• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] SWAP мотора M62b44 на N62b48

Ну допустим поставите вы валы от м60, какой прирост ожидаете и сколько это обойдется? Коллектора на м62 от чего ставить собираетесь? Посмотрите цену колена от s62 или попробуйте найти б/у. Это все будет неоправданно в отношении прирост/цена. Если просто руки чешутся, то вперед, но я уверен, что в старом авто есть куда вложить эти деньги с большей пользой.
А это уже зависит от того что нужно для установки 60-х валов. По простому это 200 у.е валы, 200 у.е установка + выставление, 200 настройка. Как то так. Я на м62 ни от чего коллектора ставить не собираюсь, т.к не знаю от чего они встанут и будут лучше. На м30 собирался от с38 ставить переварив фланцы. Б.у колено от с62 думаю можно найти если очень захотеть, и не такие ништяки находились) По прибавке нельзя говорить пока не уставили и не настроили, но если валы злее и настройщик хороший то поедет веселее. Деньги всегда есть куда положить, просто мне интереснее улучшить динамику чем поставить черный потолок например, а так почти все в моих авто уже сделано.
 
Мож проще будет купить Феррари или Ламборгини?
 
Блок алюминиевый, в стоке без гильз, но великолепно гильзуется.

Увидел толщину стенок между цилиндрами... Прослезился.
Папиросная бумага и то крепче.
 
Last edited:
Увидел толщину стенок между цилиндрами... Прослезился.
Папиросная бумага и то крепче.
Ну М62В46 и S62 как-то ездят и ничего вроде:)
 
Ну М62В46 и S62 как-то ездят и ничего вроде:)

Ну так скажите, почему ж если они такие одинаковые, блок цилиндров 4.6 весит на СЕМЬ килограммов тяжелее от 4.4. Ведь по идее должен быть легче ?
39,44 в М62В46 против 32.82 в М62В44.
 
Павел, мы так дойдем до того, что нужно будет делать анализ блока, чтоб узнать плотность сплава из которого он отлит. У В46 есть проблема в виде трещин перегородок цилиндров, значит там стенки не толще, чем у В44.
Уже не один блок подвергся гильзовке и пока проблем с перегородками(стенками) цилиндров никто не наблюдал или молчит об этом)
Да и к тому же, тюнинг редко увеличивает ресурс механизмов)
 
вообщем парни все ясно...компрессор ставим?)
 
вообщем парни все ясно...компрессор ставим?)

Если бюджет позволяет, то надув будет лучшим выходом, хотя я бы смотрел в сторону турбо-там больше потенциал на будущее)
 
Если бюджет позволяет, то надув будет лучшим выходом, хотя я бы смотрел в сторону турбо-там больше потенциал на будущее)

А как на счет М62B46 то что на иксе 53 тем стоит ? 340 сил вроде в стоке,чип + выхлоп можно 360 +/- добиться,да и акпп вроде как выдержиывать должна его ?
 
Если найдете, то ставьте. Только вот по поводу выпуска - полный выпуск стоит, как 2-3 таких мотора)))
 
Нужно S65 ставить. Крутой свап, но дорогой.
 
назріває питання, які коробки підходять на м62? понятно, що є рідні шестиступки, але там ціна 1,5 кує. може є якись бюджетніші варіанти? механіка однозначно. мені і 5 передач вистачить.
 
вообщем парни все ясно...компрессор ставим?)
турбо)) дві ТД04 и грамотного настройщика)) ВАУ ехфект при відносно не великих капіталовкладеннях просто забезпечений))

назріває питання, які коробки підходять на м62? понятно, що є рідні шестиступки, але там ціна 1,5 кує. може є якись бюджетніші варіанти? механіка однозначно. мені і 5 передач вистачить.

тоді будь-яка, але не болтон, а за допомогою зварки за якісь 200 у.е. все встане на М62))
 
дякую) є в мене гетраг 260, тобто її можно буде встановити? я дуже сумніваюсь, що і четверт/ п,ята мені буде потрібна))) за 1000-1500грн. ця коробка може бути розхідником. є якісь схеми по установці звичайного гетрага чи на місці орієнтуватись?
 
дякую) є в мене гетраг 260, тобто її можно буде встановити? я дуже сумніваюсь, що і четверт/ п,ята мені буде потрібна))) за 1000-1500грн. ця коробка може бути розхідником. є якісь схеми по установці звичайного гетрага чи на місці орієнтуватись?

У мене на корчі зараз стоїть 262 гетраг на моторі ЗМЗ-5311. (із нуля виготовив картер щеплення)
У запасі під інший проект на цьому ж блоці лежить GS6-53))) (під перехідну плиту)
+ у роботі під схрещення ЗМЗ-406 + гетраг 260. (зварка оригінального картера із картером гетрага)
Як можна зрозуміти із вище написаного два варіанти схрещення, планшайба або зварка картерів щеплення. У другому варіанті отримуємо не можливість встановлення іншої коробки без повторної відрізки та зварки шланця кріплення.
У першому - хоч щодня перекидай ті коробки))
Третій - виготовлення кастомного з"ємного картеру щеплення не розглядаємо, це дуже не дешева затія із купою нюансів. Та і під такий варіант потрібна коробка із заводу із зйомним картером (262/265 гетраги)
 
короче все можливо) а що за корч?
 
нє, на такі авто не можна називати корчами))) той змз в8? дєла аднака))) бачу там колокол весь варений, його як конструктор збирали?
 
ахах) а як же тоді таке творіння називати іще?) Так, під капотом V8) Колокол весь спроектрований і зроблений мною та товаришем, варити я тоді іще не вмів)
 
а не простіше заколхозити якусь плиту? чи можуть бути нюанси?
 
вже гарячо))) може у когось є креслення цього чуда? або не так, може хтось родає таке креслення? і під яку коробку?
 
Это переходник под м50 коробку на м60 двигатель.Фотка с нета.Вам нужно немного другой,но принцып думаю поняли.В переходной плите для м62 должно быть место под датчик коленвала,он там в колоколе коробки установлен.Еще как вариант купить убитую Акпп или корпус от неё и срастить колокола методом сварки аргоном с той коробкой что выберете.
 
Еще как вариант купить убитую Акпп или корпус от неё и срастить колокола методом сварки аргоном с той коробкой что выберете.
цікаво, теж варіант) питання тільки в надійності, аргон не проблема, можно все що завгодно зробити). а з рештою, можна і пошаблону пліту зварганити. мисля зрозуміла, може хтось продасть по ціні лома, треба попитатись
 
цікаво, теж варіант) питання тільки в надійності, аргон не проблема, можно все що завгодно зробити). а з рештою, можна і пошаблону пліту зварганити. мисля зрозуміла, може хтось продасть по ціні лома, треба попитатись

там і без шаблону можна обійтись) головне усе в осі виставити і приварити)) якщо приварити не виставляючи, дуже швидко мре підшипник первинного вала і ссяє маслом)))
Я тому і кажу, є два варіанти адекватні, перехідна плита та зварка))) перше я уже робив, друге якраз зараз роблю)) :dirol:
 
зрозуміло))) для мене гадаю буде доречним зробити пліту під певну коробку, наприклад гетраг 260. коробка витривала. якщо в мене буде кпп як розхідник, то я вмру кожен раз колоколи переварювати. або відразу зробити декілька штук:biggrin:
але може зроблю і так, і так
 
підкажіть будь ласка. коробка з м60 підходить на м62, хоча б по кріпленню?
 
Back
Top