Двухзонный счётчик - есть ли смысл?

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Я догадывался))
У меня газ и твердотопливник,свет от столба без посредников..Меня экономия на коммерческих обьектах волнует..Электро не выход,лимиты..Дрова - уголь тоже,в центре города никто вонять не даст..Теплосчетчик показует космос..Воровать воспитание не позволяет..Дилема((
Для коммерческих не все просто, это лучше к спецам. Знакомый рассказывал на новом объекте ТН ставили не геотермальный - без скважин. Но там воздушное отопление. Говорит платят "копейки" сравнительно.
И ТТ пиролизники вроде не дымят особо?
У брата дом 320м2. Топит электричеством за счёт тёплых полов и двухзоного счетчика вышло за октябрь 1100 грн. все. У меня свет 400 и газ 1200 при площади в 140м2. Если тёплые полы, экономия приличная за счёт низкой температуры теплоносителя.
 
Last edited:

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Пиролизник не так прост как говорят..Там есть свои траблы по топливу..Теплонасос типа воздух-воздух вещь стоящая,в том числе и денег..Да и кВт оно таки ест и много..
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Вся проблема в площади здания,раскиданного по земле как зря..Царская застройка..
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Пиролизник не так прост как говорят..Там есть свои траблы по топливу..Теплонасос типа воздух-воздух вещь стоящая,в том числе и денег..Да и кВт оно таки ест и много..

Так понятно, что пиролизник выгоден, где есть в большом количестве топливо. Но есть полностью всеядные пиролизники, но опять же они не для города.
ТН очень прилично стоит, но окупается.
Я бы посмотрел может в сторону автоматики по эерегосбережению на существующую систему, как я понимаю счётчик стоит. Не особо дорого, секономит 10-20%.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
[video]https://youtu.be/wEqmtSisYuk[/video]
Пиролизник не так прост как говорят..Там есть свои траблы по топливу..Теплонасос типа воздух-воздух вещь стоящая,в том числе и денег..Да и кВт оно таки ест и много..
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Чувак на цифрах рассказывает про котлы, тепловые насосы
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
[video]https://youtu.be/2ZEb_gpRSyM[/video]
И про пиролизный котлы
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Чувак на цифрах рассказывает про котлы, тепловые насосы

После 3-й минуты даже время не терял...
ТН мега выгоден в современных системах с низкотемпературным режимом воздушным или теплые полы. Ну и в Росси газ дешёвый, ещё год назад у нас никто даже бы не подумал о таком... Я платил раньше даже не задумывался - сущие копейки.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Это все понятно, изначально затраты на тепловой насос реально большие. Фактически это кондер, который работает и на обогрев, и на холод, только его кпд начиная с -5 мороза очень маленькое. При таких раскладах он себя не окупит. Я сам долгое время проживал в доме, где было реализовано отопление на электричестве, теплые полы+конвекторы, которые вкл ночью (конвекторы) в ночной тариф, а полы программировались по дням и часам. На подстраховке был камин, с которого шла разводка на второй этаж. Такого метода вполне хватало для отопления дома даже при длительных морозах с средней температурой -13 -15, плюс два рекуператора. Дом каркасник
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
IMG_4069.jpg
Электронное управление теплых полов, утром и вечером поставил, когда находишься дома в будни. Сооттветственно и в выходные дни
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Это все понятно, изначально затраты на тепловой насос реально большие. Фактически это кондер, который работает и на обогрев, и на холод, только его кпд начиная с -5 мороза очень маленькое. При таких раскладах он себя не окупит. Я сам долгое время проживал в доме, где было реализовано отопление на электричестве, теплые полы+конвекторы, которые вкл ночью (конвекторы) в ночной тариф, а полы программировались по дням и часам. На подстраховке был камин, с которого шла разводка на второй этаж. Такого метода вполне хватало для отопления дома даже при длительных морозах с средней температурой -13 -15, плюс два рекуператора. Дом каркасник
С КПД там все хорошо. Да и речь шла о больших объектах. Есть специально обученные теплотехники, которые могут все просчитать до копейки.
Окупаемость в теперешних условиях для частного дома до 200м2 очень долгая тут вопросов нет. Мне считали нет смысла. Были бы тёплые полы изначально ... ещё более или менее.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
А у тебя электрокотёл??Если да то какая площадь дома и сколько киловатт мотает в месяц??
Квартира, 170 метров, котла нет. Включена половина батарей в эконом режиме. Дома 20-22 при этом за прошлый месяц по отоплению вышло 1800 с копейками. Похолодает - будет дороже. Плюс отдельно отопление подъезда начисляется. Платёжку ещё не видел, цифру не знаю, но там всегда неадекватно начисляется. На ночь включаю конвекторы для которых и устанавливал счётчик. Геморроя с ним не ощутил. Купил, отвез на программирование, заполнил пару заявлений, в назначенный день за полчаса поменяли. Если топить конвекторами дешевле, то почему бы и нет? Та же проблема и с горячей водой, которая сейчас не очень то и горячая, мотается в большем объёме и стоит космос.
Не ставлю себе за цель уменьшить потребление услуг, но хотелось бы снизить их стоимость при том же уровне комфорта.
Котёл стоит у соседа, цифр точных не знаю, но на ночь он его включает. Площадь аналогичная.
 
Last edited:

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
White525, как по мне у вас и со счетчиками и экономией цифры зверские выходят, одни миллионеры чтоле в Чернигове.
Был бы миллионером тему здесь бы не создавал)))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
У меня с домом проблем нет,почти 400 метров обходятся в 2500 - 3000 гривен при нормальном тепловом режиме,газ+дрова..Так-же нет проблем в новых и встроенных офисах..Проблема в главном офисе на 900 квадратах..Это здание 1889 года постройки,стены утеплены но потолки по 3.5 м,кое где я их опустил,но лестницы и коридоры это проблема..Отопление центральное,если топить еле-еле(до +16С) то получается около 15 000 в месяц,без счётчика так вообще до 60 000((Сейчас топится кондёрами и УФОшками,но автоматы еле держат нагрузку..В морозы прийдётся таки включать центральное отопление,ёмкость ситстемы огромная,стоят насосы,каждый год по возможности меняю старые объёмные батареи на новые меньшего объёма но цифры на счётчике не радуют..Арендаторы тупые,предпочитают мёрзнуть и платить за свет чем тепло от батарей ненамного дороже...Короче,выход вижу только в смене арендаторов,но время сейчас для аренды не путёвое((
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
У меня с домом проблем нет,почти 400 метров обходятся в 2500 - 3000 гривен при нормальном тепловом режиме,газ+дрова..
Я считаю что для дома такой площади это нормальная цифра. В то же время тарифы по квартире ушли от реальности.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Я считаю что для дома такой площади это нормальная цифра. В то же время тарифы по квартире ушли от реальности.

Цифра за дом не нормальная а отличная,он сделан термосом..Мамина квартира на 100 метров с небольшим в городе обходится дороже..Правда там жарко как в пустыне))
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Цифра за дом не нормальная а отличная,он сделан термосом..Мамина квартира на 100 метров с небольшим в городе обходится дороже..Правда там жарко как в пустыне))
А счётчик стоит?
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
За 8 дней получилось 60 кВт днем и 90 ночью. Установку счётчика считаю оправданной. Когда добавится два бойлера пропорция ещё больше изменится.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
За 8 дней получилось 60 кВт днем и 90 ночью. Установку счётчика считаю оправданной. Когда добавится два бойлера пропорция ещё больше изменится.

Почему ночью так много?
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Почему ночью так много?
Конвекторы. Для этого, собственно, счётчик и ставил. Стирку на ночь не переносил.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Поставил бойлер и таймер. Кто как выставляет время нагрева?
 

kobin

Пользователь
Joined
Sep 27, 2021
Messages
2
Страна
Украина
Город
Бровары
Почитайте здесь всю инфу про счетчики тепла https://ustanovka-schetchikov-tepla.kiev.ua/ вроде все ясно описано. Мне лично статья эта очень помогла с выбором.
 

Monah

Пользователь
Joined
Dec 29, 2015
Messages
103
Age
43
Город
Запорожье
Ми собі поставили сенс є однозначно особливо якщо перенести на ніч споживання
 

Andersonn

Пользователь
Joined
Aug 22, 2013
Messages
76
Поставил 2х зональный еще 4 года назад, думаю он уже себя окупил раза 3-4 точно)))
 
Top