даже сохранить старые госномера, если новый и старый владельцы проживают в одном регионе.
 
Last edited:
парни, подскажите, сколько действует справка счет? и что будет, если не поставлю машину на учет в назначенный срок. сорри, если баян...
Справка-счет срока действия не имеет. Если не перерегистрируете авто в 10-дневный срок и вас остановит идпс, то он вас оштрафует на 170-255 грн. В самом МРЭО никто никакие штрафы не имеет права выписывать.


и как и за сколько провести вот эту операцию: Не снимая с учета
Исчезла необходимость снимать автомобиль с учета, чтобы продать его и оформить на другое лицо. Теперь можно сделать прямую перерегистрацию на нового владельца и даже сохранить старые госномера, если новый и старый владельцы проживают в одном регионе.
Обращайтесь в конторы, где выписывают справки-счета. Для выписки справки-счет снимать авто с учета уже не нужно.
 
Справка-счет срока действия не имеет. Если не перерегистрируете авто в 10-дневный срок и вас остановит идпс, то он вас оштрафует на 170-255 грн. В самом МРЭО никто никакие штрафы не имеет права выписывать.

то есть, если машина стоит на стоянке и я на ней не езжу, то она так может стоять сколько угодно? только потом мне нужно будет доставить ее в гаи на момент регистрации/перерегистрации?
 
то есть, если машина стоит на стоянке и я на ней не езжу, то она так может стоять сколько угодно?
Сколько угодно.

только потом мне нужно будет доставить ее в гаи на момент регистрации/перерегистрации?
Главное не попасть на гаишника по пути следования в МРЭО. В самом МРЭО конечно же обратят внимание, что срок уже превышен, но штрафовать они не имеют права.
 
спасибо за вразумительные ответы! :yes:
 
А транзитные номера платные? Кто знает подскажите. Спасибо.
 
Безплатных не встречал еще
 
Дополнен перечень документов, которые подтверждают правомерность приобретения ТС
26.06.2013

Кабмин постановлением от 19.06.2013 г. № 424 внес изменения в п. 8 Порядка госрегистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Изменениями обозначено, что акт о проведенном аукционе или постановление и акт о передаче имущества взыскателю в счет погашения долга внесено в перечень документов, которые подтверждают правомерность приобретения транспортных средств, их составных частей, которые имеют идентификационные номера.

Напомним, что ранее вступили в силу изменения к порядку регистрации ТС и изменения, позволяющее регистрировать переоборудованные и «самодельные» легковушки. Также теперь регистрировать и снимать с учета авто будут центры предоставления услуг.
:biggrin:
 
На днях был в МРЭО-3 в Днепропетровске, перерегистрировал с доверки машину жены. Отдельные работники МРЭО в своем репертуаре - пытались вставлять палки в колеса, но ничего не получилось. Пришлось пообщаться с начальником МРЭО, заодно узнал как работают последние нововведения. Итак обо все по порядку.

Исходные данные - легковой автомобиль, на жену и на меня была сделана доверенность с правом продажи. Снимал с учета я, на учет ставили на нее. Автомобиль был кредитный, но кредит давно выплачен собственником. Кроме того, с момента первой регистрации автомобиля до моменты выдачи доверенности, собственница авто успела поменять фамилию (вышла замуж) и сменить место жительства, при этом техпаспорт не был поменян, в нем была ее девичья фамилия. Также при перерегистрации стояла задача оставить старые номера. Кстати на момент моего посещения судя по официальной информации с сайта ГАИ номеров вообще не было в наличии.
Приехали с женой в МРЭО около 15 ч. Из документов у нас были паспорта, идент.коды, нотариальная доверенность и ее нотариально заверенная копия, справка из банка о том, что он не против переоформления авто (датирована 2010 годом), вытяг из реестра обмежень (от 2010 года) и копия кредитного договора (также датирована 2010 годом).
В МРЭО было пусто. Подали документы в окошко 4. Инспектор явно не хотел работать под конец рабочего дня и глянув на техпаспорт, заявил - едьте в МРЭО-1, где оформляли это авто. Пришлось процитировать пункт ПКМУ №1388 о том, что операции по перерегистрации авто с 1.01.2013 г. проводятся в любом МРЭО Украины. Инспектор лениво взял документы и стал их изучать. Его сразу не устроила справка из банка, вытяг из реестра и копия кредитного договора - мол даты старые и печать на договоре плохо видна. Еще он запросил справку от нотариуса о том, что доверенность не отозвана. Пришлось опять напомнить ему, что справка о действительности доверенности не предусмотрена ПКМУ №1388, а если у него есть претензии к другим документам, пусть дает письменный мотивированный отказ. Инспектор, сжав зубы, выдавил - идите печатайте заявление в окошке 1. Подали документы в окошко №1. Нам распечатали заявление на снятие с учета с осмотром и без экспертного исследования. Также взяли бланк заявления на оставление старых номеров. С этим всем пошли в кассу банка и оплатили: 190 грн (услуги МРЭО по снятию с учета для иностранных авто, оплата на реквизиты казначейства), 25 грн (осмотр, реквизиты левого ООО), 15 грн (транзитные номера, реквизиты казначейства) и 20 грн комиссии банка. С бумагами и с квитанциями нашли эксперта, с ним спустились вниз на парковку. Он сфоткал VIN код авто и моторный отсек, подписал заявление и забрал квитанцию оплаты за осмотр.
С этим всем возвращаемся в окошко 4. Инспектор не спешил уделять нам внимание, изображал бурную рабочую обстановку, постоянно кому-то звонил, потом вообще ушел на мин 20. Вернулся, отдал ему документы и снятые номера. Увидев заявление на оставление старых номеров сразу возразил - "заявление у вас не приму, его должен заполнять только собственник авто". То что была доверенность на представление интересов в МРЭО его мало интересовало. Я опять попросил дать письменный отказ, инспектор не хотел слышать мои возражения, схватил бумаги и опять занялся своими делами.
Мне это "пинание" порядком надоело и я пошел к начальнику МРЭО. Разговор начал с того, что несмотря на реформы, касаемые упрощения перерегистрации авто в МРЭО и продвигаемые президентом, отдельные его работники пытаются ставить палки в колеса. Первый вопрос у нач МРЭО был - а вы кто ? Я ему - простой гражданин, он мне - нет, вы из прессы. Позвал он этого инспектора и попросил принести ПКМУ №1388. Тот принес, но старую редакцию, в которой еще не было фразы про то, что номера могут быть закреплены за другими собственниками. Пришлось показать ему заранее распечатанную действующую редакцию. Он согласился и опять позвал инспектора и сказал ему перезакрепить номера за новым собственником, инспектор покорно кивнул.
Итак, вопрос был решен и решил все же выяснить как на практике работает прямая перерегистрация, а также оформление и заверение договоров купли-продажи самими МРЭО (изменения в Приказ МВД №397 были внесены всего несколько недель назад). Касаемо прямой перерегистрации, они ее проводят, однако комиссионки, выписывающие справки-счет, отказываются их выдавать, т.к. у них нет доступа к базам, по которым МРЭО пробивает на угон, арест и тд. Если запастись такой справкой, то справку-счет вам выпишут на не снятое с учета авто. Нач МРЭО подтвердил, что такие справки они выдают.
Второй мой вопрос был касаемо заверения договоров купли-продажи самими МРЭО. Он отрицательно кивнул головой, им дали право заверять такие договора, но им не дали полномочия их заверять. Это заработает после того как будут внесены изменения в соответствующие НПА.
Получив исчерпывающие ответы на все свои вопросы, я вышел из кабинета и отдал доки в окошко инспектору вместе с номерами. Также пришлось доплатить за хранение номеров 3 грн/сутки + 10 грн комиссия банка. Нам вернули разрезанный техпаспорт, учетную карточку авто (лист A4 с данными о машине и предыдущем владельце) и выдали красные транзиты.
Поставил номера на машину и поехали оформлять справку-счет за 700 грн. Для информации - справка-счет в комиссионке при МРЭО 1100 грн и еще лупят 200 грн за оценку.
Пока съездили, пока выписали справку-счет, на часах было 17:00. Решили, что уже добьем сегодня этого инспектора до конца и в 17:20 (за 40 мин до окончания рабочего дня) жена подает документы в окошко 1 для печати заявления на постановку на учет, заодно заполнили заявление на вписание меня в техпаспорт. Заявления быстро распечатали, с ними в кассу банка, которая уже закрывалась и сделали проплаты: 388 грн (постановка на учет с учетом бланка техпаспорта и без новых номеров), 25 грн осмотр и 20 грн комиссия банка. Выцепили эксперта, который уже собирался уходить и напомнили ему, что мы уже были у него час назад и он найдя фотки в фотоаппарате и не смотря авто, подписал заявление.
С документами возвращаемся в окошко 4, на часах 17:35. Инспектор уже прохлаждался, попивая кофеек и совсем ожидал увидеть нас. Молча взял заявление и еще больше стиснув зубы, пустил его в работу. В 17:50 мы получили обратно свои номера и новый техпаспорт.

Итоги.
Потраченные средства:
снятие с учета с осмотром и без экспертного исследования - 250 грн.
справка-счет - 700 грн.
постановка на учет без выдачи новых номеров с осмотром и без экспертного исследования - 435 грн.
комиссия банка - 40 грн.
Итого: 1425 грн.

Потраченное время:
снятие с учета - 60 минут (из них половина времени на пререкания и доказывание правоты).
разговор с начальником МРЭО - 20 минут.
выписка справки-счет - 20 минут.
постановка на учет - 30 минут.
 
молодца! может есть ссылки откуда можно скачать ПКМУ №1388 новой редакции?
 
Back
Top