Квартира или дом?

hotgoods

Пользователь
Joined
Apr 27, 2016
Messages
17
Город
Вишневое
Я також всіма руками ЗА власний будинок. Зараз проживаю у квартирі на 13 поверсі( сусіди, що збоку, що зверху якісь доволі дивні). А ось в будинку все-таки більше можливостей мати адекватних сусідів(суто моє ІМХО, бо дідусь живе у будинку і майже зі всіма сусідами маємо дружні стосунки).
 

RooFER_730

Пользователь
Joined
Jan 9, 2014
Messages
81
Город
Киев
Достраиваю дачный домик, с нового года домик пригоден для круглогодичного проживания, в общем все больше склоняемся что хотим жить именно там а не в квартире хотя изначально планировалась дача.
 

Bmwsnik

Пользователь
Joined
Oct 15, 2015
Messages
177
Age
47
Город
Киев
Если руки не крюки, то ,конечно, дом! Но он требует ежедневного ухода! Сейчас живу в квартире, раньше в доме. Так вот в доме так на диване не поваляешься, что-то постоянно требовало внимания.
 

manelyuk

Пользователь
Joined
Dec 27, 2012
Messages
1,064
Age
45
Город
Киев
Что там требует ежедневного ухода ума не приложу.
Десять лет как сделал фасад,еще не заглядывал туда...
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Что там требует ежедневного ухода ума не приложу.
Десять лет как сделал фасад,еще не заглядывал туда...

Тема для набить 10 сообщений
 

Coubithe

Пользователь
Joined
Nov 17, 2013
Messages
105
Age
42
Город
Киев
Я бы хотел домик конечно, но ближе к морю)
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
Мне больше всего нравится формат: живу в центре столицы в квартире + дача за городом.
Причины почему так очень просты:
1. Утром пробки на вход, вечером - на выход. Как ни крути, а ездить из центра утром и в центр вечером намного приятнее, чем за город. На пенсии наверное это уже не важно будет.
2. Зимой за городом есть много нюансов. Снег, грязь, еще бОльшие пробки, никаких тебе "позагорать и на речку", топить дом это целое дело (а в последнее время - еще и целое состояние). А плюсы какие? Белое поле за окном?
3. Летом выезжаешь на дачу и живёшь там или просто приезжаешь - как хочешь. Пользуешься всем кайфом загорода, но когда тебе этого нужно и хочется.
4. Если жить в доме постоянно - его постоянно надо обслуживать и не будешь мириться с тем, с чем миришься в формате дачи: и утеплить и обставить другой мебелью и фасад переделать ибо "надо бы получше" и фильтры получше поставить и интернет дороже провести... этот список можно не закончить никогда.

Поэтому, дозирую загородные хлопоты, а убежище для отдыха - квартира, как пел Розенбаум: "Где устав от боёв снова силы копил".
Возможно, передумаю лет через 20.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Мне больше всего нравится формат: живу в центре столицы в квартире + дача за городом.
Причины почему так очень просты:
1. Утром пробки на вход, вечером - на выход. Как ни крути, а ездить из центра утром и в центр вечером намного приятнее, чем за город. На пенсии наверное это уже не важно будет.
2. Зимой за городом есть много нюансов. Снег, грязь, еще бОльшие пробки, никаких тебе "позагорать и на речку", топить дом это целое дело (а в последнее время - еще и целое состояние). А плюсы какие? Белое поле за окном?
3. Летом выезжаешь на дачу и живёшь там или просто приезжаешь - как хочешь. Пользуешься всем кайфом загорода, но когда тебе этого нужно и хочется.
4. Если жить в доме постоянно - его постоянно надо обслуживать и не будешь мириться с тем, с чем миришься в формате дачи: и утеплить и обставить другой мебелью и фасад переделать ибо "надо бы получше" и фильтры получше поставить и интернет дороже провести... этот список можно не закончить никогда.

Поэтому, дозирую загородные хлопоты, а убежище для отдыха - квартира, как пел Розенбаум: "Где устав от боёв снова силы копил".
Возможно, передумаю лет через 20.

Первый пункт это для Киева актуально..
Зимой в городе вообще тоска,а говна собачьего и мусора по весне в городе вообще караул..Ну и соседи,парковки и прочие прелести сводят на нет все плюсы квартиры..
Дом лучше сразу делать так что-б потом переделывать не пришлось..Топить??Да миллион вариантов,от просто нажал кнопку осенью и отжал весной до теплонасосов,пеллетных котлов и просто дров..Если дом утеплён то прайс будет ниже чем в квартире..У меня отопление 18 грн квадрат,если газом,это самое дорогое.. Дровами и по 10 грн за метр можно уложиться..
Дача это КАРАУЛ..Всю пятницу собираешь вещи и жратву что-б ехать туда и с утра воскресенья начинаешь обратный процесс..Проходили это уже..Нет,конечно дача это лучше чем ничего но даже малейшего представления о доме она не даёт..
 

Tramp

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
321
Age
52
Город
Киев
А еще думаешь, как бы ту дачу не обнесли во время твоего отсутствия.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Дача имхо, деньги на ветер.
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
Первый пункт (про пробки) актуально для Киева, так я для Киева и пишу ибо тут и живу.
Для тех кто не вкушал эти прелести - расскажу: Проехать от Крещатика до любого КП на выезд из города в среднепробочный будний день занимает примерно час-полтора. А если снег, то два плюс. А потом еще от КП вереница машин аж до самого твоего дома едут 40 кмч. И это если не надо с правого берега на левый или наоборот... а если надо - то вообще лотерея.
Вот вылезли вы с работы в 6-6:30 - а домой приезжаете в 8:30-9:00. А выезжать на работу чтоб приехать на 10 утра надо в 8. И это если повезет. Неплохая перспективка, правда?
Я летом даже на мотоцикле отказался от этой затеи: ездить с дачи на левом берегу на работу на правый. Всё равно час уходит если очень повезет, а то и больше.

А живу я в четырех остановках метро от работы. И в любой дичайший снег, даже как весной 2013 года у меня дорога занимает ровно 35 минут, включая дойти до метро и дойти от метро. А когда погода нормальная и пробок меньше - езжу на личном транспорте. Такой опции в загородном доме нет. Ну или ехать на метро с пересадками, потом топать на остановку маршруток, толкаться, ждать, ехать... и всё равно тратить пару часов.


Теперь про сам формат:
Дача есть уже. А дом формата "чтоб жить" надо строить с нуля.
А готовую дачу перестраивать или достраивать или доделывать - дороже будет чем продать и строить с нуля, я уже считал.
Если дачи нет и строить что-то - ясен хрен что надо делать в формате "чтоб можно было жить постоянно".

Собираться? :) Ну не знаю, я собираюсь минут за 10, супруга за 15. И это с двумя детьми. Если туда-сюда возить всё вплоть до телевизоров - то конечно да, газель нужна и пол дня времени. А если переночевать+шашлык, а на даче готовы все условия вплоть до одежды, постели, стиралки и бойлера - то даже багажника малолитражки хватает чтоб продукты с собой взять.
 
Last edited:

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Так для себя каждый и выбирает..Мне 15 минут до офиса и аж один светофор..Какие пробки??
Киев хорош для зарабатывания денег..Жить в нём сложно..
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
И вообще ранее в этой теме уже говорили и о дачах и о Киеве и обо всём..
 

Dentily

Пользователь
Joined
Mar 16, 2017
Messages
25
Город
Киев
Дерев'яний будинок ??
Ви ж не в тайзі. Якщо хочете, щоб будинок достався внукам-правнукам, купуйте або будуйте будинок не з дерева і пенобетону а з глиняної цегли.

А что плохого в деревянном доме? У знакомых с Западной Украины деревянный дом уже лет 40 стоит - выглядит идеально, но за ним и ухаживают и внутри, и снаружи. Не знаю особенности постройки, но друг рассказывал, что он какой-то "разборной" - можно без проблем разложить на отдельные деревянные балки, перевезти на другое место и сложить заново (один раз они так делали лет 20-30 назад).
Но он выглядит не так, как этот дом на картинке, конечно.
 

Dentily

Пользователь
Joined
Mar 16, 2017
Messages
25
Город
Киев
А что касается дачи, лично я не любитель мотаться туда-сюда, пусть даже на выходные. Тем более мне не хотелось бы проводить вторую половину дня в воскресенье в сборах и дороге. Вот может поэтому у меня до сих пор и нет дачи) Но небольшой дом, буквально на две-три комнаты - моя мечта. Каким именно способом её реализовать - пока не знаю. Вариант строить самому идеален, но во-первых у меня нет столько свободного времени, чтоб контролировать строительство (а без этого никуда), а во-вторых, из-за ситуации с работой не готов сейчас купить участок и начать строиться, потому что вообще не уверен, смогу ли закончить это дело. Вбрасывать кучу бабла в фундамент с коробкой на участке, а потом ждать лучших времен чтоб довести это дело до ума вообще неохота. Какое-то время посматривал даже на готовые дома под Киевом - тут http://100realty.ua/realty_search/house/sale вот даже сейчас нашел несколько вариантов со всеми коммуникациями, небольшой площадью и вполне пригодными для жизни условиями, так чтоб сразу переехать. Но, если задуматься серьезно, оценить реальную перспективу такой покупки, то нет. Я не готов жить в чужом старом доме. Всё равно его придется разбирать и перестраивать - но это, как уже писали выше, обойдется ещё дороже. Хотя на первый взгляд мне эта идея кажется привлекательной.
Остается пока ждать лучших времен. Можно поискать хороший участок - это никогда не пропадет. Авось через 5-7 лет и к нам придут супер-технологии и можно будет за пару месяцев возводить эко-дома в энергией от солнечных батарей за адекватные деньги. Конечно, при желании, такое можно организовать и сейчас, вот только, опять же, это или надо делать самому, или под своим неусыпным контролем.
 

Cawka

Пользователь
Joined
Mar 30, 2017
Messages
18
Age
34
Город
Ровно
ну готовий будинок завжди краще ніж самому будувати,але як то кажуть "все впирається в гроші" якщо є то звичайно ж купуйте готовеньке)
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
ну готовий будинок завжди краще ніж самому будувати,але як то кажуть "все впирається в гроші" якщо є то звичайно ж купуйте готовеньке)

Можно купить такое "счастье" что потом всю жизнь его переделывать.
Я такое видел и не раз..Поэтому на стройке своего дома присутствовал от и до..И то косяки вылазят со временем.
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
Можно купить такое "счастье" что потом всю жизнь его переделывать.
Я такое видел и не раз..Поэтому на стройке своего дома присутствовал от и до..И то косяки вылазят со временем.

так і буде 100%
 

kolesa

Пользователь
Joined
Dec 16, 2016
Messages
11
Age
34
Город
Киев
Свой дом, но желательно с нуля
 

Vov4ik_E36

Разборка
Joined
Mar 17, 2017
Messages
12
Город
Красноармейск
Конечно дом и только отдельно стоящий! Многоквартирные дома в которых проживает много людей со своими особенностями,не всегда будут вас устраивать.Большинство живет в своей квартире так,словно по бокам,снизу и вверху нет больше никого,поэтому создаваемый окружающими "дискомфорт" всегда на первом месте.Хорошо,если еще с подъездом повезет и он не будет проходным двором для всех.Во дворе вечные столпотворения машин,а на детских площадках орущие алкаши и другие слои общества,повсюду валяются бычки и бутылки,особенно на 1м этаже под любым окном.В общем,если более пристально посмотреть на те процессы,которые происходят вокруг многоквартирных домов,то все они явно не спутники вашего душевного покоя и внутреннего удовлетворения. Конечно же,такое не везде,но зачастую,особенно баталии с соседями. А что же в своем отдельно стоящем доме? При возможности возвести забор в 2.5м,на своем участке можно воплотить свои мечты в реальность,а главное,что ты-сам себе хозяин.В доме нужно постоянно что-то подделывать,да,не без этого.Но,уж лучше ухаживать за своей крепостью,чем быть частью многоквартирного дома,попросту именуемого "скворечником",где ваша жизнь поневоле будет пересекаться с жизнью абсолютно чужих для вас людей. Мое мнение может не совпадать с вашим, потому что это мое мнение,и я вижу разницу именно так.
 

UberX

Пользователь
Joined
Jul 13, 2017
Messages
23
Age
39
Город
Киев
Определенно дом!
 

Artemnm

Пользователь
Joined
Jul 25, 2017
Messages
30
Age
37
Город
Киев
дом,самое лучшее место для жизни,сам себе хозяин,ни какие соседи как сверху так и снизу не достают своими постоянными ремонтами.
 

KURANT

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
10
Город
Харьков
свой дом это наилучшее решение для жизни - и машинку во двор можно пустить и рядом она всегда , никакая тварь колёса во дворе не проколит в "день референдума в так называемую шляпную днр"
ну и соседей нет за стеной отмороженных как у меня , которые могут делать ремонт до полночи !
 

PavelK

Пользователь
Joined
Nov 10, 2017
Messages
31
Age
43
Город
Киев
Свой дом, но максимально близко к городу.
 

Slava735

Пользователь
Joined
Jan 25, 2012
Messages
408
Город
Киев
А еще лучше - максимально далеко от города.
 

PavelK

Пользователь
Joined
Nov 10, 2017
Messages
31
Age
43
Город
Киев
Это при условии, что работа не связана с городом и вам не надо в офис или магазин))
 

e30forever

Пользователь
Joined
Jan 29, 2017
Messages
3,236
Город
Киев
Сейчас живу в доме, но все больше склоняюсь к формату "квартира+гараж под окном".
Дом требует постоянного внимания-уборка двора,стрижка травы и еще тыща и одна забава. если это все в кайф-то без альтернатив,дом лучше. Если нет, то дом не твой формат (ну или надо бюджет увеличивать на прислугу)
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
А знаете что, парни?
Я наверное уже высказывался в этой теме, но, думаю, в другом ключе - топил за дом.

Так вот, всю свою соззнательную жизнь я жил в Киеве, в центре, в квартире.
Сначала на Институтской, теперь на Контрактовой площади. Есть гараж и была дача - добротный дом, который строил отец с нуля в селе.

последние 2 года я жил в доме в таунхаусе под Франковском. Три этажа, гараж. Но сейчас я возвращаюсь в Киев и вот что я думаю.
Жить мне лучше всего в квартире, а летом арендовать дачу при необходимости.
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
А знаете что, парни?
Я наверное уже высказывался в этой теме, но, думаю, в другом ключе - топил за дом.

Так вот, всю свою соззнательную жизнь я жил в Киеве, в центре, в квартире.
Сначала на Институтской, теперь на Контрактовой площади. Есть гараж и была дача - добротный дом, который строил отец с нуля в селе.

последние 2 года я жил в доме в таунхаусе под Франковском. Три этажа, гараж. Но сейчас я возвращаюсь в Киев и вот что я думаю.
Жить мне лучше всего в квартире, а летом арендовать дачу при необходимости.


О, соседи. Я тоже на Контрактовой живу.
Я считаю что вышеотписавшиеся люди немного приукрашают "отсутствие проблем с соседями" когда у тебя дом.
Вот в моем многоквартирном доме у меня реально нет с ними проблем (дом относительно новый и пока нет сошедших с ума бабушек и дедушек). А дача в 20км от киева волею судьбы оказалась в дачном поселке, где во времена совка выдавали участки по 6 соток военным.
Там до сих пор такой контингент, что пока ты одному-двум рожу не начистишь - тебя держат за лошка.
 
Top