F1 2020

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
f192a9eb13c7.jpg
 
Первый пошел SF1000
 
Второй пошел Ред Булл

142857.jpg
 
вы ошибаетесь. Феррари и Редбулл второй и третий.. А опередил всех Хаас уже от 6 февраля:
хаас.jpg
 
Хаас от 6 февраля, по-моему только новая раскраска, а не новая машина...если не ошибаюсь...
ПС1 не, не так, они показали ИЗОБРАЖЕНИЕ новой машины, но в живую ее никто не видел...
ПС2 Быки и Ферры на первый взгляд очень похожи...
 
Хаас от 6 февраля, по-моему только новая раскраска, а не новая машина...если не ошибаюсь...
ПС1 не, не так, они показали ИЗОБРАЖЕНИЕ новой машины, но в живую ее никто не видел...
ПС2 Быки и Ферры на первый взгляд очень похожи...
да, согласен.
 
Не поклонник Ф1, но глянул и чего то улыбнулся.
Обезьяны в опере :)
gwAAAgL-1eA-960.jpg


ИМХО лучше на стадионе презентовали. К опере и театру публика на заднем плане вообще мимо.
 
К опере и театру публика на заднем плане вообще мимо.
Почему мимо!?
Эти вполне себе ходоки по театрам, это не ногомяч...
 
Почему мимо!?
Эти вполне себе ходоки по театрам, это не ногомяч...

Я вообще за тот балаган циганский на заднем плане :) Хотя, да простят меня итальянцы, для меня они европейские цигане. :)
Вот тот на заднем плане Октоберфест типо нормуль в опере/театре???
Ну х.з. сейчас современный театр видать. :)

Крч удаляюсь. :) Не моя тема. Просто открыл сцыль "презентация Феррари. Увидел фото улыбнулся.
 
Результаты первого дня тестов в Барселоне.

 
Все уже слышали про DAS от Мерса ?
 
«Как сказал Мартин Брандл, this is so F1.

Гоночная машина, хотя и создаётся с одной целью - ехать быстро - всегда представляет собой компромисс между желанием ехать быстро на прямых и ехать быстро в поворотах. Классический очевидный пример: большие развёрнутые крылья добавляют машине стабильности в поворотах, но мешают развивать максимальную скорость на прямых. А есть и другие, менее очевидные примеры, в том числе из области работы подвески.

Например, раньше, когда пройти связку О’Руж-Радийон в Спа газом в пол было сложнее, чем сейчас, одним из важных компромиссов при настройке машины для Спа была величина дорожного просвета. В идеальном мире дорожный просвет должен быть минимален, но в Спа при настройке приходилось отталкиваться от того, что машина с низким клиренсом может стать жертвой нижней точки поворота, - контакт днища с асфальтом и потеря управления. Поэтому машины с более мягкими настройками подвески, которых просят в Спа повороты второго сектора, специально для О’Руж приподнимали. Что не было идеальным решением именно для этого поворота, но могло окупиться в других частях трассы.

С точки зрения подвески гоночной машины, разумеется, прямая и поворот тоже сильно отличаются: поворот просит такого положения шины, которое позволяет болиду на входе в поворот быть готовым к тому, как изменится распределение веса между передней и задней, правой и левой сторонами шасси и, соответственно, нагрузка на шину и её пятно контакта. Чтобы шина быстрее выходила на нужный режим, сокращая «переходный период» на входе в поворот, подвеска настраивается так, чтобы колёса были не параллельны центральной оси машины: верхние части колёс направлены друг на друга, а передние части смотрят в разные стороны. В таком положении шина на внешнем колесе быстро и без лишних помех формирует нужное пятно контакта, с которым болид и проходит поворот.

Что хорошо для поворотов, не идеально для прямых. Глядящие в разные стороны колёса увеличивают лобовое сопротивление, формируют определенного характера завихрения воздушного потока, которые потом «разгребать» аж до самого диффузора. Да и резина, которая на прямой получает равномерную нагрузку на правой и левой стороне болида, по сути стремится растащить машину одновременно и влево, и вправо - а значит, расходуется вхолостую (пусть и не слишком сильно).

За что мальчишки любят фильмы про Бонда - не в последнюю очередь за техническое обеспечение агента 007. Стреляющие ручки это ерунда уровня занудной документалки. Наручные часы с лазерным резаком, машина, которая одновременно и подводная лодка - вот техника, которая волновала воображение воплощённым сочетанием казалось бы несовместимых характеристик. В конце концов, даже в обычной жизни, ну какому любителю спортивных заднеприводных купе по снегопаду не хотелось увеличить клиренс и подключить вторую ось?...

Вот и решение Мерседес ценно именно тем, что это инженерное воплощение мечты о победе над компромиссом. Это запеченное в карбоне fuck you навязываемой извне необходимости делать выбор. Это даже не про скорость история, а про преодоление преград, которые когда-то считались константой: так нельзя. Можно! И этот выход за рамки - это истинный повод для гордости. И я очень рад за Джеймса Элиссона и его ребят. Вне зависимости от того, останется ли эта система на машинах, и что даст команде, это решение из числа тех, что повышают самооценку. И рыночную стоимость специалиста.

Что же касается преимуществ новой системы, то в теории они выглядят так: повышение эффективности аэродинамики, снижение расхода топлива, перераспределение нагрузки на резину и сохранение её ресурса. Если колёса выставить параллельно кузову, а не так, как требует поворот, можно добиться снижения лобового сопротивления, что даст пару лишних км/ч в конце прямой и чуть снизит расход топлива. При правильно подогнанных под эту систему «расчёсках» за задними колёсами, понтонах и тд. Что же до резины - изменение пятна контакта на прямой на более равномерное позволит меньше терять на сопротивлении качению и немного дольше держать резину в состоянии равномерного износа. В теории.

Так что это в первую очередь история про аэродинамику, и только потом про резину. И нет, DAS не поможет быстрее прогреть резину. Два среднескоростных поворота под нагрузкой сделают для прогрева резины куда больше, чем два движения рулём (к себе и от себя) на прямой.

Остаётся вопрос о том, каковы масштабы преимущества, которое система даёт, и насколько система легальна. Собственно, раз уж Мерседес потратил год на разработку, и воплотил решение в жизнь, значит, в эффективность системы в команде верят. Другое дело, что сложно себе представить, что именно она даст условную секунду с круга, поэтому плач Ярославны, прокатившийся было среди болельщиков, объясняется только простым человеческим желанием найти простое объяснение сложному явлению. А то, что год работы конструкторов, куча расчетов, сверхточное их воплощение в живой машине, грамотная работа на тестах может дать куда больше - это да, но это же так скучно!... в кропотливую грамотную работу всегда тяжелее ткнуть пальцем, чем в очередное «чудо-оружие».

В легальность системы DAS в Мерседес тоже верят, и уверенность эта зиждется на контакте с FIA при разработке, а также на позиционировании системы именно как части рулевого управления, а не подвески. И здесь есть с чем работать юристам: управляется-то система рулём, но очевидно влияет на подвеску. Но каждый грамотный юрист отвечать на вопрос о легальности системы DAS (и не только на этот) начнёт с вопроса «а на чьей мы стороне?». Вопрос про рулевое управление и подвеску важен, на эти узлы по-разному распространяется, например, правило закрытого парка. В любом случае, пока соперникам стоит придумать аргументы посильнее тех, что выдал Хельмут Марко, мол, система изменяет клиренс болида. А торможение на входе в поворот его не изменяет?...

Да, и не позволяйте пудрить себе мозги, в следующем году DAS не запретят. Но её не будет. Просто регламент на 21-й год уже составлен так, что эта серая зона в нём прописана чётко и без возможности двойной трактовки. FIA, с которой Мерседес держал контакт во время разработки DAS, удивилась, аргументов «против» в действующем регламенте не нашла, и прописала их уже на будущее. И для меня это главный повод считать, что система будет признана легальной. Потому что иначе FIA будет выглядеть глупо.

Это, конечно, ставит соперников Мерседес в чрезвычайно глупое положение: сложная система, которая скорее всего потребует не только времени на разработку, но и нового монокока, а то и версии шасси «б», не может быть внедрена быстро, эффективно, и без лишних расходов. И это в год, когда идёт работа одновременно над шасси по регламенту 2021-го. Иногда важно оказаться не просто умным, а умным вовремя.»

Борис Захаров
 
Да, я слышал за эту систему. Очень продвинутая, думаю мерсам равных в этом в сезоне не будет, революционное решение так сказать эта DAS система. Все команды в шоке мягко говоря. Но что самое интересное, что на сезон 2021 эту систему запретят, а в этом году пожалуйста. Мерсы очень умно поступили, и при чем очень вовремя. Сильная команда одним словом, хотя я за них и не болею. Итальяшки как всегда в своем репертуаре, обидно за Феррари.
 
Болід команди Альфа Ромео зараз представлений на огляд в головному офісі Орлен в Варшаві. На огляді до 6 березня.
516AB831-8BF4-4283-8F0E-FEB604968D1A.jpegB7336D30-9810-4829-8623-350800A886CF.jpeg65B3FA39-A2E1-493E-B3A9-9599041BDBD3.jpeg59B64156-90C1-40A6-9305-197C5B478E34.jpeg161A7C8E-7CC5-417B-A832-2694DE79AA48.jpeg83B67370-E4CF-4683-8730-CB04A3D27FA8.jpeg74B626D0-A7BA-419F-A243-AD9D1BC3D636.jpeg
 
ГП Австралии отменён
 
ГП Австралии отменён
И Китай, и Вьетнам....
Вообще непонятно что с чемпионатом в этом году.
 
Честно говоря так и думал... хотели хоть как-то бабосы компенсировать, но после случая в Маках, взялись за ум
пиндец сезону в этом году...
Интересно проведут таки ГП Бахрейна без зрителей....или оставят и эту идею
 
пока все на большой и не понятной паузе...
 
Бахрейн и Вьетнам отложены
 
Слыхал что возможно первый этап в Австрии будет, июль месяц.
Если да, то по плану 15 гонок.
В принципе они начинают выходить из карантина, посмотрим.
 
И Бинотто еще бы выгнать нахрен, вообще было бы толково
 
Back
Top