• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Е39 когда включаю кондиционер начинает переодически гудеть сильно винтилятор

Dima138

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
576
Город
Киев
Е39 когда включаю кондиционер, начинает периодически гудеть сильно вентилятор. Что делать???
 
какой вентилятор-печки или охлаждения? они оба в этот момент работают.уточните
 
смотря какой гул. А вообще когда на полной скорости работают оба вентилятора гул и будет слышен.
 
У меня такая же ситуацыя!!! Но мне каже что все в норме, просто очень жарко....
 
тоже есть...с набором оборотов двигателя, и становиться слышен звук где то с улицы...
 
Гудит вентилятор охлаждения, когда еду с выключенным кондиционером то все в норме, вентилятор работает но не гудит. А когда включаю кондиционер, то периодически включается, выключается вентилятор охлаждения, с маленьких оборотов на большие и стоит гул вентилятора, очень сильный что аж в салон с закрытыми окнами слышно.
 
Пора чистить радиаторы! А лучше на диагностику: посмотреть давление в системе кондиционирования, работают ли все скорости вентилятора, не забиты ли радиаторы, работает ли вискомуфта и тд.!
 
Ну когда кондиционер выключен то все в норме. Значит чтото с Кондиционером?
Пора чистить радиаторы! А лучше на диагностику: посмотреть давление в системе кондиционирования, работают ли все скорости вентилятора, не забиты ли радиаторы, работает ли вискомуфта и тд.!
 
Ну когда кондиционер выключен то все в норме. Значит чтото с Кондиционером?


значит что-то с радиаторами. мыть 100%
 
А чем мыть? и нужно ли снимать полностю радиаторы?
значит что-то с радиаторами. мыть 100%
 
обычной водой.снимать не надо,только аккуратно разъеденить чтобы между ними промыть
 
Не сняв основной радиатор хорошо не помоешь! Можно только хуже сделать, погнуть пластинки на радиаторе! А вообще лучше диагностика для начала!
 
У меня пропала напруга на датчик с радиатора, так вентилятор кондиционера постоянно ревет на полную. Пришлось временно отключить, а то расход по бензу огого...
 
с включеным кандёром вентилятор работает постоянно, это нормально или нет?
 
При включении кондиционера вентилятор включается на малую скорость, обязательно.
Ну а там в зависимости: поднялось давление или температура, включаются 2 или 3 скорости.
 
а если всё время 3 скорость, в холодную погоду и на холодной машине изредка 1.
 
Включение вентилятора:
1 скорость - при вкл. кондиционера или при нагреве охл. жидкости выше 91 °C.
2 скорость - при давлении фреона ниже 17.5 бар. (Я тоже считаю что это опечатка, и он должен включаться при 20 бар и выше)
3 скорость - при нагреве охл. жидкости выше 104 °C.
View attachment 75910View attachment 75913View attachment 75915
а если всё время 3 скорость, в холодную погоду и на холодной машине изредка 1.
Попробуйте в этот момент отсоединить разъём от датчика радиатора.
 
Last edited:
Да спасибо буду смотреть. Когда включаю кондиционер то минут через 5 включается вентилятор, на 3 скорость ну приетом на улице +30-35 градусов поработает минуты (3 мин) и выключается и снова минут через 5 включается.
 
Маю питання по темі: при вмиканні кондиціонера не вмикається ел.вентилятор. Вентилятор вмикається на 3 швидкість після підняття тиску в системі кондиціонера більше 20 бар. На інших швидкостях вентилятор не працює.
Де шукати причину. Ветилятор і резистори справні. Я подавав живлення на роз'єм з акумулятора - всі швидкості працюють.
 
Попробуйте в разъеме с датчика t на выходе радиатора- перемкнуть второй с первым, затем второй с третьим. Таким образом проверите отрабатывают ли реле свои деньги. И поправочка - третья скорость к давлению ни каким боком не стоит. Смотрите схемы выше - там, кстати, и номера предохранителей есть.

View attachment 76001
 
Last edited:
Когда включаю кондиционер то минут через 5 включается вентилятор, на 3 скорость
Вентилятор должен включиться на 1 скорость сразу-же.
Сделайте процедуру описанную victor540, и все станет ясно.
 
Вентилятор вмикається при досягненні тиску в системі конд. до 20 бар (можливо це 2 швидкість). По WDS, пневмоперемикач замкнутий в пол. 6, а на моєму авто вентилятор вмикається після 20 бар (на WDS пол. 5 - розімкнуто). Сказав би, що помилка, але при такій температурі (мозок закипає) не хочу на себе багато брати.
Я зрозумів так: 1шв. - при вмиканні кондиц., і при температурі вище 91 град (вище 104 град); 2 шв. - вмикається тільки пневмоперемикачем; 3 шв. - тільки термовимикачем.
 
Так, я так ничего и не понял. Выходит что тогда у меня чтото с кондиционером, почемуже вентилятор так гудит может от жары но главное то что гудит периодически выключается и снова включается.
 
Вы побывали перемыкать
в разъеме с датчика t на выходе радиатора
2-3 это 1 скорость.
2-1 это 3 скорость.
почемуже вентилятор так гудит может от жары но главное то что гудит периодически выключается и снова включается.
Скорее всего это уже 3 скорость.
 
Last edited:
Нет, не перемыкал. Даже не знаю где перемыкать по идее кондиционер не усвевает охлаждатся и потому включается вентилятор
Вы побывали перемыкать
2-3 это 1 скорость.
2-1 это 3 скорость.
 
Открываете капот, на радиаторе охлаждения имеется датчик (с правой стороны по ходу авто), к нему подходят 3 провода, снимаете с него разъем и в этом разъеме и перемыкаете выводы.
О результатах отпишитесь.
ПиСи. Перемыкать надо при включенном зажигании.
 
Last edited:
А что будет если перемкнуть?
Открываете капот, на радиаторе охлаждения имеется датчик (с правой стороны по ходу авто), к нему подходят 3 провода, снимаете с него разъем и в этом разъеме и перемыкаете выводы.
О результатах отпишитесь.
 
Должны включиться 1 или 3 скорости соответственно.
 
Back
Top