[ F01/F02 ] 740 Li X-drive 11/2012 "Бостонское чаепитие" [Киев]

Если нужно объяснять - не нужно объяснять.
..., особенно когда способы пояснения ограничены изображением "постигшего высшие материи".
"В машине что то там перекодировывается и аккумулятор вдруг заряжается правильными для него циклами и живет прям долго-долго... А если не перекодировать, то беда будет и здохнет он прям быстро-быстро... А вообще, ребята, разницы в процессе зарядки, что агм-, что обычного аккумулятора нет." - диссонанс, однако:mda:
Но пофиг, вы, главное, перекодируйте:)
 
..., особенно когда способы пояснения ограничены изображением "постигшего высшие материи".
А с тем, кто не в состоянии прочитать буквы и понять написаное по другому никак.
"В машине что то там перекодировывается и аккумулятор вдруг заряжается правильными для него циклами и живет прям долго-долго... А если не перекодировать, то беда будет и здохнет он прям быстро-быстро... А вообще, ребята, разницы в процессе зарядки, что агм-, что обычного аккумулятора нет." - диссонанс, однако:mda:
Вот это яркий пример того, что угадал все буквы, но не смог прочитать слово...
 
Тобто реальної необхідності в прописуванні АГМ-аккумулятора об"єктивно немає, за виключенням, можливо, що в деяких нюансах автомобіль буде дещо комфортніше експлуатувати (зумовлено допущенням більшої розрядки).
Існує "інтелектуальний датчик батареї". Він контролює напругу, струм і температуру клеми (через коефіцієнт =температура батареї). "Зняті" ним параметри, порівнюються з "картою" на відповідність, з чого, як результат - визначається ступінь заряда (SoC) чи ступінь здоров`я (SoH), відповідно до чого відбувається регулювання зарядкою та вираховується так звана "межа запуску". Якщо ви "підставляєте" один тип батареї замість іншої, чи не ту ємніть, чи не реєструєте заміну - в цю схему вноситься похибка. Наслідки - кому як пощастить. На автомобілі ж не тільки заряджається батарея, але і розряджається до певного рівня.
Але машина завжди "знає" через датчик що потрапило до батареї і що вишло і при яких умовах. Якщо це не відповідає "зашитій" схемі - можливий т.н перехід в "аварійний режим зарядки". Особисто таке бачив на Ф серії. Напруга піднімається до 14.8 чи навіть вище і не змінюється під час руху, в той час, як при нормальному циклі - напруга регулюється, а іноді зарядка зовсім не відбувається, задля зниження навантаження на двигун, наприклад при "кік-дауні" чи холостих обертах, для екології.
Генератор працює - двигун навантажує - паливо витрачається. Непомітно, але факт. А по розрахункам (у нас же АГМ) - повинно "зайти" ще кілька ампер-годин. А не заходить, бо по факту - звичайна батарея, яка насправді втратила більше ємності на стоянці, ніж "думає" машина.

В остатку ж маємо не "необхідність перепрограмування" , а можливість налаштування автомобіля для "більш комфортної експлуатації автомобіля бмв з агм-батареєю". До того ж, якщо припустимо, що бмв за виданим собою ж документом провело таке перепрограмування (по $15-20 чи скільки там?) певній кількості автомобілів, то їх "великодушність" при гарантійній заміні деякої кількості аккумуляторів вже і не викличе такого захоплення. Документик, виходить, є лише інструментом в зароблянні грошей, що, взагалі то, не є зовсім погано, але і як аксіому "документи бмв" використовувати не завжди варто. Абсолютно не проти ISTA-документації, але питання и прецеденти інколи виникають
Взагалі не зрозумів про "великодушність" і інструментик. Гарантія на батарею дійсна тільки коли в автомобілі прописаний саме такий тип і така ємність, як установлена. Чим "свіжіше" авто - тим менше шансів, що там не АГМ.

але і як аксіому "документи бмв" використовувати не завжди варто.
Все просто. Нікому нічого не нав`язується. Ці документи регламентують процедури та параметри за дотримання яких концерн БМВ відповідає своїми коштами шляхом гарантії. Не більше того. Всі, хто на гарантію не претендує - можуть творити на свій розсуд що завгодно і відноситися до їх інструкцій як до іншої писанини на просторах інтернету. Я, особисто, більше довіряю тим, хто свої слова підтверджує ділом чи матеріально, як це робить виробник шанованої нами марки.
 
А вообще, ребята, разницы в процессе зарядки, что агм-, что обычного аккумулятора нет." - диссонанс, однако
Ответ дан в 776 посте.
Не мешайте в одну кучу зарядку акб от внешнего источника "в стационаре" и цикл работы батареи в автомобиле.
 
Все так, но. Они за это платят своими деньгами в период гарантии (а гарантию можно докупить до 5 лет).

А как продлить гарантию до 5 лет? Может знаете сколько это в деньгах?
 
А как продлить гарантию до 5 лет? Может знаете сколько это в деньгах?

Едешь на к дилеру, подходишь к мастеру приемщику и говоришь. Мол хочу продлить гарантию до 5 лет или 200тыс пробега. Тебе предлагают варианты. Самый дорогой около 2 тыс евро.
Это можно сделать в течении 2 лет с момента покупки авто.
 
А как продлить гарантию до 5 лет? Может знаете сколько это в деньгах?
Насколько я знаю, цена зависит от модели авто. У них точно есть разные варианты по срокам (пять лет максимальный, можно меньше). Выглядит это как дополнительная опция. Ваша машина заносится в базу, и все дилеры, к которым вы попадаете, автоматически получают инфу о продлении гарантии.
Еще есть опция, когда даже ТО включен уже. Сервис инклюзив, как-то так звучит. В любом случае, как владелец нового авто вы получите всю эту инфу при обращении к дилеру. Странно только то, что вам это не пытались продать сразу с машиной...
 
Никакой информации я не получил при покупке машины, вот совсем совсем никакой. Я покупал машину на Баварии в Хмельницком, менеджер оформлявший авто там один единственный и работает 2 месяца и машину он продавал первую за свою пока еще начинающуюся карьеру, он конечно старался как мог, но в силу отсутствия опыта, знания его очень посредственные. Сама Бавария там, кроме продажи и сервиса БМВ, занимается продажей и сервисом Пежо, Ситроена и каких-то китайских марок машин, руководитель всего этого один, он и является руководителем "моего" менеджера, у этого руководителя с Пежо Ситроеном и китайцами, вопросов как грязи, по крайней мере когда я с ним был минут 10 наедине, у него постоянно звонил телефон относительно этих марок. Меня при покупке интересовали немного другие вопросы, в основном финансовые, а это как минимум поменять немаленькую сумму денег, пересчитать их и привезти без потерь в ихнюю кассу. Все касательно разъяснений по гарантиям и подобным вопросам надеялся мне расскажут, сейчас уже соображаю что мне как минимум ничего не пояснили по гарантии, не дали карточку Roadside Assistance Premium (которая указана на сайте Баварии). Кстати из документов именно к машине (не учитывая фин документов и акта приемки-передачи), у меня инструкция и сервиска, никаких бумаг по гарантии не дали, мотивируя что все в эл.виде занесено в базу и никаких доп бумаг не нужно, в других марках авто которые я покупал новыми, вроде поболее было всяких бумаг, хотя может я и ошибаюсь, так как не помню.
По поводу доп гарантии при ТО-1 все узнаю, единственное мне лучше не 200 т.км., а длинный гарантийный период, так как через 5 лет мой пробег очень маловероятно будет выше 70 т.км., предложат цены и варианты, а там подумаю нужно оно мне, или нет.
 
Last edited:
Ответ дан в 776 посте.
Не мешайте в одну кучу зарядку акб от внешнего источника "в стационаре" и цикл работы батареи в автомобиле.
в #776 ничего конкретного по процессу заряда, кроме "алгоритмы работы
зарядки в МАШИНЕ совсем не такие как на
столе" - нет. Ну, не такие и ладно, не наше дело...
Вообще, данная дискуссия зародилась на почве того, что было сказано о том , что агм-аккум не имеет специфики процесса его зарядки и таковой режим ЗУ - выдумка изготовителей зарядок. После чего мною было указано на соответствующие требования бмв-изготовителя при замене акб. В результате было предложено принять регламент бмв, как единую истину, которая не обсуждается (делать и не спрашивать), а особенности процесса заряда агм-акб считать профанацией. При том, что и производители акб, и производители зарядок, как минимум, предлагают заряжать такие аккумы напряжением строго ниже 15 (для избежания разрушения пакетов внутри). Озвучить какие изменения происходят с параметрами процесса заряда акб в авто (V, A), при проведении необходимых "по бмв" манипуляций, никто не вызвался.*
То, что IBS контролирует A, V и температуру - понятно и логично. Они в процессе зарядки взаимосвязаны, но какие изменения со значениями указанных параметров происходят при изменении стратегии зарядки акб (читай перекодировке/регистрации) - никто указать не в состоянии. Оно вроде как есть, но покрыто мраком, да еще и на фоне "специфики в зарядке акб-агм нету". Ну, а потом еще добавилось "бмв гарантирует", не забыв экономически*для себя обеспечить (как минимум не убыточность) свои обязательства (что, собственно, есть нормально), введя сопутствующие (за денюжки :) ) операции при смене акб, и т.д. и т.п.
Именно указанные выше противоречия утверждений, мнений, фактов и прочего, и вызвало затяжное обсуждение без единого (надеюсь, пока) консенсуса
 
Давайте в чьем-то бортовике еще за нано-керамику перетрем, так как если начнем в этом, то скоро и забудется о чем данный бортовик))).
 
ГАЗ - вот где тема............ а еще есть метан..
пс
имейте совесть.
 
пропоную перенести обговорення кераміки в тему ф07:dirol:
 
пропоную перенести обговорення кераміки в тему ф07:dirol:

Welcome :)

По керамике у меня опыт еще с Е53, который 4 года назад обрабатывал, ну и Ф07 с осени.
 
пропоную перенести обговорення кераміки в тему ф07:dirol:

Нечего там тереть))) Цель не оправдывает средства! Давайте ко мне в бортовик, расскажу, что сделал я и эффект не хуже)
 
Клянусь, последнее в этой теме от меня по АКБ.


Вообще, данная дискуссия зародилась на почве того, что было сказано о том , что агм-аккум не имеет специфики процесса его зарядки и таковой режим ЗУ - выдумка изготовителей зарядок.
Да. Именно так.

После чего мною было указано на соответствующие требования бмв-изготовителя при замене акб.
Еще раз - режим работы внешнего зарядного устройства и режим работы АКБ в автомобиле - два разных процесса. Так как во втором случае еще и логика разряда присутствует. Для обычных свинцово-кислотных АКБ и акб АГМ настройки зарядных устройств не отличаются по мнению инженеров БМВ.

В результате было предложено принять регламент бмв, как единую истину, которая не обсуждается (делать и не спрашивать), а особенности процесса заряда агм-акб считать профанацией
Боже упаси. Всего лишь отмечено - что тупые немцы, которые не знают разницы в процессах зарядки, без проблем дают гарантию на аккумы при использовании одинаковых режимов для зарядки и обычных и АГМ. И отвечают за это своим бюджетом.


При том, что и производители акб, и производители зарядок, как минимум, предлагают заряжать такие аккумы напряжением строго ниже 15 (для избежания разрушения пакетов внутри).
Так и иста предполагает диапазон 14.4-14.8. Но он одинаков для обоих типов батарей.

Озвучить какие изменения происходят с параметрами процесса заряда акб в авто (V, A), при проведении необходимых "по бмв" манипуляций, никто не вызвался.*
Сомневаюсь, что такая информация в цифрах где-то доступна.

То, что IBS контролирует A, V и температуру - понятно и логично. Они в процессе зарядки взаимосвязаны, но какие изменения со значениями указанных параметров происходят при изменении стратегии зарядки акб (читай перекодировке/регистрации) - никто указать не в состоянии
Мне кажется вы несколько многого хотите от интернет дискуссии. Где и кто в своих аргументах против хоть одну цифру привел? Получается странная ситуация - вы можете свое мнение аргументировать просто словами и своим виденьем вопроса - а с меня хотите и номера документов, и значения всех параметров и даже карты из блоков управления. При чем, когда я даю эти данные и указываю источники - все равно недостаточно. Хотя технических аргументов в поддержку вашей точки зрения я не видел совсем. Давайте как-то в одной плоскости общаться.

. Оно вроде как есть, но покрыто мраком, да еще и на фоне "специфики в зарядке акб-агм нету". Ну, а потом еще добавилось "бмв гарантирует", не забыв экономически*для себя обеспечить (как минимум не убыточность) свои обязательства (что, собственно, есть нормально),
Ну нет массового мора аккумов на станциях БМВ. Кроме финансовой составляющей, еще и рейтинги считаются. Почему про проблемы с цепями н47 или форсунками н63 знают все и везде, а о выходе из строя аккумов после зарядки - тишина? Кто и когда получил дохлый АГМ аккум после зарядки 14.4-14.8 напряжением?

введя сопутствующие (за денюжки ) операции при смене акб, и т.д. и т.п.
Вы когда-нибудь проводили калибровку батареи ноутбука? Не сталкивались, когда старой батареи хватает на полчаса, а после установки новой - все те же полчаса и ноут вырубается? Пока заново не провести калибровку. Так и тут. На многих авто даже ошибка по умершей батарее не удаляется и зажигание выключается автоматом, пока не пройдет регистрация. Камеру при замене - надо обучить. Пневмоподушку - прокачать. Масло в коробке - откорректировать. Датчик руля - откалибровать. Блок управления- запрограммировать. Моторчик люка - обучить. Датчик дождя - закодировать. Ужас. Все построено на выбивание денег из клиента, и никак технически не обосновано.


Именно указанные выше противоречия утверждений, мнений, фактов и прочего, и вызвало затяжное обсуждение без единого (надеюсь, пока) консенсуса
Может я плохо понимаю, но противоречия не вижу, кроме одного - большинство владельцев БМВ признают, что это хороший автомобиль (иначе чего его купили), но при этом считают его создателей дурачьем, его инструкции - профанацией, его рекомендации - филькиной грамотой. При этом доверяя мнению производителей зарядок, которые кроме как продажей зарядок никакой ответственности за вашу машину, в отличие от БМВ, не несут.


За сим откланиваюсь.
Алексей, прошу прощения за лишний текст в бортовике.
Информации для жаждущих разобраться - выложено более, чем достаточно.
Если кому-то хочется еще на эту тему пообщаться - создайте тему в "гараже", там продолжим.
 
Кстати, очень странно, что м5.0Д по цене гарантии к М приравняли.
Это можно оспорить. Эмки это ф85 и ф86. На них даже диагностика дороже стоит. А ф15-ф16, пусть и М5.0д - не эмки.

Bezymiannyi.jpg

Нашел такое. За достоверность не ручаюсь
 
Last edited:
Кстати, очень странно, что м5.0Д по цене гарантии к М приравняли.
Это можно оспорить. Эмки это ф85 и ф86. На них даже диагностика дороже стоит. А ф15-ф16, пусть и М5.0д - не эмки.

Bezymiannyi.jpg

Нашел такое. За достоверность не ручаюсь
В следующем посте, автор пишет, что половину вернули) https://www.drive2.ru/l/493967694480016138/
 
Нашел такое. За достоверность не ручаюсь
Это актуальные на данный момент цены АВТ бавария.
Но!
1. Машина должна быть на текущей гарантии (не старше 2-х лет если только базовая)
2. Машина продана в Украине или в Европе (со скрипом). К машинам из США - не относится.
 
Давайте еще в чьем-то бортаче по сигналкам/охранным комплексам поговорим))).
 
Есть предложение вообще на форум мерсоводов или японцев толпой завалить и там это все обсусоливать :biggrin: Во офигеют камрады
 
У меня ощущение, что Алексей молчит не из вежливости и скромности, а офигевая с наглости:russian_ru:...
 
У меня ощущение, что Алексей молчит не из вежливости и скромности, а офигевая с наглости:russian_ru:...

Он, как человек IT-продвинутый, давно настроил платный доступ к своему бортовику и тихо попивает белорусское пивко, почитывая наши опусы)))
 
Не ну мы же тут не обсуждаем пока, особенности миграции ушастой совы))).
 
Не ну мы же тут не обсуждаем пока, особенности миграции ушастой совы))).

Наличие ушей у совы на клейме Лемфердера - признак оригинальности запчасти. Если ушей нет - подделка.
 
Велик был соблазн ответить. Я, конечно, "таки имею шо сказать" ещё за аккумуляторы, но проявлю уважение к автору темы, и не буду продолжать, по сути, оффтоп. Хотя, думаю, тема хайпанула на этом ;)
 
100%!! жалею, что не встроил в бортовик майнер)))))
 
100%!! жалею, что не встроил в бортовик майнер)))))

И объяаку по покупке персонала, нужно тут создавать, а не в бытовке.
 
Back
Top