Делитесь своими хобби :)

лично я не знаю ни одного человека который хотел бы вернуться, из тех кто чего то добился конечно.

в тому то і справа, тема порвана гармошка. Той, хто і тут зміг чого добитись, його назад не тягне. Той, хто звик що б за нього думали - тільки і мріє повернути все назад.
 
Ну как вам сказать...Не знаю насколько Вы были адекватны в 22 года,но я к тому времени успел закончить ВУЗ и был женат...Так что,наверное,мог кое как анализироватьто что происходило вокруг меня..
Плюс к этому я рос в семье которая занимала не последнее место в той иерархии и видел изнутри те успехи и то чем они достигались..

Вы не намного старше, в свои 22 я доучивался в институте, насколько я помню, и готовился "дипломироваться", правда уже кое как пытался работать,
и естественно я не хочу назад, так сказать в СССР, ностальгия правда осталась, особенно когда едешь мимо тех предприятий, волей судьбы, на которых ты бывал еще ребенком и смотреть что с ними произошло теперь.Одно дело если бы эти предприятия переоснащались и вновь работали и приносили новые рабочие места, так нет, с них либо выжимают последнее ( с минимальной зарплатой для рабочих), либо они просто уничтожены. Хотя, наверное я не очень ошибусь написав, что 90% крупных предприятий строилось еще в СССР, работают и приносят прибыль," но уже частным лицам", а вот что построено после распада- большой вопрос. Я говорю о том, что очень бы хотелось, что бы Украина шла вперед ну хоть чуть,чуть а не стояла на одном месте и тем паче не пятилась назад.
 
Нам всем хочется что-б наша страна развивалась..К сожалению это пока не происходит и частично виной тому есть люди с советской психологией в умах..
Я не имею ввиду тут собравшихся..
 
Страшна не сама психология как таковая,а ее продуцирование и объединение "себе подобных" под лозунг "ТАК правильно и ровно".:bad:
 
Ну Вы бы хоть почитали ссылки перед тем как ляпать языком , о том о чем представления никакого не имеете и отследить было не проблема и внешне отличался,обыватель не увидит,так как ему это нафиг не нужно было,а кому надо тот все знал,крыши вагонов другие,усиленное шасси,да и других отличий хватало,большинство населения и не знало о существовании таких поездов,единственный и неоспоримый + это мобильность.
Семь лет назад последний поезд снят с боевого дежурства и отправлен на утилизацию.


Мощь у страны была огромная,только достигалось это все за счет обнищания основной массы населения этой самой страны.

[video=youtube;5OPi7ulFNXU]http://www.youtube.com/watch?v=5OPi7ulFNXU[/video] Досмотрите до конца,самый цинус на последних секундах

Дружище - ты в корне не прав.. Я прочитал те статьи, и меня это лишь улыбнуло.... И я то как раз имею представление, в отличии наверное от вас..... т.к. один из таких - некоторое время стоял в нашем городе.. понятно что не на вокзале ..... Да и я из семьи военных, и в то время - видел его лично своими глазами! ...А т.к. отец у меня преподаватель кафедры огневой подготовки - и конечно же, отец о нём рассказывал. Собственно в один день, мне его и показывал, когда меня с собой на работу брал.....
Недостатки, как там пишутся, и как ты пишешь, что его можно было легко отследить ? - а вот и хрен ! - то что там пишется, мол три тепловоза его выдавали - это они имеют ввиду, видимо, весь состав ! А то что этот вагон пусковой + буквально один, командный можно прицепить к ЛЮБОМУ составу - про это вам известно ?? ...... 2-3 вагона цепляют к любому составу, хоть пассажирскому, хоть товарному - и он уезжает куда угодно ! Под видом пассажирского поезда ! ..... Но ты верно сказал - вагон слегка отличается, но уж поверь - он не красного цвета с крестом на крыше, чтобы его так просто можно заметить со спутника было..... Колёсную базу - ты тоже со спутника оценишь ?? ... - БРЕД ПИШЕШЬ ! .......(НЛ) :)
Ты крышу вагона никак не определишь - она или не она на снимке в составе......
А уж пусковую установку, даже мобильную - согласись - и со спутникового снимка можно определить......В отличии от вагона поезда.... Не знаешь - не говори. !
 
Тогда все достигалось за счет обнищания страны...сейчас вроде и достижений нет и богаче не стали
 
Дружище - ты в корне не прав.. Я прочитал те статьи, и меня это лишь улыбнуло.... И я то как раз имею представление, в отличии наверное от вас..... т.к. один из таких - некоторое время стоял в нашем городе.. понятно что не на вокзале ..... Да и я из семьи военных, и в то время - видел его лично своими глазами! ...А т.к. отец у меня преподаватель кафедры огневой подготовки - и конечно же, отец о нём рассказывал. Собственно в один день, мне его и показывал, когда меня с собой на работу брал.....
Недостатки, как там пишутся, и как ты пишешь, что его можно было легко отследить ? - а вот и хрен ! - то что там пишется, мол три тепловоза его выдавали - это они имеют ввиду, видимо, весь состав ! А то что этот вагон пусковой + буквально один, командный можно прицепить к ЛЮБОМУ составу - про это вам известно ?? ...... 2-3 вагона цепляют к любому составу, хоть пассажирскому, хоть товарному - и он уезжает куда угодно ! Под видом пассажирского поезда ! ..... Но ты верно сказал - вагон слегка отличается, но уж поверь - он не красного цвета с крестом на крыше, чтобы его так просто можно заметить со спутника было..... Колёсную базу - ты тоже со спутника оценишь ?? ... - БРЕД ПИШЕШЬ ! .......(НЛ) :)
Ты крышу вагона никак не определишь - она или не она на снимке в составе......
А уж пусковую установку, даже мобильную - согласись - и со спутникового снимка можно определить......В отличии от вагона поезда.... Не знаешь - не говори. !

Дружище меня в отличии от Вас не папа водил , а закончил я ХВВКИУРВСН им. Маршала Советского Союза Крылова Н.И. расшифровываю Харьковское Высшее Военное Командно-Инженерное Училище Ракетных Войск Стратегического Назначения и начинал свою службу в 13-й «Оренбургской» Краснознамённой ракетной дивизии соединения РВСН ,так что сказки своим детям на ночь рассказывайте куда вас папа в детстве водил ,а не мне кадровому офицеру ракетчику
 
Влад,стали богаче и намного..Раньше человек имевший квартиру и машину считался мегауспешным...Да какая квартипа..Банку майонеза на Новый Год достал - уже счастье..
 
Та страна это не только 86-91 год,когда шел ее планомерный развал.Моим родителям дали квартиру бесплатно в 35 лет,машину могли купить свободно,что по деньгам (до 10 тыс)что по возможности...
И если ты думаешь,что сейчас многие могут купить квартиру,то глубоко ошибаешься.
Мне тяжело судить-я при той стране практически не жил,но старики туда хотят вернуться,а мне в 90е неохота...хотя нищим не был,а первую машину в 18 купил,еще и иномарку.Было бы так херово тогда,то не было бы такого количества желающих вернуть то что было.
Можно было бы гордиться,если бы у нас построили что-то типа КНР,а так....мыздобулы нихера.Хотя в Китае людей с "совковым" типом мышления больше чем во всем союзе бывшем,а получилось же.
 
Ой .я даже не весь Ваш бред до конца прочитал
Недостатки, как там пишутся, и как ты пишешь, что его можно было легко отследить ? - а вот и хрен ! - то что там пишется, мол три тепловоза его выдавали - это они имеют ввиду, видимо, весь состав ! А то что этот вагон пусковой + буквально один, командный можно прицепить к ЛЮБОМУ составу - про это вам известно ?? ...... 2-3 вагона цепляют к любому составу, хоть
:dash3: Вам это папа рассказал или у самого фантазия разыгралась детская,она у Вас бурная,а знаний 0. Ну разве что посмешили и на том спасибо. На этих поездах не было НИ ОДНОГО гражданского лица и никуда их НЕ ПРИЦЕПЛЯЛИ,это были полностью автономные СОСТАВЫ.
Такое ощущение что разговариваю со школьником,Вам сколько лет то хоть.
 
Last edited:
Старики хотят вернуться в молодость а не в СССР..Мы тоже будем хотеть вернуться в 90-е и 80-е...Кучи дискотек 80-х тому подтверждение..
Машину свободно купить???Ну да..При зарплате средней по стране в 130 рублей купить Жигу за 7 000 рублей было почти легко,если не учитывать тот факт что за ней ещё в очереди лет пять-семь надо было постоять..
КНР - неудачный пример,восток немного отличается по менталитету от нас..
 
К примеру,мои родители зарабатывали почти 600 в месяц...просто машина не нужна была.Я не буду спорить,но то что мы имеем сейчас не дает ни малейшего права осуждать то,что было.Потому как тогда был небогатый народ(но сытый(не тем говном которое сейчас в магазинах),одетый и раз-в-год-на-море-отдохнувший),но в стране было чем гордиться.А сейчас Украина может только мизер играть в преферансе.
 
Влад,мои получали даже больше чем твои,и что,как это клеится к средней зарплате???Вот я работал санитаром в больнице с 14 лет,это был 1986-ой год,и получал я пол-ставки аж 40 рублей..И кстати на мизере можно неплохо поднять,если играть умеешь...Игроки не те..
 
К примеру,мои родители зарабатывали почти 600 в месяц...просто машина не нужна была.Я не буду спорить,но то что мы имеем сейчас не дает ни малейшего права осуждать то,что было.Потому как тогда был небогатый народ(но сытый(не тем говном которое сейчас в магазинах),одетый и раз-в-год-на-море-отдохнувший),но в стране было чем гордиться.А сейчас Украина может только мизер играть в преферансе.

Вот согласен я с Владиславом, и даже простой рабочий на заводе мог не теоретически, а практически получить сначала малосемейку, а затем-пусть через года, но квартиру бесплатно, а сейчас кто поддержит молодых, пусть и грамотных специалистов? Я говорю о том, что очень жаль, что самостоятельные, независимые государства, ( в частности Украина), которые образовались после падения "идола на глиняных ногах"-чем собственно стал СССР к 90 году, почерпнули из него не то хорошее что в нем было, а наоборот все то, от чего нужно было избавится.
 
Молодой и грамотный специалист(не тушка с дипломом а реально специалист) в наше время имеет куда больше шансов на успех чем тогда..
 
Молодой и грамотный специалист(не тушка с дипломом а реально специалист) в наше время имеет куда больше шансов на успех чем тогда..

Не знаю як тоді, але зараз не все так просто я можу тобі сказати. Особливо важкувато з практикою. У нас на факультеті взагалі практика як така була відсутня, мов би кажучи "а навіщо вона вам? ви і так роботу знайдете" і яким би супер спеціалістом ти б не був тебе ніхто без досвіду навіть слухати не буде. Тож або тільки "знайомі" для початку або хіба що великий фарт.
 
Молодой и грамотный специалист(не тушка с дипломом а реально специалист)
где ж ему взяться то? система образования деградировала окончательно. удельный вес нормальных выпускников (не спецов, соответствующих диплому, а тех кто хотябы ходил и учил), по отношению к тушкам, катастрофически мал.

так случилось, что заканчивал в свое время тот же факультет, что и отец. так мы учили практические все тоже самое, что двадцать лет назад они учили. и если тогда это хоть как-то перекликалось с реалиями, то в мое время вся учеба по специальности - не более чем гимнастика мозга. да, лежит на полке диплом технолога производства радиоаппаратуры, да сданы были все зачеты и экзамены, но сказать, что я владею этой специальностью - было бы лукавством. как ни прискорбно.

замкнутый круг. нет производства - нет образования-нет специалистов-нет производства. все страна сплошной торгово-развлекательный комлекс с развитой сферой обслуживания :(
 
Молодой и грамотный специалист(не тушка с дипломом а реально специалист) в наше время имеет куда больше шансов на успех чем тогда..
Особенно если у него нет ни связей, ни возможности как-то протекцианировать- наверное слово такого нет:), свою карьеру, да шансов много стоять у станка, вот только интересно, через сколько он сможет обеспечить свою молодую семью- если родители перестанут помогать? Ведь Вы наверняка знаете, что теперешний рынок труда переполнен желающими продуктивно работать, только платить будут мизер, так о каких возможностях идет речь? Очень хочется что-бы я был не прав в своем высказывании.
 
где ж ему взяться то? система образования деградировала окончательно. удельный вес нормальных выпускников (не спецов, соответствующих диплому, а тех кто хотябы ходил и учил), по отношению к тушкам, катастрофически мал.

так случилось, что заканчивал в свое время тот же факультет, что и отец. так мы учили практические все тоже самое, что двадцать лет назад они учили. и если тогда это хоть как-то перекликалось с реалиями, то в мое время вся учеба по специальности - не более чем гимнастика мозга. да, лежит на полке диплом технолога производства радиоаппаратуры, да сданы были все зачеты и экзамены, но сказать, что я владею этой специальностью - было бы лукавством. как ни прискорбно.

замкнутый круг. нет производства - нет образования-нет специалистов-нет производства. все страна сплошной торгово-развлекательный комлекс с развитой сферой обслуживания :(

Тоже к сожалению правда.
 
Вот согласен я с Владиславом, и даже простой рабочий на заводе мог не теоретически, а практически получить сначала малосемейку, а затем-пусть через года, но квартиру бесплатно, а сейчас кто поддержит молодых, пусть и грамотных специалистов? Я говорю о том, что очень жаль, что самостоятельные, независимые государства, ( в частности Украина), которые образовались после падения "идола на глиняных ногах"-чем собственно стал СССР к 90 году, почерпнули из него не то хорошее что в нем было, а наоборот все то, от чего нужно было избавится.
Мне, как бы не совсем понятно, для чего ждать, когда кто-то что-то даст-подаст?Действительно, как написал Макс, грамотный специалист в своём деле сейчас, при удачном стечении обстоятельств, в 28-29 лет сможет позволить себе и квартиру и машину...
 
Мне, как бы не совсем понятно, для чего ждать, когда кто-то что-то даст-подаст?Действительно, как написал Макс, грамотный специалист в своём деле сейчас, при удачном стечении обстоятельств, в 28-29 лет сможет позволить себе и квартиру и машину...

Верно, ни кто не кому подавать не должен, но государство должно стимулировать жаление этому специалисту развиваться, а у нас ключевым является " удачное стечение обстоятельств"
 
Вот..Вот опять..Кто-то должен взять на работу,кто-то должен чего-то дать,создать условия..
Я когда закончил ВУЗ по специальности врач-стоматолог - должен был ехать в зажопье, в сельскую амбулаторию на 90 рублей зарплаты,но выкинув диплом(даже сейчас не знаю где он) пошёл на базар пуховиками торговать..Мог-бы правда фуи пинать,но как-то не хотелось..
Специалист он тогда и специалист когда сможет это доказать,доказать своё право на работу в своей отрасли,добиться там чего-то,а это не просто и не быстро..А иметь диплом это не значит НИ-ЧЕ-ГО...Это просто старт..То что из себя представляет высшая школа сейчас - я хорошо представляю и знаю..
 
Верно, ни кто не кому подавать не должен, но государство должно стимулировать жаление этому специалисту развиваться, а у нас ключевым является " удачное стечение обстоятельств"
Раньше без БЛАТА вАААще не решалось ничего...Даже бабки не спапсали..Или решала партийная линия..
 
Вот..Вот опять..Кто-то должен взять на работу,кто-то должен чего-то дать,создать условия..
Я когда закончил ВУЗ по специальности врач-стоматолог - должен был ехать в зажопье, в сельскую амбулаторию на 90 рублей зарплаты,но выкинув диплом(даже сейчас не знаю где он) пошёл на базар пуховиками торговать..Мог-бы правда фуи пинать,но как-то не хотелось..
Специалист он тогда и специалист когда сможет это доказать,доказать своё право на работу в своей отрасли,добиться там чего-то,а это не просто и не быстро..А иметь диплом это не значит НИ-ЧЕ-ГО...Это просто старт..То что из себя представляет высшая школа сейчас - я хорошо представляю и знаю..

Вот за теперешнее образование я с Вами согласен, но и тут медаль так сказать о двух сторонах, кто хочет учится тот все таки и сейчас учится.
 
Кто хочет тот ищет пути,кто не хочет тот начинает причины искать...Всё просто.
 
грамотный специалист в своём деле сейчас, при удачном стечении обстоятельств, в 28-29 лет сможет позволить себе и квартиру и машину...
напишите конкретно какой специалист и в каком деле может заработать в 28 лет на квартиру и на машину.
 
напишите конкретно какой специалист и в каком деле может заработать в 28 лет на квартиру и на машину.
Срывайся с Киева,едь на переферию и за 10кБ купишь Жигуля и квартиру двушку...Или сразу нада Ф10 и пентхаус в Киеве???
 
напишите конкретно какой специалист и в каком деле может заработать в 28 лет на квартиру и на машину.
на вскидку - банковская, юридические сферы - это из того, что знаю лично
 
Дорогие мои, я надеюсь, что Вы будете друг к другу терпимы и даже если начнется конфликт в данной теме, то модераторы по итогу её подчистят...

Почему я в принципе затронул тему СССР? Потому, что у меня есть хороший знакомый/товарищ который прожил в СССР практически всю жизнь и сейчас, ему за 50. Он совецкий инженер, он все время высылает мне какие-то видео о том, что власть дико плохая, о том, что производство чего-то там остановилось, о том, что мол поезда при СССР были отличные а сейчас гавно всякое типа хундая и.т.д. ну и больше всего меня бесит его логика в сравнении переднего и заднего привода. Не дай Бог мне сказать ему о том, что задний привод зимой это очень даже хорошо и что не раз, мне на заднем приводе удавалось проехать там, где застревала камри... Тут же начинается крик о том, что это не правильно, нужно сравнивать передний привод ВАЗ 2101 и ВАЗ 2108, что нельзя брать работу систем к комплексе и.т.д. ну и любое достижение БМВ/Мерседес это фигня, Х5 не машина (я то так не считаю, просто не люблю категоричность в этом вопросе) и мол вот в армии он служил на БАТ-М и вот там мол проходимость, УАЗик проходимость а туарег, кайен и.т.д. это все херня.. Ну и бесконечно слышу о достижениях совецкого союза... Вот стало интересно, мы реально так много потеряли или все же это были единичные проекты?

Мое мнение по данной ситуации следующее - за счет того, что вся страна работала сама на себя и потребляла то, что сама производила, верхушка имела нормально бабла а остальные жили по сути дела по принципу бартера. Валюты в стране не было, потому, что Василий выростил морковку, а Петр капусту, один поменял морковку на 1 рубль, а второй поменял капусту на приблизительно те же бабки, по итогу они поменялись. т.е. полностью законсервированный внутренний рынок, который постоянно и безбожно переплачивал за простые вещи. Элементарно стенка хорошая, мебельная могла стоит 3500 рублей, при том, что однокомнатная хата могла стоит 4500 рублей. т.е. на современные бабки, BMW F10 535 в топовой комплектации, однокомнатная квартира и мебельная стенка стоили бы 70000 евро. Почему в такой богатой на дерево стране стенка стоила столько же, сколько квартира и машина? Грубо говоря верхушка страны принуждала Европу покупать у себя какие-то товары, получая за это реальное бабло, внутрь страны оно попадало крайне мало, грубо говоря если что-то стоило 100 долларов, то человек мог купить это за несколько тысяч рублей, по факту зарабатывали даже на населении. Мне не понятно, чем плоха текущая власть, если такой вот пипец, просто более скрытый творился тогда? Ну ездили типы на чайках тогда, сейчас на майбахах, по сути дела вообще нифига не поменялось, просто сейчас у обычных людей глаза открыты больше. я не считаю националистов которые в принципе не понимают, что они в жопе, но в основном люди понимают, что к чему и это дает шанс бороться.
 
Back
Top