Беспредел-отмена регистрации!!!!

vadim1

Banned
Joined
Nov 18, 2011
Messages
478
Город
Ялта
По стране прокатилась отмена регистрации автомобилей. Автовладельцам пришли письма , что регистрация автомобиля анулированна в связи с чем он должен сдать номера и техпаспорт. Все автомобили фигуранты уголовного дела по Никопольскому МРЕО, там менты ставили на учёт не растаможенные авто, потом снимали и вновь ставили, только в разных регионах, эти автомобили поменяли уже не одного хозяина, так как эта муть была в 2003 году и вот теперь совершенно честные и добросовестные граждане , уплатившие при покупке своего авто не малые деньги все платежи и налоги, лишились автомобилей, какой-то абсурд, менты не пострадали, дело закрыто в 2010г по срокам давности, а вот авто попадают под постанову кабмина 1388 от 7 сентября 1998 г пункт 40 и как быть пока ни кто не знает, самое интересное , почему через столько лет к совершенно добросовестным гражданам применены такие дикие , репрессивные меры и вот отчитаются же падлюки, что мол пресекли и обезвредили , и что извлекли из оборота контрабанду, а дело то возбуждалось в 2005 году и почему тогда не прошла отмена регистраций, да и почему честные граждане должны страдать из-за ментов, парадокс.
 
Привлекать должны таможенников и гайцов, которые этим промышляли...Вы чувствуете, насколько смешно это звучит...в условиях нашей страны?:biggrin:
 
Это бы смешно звучало, если бы не было так грустно, у людей просто забрали их собственность, только в Ялте четыре таких автомобиля, сколько их ещё будет, по делу было 183 штуки, причём даже КРАЗ, просто офигеть какой попандос, юряги пока разрулить ни чего не могут, думают, ёрзают, а само дело уже забрала генпрокуратура, наверное хвосты затирают. Ситуация патовая.
 
Это бы смешно звучало, если бы не было так грустно
+1000000!:yes:
 
где autovoz? :popcorm2::popcorm2::popcorm2:
 
Я полтора года назад чуть не купил такую е38 750, без штрафов ,арестов , техоосмотр уплачен ,все просто зашибись и при поверхностной проверке по базе не было видно ,что авто " с анулированием регистрации", повезло ,что знакомый гаец пробил ее через Киев, нервы потратил только на возврат задатка, а так мог купить нерастаможенный контробас по цене честного авто
 
Last edited:
Думаю юристы разбомбят подобные действия на основании , что добросовестный покупатель и законный собственник и отобрать не так уж легко, главное не вестись.
Каким образом КРАЗ стал не расторможенным? Смысл его обратно ввозить?
 
Last edited:
Тот факт, что ты добросовестный покупатель, надо доказать в суде и потом по решению суда (в котором за тобой признают право собственности на авто) можно идти и забирать его со штрафплощадки и ставить на учет уже легально! но мороки будет...
 
понятно, что морока. а альтернатива - отказаться просто от авто, что ли?
я тоже думаю, что по решению суда добросовестный покупатель узаконит этот автомобиль
 
40. Зняття з обліку транспортних засобів проводиться після їх
огляду в підрозділах Державтоінспекції на підставі заяви власника,
документа, що посвідчує особу, виконавчого напису нотаріуса,
постанови державного виконавця або рішення суду.

Дозволяється проводити огляд транспортних засобів, які
знімаються з обліку, за їх місцезнаходженням з дотриманням вимог
пункту 15 цього Порядку. Такий огляд оформляється відповідним
актом, засвідчується підписом посадової особи, що скріплений
печаткою підрозділів Державтоінспекції.

У разі встановлення факту знищення, фальсифікації або
підроблення ідентифікаційних номерів складових частин транспортних
засобів, виявлення транспортних засобів, зареєстрованих
(перереєстрованих), знятих з обліку в підрозділах
Державтоінспекції, у тому числі тимчасово, за фіктивними чи
підробленими документами або таких, що розшукуються
правоохоронними органами України у зв'язку з незаконним
заволодінням, працівники підрозділів Державтоінспекції оформляють
в установленому порядку необхідні документи, скасовують державну
реєстрацію (перереєстрацію), зняття з обліку транспортних засобів
і передають усі відповідні документи та за наявності транспортні
засоби до органів внутрішніх справ для подальшого проведення
перевірки. Якщо виявлено факт підроблення митних документів, їх
ксерокопії з необхідним поясненням надсилаються до митних органів,
у зоні діяльності яких проживають особи, за якими зареєстровані
відповідні транспортні засоби.

Якщо під час проведення перевірки ідентифікаційних номерів
складових частин за автоматизованою базою даних про розшукувані
транспортні засоби буде встановлено, що раніше зареєстрований на
території України транспортний засіб розшукується правоохоронними
органами інших держав, підрозділ Державтоінспекції вилучає
свідоцтво про реєстрацію (технічний паспорт), оформляє відповідні
документи про цей факт і передає їх до відповідного органу
внутрішніх справ для проведення розслідування. Підрозділи
Державтоінспекції видають власникам тимчасові реєстраційні талони
строком на один рік, у графу "Особливі відмітки" яких вноситься
запис: "Розшукується Інтерполом. Зняття з обліку заборонено до
закінчення перевірки". Після проведення органом внутрішніх справ
розслідування за зазначеним фактом (з обов'язковим інформуванням
ініціатора розшуку) на підставі постанови органу внутрішніх справ
про відмову у порушенні кримінальної справи та матеріалів
перевірки в установленому МВС порядку здійснюється заміна
тимчасових реєстраційних талонів на свідоцтва про реєстрацію з
внесенням до них запису "Розшукується Інтерполом. Зняття з обліку
дозволено".
И если авто попадает под эти критерии , то отмена обеспечена , на счёт добросовестного покупателя, это конечно шанс, хоть и мизерный, ведь авто видимо не растаможены(некоторые) а с этим ни как , ну может и признают их собственность, но эту собственность можно поставить как памятник в огороде, потому что эксплуотация таких транспортных средств ЗАПРЕЩЕНА!!! Вот и думают люди как путём нарушения закона всё таки изловчиться и ездить на машинах.
 
Пока могу дать текст, письмо написано на украинском языке, но я переведу: " Уведомляев Вас, что 17.12 210 г Никопольский городской суд Днепропетровской области , руководствуясь ст 12, 49 УК Украины и ст.7, 11, 282 КПК Украины , вынес постановление про освобождение от криминальной ответственности гр ФИО(проходившие по делу) в связи с окончанием срока давности. В ходе досудового следствия было установлено , что эти особы используя служебное положение на протяжении 2003 года в Никопольском МРЭО , на основе заведомо недостоверных ведомостей зарегистрировали автомобиль BMW х5 (номер кузова)( список из 183 автомобилей) что попадает под пункт 40 порядка государственной регистрации (переригистрации , снятия(установки ) на учёт. Кроме того в управления УДАIМВС Украины поступило письмо Главного управления по борьбе с корупцией Службы бесопасности Украины от 21.02.2012г №14/3818 в результате проверки указанного автомобиля относительно его таможенного оформления. В соответствии к письму Департамента таможенных информационных технологий и статистики гос.таможен.службы от 09.02.2012 №18/15-18-858 информация про таможенное оформление в режиме свободного использования на территории Украины указанное транспортное средство в единой автоматизированной информационной системе Государственной таможенной службы, по состоянию на 03.02.2012 не выявлена. В соответствие до условий постановы кабмину п.40 проведена отмена регистрации. На основании выше перечисленного Вам необходимо сдать в отделение МРЭО свидетельство про регистрацию и номерные знаки моего авто.
 
Last edited:
На основании выше перечисленного Вам необходимо сдать в отделение МРЭО свидетельство про регистрацию и номерные знаки моего авто.
)))) По типу того как мне присылали из налоговой , явится в связи с продажей авто. Добровольно я бы ничего им не отдавал, да и надо проконсультироваться по поводу законности их требований.
 
я вас парни хочу расстроить, что это не только в Никопольском мрэо происходило, а по всей стране,
и если взять период 2000-2004 год, то я думаю всего 2 из 10 авто растамаживались, остальные так и ставились, леваком..
Вот схема тупой вброс в базу :
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/4145599
Были схемы транзит через Украину по доверенности от нерезыдента ( в Белорусию), нарушение таможенных правид, невывоз, конфискация..
Потом всякие долгововые схемы, кто-то кому-то одолжил, не отдал, суд и тд..

Самая распространенная схема, что крутили в каждом мрео это несправжний техпаспорт/ добросовисный набувач ( покупатель) ;))
Это тема с висяковым техпаспртом, просто бумажка, без регистрации..висяк..
Это крутили везде практически в каждом городишке..

Так что много машин под такой проблемой ходит..
Милиционеры же солидарны, они регистрации скасовують паравозиком, все по очереди..


В полном обьеме я документы по теме не видел. Так нарисуется терпила, скинет пару доков и теряется...
Но и в том что присылали, там нескладушки заметны ;)
 
Last edited:
Это только верхушка айсберга, что ли....?:shok:
 
А какие доки надо, чтобы картина была ясной, у людей только письма от МВД .
 
все что можно вытянуть из мрэо по первой регистрации авто в Украине.. это ж не один документ...

я не сохранил эти бумаги, ответы гаи, стер их случайно..
но что бросилось в глаза..

1) машина была поставлена на учет и снята в тот же день уже с постоянным техпаспартом..
это явное злоупотребление, потому как в те годы такое, ну не совсем такое, а скажем ускорение, чтоб быстрее получить постоянный техпаспорт
можно было взяв письменный запрос в региональную таможню и принеся назад в мрэто письменный ответ таможни, что да, есть такой авто в базе, мытни сбори уплачены..
я так делал..
В случае же с терпилой, мрео под киевом, никто никаких письменных запросов не направлял, не получал,
ответ примерно звучал так:
Инспектор гаи звирився с базою "вантажна митна декларация" и провив регистрацию авто..
инших дий с цього приводу службовою инструкциею не передбачено ;)
А потом из базы таможни, почему то ее обозвали "вантажна митна декларация" авто пропало,
и из-за этого скасували реестрацию при перевирци бази даи..
Его там того авто и не было в той базе просто никогда, если смотреть обьективно на вещи..
Инспектор взял на лапу приличную сумму и за один день и поставил и "проверил" и снял с учета... На практике же уже и в 2005 году гаи апеляции подавали на ришення суду поставить на учет без мытных платежив....

Ответ региональной таможни по этому авто : мы не сохраняем оригиналы доков в бумажном виде больше 3-х лет..
Итого:
регистрации все в Украине скасувани паравозиком.. 4 ..

Кто виноват и что он должен был делать с этим все понятно..
Другое дело как вернуть терпиле деньги...
И стоит ли сражаться за ту регистрацию, что совсем не факт
Здесь вариантов может быть несколько..

Однако же, кто мне обращались за советом и терялись потом.. ;))
Что с ними сталось х.з. У некотороых забирали авто, когда те приезжали на техосмотр, некоторым приходили письма сдать номера и тд..

Впринципе, это все можно было б серьезно поковырять, но только в Киеве, естественно, ездить там где-то по областям желания нет..
 
Last edited:
Понятно, дело вонючее, но пока пободаемся, вот позвонил адвокату который вёл это никопольское дело, хотел кое какие доки получить, а эти тома уже генпрокуратура забрала, в общем дело тёмное.
 
да оно не темное.... оно как раз ясное....
потому что ставить на учет машины без растаможки парням с улицы строго воспрещалось...
этим могли заниматься только сами милицнеры или особо приближенные к ним люди... самому просто так промутить и нашару поставить на учет без таможки это нонсенс..
но милицанеры как никто бегом встувают в эти коррупционные отношения с кем угодно, и берут взятки и раздают, и хлопают за взятку и все это их стихия.
понятое дело что здесь сопротивление будет на каждом этапе..
как и то, что никакому местечковому адвокату садить своих же друзей мусоров и в голову не прийдет и он будет рассказы рассказывать что так делать не нужно..
на самом деле все достаточно просто..
Стаття 365. Перевищення влади або службових повноважень
1. Перевищення влади або службових повноважень, тобто умисне вчинення службовою особою дій, які явно виходять за межі наданих їй прав чи повноважень, якщо вони завдали істотної шкоди охоронюваним законом правам, інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам, інтересам юридичних осіб, -
карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та зі штрафом від двохсот п'ятдесяти до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Вообщем получается что при наличии приговора на того милицанера ответчиком в иске о возмещениии вреда будет он... ;)
А дальше масса вариантов... Что просить и у кого просить...но везде подводные камни присутствуют..
Можноо обратиться в региональную таможню, просчитать растаможку, уплатить, а потом обратиться с иском к милицанеру на эту сумму
Что дорого, накладно и непонятно когда вернуться деньги и не будут ли гаишники дальше палки ставить в колеса..
И главное, трудно будет найти адвоката, чтоб попер против милицанеров в небольшом городишке ;)))
Есть еще варианты, но нужно знать нюансы мероприятия... Например что за машина, обьем двигателя? Последний договор купли-прродажи на какую сумму? итд..
 
Last edited:
Растамаживать нет смысла, очень дорого, дороже, чем рыночная цена этого авто. По суду, мне видится картина с памятником в огороде , ну нельзя эксплуатировать не растаможенное авто и всё тут, ну пока поглядим, я как всё соберу, могу ли я отправить доки autovoz , чтобы взглянул. Спасибо.
 
конечно можете..мне эта тема очень интересна ...
до этого можете сами порассылать в ГУ ДАИ и ДМСУ называется это
ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ
прошу повідомити з посиланням на норми чинного законодавства причини .......
та надати письмову відповідь у встановлений законом строк....
у відповідності до ст... З А К О НУ У К Р А Ї Н И Про звернення громадян
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/393/96-вр

А еще по каждой регистрации авто в базе есть фамилия того гаишника, что его туда внес ;)
А еще можно попробовать разорвать договор купли-продажи с предыдущим хозяином и попробовать забрать у него деньги, и вернуть машину ;)
дело закрыто в 2010г по срокам давности
тоже не все так однозначно ;) просто так кому то проще, а кому-то нужно было ;)
 
Last edited:
В МРЕО мы давали адвокатский запрос о том , что бы они предоставили письма от СБУ(№14/3813 от 21.02.2012) и таможни(№18/15-18-858от 09.02.2012) о которых идёт речь и внутренний приказ по департаменту ГАИ(№4/8-2569 от 06.03.2012), но они ответили , что документы для внутреннего пользования и нам их не дадут. Разорвать договор купли продажи можно, но авто было на бабульке"божий одуванчик" а ездил сынок и внучка, а бабулька гол как сокол, вернуть авто нельзя , поскольку по закону оно должно быть конфисковано таможенниками и потоп продано с аукциона как конфискант.
 
поскольку по закону оно должно быть конфисковано таможенниками и потоп продано с аукциона как конфискант.
как контрабас?
а они что-то делают для этого? предлагали явиться в таможню для составления протокольчика?
машина где находится? у "хозяина" или на площадке таможни?
пришло письмо сдать номера- техпаспорт и что, сдали? на какой стадии это все мероприятие?
сумма в договоре купли -продажи я так понимаю, как обычно, 100 грн.?
В МРЕО мы давали адвокатский запрос о том , что бы они предоставили письма от СБУ(№14/3813 от 21.02.2012) и таможни(№18/15-18-858от 09.02.2012) о которых идёт речь и внутренний приказ по департаменту ГАИ(№4/8-2569 от 06.03.2012), но они ответили , что документы для внутреннего пользования и нам их не дадут.

а зачем вам те письма? вам история первой постановки на учет в Украине нужна, кто ставил, на каком основании, по каким документам, почему поставили без посвидчення мытници, копию ответа таможни на запрос мрэо.. Там при первой постановке на учет пачка документов..
Выясняйте сколько они хранятся и требуйте копии документов по первой регитстрации в Украине этого авто, а не письма...
А по поводу писем так еще с 2000 года уже посылали запросы в таможню, письменные ... нет в базе таможни, нет постоянного техпспорта ;) однако это обходили, иногда..
 
Last edited:
Машины находятся у хозяев, а вот номера и тех паспорт сдали двое , а двое не сдали, но как я понял это большого значения не имеет, номера забиты в "Поток" поэтому особо не разъездишся. Покупались три по 100, а одна уже по новому налоговому кодексу, по справке счёт , полной цене и налоги платились от полной стоимости. Стадия мероприятия зачаточная, но регистрации отменены, я сам сегодня в МРЭО по компу смотрел, не зависимо от того сдали ли номера или нет. В таможню ещё ни кто не звал, но судя из п.40, постановы КМУ 1388 07.09.1998, именно так и произойдёт. Сейчас готовим (адвокат) иск, вроде после консультаций с судьями разных инстанций и городов, дело почти дохлое , но маленький шансик есть. По последним сплетням , есть устное распоряжения КМУ , что бы решения в пользу автолюбителей не принималось.
 
а одна уже по новому налоговому кодексу, по справке счёт , полной цене и налоги платились от полной стоимости.
в этом случае не хотите попробовать разорвать договор купли продажи и деньги забрать у продавца, ему машину отдать?


Стаття 661. Відповідальність продавця у разі відсудженнятовару у покупця
1. У разі вилучення за рішенням суду товару у покупця накористь третьої особи на підставах, що виникли до продажу товару,продавець має відшкодувати покупцеві завдані йому збитки, якщо покупець не знав або не міг знати про наявність цих підстав.
Стаття 678. Правові наслідки передання товару неналежної якості
1. Покупець, якому переданий товар неналежної якості, маєправо, незалежно від можливості використання товару запризначенням, вимагати від продавця за своїм вибором:
1) пропорційного зменшення ціни;
2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
2. У разі істотного порушення вимог щодо якості товару(виявлення недоліків, які не можна усунути, недоліків, усуненняяких пов'язане з непропорційними витратами або затратами часу,недоліків, які виявилися неодноразово чи з'явилися знову після їхусунення) покупець має право за своїм вибором:
1) відмовитися від договору і вимагати повернення сплаченоїза товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару.
3. Якщо продавець товару неналежної якості не є йоговиготовлювачем, вимоги щодо заміни, безоплатного усуненнянедоліків товару і відшкодування збитків можуть бути пред'явленідо продавця або виготовлювача товару.
4. Положення цієї статті застосовуються, якщо інше невстановлено цим Кодексом або іншим законом.

Меня этот вопрос интересует, так как предложения таким способом "растаможить " мне постоянно предлагали ;) От которых я постоянно отказывался..
Или таможим в лоб, или химичьте сами...
При этом критерий оценки работы был примерно такой, а на базарю дорого, а вы мне сделайте дэшэвшэ чым з базарю..
Это притом, что на автобазаре машины были битые-восстановленые из Польши и растаможены вот таким вот способом в мрэо ;)
Так что если что, пишите, на данный момент я с другой строны барикады, помощник адвоката.
Чем смогу тем помогу ;)
 
Продавцу предьявлять, а он своему продавцу и т.д., конечно это правовой ход, но в некуда. Там бабулька хозяин, там дедулька, а судя по номерам, которые были на одном из авто 10000кк, снятие с учётав связи с продажей, постановка на учёт-50000кх, первый Киев, второй Киевская область, то народ был модный, совсем не бабулька , как говорят хозяева некоторых машин, то они вообще были под депутатами, ви. Мы же хотим попробовать восстановить регистрацию и поставить авто на учёт, обосновав это главным образом на "Добросовестном покупателе" , Конституции и косяке держслужбовцев, ну я не юрист, поэтому может ещё какие нюансы, в общем будет битва.
 
Мы же хотим попробовать восстановить регистрацию и поставить авто на учёт, обосновав это главным образом на "Добросовестном покупателе"

от добросовестности покупателя регистрация автоматически не появится ..
с добросовестностью споров никаих не возникнет..
а вот с отсутствие авто в базе таможни как раз возникнет.. предложат оплатить
гаи побежит апеляцию подавать ;) это так давно уже ;) причем позиция у гаи железобетонная ;)
так что здесь масса вариантов ... самый луТший вариант для вашего адвоката, работы полно, оно может между инстанциями годами ходить ;)))
Самое большое на что можно рассчитывать после годов судов так это поставить на учет, но без проплаты растаможки без права продажи, снятия..
и то... не факт ...
у вас хороший адвокат ;)
сначала просрал уголовное дело, потом предлагает самый выгодный для себя вариант и деньги ему будете годами носить и ни с кем ссориться не нужно..маладца.. камерсант:biggrin:
 
Нет , адвокат который занимается этим делом уголовное дело не просирал, дело было в Никополе и я там разыскал адвоката который вёл это дело, вот у него я и спрашал доки по делу, а наш ялтинский адвокат пока ни копейки не взял, он собирает материал и ведёт переговоры о том что вообще в принципе какие шансы и были ли прициденты. Я тоже так понимаю что дело глухое именно потому , что множество накладок в правовом поле, поэтому больших надежд и не питаю на удачный для автолюбителей исход дела. Но народ откровенно жалко, ведь механизма проверки при покупке авто именно по такому вопросу нет, ну или для простых граждан нет, а страдают именно они.
 
4-5 тыщ долл. в конце 2004 и начале 2005 года стоила такая услуга, постановка авто на учет без мытных платежив, контрабас, деньги ложили в карман сами "растаможенники" .. так ставили на учет машины с мотором от 3л и больше..
вот и главная проблема, денег у них хватит откупиться..
а накладок никаких в правовом поле нет, есть злочин, есть злочинець и тд.. люди у которых хорошие адвокаты на форумах советы не спрашивают..
 
Back
Top