• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ F01/F02 ] Что делать,если потерял/свернул секретку колеса?

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
И так, расскажу предисторию.
Купил оригинальный комплект секреток, с новым, цветочноподобным рисунком, под оригинальным номером 36 13 6 792 851.
Выглядит вот так:


Вчера ехал и пробил колесо. Пытаясь открутить секретку,что бы поменять докатку,адаптер секретки "свернулся" и на болт уже не налазит. Это при том,что пользовался этим адаптером всего 2!!! раза, когда ставил секретки и когда менял лето на зиму.!!!
8123e05e76dc.jpg

8803d79d414e.jpg


И так вопрос, что делать???
Вызываю эвакуатор, гружу автомобиль и везу на СТО.... Приезжаю в 19.00-конец робочего дня, оставляю авто на завтра.
Домой еду на такси, настроение на нулю:(
Парням даю установку открутить секретку и заклеить колесо.

Утро. 9.00 . Звоню на АВТ Бавария,в надежде заказать адаптер отдельно. Коробка и Codekarte есть....


Диллер дает расклад, что это новый вид секреток(цветочноподобный) и он не маркируется и все идут под одним номером 36 13 6 792 851 комплектом.
Для заказа именно моего рисунка,нужен код с Codekarte. Приезжаешь к ним,они заказывают,ждать 2 месяца(изготавливают под заказ) и стоимость соизмерима со стоимостью нового комплекта.
Но у меня колесо пробито и ждать я не могу.... Нужно как то откручивать самому и все 4!!! штуки.
Звоню на шиномонтаж, в надежде,что дело движеться, но в итоге в 12.00 дня мне говорят,что пока не открутили,но по любому, что-то придумают....
Вспоминаю время,когда сам крутил свой ВАЗ 2105 и ВАЗ 21099.... Потом Е39:biggrin:
Еду сам и закатываю рукава...

И так:
1. Беру головку,путем подбора определяю,что это головка на 24 и забиваю ее на болт секретки.
2. Потом беру крестообразный ключ,постукивая молотком, медленно срываю болт(с помощью шиномонтажника). От него отделяются две части:


3. В диске остается вот такая штука:


4. Берем шестигранник,путем подбора определяем, что он на 12 или 14(не помню) и так же забиваем его до упора и проделываем точно такие же действия,как в п.1. Беру крестообразный ключ,постукивая молотком, медленно срываю болт(с помощью шиномонтажника).
Вуаля болт откручен,колесо можно снимать и клеить.


Пока клеили колесо,таким же макаром сняли все 3 болта. Пошло на все 15 минут времени.


Вывод: как оказалось секретки супер не качественные и от кражи колес,особо не спасают(уже потом начитался в интернете,я не один такого мнения). Но проблем хозяину авто создают немеренно. По времени потерял сутки. По деньгам 2000 грн.(эвакуатор,ремонт колеса,балансировка,аренда инструмента и помощь шиномонтажника)....
Лучше покупать секретки старого образца,зубоподобные... Их хоть по номеру подобрать можно. Всем удачи и не попадать в такие ситуации!!!:dirol:
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
А с каким моментом была зажата секретка? Пользуюсь много лет, сам переобуваю лето-зиму, никогда никаких вопросов не было. Болты тяну 120 н, секретку - 80.
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Секретка 100, болты 130....
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
после того как из-за секретки ехал на эвакуаторе 120км, решил никогда ими не пользоваться, толку мало, а проблем может быть очень много
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
вместо шестигранника, можно использовать Torx, подходящего размера
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
На лексусе с завода такие стоят. вроде делает их фирма МакГард. Благо она слизалась при затяжке 4го колеса.
Новый комлпект - 40уе. Сам зехер отдельно не купить ( старые открутили навариванием ...
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Сам зехер отдельно не купить
по бмв купить можно. называется деталь "адаптер". надо только номер знать. У официалов есть чемодан, где все номера присутствуют. Определяете номер и заказываете.
 

mr_mult

Пользователь
Joined
Mar 25, 2012
Messages
379
Age
39
Город
Харьков
Домкрат на стойку лобового облокотили??
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
это ракурс такой, ручка упирается,
пс То есть, секретка особо то и не секретка... так, головняк для хозяина.......
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
по бмв купить можно. Называется деталь "адаптер". надо только номер знать. У официалов есть чемодан, где все номера присутствуют. Определяете номер и заказываете.
Можно заказать только старые виды секреток, те которые зубчиками. Они идут номерные и номер набит на самом адаптере...их там 6 видов или 5. А это новые, рисунок цветочком, они не номеруются...Заказать можно,но сложно. В теме процедуру описал.
Домкрат на стойку лобового облокотили??
Ручка окутанна в паролон для пластиковых труб и по сути к авто не достает...Тоже первый раз стреманулся:biggrin:
 
Last edited:

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
по бмв купить можно. называется деталь "адаптер". надо только номер знать. У официалов есть чемодан, где все номера присутствуют. Определяете номер и заказываете.


Все верно говорит Рома. Заказать адаптер можно старого типа , а вот эти цветочки нет.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
а вот эти цветочки нет.
Заказать можно,но сложно
"Дорого" и "долго" это не тождественно "невозможно"
А это новые, рисунок цветочком, они не номеруются...
Для этого и существует набор, о котором я писал. Я лично его видел.
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Классная секретка,если владелец не смог,то злоумышленники точно ничего не снимут:biggrin:
 

Razbirau

Banned
Joined
Jan 7, 2015
Messages
457
Город
Киев
Автору .А скажите вы эту машину под домом без охраны оставляете на ночь ? Может ну их вообще эти секретки ?
 

Nikolaj

Пользователь
Joined
May 1, 2012
Messages
5,720
Город
Львов
На такому авто ,власний водій б не помішав,подумай про таке,і хай крутить гайки:) :)
 

vovich1588

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
993
Age
40
Город
Черновцы
Зачем покупать БМВ и нанимать водителя?
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
"Дорого" и "долго" это не тождественно "невозможно"

Для этого и существует набор, о котором я писал. Я лично его видел.
Я же написал,что гемор еще тот. По поводу набора,то ближайшая АВТ Бавария в Днепропетровске...Когда обрисовал проблему,бравый голос механика(ему трубку передали) сказал,что без проблем высверлит... по 550 грн. нормочас, на одну гайку - 1 час+/-.. из чего я понял,что ни о каком наборе секреток речь не идет. Но сверлить и дядя Вася может,смысл в АВТ Баварии??? В Киеве сказали,что секретки есть,но вероятность того,что подберут 50/50.... Вариантов много есть,но в наличии нет даже половины.
"Ось такі справи малята:biggrin:"
 

Sanyoque

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,451
Город
Киев
оце сєкрєткі так сєкрєткі...:focus:
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Я же написал,что гемор еще тот. По поводу набора,то ближайшая АВТ Бавария в Днепропетровске...Когда обрисовал проблему,бравый голос механика(ему трубку передали) сказал,что без проблем высверлит... по 550 грн. нормочас, на одну гайку - 1 час+/-.. из чего я понял,что ни о каком наборе секреток речь не идет. Но сверлить и дядя Вася может,смысл в АВТ Баварии??? В Киеве сказали,что секретки есть,но вероятность того,что подберут 50/50.... Вариантов много есть,но в наличии нет даже половины.
"Ось такі справи малята:biggrin:"

Рома респект за решение проблемы своими силами))

А что скажут адепты "оригинал головного мозга"!???
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Рома респект за решение проблемы своими силами))

А что скажут адепты "оригинал головного мозга"!???
Адептам скажу,что первый раз, разочеровался в оригинальных BMW "штучках"..... обычно, все радовало.
По поводу "своими силами", то не боги горшки обжигают, знаю,как ленейкой розвал/схождения делать и ходовую с товарищем менять на голом асфальте... У нас в селе,АВТ баварии не было:biggrin:
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Cм. пост №2

И что мне там читать!?
Китайские секретки на жигулях выдерживали многолетний шиномонтаж без всяких повреждений, и без всяких динамоключей, если без дурости крутить.

Представляю себе ситуацию, когда ночь по трассе такое случилось бы.....
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Китайские секретки на жигулях выдерживали многолетний шиномонтаж без всяких повреждений, и без всяких динамоключей, если без дурости крутить.
Вопросов нет. Можно ездить на жигулях и без динамоключей тянуть не только колеса но и ГБЦ.

Секретки эти, согласен, не совсем удачные вплане крепости, но намного удачнее вплане "открутить чем попало". Обычные "звездочки" откручиваются набиванием китайской высокой головки просто поверх. Она плотно обхватывает головку секретки и откручивается. Что мне когда-то продемонстрировали на одном из СТО, когда я потерял адаптер. Реально на все про все - минуты.

У этих же - головка вращается, посему такой метод не прокатывает.
Сколько продрюкаться автору пришлось - написано выше. И это в нормальных условиях. А сколько надо было бы времени на это ворам?

Не зажимать секретку столь сильно. Никогда не делать это пневматикой (чем грешат все практически шиномонтажники). И не полениться вычистить грязь из пазов перед откручиванием. И проблем не будет.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
представляю себе ситуацию, когда ночь по трассе такое случилось бы.....
И что вам дало бы на трассе откручивание секретки на машине, где по заводу ранфлет и даже места под запаску нет?
Да и комплект "бмв мобилити" для таких случаев возят.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
И что вам дало бы на трассе откручивание секретки на машине, где по заводу ранфлет и даже места под запаску нет?
Да и комплект "бмв мобилити" для таких случаев возят.

Многие в нашей стране бросают запаску отдельно, периодически темы про покупку и здесь возникают.
Мы не в германии живем, где пробить колесо нужно еще постараться, давайте не забывать где живем, и риск замерзнуть ночью на трассе как по мне более весом, чем спизженные колеса, тем более Ф01 где попало не кидают.
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Подниму тему в бум шиномонтажных работ:biggrin: Заменил себе секретки, на старого образца... На много качественнее выглядят.

 
Top