Квартира или дом?

Daymon

Пользователь
Joined
Oct 31, 2019
Messages
3
Страна
Украина
Город
Киев
Я тоже за дом. Там комфортнее.
 

Legran

Пользователь
Joined
Oct 31, 2019
Messages
10
Страна
Украина
Город
Киев
Я тоже о собственном доме мечтаю
 

Коренев Антон

Пользователь
Joined
Nov 8, 2019
Messages
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я считаю, что у кого как с финансами - но всегда выйгрышнее дом, но и одновременно, его дороже обслуживать. Сами хотим купить дом в пригороде со своим садом и цветами, но очень дорого:cautious::giggle:
 
Last edited:

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Я считаю, что у кого как с финансами - но всегда выйгрышнее дом, но и одновременно, его дороже обслуживать. Сами хотим купить дом в пригороде со своим садом и цветами, но очень дорого:cautious::giggle:
Тоже вот хочу Ламборджини купить, но очень дорого.

Хотя, нам вас, иностранцев, тяжело понять. Что для вас дорого, или дёшево
 

ПавелРогачев

Пользователь
Joined
Oct 7, 2019
Messages
5
Страна
Украина
Город
Киев
Мы вот подумываем таунхаус себе прикупить. Кто в таком живет. ? Какие плюсы/минусы?
 

Olson

Пользователь
Joined
Dec 10, 2019
Messages
9
Страна
Украина
Город
Киев
Мы вот подумываем таунхаус себе прикупить. Кто в таком живет. ? Какие плюсы/минусы?
самый большой минус это вроде бы частный дом, но на дом не похоже) Участок маленький у дома, если он вообще есть. И у нас таунхаусы недорогие всегда сроят в пару линий. В результате из твоего окна видно жизнь соседей, а им твою. Кароче не вариант
 

Monja

Пользователь
Joined
Jan 10, 2020
Messages
1
Страна
Украина
Город
Львов
я проживала і в будинку і у квартирі. Я за квартиру
 

Naxaderov

Пользователь
Joined
Sep 5, 2018
Messages
13
Город
Киев
Жили всю жизнь в квартире, но в этом году достроили уже загородный дом. Собираемся переезжать, а квартиру детям отдаем.
Сейчас стоит вопрос в том, как лучше сделать отопление в доме. Как будет выгоднее и лучше?
Газовый котел поставить не получится. С газом пока там под вопросом. Может электрокотел или электрорадиаторы развешать по комнатам, но говорят что так отопление слишком дорогое будет получаться.
Недавно узнал от товарища о тепловых насосах. Достаточно интересное и современное решение, да и экономное говорят.
У товарища стоит самый новый современный шведский тепловой насос. Да, там есть сложности в монтаже такого оборудования, да, оно не дешевое, но зато надежное и здесь все в одном. И отопление, и кондиционирование и нагрев воды.
Хотим тоже такой тепловой насос поставить, что можете сказать по этому поводу?
 
Last edited:

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
от просто заради цікавості, у тих киян у кого є дім, скільки до роботи добираєтесь і як?
з центру до окраїни (Академмістечко) їду машиною годину - півтори, часами і 2 години бувало. а як дім за містом це ж взагалі.....
як на мене то це вирішальний мінус дому.
будинки в приватному секторі міста не враховуйте.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
скільки до роботи добираєтесь і як?
з центру до окраїни
Бориспольский р-н, 20-25 минут до Киева, и столько же до центра (Л.Украинки).
Выезжаю правда рано, до 7 утра, но я жаворонок)
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Ох и Киев..Я из Полтавы до Киева 2,5 часа еду,а потом с Бориспольский до Житомирской трассы через весь Киев бывает и три часа тянусь..
Как вы там живёте?
У меня от дома до центра 15 минут если не спешить,если спешить то 10 и аж один светофор на пути..Сегодня в МЕТРО надо на другой конец города,далеко,минут 20((
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Как вы там живёте?
Человек не блоха, ко всему привыкнет....(с.))
Сегодня в спортзал с утра, доехал до центра за 45 минут, без особых отжигов, так по Бориспольской прохватил 150-160 местами.
Обычно еду в пределах ПДД)
 

Chveps

Пользователь
Joined
May 22, 2020
Messages
3
Страна
Украина
Город
Киев
Жили всю жизнь в квартире, но в этом году достроили уже загородный дом. Собираемся переезжать, а квартиру детям отдаем.
Сейчас стоит вопрос в том, как лучше сделать отопление в доме. Как будет выгоднее и лучше?
Газовый котел поставить не получится. С газом пока там под вопросом. Может электрокотел или электрорадиаторы развешать по комнатам, но говорят что так отопление слишком дорогое будет получаться.
Недавно узнал от товарища о тепловых насосах. Достаточно интересное и современное решение, да и экономное говорят.
У товарища стоит самый новый современный шведский тепловой насос. Да, там есть сложности в монтаже такого оборудования, да, оно не дешевое, но зато надежное и здесь все в одном. И отопление, и кондиционирование и нагрев воды.
Хотим тоже такой тепловой насос поставить, что можете сказать по этому поводу?

ха! мой первый пост на форуме!)))
мы переехали как раз под Новый год из квартиры в дом,
а тепловой насос я поставил ещё в конце 2018-го, чтобы была возможность делать внутрянку зимой. По всему дому теплые полы, даже в гараже решили сделать и это, честно говоря, невероятно круто ) Есть куча производителей - у моего соседа вроде шведский, у меня - украинский, там очень существенная разница по цене. Для теплового насоса готовьтесь бить 3-5 скважин по 65 метров на участке (зависит от квадтратуры и мощности насоса). Также не забудьте про энергосберегающие кредиты от ЕБРР (IQEnergy), мне вернули 3000 тыс евро за отопление дома.

если будут вопросы, пишите.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Как вы там живёте?
Года три назад я рассматривал дом, но за городом. Вроде бьі все круто. Но работа то в Киеве, а работадатели неохотно отпускают дома работать. И отказался. Я с окраини в центр 12 км еду час полтора утром. Вечером дольше. Вечером пятници вообще задница. Можна и 2 ч простоять. И єто в пределах города. Загород прийдется приезжать к 8-9 вечера если до 6 работать.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Тепловой насос это здорово но я не встречал ни одного работающего корректно..Да и за его стоимость можно две жизни дровами или пеллетой топить..
 

realden

Пользователь
Joined
May 21, 2013
Messages
180
Город
Винница
Газ коштує 3,7, нахера той насос))) В мене "вайлент конденсатник", споживає аж 1500грн в місяць (взимку) на 150м2 будинку. Правда підключення газу до будинку ще той квест.
 

Chveps

Пользователь
Joined
May 22, 2020
Messages
3
Страна
Украина
Город
Киев
Тепловой насос это здорово но я не встречал ни одного работающего корректно..Да и за его стоимость можно две жизни дровами или пеллетой топить..
а что значит "работающий корректно"?
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Бориспольский р-н, 20-25 минут до Киева, и столько же до центра (Л.Украинки).
Выезжаю правда рано, до 7 утра, но я жаворонок)
Ха, до семи утра.. хитренький
С Чаек до жд вокзала 11 минут
Проспал тёщеньки поезд)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Ха, до семи утра.. хитренький
С Чаек до жд вокзала 11 минут
Проспал тёщеньки поезд)
Чего хитренький, я встаю в 5, а то и раньше)
 

Chveps

Пользователь
Joined
May 22, 2020
Messages
3
Страна
Украина
Город
Киев
Без вечных глюков..
я хз что такое "вечные глюки"...это наверное как легенды про все Subaru, которые постоянно ломаются, жрут масло и...сверхнадёжные BMW )) щас меня тут палками бить начнут ))))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
я хз что такое "вечные глюки"...это наверное как легенды про все Subaru, которые постоянно ломаются, жрут масло и...сверхнадёжные BMW )) щас меня тут палками бить начнут ))))
Четыре насоса наблюдал,из них только один нормально работал..Короче,себе ставить не стал..
А Субару и правда говнецо по сравнению с БМВ,в гараже есть и то и другое..
 

federova

Пользователь
Joined
Apr 7, 2020
Messages
1
Страна
Украина
Город
Балта
Приветики) я тоже очень хочу свой дом! Не могу жить в "скворечнике" , хочется свой двор и свободы) делать что хочется - посадить ёлки, поставить скамейку и отдыхать...
 
Top