10 летний Gislaved NF3...Нужен совет

ivan_pyrkh

Пользователь
Joined
Dec 6, 2011
Messages
423
Город
Одесса
Всем здравствуйте. Есть в продаже данная модель, начитался уйму положительных отзывов в разных источниках, но 10 лет...Пишут что сейчас качество данной фирмы уже не то, да и модель снята с производства. Отговорите или обнадежте. Продавец говорит остаток 7мм на всех, шипы на месте, сам моряк, якобы ездил редко. Резину пока не "щупал", в соседнем городе. По цене ниже 1600 не опускается. Что делать с этим чудом? Заранее спасибо.View attachment 398112View attachment 398113
 
Что делать с этим чудом?
Это не чудо, а старая резина. Она задубела до состояния трамвайных колес. Если такая экономия стоит вашей же безопасности и здоровья - покупайте конечно.
 
если б по 200 грн за колесо,то куда б не шло...
а вообще жиславед хорошая резя,у меня именно такая спереди...
 
Это не чудо, а старая резина. Она задубела до состояния трамвайных колес. Если такая экономия стоит вашей же безопасности и здоровья - покупайте конечно.
100%
 
Это не чудо, а старая резина. Она задубела до состояния трамвайных колес. Если такая экономия стоит вашей же безопасности и здоровья - покупайте конечно.

Понимаете, запал я что ли на эту модель, новую - дорого мне сейчас, из б/у только эта пока. Другие хорошие модели по вменяемой цене ушли из-под носа. Спасибо за мнение.

Кстати, небезопасно в плане ухудшения сцепных свойств или что-то другое?
 
Last edited:
Если бюджет ограничен, купите лучше пока пару хорошей новой резины (например этой http://rezina.cc/dunlop-ice-touch-ship-215-55r16-97t), доездите потихоньку зиму (поставте назад и очень тщательно соблюдайте дистанцию), а на следующую ещё пару докупите и будет Вам счастье.
ИМХО от этой резины зимой уже толку не будет, все свои зимние качества она уже потеряла.
 
была у меня такая модель,только 175\70\р13 ,брал по500грн за колесо,это когда евро стоил по 6,0. Откатал 5 сезонов, продал 2года назад за 150$.Человек второй год ездит и норм. Я на ней проехал около 40000,резина супер,вопрос в том как ее хранили
 
та не пори горячку - ще три тижні і весна! :biggrin:
 
Все зависит от того как она хранилась. Если при нажиме на покрышку нет трещин ни внутри ни снаружи - я бы взял.
Мировые бренды (т.н. «Большая тройка») — Michelin, Goodyear и Continental для своих шин ограничивают сроки хранения и эксплуатации; хранение шин на складе с даты выпуска — до 5-ти лет и срок последующий эксплуатации — до 5-ти лет.
http://mastershina.com/index.php?id=223

Не существует особых технических рекомендаций, которые бы предписывали в обязательном порядке заменять шину, когда она достигнет определенного возраста. Тем не менее, технические специалисты шинных и автомобильных компаний, в том числе и Continental, рекомендуют заменять все шины автомобиля, включая запасную, если они были произведены более 10 лет назад, даже если на них нет видимых повреждений и глубина протектора находится на необходимом уровне.
http://www.continental.ru/www/tires_ru_ru/themes/Technische-Fragen/use-period_cont.html

Логично думать, что реальный срок может быть больше гарантийного.

Практический опыт: в этом году продал свой Гудиер 2005г выпуска в абсолютно нормальном состоянии, высота протектора только меня уже не устраивала. В прошлом году выбросил 2 изношенных Пирелли 6000 - одно 2005 и одно 2001 года. На мамин Форд в 2005г купили новый Нокиан 2003г - стоит по сей день (мало ездит) без каких-либо нареканий.
 
Last edited:
для одесской зимы и езды по городу пойдет. у меня нокиан хаккапелита шиповка (ну уже не совсем шиповка) на дисках уже лет 10 точно служит.
 
В Одессе шиповка :shok:
 
Эта резина найдёт своего владельца, себе бы не брал.
Зиму предпочитаю брать новой. Для экономии средств можно взять поуже и с минимально допустимыми индексами скорости \ грузоподъёмности.
 
Бери. Проверь только на трещиноватость. Если бы это была просто липучка - сказал бы - обойди стороной. А шипы - ничего с ними не будет. Будет грести своё и всё.
 
Я брал такую новой - после первого сезоне потерял треть шипов. Так что хз.
 
Будет грести своё и всё.
Так кроме грести... Еще бы и тормозилось на каше по асфальту.... А то можно так догрестись.
 
да и модель снята с производства

Модель и сейчас в производстве под названием General Altimax Arctic.
 
Я брал такую новой - после первого сезоне потерял треть шипов. Так что хз.
а у мене з 2004 по 2007 три зими , а потім ще пів літа буксів )) і третина шипів ще залишилась!
найкращі враження від цих шин:biggrin:
 
В Одессе шиповка :shok:

директор продавал свою 750 и я не устоял перед ценой комплекта :good:
 
Резина теряет свои свойства! 10 лет это много для нее. Моя зимняя резина покупалась лет 4 назад. езжу много нашими "хорошими" дорогами, и уже надоело заезжать на шиномонтаж. сегодня был, думаю отбалансирую передние колеса. сняли, посмотрели, и сказали не стоит, колесу уже звиздец...
а летом на летней не был не одного разу на шиномонтаже...
 
Модель-то резины хорошая, но если выбарть между такой 10-тилеткой и моделью по-проще, дешевле и похуже, но новой - лучше новую.

а с другой стороны, я на Баварии покупал акционную шиповку на семерку осенью 12-го года, так резина была 2007-го года выпуска, ездила великолепно и сейчас ездит у нового владельца тоже хорошо, надеюсь.... хз, одним словом.
 
ИМХО я бы не брал. Как тут советовали - за 200уй взять - 2 новые, поставить на перед, а след.зимой еще 2 новых купить и поменять местами.
 
ИМХО я бы не брал. Как тут советовали - за 200уй взять - 2 новые, поставить на перед, а след.зимой еще 2 новых купить и поменять местами.

И на задних буксовать летниками на перекрёстках... А если на машине АБС, то советы про ПАРУ - вообще бред.
 
Брал пару за 1000грн. Вторая зима помет нормальный. Правда с нашей зимой на юге шипов почти не осталось, да и хрен с ними зато уверенно.
 
Скажу так... Если эта резина берётся доездить этот сезон - то проще уже просто не покупать ничего... грубо месяц остался... тем более Одесса) Сам никогда не рискую! Зимнюю и летнюю резину всегда покупаю новую! За исключением той, которую на спил) 10-ти летняя резина 100% работать так как даже трёх-годовалая НЕ будет! А это ваша и чья-то жизнь...
 
И на задних буксовать летниками на перекрёстках... А если на машине АБС, то советы про ПАРУ - вообще бред.
Про летние сам придумал? :) даю справку - я ездить зимой на летней резине никому и никогда не рекомендовал.

Насчет АБС и разной резины на осях - не буду спорить. Хотя единственным правильным способом был бы только тест рахных вариантов например тормозного пути на льду, каше, асфальте.
Хотя мое личное ИМХО (возможно ошибочное) что основное усилие тормозное приходится на переднюю ось. Поэтому я ИМХО поставил бы лучше на перед свежую резину, чем поставить на все 4 - 10 летку которую ТС еще не щупал.
+
весна уже скоро. Т.е. покупка такой резины - это вложение в низколиквидный товар, к концу весны на нашем форуме ее купят возможно за 800. Я продавал здесь резину почти НОВУЮ 4 шт (1000-2000 пробега) 205/65/15 гудьеар экстрим с заводским шипом 2010 года выпуска, мне за нее здесь на нашем форуме больше 2000 не давали.
 
Бери. Проверь только на трещиноватость. Будет грести своё и всё.

С такой логикой и изделия №2 можно стирать, штопать и 10 лет использовать.
 
Back
Top