Коронавирус

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Макс, мне интересно, а коммерческий потребитель может летом закупиться газом на год вперёд или только по факту?
Есть варианты но скользкие..
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
с такой ценой проще электричеством отапливать, если выделенная мощность позволяет... Я пятый год без газа, даже отменив электро тариф на отопление, всеравно получается дешевле.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
с такой ценой проще электричеством отапливать, если выделенная мощность позволяет... Я пятый год без газа, даже отменив электро тариф на отопление, всеравно получается дешевле.
Проще,пока работают теплонасосы воздух-воздух,если морозы бахнут то без газа никак..
 

Marik1

Пользователь
Joined
Feb 7, 2021
Messages
128
Страна
Украина
Город
Харьков
Проще,пока работают теплонасосы воздух-воздух,если морозы бахнут то без газа никак..
Ну таких морозов у нас пару недель в году
 

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
с такой ценой проще электричеством отапливать, если выделенная мощность позволяет... Я пятый год без газа, даже отменив электро тариф на отопление, всеравно получается дешевле.
У тебя электрокотел? Или конвекторы стоят? Или ещё какой вариант?
380V или 220в доме?
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
У тебя электрокотел? Или конвекторы стоят? Или ещё какой вариант?
380V или 220в доме?
у меня 380 и 30квт выделенной официально под зеленый тариф, думаю летом поставить.
Есть газ, твердотопливный, электрокотел(тены) и кондиционеры. Твердопопоивного хватило на 2 месяца, вернее меня хватило - жесть.
Сейчас пока на кондиционерах, теплый пол в санузлах на электрокотле.
В Киеве знакомый гостиницу 6 этажей 50 номеров, держит на элекроотоплении. Счета космические, но как я понимаю справляется.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
но я в доме температуру поднимаю только на вечер и утро. На выходные дома редко, вообще отключаем, управляется все с мобильника Так днем 17-19, вечером 19-20, единственно в санузлах 25. Если в отпуск едем ставлю 4 градуса.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Если в отпуск едем ставлю 4 градуса
Штукатурка не посыпется!?)
Минимум 12 градусов надо.
 

Marik1

Пользователь
Joined
Feb 7, 2021
Messages
128
Страна
Украина
Город
Харьков
у меня 380 и 30квт выделенной официально под зеленый тариф, думаю летом поставить.
Есть газ, твердотопливный, электрокотел(тены) и кондиционеры. Твердопопоивного хватило на 2 месяца, вернее меня хватило - жесть.
Сейчас пока на кондиционерах, теплый пол в санузлах на электрокотле.
В Киеве знакомый гостиницу 6 этажей 50 номеров, держит на элекроотоплении. Счета космические, но как я понимаю справляется.
Кароче у тебя оборудования на стоимость дома))
Коллекторов солнечных не хватает тллько)
 

Marik1

Пользователь
Joined
Feb 7, 2021
Messages
128
Страна
Украина
Город
Харьков
Штукатурка не посыпется!?)
Минимум 12 градусов надо.
Не посыпится- проверено с 2006г на даче- там газ.котел с функцией антизамерзания на +5гр стоит и все ОК
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Не посыпится- проверено с 2006г на даче- там газ.котел с функцией антизамерзания на +5гр стоит и все ОК
Ну х.з. вам виднее)
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Ничего не посыпится,так,грибок заведется и всех делов .
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Ничего не посыпится,так,грибок заведется и всех делов .
так и есть, проблема 1 этажа, раз в 5 лет нужно в порядок приводить. Зависит от многих факторов.
Ну х.з. вам виднее)
я один год дачу законсервировал и не отапливал даже в минус 20, единственно накрылись бойлера. Поэтому ставлю +3, в морозы поднимаю до 6.
Кароче у тебя оборудования на стоимость дома))
Коллекторов солнечных не хватает тллько)
Ну дом чуток подороже будет. Самое тупое было твердотопливный, но зато можно в случаи ядерной войны мебелью отапливаться.
 

GLAVBUX

Moderator
Joined
Dec 16, 2011
Messages
13,708
Город
Киев
Ну дом чуток подороже будет. Самое тупое было твердотопливный, но зато можно в случаи ядерной войны мебелью отапливаться.
В случаи ядерной нас и без котла нормально прогреет)
 

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
так и есть, проблема 1 этажа, раз в 5 лет нужно в порядок приводить. Зависит от многих факторов.

я один год дачу законсервировал и не отапливал даже в минус 20, единственно накрылись бойлера. Поэтому ставлю +3, в морозы поднимаю до 6.

Ну дом чуток подороже будет. Самое тупое было твердотопливный, но зато можно в случаи ядерной войны мебелью отапливаться.
На этот случай, лучше буржуйка. Там и чайник сразу можно нагреть
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,053
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Читал отчеты южноафриканские - Омикрон просто няшка выходит, просто сопли, при этом госпитализация у них поперла, а потом читаю - просят их из бана на туристов вытащить…., почуял зраду где то…)
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
сейчас частенько им топимся в гараже, булерьян шаг в сторону онкологии, круче только печь на отработке
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Щас опять скатимся к теме отопления,в тысячный раз...
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
пфайзер заявляет о ежегодной вакцинации ещё долгие годы.
 
K

kiokiev

Guest
пфайзер заявляет о ежегодной вакцинации ещё долгие годы.
а января у нас можно принимать бустерную дозу
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Я их помыл.Протру сухи́м сонаксом..
 

Attachments

  • IMG_20211218_100606.jpg
    IMG_20211218_100606.jpg
    1.2 MB · Views: 30

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Красота))
 

Attachments

  • IMG_20211218_101223.jpg
    IMG_20211218_101223.jpg
    1.1 MB · Views: 27
Top