Без визовый режим ввели?

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
https://www.booking.com/hotel/gr/azalena.html?aid=942273 - очень рекомендую! Планировал Албанию, но у них в прошедшее воскресенье были выборы в парламент, обстановка достаточно напряженная. Выбрали Грецию, и не прогадали!))
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Игорь, как у них с Английским? По чём в среднем получается покушать на человека? Пляжи платные?
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
На английском чешут все, включая мальчика на пляже, который бегает за мохито или "Хайнекеном"!)) Меню на двух языках - греческий и английский. Вдвоём с женой, оставляем за одно посещение 25-30 ойро - греческий салат, порция лэм чопс (рёбра ягнёнка на гриле) мне, порция филе рыбы-меч или судака на гриле, все порции с гарниром, пару больших пива, бутылка минеральной воды - это к примеру. Дописываю к счёту 10% чаевых - вместе с сдачей приносят всегда маленький бокал пива в благодарность от хозяина ресторана за то, что выбрал его заведение. Я тебе хочу сказать, французам с Ривьеры и испанцам с разных Коста-... надо ещё поучиться у греков радушию и гостеприимству!!!
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
+1 Так и есть, радушие и гостеприимство на должном уровне:yes3: мясо на высшем уровне, баранина сумасшедшая!
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Пляжи бесплатные. От кромки моря пустая полоса метров 10, можешь прийти со своим зонтом и шезлонгами и располагаться. Потом идут ряды жезлонгов под грибками. Можешь располагаться на них, но тогда принято заказать что-то в ближайшем кафе (хоть бутылку воды за евро))). Пацаны, которые утром убирают этот пляж, потом целый день и бегают за напитками. Самому ходить не надо.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Пляж в полдень!)) В Испании на пляж приходили в 8 утра, чтобы занять лежаки у моря! Потом - труба, только на выселках... IMG_5151.jpg
 
Last edited:

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Пришёл на обед. Салаты от 6 до 8 евро. С морскими гадами - подороже!)) Гриль-меню - кальмары мороженый 8 ойро, только пойманные - 12. Осьминог - 11. Анчоусы - 7. Сардины - 7. Красная кефаль - 13. Треска - 13. Самый дорогой - дикий лещ, 400 грм по 14 еврорубасов. Теперь обычное меню - куриный и свиной шашлык по 8 ойро порция, свиной стейк - 8, говяжий 12. Самое дорогое - рёбра ягнёнка от 8 до 12 ойро. Пицца, пенне, спагетти и прочая фигня - 7-8 ойро порция!))
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
А для детей есть что? Какие-то аквапарки, водные горки и т.д.? Или это там отдых для двоих?
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
А для детей есть что? Какие-то аквапарки, водные горки и т.д.? Или это там отдых для двоих?
Дружэ! Детей я лет пять возил с нами на отдых, от Калифорнии до Кэмера. Тоска... В прошлом году два раза ездили с ними по Европе. Никому не понравилось!)) В этом году отправили их в лагерь под Лазурным Херсонской области, а сами кайфуем!)) Хотя, рядом народ с детьми отдыхает. Но анимацию надо делать самим родителям!))
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Дружэ! Детей я лет пять возил с нами на отдых, от Калифорнии до Кэмера. Тоска... В прошлом году два раза ездили с ними по Европе. Никому не понравилось!)) В этом году отправили их в лагерь под Лазурным Херсонской области, а сами кайфуем!)) Хотя, рядом народ с детьми отдыхает. Но анимацию надо делать самим родителям!))

Ну, у меня немного другая ситуация. Но, в любом случае, понял. Спасибо!
 

Lecter

Пользователь
Joined
Feb 14, 2012
Messages
564
Город
Киев
Подскажите, пожалуйста, тонировку снимать?
Берегово - Будапешт - Загреб - Тиват.
Очень не хотелось бы снимать ее, но лучше раньше чем на границе это делать :)

Грин карта, желет и огнетушитель тоже обязательны?

Спасибо!
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Подскажите, пожалуйста, тонировку снимать?

Как повезёт, лучше снять имхо.

Грин карта, желет и огнетушитель тоже обязательны?

Гринкарту проверяют с пакетом остальных доков, жилет и вогнегасник редко)

Добавлю вопрос:
Есть трещина на лобовом, на водительской стороне, сантиметров 15, засверлена, проклеена, но видно.
Пустят или нет!?
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
У меня лично никогда на венгерской за тонировку не спрашивали, летом конечно можно опустить боковые, за трещину тоже самое. Но опять же - человеческий фактор, могут и спросить, по закону на передних же должна отсутствовать, в том году в Литву не пустили, вроде еврозона - шенген, а по факту разные страны - разный подход
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Ездили сегодня на Корфу. День коту под хвост, и туда же 94 ойро на паром...((
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Порубное сегодня - обе таможни 2,5 часа. Пропускают не так как раньше, сейчас очередь к шлагбауму, запускают штук 50-70 машин и дальше остальная очередь ждет пока полностью не пройдут таможню эти авто, потом следующая партия и т.д., т.е. на самой таможне создается иллюзия пустоты. Из того что очень понравилось: машины с украинской регистрацией уже за шлагбаумом пускают по отдельному ряду, по двум остальным едут хитропопые евробляхи и другие авто на еврорегистрации, а учитывая что машин на украинской регистрации от силы 5-10% от общего количества, то проходится таможня на наших номерах минимум в два раза быстрее.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Проехал всю Албанию с юга, от Греции, до севера, выезд на Черногорию. Если кому интересно, задавайте вопросы, отвечу. Общее впечатление: всё, что южнее Влеры - сказка!!! Всё, что севернее - "Коблево"!))
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Прокатався в Краків. Кордон перетинав на нашому інтерсіті. Як на мене то процедура перетину це чиста формальність. Нічого не питали і не відкривали валізи що туди що назад.
Єдине питання задали туди чи по безвізу? Я кивнув що так. Проштампували паспорти. Тим у кого не біометричний брали відбитки у всіх без винятку.
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Тим у кого не біометричний брали відбитки у всіх без винятку.

З винятком. В кого віза ще без відбитків пальців (видавались раніше такі) ті ніяких відбитків не роблять.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Есть юмор у каждой профессии. Так вот у работников паспортных услуг появился новый прикол.
Оказывается есть люди, которые отказывались в биометрический паспорт вносить отпечатки пальцев. Было время когда можно было отказаться. По каким соображениям они это делали я не знаю.
Так вот после без виза, некоторые приходят с требованием: добавьте мне пальцы. :biggrin: На что получают ответ: Вам что своих не хватает.
Юмор профессиональный конечно, но было ржачно услышать.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Во сколько приходит в Краков?
я їхав на IC3602 то за розкладом він в Кракові в 18-09, але на 15хв спізнився.
 

Marmalaka

Пользователь
Joined
May 3, 2017
Messages
10
Age
41
Город
Одесса
Наконец собрались мыслями, планируем ехать после завтра, подскажите кто уе по безвизу ездил
Страховка здоровья обязательна?
Бронь отелей обязательна? (к примеру если я планирую посетить 10 стран за месяц и у меня на это достаточно финансов на карте и наличка + покажу весь этот маршрут аспечатанный с гугл карт) подойдёт такое? Или бронь отелей надо делать?
Грин карта готова, деньги есть, паспорта у меня и у жены биометрические - готовы, машина на мне
Ничего не упустил? Спасибо !
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Страховка здоровья обязательна?

Она копейки стоит. Что Вам мешает её сделать? Тем более она не помешает учитывая, что Вы планируете посетить 10 стран.

Бронь отелей обязательна?

Как правило нет. Тем более при наличии достаточной суммы денег.
 

Marmalaka

Пользователь
Joined
May 3, 2017
Messages
10
Age
41
Город
Одесса
Она копейки стоит. Что Вам мешает её сделать? Тем более она не помешает учитывая, что Вы планируете посетить 10 стран.



Как правило нет. Тем более при наличии достаточной суммы денег.

Окей, спасибо,
А по страховке просто почитал в этой же ветке что в принципе, на практике страховые не помогают, или это не так?
Копейки копейками, но если ее не спраивают и эта фикция зачем разбрасываться этими копейками )))
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
при перетенi кордону по безвiзу в авто маэ бути власник, чи можна по дорученню?
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
при перетенi кордону по безвiзу в авто маэ бути власник, чи можна по дорученню?
теж цікавить це питання...

відповість хто?
 

Konsul

Пользователь
Joined
Oct 1, 2015
Messages
1,016
Age
48
Страна
Украина
Город
Львов
при перетенi кордону по безвiзу в авто маэ бути власник, чи можна по дорученню?

А до чого тут безвіз?!? Не потрібно змішувати в купу європейський візовий кодекс і наше законодавство. В Європі ніхто немає жодних запитань щодо власника транспортного засобу і того, хто за кермом, якщо немає будь-яких орієнтувань на саме авто, як зрештою і в нас тепер! Але....!!! Кордон має перетинати або власник (бути в авто), або по тимчасовому талону, який виробляється в МРЕВ на підставі доручення від власника, в якому перераховано всі дії, які ви можете вчиняти з даним ТЗ, враховуючи і виїзд за кордон.
Можна, звичайно, і по-іншому, але ж ми з цим боремось....:blush:
 
Last edited:

VladMpower

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
1,538
Age
47
Город
Киев
Окей, спасибо,
А по страховке просто почитал в этой же ветке что в принципе, на практике страховые не помогают, или это не так?
Копейки копейками, но если ее не спраивают и эта фикция зачем разбрасываться этими копейками )))

Из личного опыта.
1. Мед страховка обязательна при пересечении границы. Вернее въезд в ЕС. Венгры требуют ее.
2. Так сложилось, что в поездке по Европе с маленьким сыном(2.2 года). Случайно в Праге вывихнул ручку. Позвонил своему страховому агенту. Та в свою очередь дала мой телефон службе поддержки, которая через 10 мин дала полный расклад: куда и к кому ехать. По итогу квалифицированный врач вставил сустав на место так, что ребенок даже не заметил этого :) И все бесплатно естетственно.
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Кордон має перетинати або власник (бути в авто), або по тимчасовому талону, який виробляється в МРЕВ на підставі доручення від власника, в якому перераховано всі дії, які ви можете вчиняти з даним ТЗ, враховуючи і виїзд за кордон.
Можна, звичайно, і по-іншому, але ж ми з цим боремось....:blush:

Зараз можна виїзджати за кордон просто по дорученню від власника (це для наших). Тимчасовий талон не обов'язково.
 
Top