Как правильно засолить сало?

Pamir

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
283
Доброго вечера, ребят, может кто знает рецепт засолки сала- как солят на западной Украине (оно получается сочным,как-бы вяленым, но без варки и копчения), уж больно вкусно, раньше бывал там часто и всегда покупал, а рецепт засолки так и не спросил:secret:
 
Всё просто. Только надо брать сало, когда свинью соломой смалили. Тупо солью хорошо пересыпал и в бутыль. Закатал и всё.Надо - открыл
 
Всё просто. Только надо брать сало, когда свинью соломой смалили. Тупо солью хорошо пересыпал и в бутыль. Закатал и всё.Надо - открыл
спасибо, но вроде не так все просто, я думаю солят- (маринуют), его в соляном растворе со специями.
 
Всё просто. Только надо брать сало, когда свинью соломой смалили. Тупо солью хорошо пересыпал и в бутыль. Закатал и всё.Надо - открыл
100%
 
...его в соляном растворе...
Ну не в соляном наверное точно!!! :biggrin: а так, сало должно быть "гут" а не ....
 
+1 к
Всё просто. Только надо брать сало, когда свинью соломой смалили. Тупо солью хорошо пересыпал и в бутыль. Закатал и всё.Надо - открыл
Только мне вот лично нравиться когда есть прорость мяска, оно тоже просаливается и передаёт на само сало аромат.....
 
Тупо солью хорошо пересыпал и в бутыль. Закатал и всё.Надо - открыл

И получишь солонину, которую только потом на зажарку пускать.........
 
спасибо, но вроде не так все просто, я думаю солят- (маринуют), его в соляном растворе со специями.
Прав!
Я рецепта такого не знаю, есть свой рецептик рыбацко/охотничий
Берешь подчеревок, на 1 кг необходимо шелухи с 4-5 больших луковиц, шелуха бросается в воду, доводится до кипения и затем в неё опускается сало (перед варением сало никак подготавливать не надо, кроме как вымочить в холодной воде и почухать шкуру).
Кипит на медленом огне минут 20-25, в процессе варки добавить немного соли и лавровый лист (на глаз). По истечении 20 минут, сливается вода, сало охлаждается, вываливается обильно в специях для сала и копченостей (продаются в пакетиках), также давится чеснок, заматывается в фольгу и на 10 минут в горячий духовой шкаф. После охлаждения фольгу не снимаем, а размытываем сало по мере надобности к употреблению. Кожура лука придает некий аромат и абалденный цвет. Мне очень нравится. и не только мне, особенно на рыбалке/на природке )))
 
надо брать сало, когда свинью соломой смалили
Ключевая фраза...+1
 
Прав!
Я рецепта такого не знаю, есть свой рецептик рыбацко/охотничий
Берешь подчеревок, на 1 кг необходимо шелухи с 4-5 больших луковиц, шелуха бросается в воду, доводится до кипения и затем в неё опускается сало (перед варением сало никак подготавливать не надо, кроме как вымочить в холодной воде и почухать шкуру).
Кипит на медленом огне минут 20-25, в процессе варки добавить немного соли и лавровый лист (на глаз). По истечении 20 минут, сливается вода, сало охлаждается, вываливается обильно в специях для сала и копченостей (продаются в пакетиках), также давится чеснок, заматывается в фольгу и на 10 минут в горячий духовой шкаф. После охлаждения фольгу не снимаем, а размытываем сало по мере надобности к употреблению. Кожура лука придает некий аромат и абалденный цвет. Мне очень нравится. и не только мне, особенно на рыбалке/на природке )))

Спасибо за рецепт, скоро на рыбалку собираюсь обязательно попробую так приготовить, наверняка очень вкусно.
 
Закрийте цю тему до 18:00....... сала капець захтілося)))))
 
Спасибо за рецепт, скоро на рыбалку собираюсь обязательно попробую так приготовить, наверняка очень вкусно.
Обязательн, не забудь, к салу положить 0,75 в морозилку!
 
Вообще если у кого есть интересные рыбацко/охотничьи рецепты поделитесь пожалуйста, мы например на природе свинину, так готовим (если шашлыка нет):
нужно иметь большую чугунную сковородку, разводится достаточно сильный костер, что-бы хорошо нагреть сковороду, наливаем подсолнечное масло, в разогретое масло бросаем 1-1.5 кг свиного ошейка ,желательно пожирней ( порезанного на средние кусочки), обжариваем его чуток- до не полной готовности,( нужно что-бы мясо оставалось сочным при дальнейшем приготовлением), 3,5-4 кг (или один полный полиэтиленовый пакет средний не помню сколько в него влазит кг ), картошки нарезается кружечками, но не очень тонко, так-же нарезается 1-1.2 кг лука, затем выкладывается прямо на мясо одним шаром (или пластом) картошка, а сверху картошку накрываем полностью луком, ждем пока потушится мясо и начнет готовится картошка, затем перемешиваем все что на сковородке и так дальше жарим до готовности. Все специи ложатся когда блюдо почти готово, т.е после перемешивания ингредиентов, готовится на не очень большом костре примерно 40мин, перемешивается 4-5 раз по мере необходимости, ложку для перемешивания нужно взять большую + привязать к длинной палке,а то можно обжечься. Рецепт прост, но накормить большую компанию можно запросто.
 
Обязательн, не забудь, к салу положить 0,75 в морозилку!

Макс это обязательный!!!! и самый главный!!!!!! ингридиент в таком важном деле))))))
 
Вообще если у кого есть интересные рыбацко/охотничьи рецепты поделитесь пожалуйста, мы например на природе свинину, так готовим (если шашлыка нет):
нужно иметь большую чугунную сковородку, разводится достаточно сильный костер, что-бы хорошо нагреть сковороду, наливаем подсолнечное масло, в разогретое масло бросаем 1-1.5 кг свиного ошейка ,желательно пожирней ( порезанного на средние кусочки), обжариваем его чуток- до не полной готовности,( нужно что-бы мясо оставалось сочным при дальнейшем приготовлением), 3,5-4 кг (или один полный полиэтиленовый пакет средний не помню сколько в него влазит кг ), картошки нарезается кружечками, но не очень тонко, так-же нарезается 1-1.2 кг лука, затем выкладывается прямо на мясо одним шаром (или пластом) картошка, а сверху картошку накрываем полностью луком, ждем пока потушится мясо и начнет готовится картошка, затем перемешиваем все что на сковородке и так дальше жарим до готовности. Все специи ложатся когда блюдо почти готово, т.е после перемешивания ингредиентов, готовится на не очень большом костре примерно 40мин, перемешивается 4-5 раз по мере необходимости, ложку для перемешивания нужно взять большую + привязать к длинной палке,а то можно обжечься. Рецепт прост, но накормить большую компанию можно запросто.
Это обычно готовится на "ромашке" - диск от сельхоз техники, в нем не пригорает, можно туда еще шампиньоны нарубать и чеснока конечно же ))))
 
Макс это обязательный!!!! и самый главный!!!!!! ингридиент в таком важном деле))))))
Я догадывался что тебе абы набухаться )))
 
Это обычно готовится на "ромашке" - диск от сельхоз техники, в нем не пригорает, можно туда еще шампиньоны нарубать и чеснока конечно же ))))

Абсолютно верно на нем и готовлю, но он не у всех есть, а найти его проблема, поэтому описал приготовление на сковородке:biggrin:
 
Прав!
Я рецепта такого не знаю, есть свой рецептик рыбацко/охотничий
Берешь подчеревок, на 1 кг необходимо шелухи с 4-5 больших луковиц, шелуха бросается в воду, доводится до кипения и затем в неё опускается сало (перед варением сало никак подготавливать не надо, кроме как вымочить в холодной воде и почухать шкуру).
Кипит на медленом огне минут 20-25, в процессе варки добавить немного соли и лавровый лист (на глаз). По истечении 20 минут, сливается вода, сало охлаждается, вываливается обильно в специях для сала и копченостей (продаются в пакетиках), также давится чеснок, заматывается в фольгу и на 10 минут в горячий духовой шкаф. После охлаждения фольгу не снимаем, а размытываем сало по мере надобности к употреблению. Кожура лука придает некий аромат и абалденный цвет. Мне очень нравится. и не только мне, особенно на рыбалке/на природке )))

Это не солёное сало. Есть тысячи рецептов приготовления и сала и мяса в духовках...на кострах...Но к солению это никакого отношения не имеет
 
И получишь солонину, которую только потом на зажарку пускать.........

Ну...если не знаешь - не говори.Моя бабушка лет 15 свиней держала. Я сам лично с десяток их завалил...обсмаливал, в том числе и ТОЛЬКО соломой. Достаточно аккуратная работа и сложная...Чтобы кожа не потрескалась, не подгорела...Сам разделывал и сам солил. Люблю сало с прожилками мяса. И получается оно просто обалденное. Открыл бутыль---достал кусочек---под водой ополоснул от соли и хавай. Остальное в холодильник.
 
спасибо, но вроде не так все просто, я думаю солят- (маринуют), его в соляном растворе со специями.

Ты спросил про СОЛЕНИЕ. Маринованное сало - совсем другой рецепт. Если надо - скажу.
 
Прав!
Я рецепта такого не знаю, есть свой рецептик рыбацко/охотничий
Берешь подчеревок, на 1 кг необходимо шелухи с 4-5 больших луковиц, шелуха бросается в воду, доводится до кипения и затем в неё опускается сало (перед варением сало никак подготавливать не надо, кроме как вымочить в холодной воде и почухать шкуру).
Кипит на медленом огне минут 20-25, в процессе варки добавить немного соли и лавровый лист (на глаз). По истечении 20 минут, сливается вода, сало охлаждается, вываливается обильно в специях для сала и копченостей (продаются в пакетиках), также давится чеснок, заматывается в фольгу и на 10 минут в горячий духовой шкаф. После охлаждения фольгу не снимаем, а размытываем сало по мере надобности к употреблению. Кожура лука придает некий аромат и абалденный цвет. Мне очень нравится. и не только мне, особенно на рыбалке/на природке )))

судя по технологии шикарный рецепт. обязательно попробую! спасибо!
 
Last edited:
Ты спросил про СОЛЕНИЕ. Маринованное сало - совсем другой рецепт. Если надо - скажу.
делись! будем очень благодарен!
 
олить и мариновать сало лучше всего в собственном желудке !!!
 
Ты спросил про СОЛЕНИЕ. Маринованное сало - совсем другой рецепт. Если надо - скажу.

Расскажи пожалуйста рецепт, ну очень интересно!!!. На западной когда покупал там соло, то на нем соли нет вообще, сало с прожилками мяса, не твердое..Вкус со специями, но их на нем не видно, поэтому решил что солят в растворе.(маринаде).
 
Ну...если не знаешь - не говори.Моя бабушка лет 15 свиней держала

Ну да, не знаешь,.....моя бабушка их лет 50 наверное держала....

То что в бутыльках - да соленое сало для длительного сберегания, но жрать его через 3 месяца можно разве что с голодухи, в селе в основном на зажарку и для картошки идет.

А человек спросил рецепт вкусного сала, для ближайшего употребления, и тут лучше отварить немного со специями и солью, вариантов несколько, гугль в помощь.:)
 
На природе еще готовим такую картошечку, естественно с салком и почеревкой:
У меня заготовлен старинный чугунок, который раньше в печи ставили, но за неимением такого можно использовать обычный котелок с крышкой.
Сало режется обычными ломтиками толщиной в 1 см. Далее такими ломтиками плотно выстилается внутренняя поверхность чугунка (котелка) картошка режется просто пополам, и укладывается по салу срезом к нему. Потом поверх уложенной картошечки выкладываем почеревку, а сверху неё опять таки разрезаную пополам картошку. Предварительно картошку я солю и присыпаю специями, тут уже на любителя, я брал в Крыму у местного таджика, очень нравиться. Закрываем все наше плотно уложеное содержимое крышкой, хорошенько обматываем фальгой, и в перевернутом виде ставим в костер. Засекаем 25 минут и готово! 2*0.7 умирает под такую закусь легко!!!
 
На природе еще готовим такую картошечку, естественно с салком и почеревкой:
У меня заготовлен старинный чугунок, который раньше в печи ставили, но за неимением такого можно использовать обычный котелок с крышкой.
Сало режется обычными ломтиками толщиной в 1 см. Далее такими ломтиками плотно выстилается внутренняя поверхность чугунка (котелка) картошка режется просто пополам, и укладывается по салу срезом к нему. Потом поверх уложенной картошечки выкладываем почеревку, а сверху неё опять таки разрезаную пополам картошку. Предварительно картошку я солю и присыпаю специями, тут уже на любителя, я брал в Крыму у местного таджика, очень нравиться. Закрываем все наше плотно уложеное содержимое крышкой, хорошенько обматываем фальгой, и в перевернутом виде ставим в костер. Засекаем 25 минут и готово! 2*0.7 умирает под такую закусь легко!!!
ок. Спасибо. Так чугунок надо перевернуть, что-бы сало было сверху?
 
Берем сало и чистим шкуру (для этого сало кладем шкурой вверх и скребем его ножом стараясь не порезать и не порвать при этом).
Обмываем сало. Режем на удобные нам кусочки (смотря в какой таре оно будет солиться). Нарезали и складываем в приготовленную емкость (я это делаю в 3-х литровом бутыле).
Затем берем мерную емкость и наливаем воду (холодную кипяченую). В нее добавляем соль из расчета 100 гр. на литр и специи (мы обычно берем хмели сунели, смесь перцев и свежемолотый черный и душистый перец), лавровый лист.
Затем заливаем этим рассолом наше сало.
На 3-х литровый бутыль идет немного меньше литра рассола, если плотно укладывать сало.
Затем туда давим на чесночнице где-то 5 зубков чеснока (можно больше или меньше - как нравится).
Нужно проследить, чтоб сало было полностью покрыто водой. Закрываем крышкой и ставим в холодильник на 4-5 дней.
Когда сало просолится, его по мере надобности доставать из бутыля.
РЕЦЕПТ ИЗ НЕТА НЕПРОВЕРЕННЫЙ, ну наверное вкусно.
 
Back
Top