Чем отопить гараж?

Maxwheller

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
2,683
Age
40
Город
Черновцы
Всем привет. Нужна помощь, поделитесь опытом. Купил гараж, люблю помастерить, а тот гараж что во дворе - маловат - не развернутся. Купленный гараж имеет размеры, приблизительно 4*14, он не совсем правильной формы, площадь 47 м.кв. высота потолков около 3 м. Нужно решить проблему отопления. Чем отопить такую площадь, чтобы везде было тепло, и обходилось это не дорого. Отверстие под дымоход в нише по середине гаража, там будет удобно поставить обогреватель, только не знаю какой... На дровах, "капельницу", електро - думаю отпадет - дороговато обойдется, с другой стороны - дрова складывать - терять площадь. Отработку масла есть где взять, но слышал такие печки коптят, могут взорватся... Может есть еще какие варианты?

Для понимания - добавляю фото гаража.

Зобр284.jpgЗобр285.jpg

Ах да, чуть не забыл. Гараж построен из термоблоков - что то вроде лего из пенопласта, внутри блоки полые, получается стенка из пенопласа пустого внутри, в пустоты заливается бетон с арматурой. Над моим гаражом есть еще один гараж, слева тоже гараж, справа стена не граничит ни с чем - обдувается (примыкает железный гараж). Задняя стенка вкопана в землю. по идеи - должен быть теплый.

Спасибо за советы, хотел бы решить вопрос до морозов - зимой хочу свапнуть мотор в е36.
 
Last edited:
Знакомые топят котлом под угольные брикеты либо древесные пелеты,можно и углем.глянь делают фирмы в Украине.
 
Знакомые топят котлом под угольные брикеты либо древесные пелеты,можно и углем.глянь делают фирмы в Украине.

Вопрос в расходе, и в том, на сколько много их нужно запасать - не хочу дровами заваливать гараж. Также важно чтобы помещение нагревалось довольно быстро. Пришел - затопил, пол часа - час, и уже не холодно (не обязательно тепло, хотябы не холодно). Ато может получится, что пока нагрел -пора домой идти.
 
Крапельниця дає непоганий жар з малим розходом. Відпрацьоване мастило знайти взагалі не проблема. В моєму гаражному кооперативі, наприклад, є чимала діжка куди всі цє мастило і зливають, то ж навряд буде складно знайти його.
 
Отопление такого гаража дело крайне бестолковое, и опасное имхо.
Термопласт горюч вроде!?
 
default.jpegПопробуйте "Булерьян". Ваше помещение (из за термоблоков) будет прогреваться достаточно быстро. Печь довольно удачная!!! Прожорливость у нее не велика, а вот КПД Вас порадует. Более полную консультацию относительно отопительных систем (если таковая понадобится) можете получить в телефонном режиме. 06762221ноль ноль.
 
Last edited:
Булерьян- знакомые ставят... все довольны
 
У меня стоит котел на твердотопливных брикетах, бокс 2 этажа, в сутки примерно 20 грн.
Но это целая система отопления.
Попробуй с ламп УФО. И не дорого, локально, и надо-включил, поработал. Не надо-выключил.
 
Печка от икаруса на соляре-самый быстрый способ натопить большое и холодное помещение.. У друга есть запасная-если надо обращайтесь..
 
Крапельниця дає непоганий жар з малим розходом. Відпрацьоване мастило знайти взагалі не проблема. В моєму гаражному кооперативі, наприклад, є чимала діжка куди всі цє мастило і зливають, то ж навряд буде складно знайти його.

Масло - не проблема, але побоююсь я цієї схеми, якась вона не надійна, чув може взірватись, за певних умов.
 
Отопление такого гаража дело крайне бестолковое, и опасное имхо.
Термопласт горюч вроде!?

Горюч, как и дерево, как и хлам в гараже. Но гараж штукатурен внутри, и без присмотра оставлять никто не будет.
 
View attachment 349188Попробуйте "Булерьян". Ваше помещение (из за термоблоков) будет прогреваться достаточно быстро. Печь довольно удачная!!! Прожорливость у нее не велика, а вот КПД Вас порадует. Более полную консультацию относительно отопительных систем (если таковая понадобится) можете получить в телефонном режиме. 06762221ноль ноль.

Мне многие его советуют, больше всего к нему и склоняюсь, не нравится возня с дровами, но, видимо, это единственный выход.
 
У меня стоит котел на твердотопливных брикетах, бокс 2 этажа, в сутки примерно 20 грн.
Но это целая система отопления.
Попробуй с ламп УФО. И не дорого, локально, и надо-включил, поработал. Не надо-выключил.

Как-то слишком локально - заболеть легко - под ней нагрелся, отошел на 2 метра - холодно уже.
 
Печка от икаруса на соляре-самый быстрый способ натопить большое и холодное помещение.. У друга есть запасная-если надо обращайтесь..

О, про это еще не думал - нужно будет изучить.
 
Печка от икаруса на соляре-самый быстрый способ натопить большое и холодное помещение.. У друга есть запасная-если надо обращайтесь..

Тоже очень не плохой вариант. Но... почти 2 литра соляры в час((( Отопление будет золотое. Если конечно нет дармовой соляры.
 
ИМХО , если гараж построен из термоблоков и нет серьезных теплопотерь через ворота , то оптимально будет тепловаяпушка электрическая. Относительно пожаробезопасно и не надо мудрить с дымоходами. Нагреет очень быстро, т.к. помещение по сути термос. Тем более , что там максимум выходные будут проводится. По деньгам они тоже не очень дорого стоят.
 
Если Ваш гараж в кооперативе, СНАЧАЛА спросите у администрации. У меня знакомый говорил, что ему администрация не разрешала буржуйку поставить...
 
есть вариант помпы + webasto(бензин,дизель)на любителя.только жидкостная,та что давит жидкость.а дальше все просто.если интересен такой вариант,подробнее опишу в личке.места все это занимает понт
 
На практике греет ппц и очень быстро отапливает гараж.

[video=youtube;OPziq7iQglo]http://www.youtube.com/watch?v=OPziq7iQglo[/video]
 
На практике греет ппц и очень быстро отапливает гараж.

[video=youtube;OPziq7iQglo]http://www.youtube.com/watch?v=OPziq7iQglo[/video]


C такой штукой и задохнуться можно в гараже... уже пробовал, через 20 минут была жара и тяжелова-то дышать...)
 
у меня электропушка в гараже доволен.
 

Ну вот, между такой хренью и булирьяном я и выбираю.

Булерьян больше хвалят, но дрова занимают место, а капельница (печка на масле), говорят - может взорватся, и коптит (со временем темнеют стены), вроде бы, даже, вредно для здоровья, а некоторые говорят, что взрывается и коптит та капельница, которая не правильно спроэктирована. ХЗ...
 
ИМХО , если гараж построен из термоблоков и нет серьезных теплопотерь через ворота , то оптимально будет тепловаяпушка электрическая. Относительно пожаробезопасно и не надо мудрить с дымоходами. Нагреет очень быстро, т.к. помещение по сути термос. Тем более , что там максимум выходные будут проводится. По деньгам они тоже не очень дорого стоят.

Спасибо. Поботаню - что оно такое.
 
Если Ваш гараж в кооперативе, СНАЧАЛА спросите у администрации. У меня знакомый говорил, что ему администрация не разрешала буржуйку поставить...

Там пох - у каждого второго дымоход. У кого на масле, у кого дрова...
 
C такой штукой и задохнуться можно в гараже... уже пробовал, через 20 минут была жара и тяжелова-то дышать...)

У друга простой дутик, и то не хило воздух сушит.
 
Имхо, чтобы быстро отопить большое помещение нужен принудительный обдув.. Это либо электро, либо топливный отопитель.. На такое помещение электро должен быть киловат на 5-7..
Запустил неделю назад свою Сирокко..)) Час-полтора и температура поднимается с 12 до 19-20 градусов. Расход при этом в районе 800-900 грам солярки..
Можно посмотреть в сторону отопителя от запорожца, переделанного под пропан. Правда для большого гаража одного наверное будет мало..
 
я видал на автоюа продавали буржуйку на отаботанном масле которая работает - обогревает ппц класно ...
 
Back
Top