• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Х1 F48 тянет вправо

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Добрый день! Помогите советом, собираю любые идеи.
X1 , пробег 8000 км. Зимой ездил в размере 225/55/17, родные диски, на лето перешёл на 225/50/18 Michelin Primacy 4 , диски покупал не новые , но на вид
в идеальном состоянии, так несколько коцок, через неделю заметил, что на трассе тянет вправо и появился гул на скорости от 80 до 90. Поездка на АВТ Бавария и вердикт-резина не сертифицированна БМВ(нет звёздочки), отсюда и все проблемы, сделали развал, поменяли местами резину , но ситуацию это исправило ровно на день, а может и не исправило. Дальше заезд на сторонний развал-схождение и результат не изменился. Дальше замена резины на сертифицированную Continental Premium Contact 6 и ничего не изменилось. Дальше снова АВТ Бавария-ставим от другой Х1 комплект на 17, по ощущениям ситуация меняется в лучшую сторону , но небольшой увод вправо присутствует, возможно там всё же был наклон. Что дальше делать и не знаю. В голове такие варианты:
1.Проблема с дисками или с одним диском.
2.Криворукие мастера на развале, но тогда почему на 17 диаметре тянет меньше?
3.Ходовая F48 вот так реагирует на 18 диаметр.
Буду благодарен за любой совет и контакты проверенного мастера по развалу.
Спасибо !
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
А ЕТ какой у дисков?
"Ловля" блох это самое затратное в ТО автомобиля.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
А ЕТ какой у дисков?
"Ловля" блох это самое затратное в ТО автомобиля.
Диск из каталога для Х1.
Оригинальный литой диск БМВ, стиль Y-Spoke 566. Применяемость: BMW X1 F48.
Параметры диска: 7.5Jx18xET51
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Если диски балансируются ровно, то какие вопросы к дискам. Диски в каталоге применяемости, резина в каталоге применяемости.
Официальная, надо вынести мозг диллерам.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Так в чем проблема ? Официал ,пусть с этим разбирается ,
Может официалы вежливо включают дурака. :)
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Так в чем проблема ? Официал ,пусть с этим разбирается ,
Да они теперь настаивают, чтобы я вернул те диски и ту резину,что с салона шли.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Да они теперь настаивают, чтобы я вернул те диски и ту резину,что с салона шли.
Я думаю, тут могут отписаться люди реально сталкивающихся с оф.диллерами и гарантийным обслуживание.
Для меня. Красиво включают дурака.
:) Берешь список допускаемых размеров дисков и резины ЗАВОДОМ изготовителем и задаешь питання: ВаттаФак.
Стребуй у них документ с печатью. :)
Еще есть вариант омолвиться, что ты таки знаешь пару иностранных языков и вполне себе имеешь право задать данный вопрос прямо туда :) заводу изготовившему этот чудный х1 который на дисках по ВИНу едет прямо, а на дисках не по ВИНу но в нужных размерах едет боком.
Бытует мнение что ТАМ все же читают почту и даже реагируют.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Если конечно увод в сторону реально есть и это не Ваше какое то личное восприятие от перехода с 17" на 18" диски.
Тут уж извините. Бывает разное.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Если конечно увод в сторону реально есть и это не Ваше какое то личное восприятие от перехода с 17" на 18" диски.
Тут уж извините. Бывает разное.
Они подтверждают, что этот увод замечают, но на их 17х он по их мнению пропадает.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Я могу ошибаться.
Я понимаю ТАК. Если диски в списке к модели, диски ровные, резина не горбатая, то увода не должно быть.
Да при переходе с зимы на лето может куда то "тянуть" но это должно решиться на развальном стенде.
НО дать ответ: меняй диски по ВИНу. Это так отряхнуть руки и пожелать: Щасливої дороги.
 

Romanuch

Пользователь
Joined
Aug 10, 2018
Messages
261
Город
Николаев
только вправо или колея еще чувствуется?
 

horse740

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
4,163
Age
48
Город
Киев
На каждую геометрию кузова свои нюансы развал-схождения.
Делайте его там где конкретно понимают функционал работы подвески(в этом клиренсе,в этой геометрии).
Если конечно рычаги не кривые и сайлентблоки живые.....
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
На каждую геометрию кузова свои нюансы развал-схождения.
Делайте его там где конкретно понимают функционал работы подвески(в этом клиренсе,в этой геометрии).
Если конечно рычаги не кривые и сайлентблоки живые.....
Пробег 8000, всё целое.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
только вправо или колея еще чувствуется?
На ранфлете чувствовалась, на обычной намного лучше.
 

Romanuch

Пользователь
Joined
Aug 10, 2018
Messages
261
Город
Николаев
Если дорога не ровная(а это у нас почти все, даже небольшой углон под одним колесом играет роль) - на дисках бОльшего радиуса(тут зависит от модели) появляется колея. На идеальной дороге или близкой к идеалу все хорошо. Объяснить грамотно я не смогу этот эффект, но факт...
Попробуйте проверить развал и сделать тест на хорошей прямой дороге.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Если дорога не ровная(а это у нас почти все, даже небольшой углон под одним колесом играет роль) - на дисках бОльшего радиуса(тут зависит от модели) появляется колея. На идеальной дороге или близкой к идеалу все хорошо. Объяснить грамотно я не смогу этот эффект, но факт...
Попробуйте проверить развал и сделать тест на хорошей прямой дороге.
Вы правы , на 17 радиусе увод есть , но намного меньше , значит вопрос в большем радиусе точно. Пока что исключил проблему с резиной, или дисками , проверил на станке, который показывает контакт колеса с дорогой , дальше развал , но у кого его делать , почти все говорят , что нет программы на F48, а официалы уже раз сделали , говорят всё ок.
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
Если по встречке ехать, тянет тоже вправо или влево? :D
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Если по встречке ехать, тянет тоже вправо или влево? :D
Вытягивает вправо даже на встречке, и при обгоне тоже.
 

Romanuch

Пользователь
Joined
Aug 10, 2018
Messages
261
Город
Николаев
Вы правы , на 17 радиусе увод есть , но намного меньше , значит вопрос в большем радиусе точно. Пока что исключил проблему с резиной, или дисками , проверил на станке, который показывает контакт колеса с дорогой , дальше развал , но у кого его делать , почти все говорят , что нет программы на F48, а официалы уже раз сделали , говорят всё ок.
Думаю, дело таки в специфическом развале. Я отказался от 19-х дисков на е38 в пользу 18-и 17-х в т.ч. по этой причине.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Думаю, дело таки в специфическом развале. Я отказался от 19-х дисков на е38 в пользу 18-и 17-х в т.ч. по этой причине.
Ну если это действительно так-то я готов отказаться в пользу меньшего радиуса, но вот затраты на диски+шины как компенсировать. Буду наверное писать немцам.
 

Romanuch

Пользователь
Joined
Aug 10, 2018
Messages
261
Город
Николаев
Ну если это действительно так-то я готов отказаться в пользу меньшего радиуса, но вот затраты на диски+шины как компенсировать. Буду наверное писать немцам.
Ага. Будет интересно. Ибо на эти модели это заводской радиус, по дорогам Германии колесит куча таких автомобилей без всяких проблем. Странно, что официалы не могут посодействовать, вроде проблема налицо.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Только обратил внимание, что на 17 дисках вылет ЕТ 52, а на 18-ЕТ51. Могло ли начать тянуть потому что с уменьшением вылета увеличивается колея, как думаете?
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
выгоните шоли????????? ОДИН мм вылета........ допуск при регулировке углов установки гораздо шире.
по теме. как показывает практика - чудес НЕ бывает. Колейности и уводы - результат несправной/неотрегулированной подвески, либо повреждения шин. Просто мягкие обычные шины скрадывают неисправность, а на шинах ранфлет все ярко заметно. Да, действительно, квалификации персонала ( а может и желания) зачастую не хватает для определения причин явления. Едьте на квалифицированное СТО для глубокой диагностики.
 

gazovikvit

Пользователь
Joined
May 17, 2019
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Дело точно не в шинах , такой эффект есть на двух комплектах шин с нуля - Michelin Primacy 4 и Continental Premium Contact 6, а вот по дискам достаточно много начитался, например - увеличения массы диска точно скажется на ресурсе элементов подвески и даже кузова, так как бОльшие неподрессоренные массы могут вызывать резонансные колебания, на которые подвеска конструктивно не рассчитана. Может поэтому и появился гул на скорости 90 именно из-за резонанса ?
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Вы лучше найдите диагностов.
Неподрессоренные массы влияют на комфортность. На ресурс может влияют но не так критично.
Резонанс И шум не понимаю как связано.
У вас оригинальные диски.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
аааааааааа, начитывайтесь дальше.
есть такая поговорка очень старая - хороший стук наружу выйдет.
как что нить совсем затарахтит или отвалится, откроется тайна поведения вашего авто.
может банально подшипник ступицы ??
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Мне кажется что ТС что то не договоривает, или о чем то не в курсе)
Может кто из домашних сел прокатиться, и влетел в яму, и не сказал!?)
Если резина не брак, то никуда машину уводить не будет. Колейность то другое.
 
Top