Как правильно засолить сало?

ок. Спасибо. Так чугунок надо перевернуть, что-бы сало было сверху?
Да. Оно топиться и стекает по картошке, в этом то и вся суть!!!
 
Ну да, не знаешь,.....моя бабушка их лет 50 наверное держала....

То что в бутыльках - да соленое сало для длительного сберегания, но жрать его через 3 месяца можно разве что с голодухи, в селе в основном на зажарку и для картошки идет.

А человек спросил рецепт вкусного сала, для ближайшего употребления, и тут лучше отварить немного со специями и солью, вариантов несколько, гугль в помощь.:)


Ну...через три месяца оно ещё не состарится. Любой рецепт не выдержит испытание ГОДАМИ или теми же тремя месяцами.В принципе можно просто в эмалированную кастрюльку сложить. Через три-четыре дня будет готово. Но в бутыльке оно ещё и само себя...пропахнет именно соломкой типа подкопчёной. В этом секрет.
 
Гурманы)))Сало соломой подкопченное...:biggrin:
У нас,на Полтавщине,я другого и не видел..Специально жену попросил привезти сала сегодня,ради интереса,так подкопченное и оказалось как всегда..:)
 
Гурманы)))Сало соломой подкопченное...:biggrin:
У нас,на Полтавщине,я другого и не видел..Специально жену попросил привезти сала сегодня,ради интереса,так подкопченное и оказалось как всегда..:)

Так это самое правильное сало. Просто трудоёмко соломой смолить. Гораздо проще газовыми горелками или паяльными лампами.
 
Так это самое правильное сало. Просто трудоёмко соломой смолить. Гораздо проще газовыми горелками или паяльными лампами.
Так а "неправильное" просто покупать не надо)))
 
Скажу вам так, я периодически покупаю сало на Житнем рынке (Киев), называют его "командирское", так вот его цена всегда на 20-40% дороже хорошего мяса. Солить его не надо, черный хлеб свежий + соленые огурчики.
 
Так а "неправильное" просто покупать не надо)))

Ща знаешь как делают ? Свинью обрабатывают паяльной лампой или горелкой, а потом тряпочкой протирают жидким дымом. Он и цвет, типа соломкой обрабатывали даёт, и запах. Но это совсем не то.Вот когда сам делаешь...или, хотя бы уверен в происхождении...тогда другое дело.
 
Рецепт от жены :)
Берется кусок сала желательно с прорезью. Посолить, поперчить, чеснок через разрезы нашпиговать. Уксус разводится с водой 1 к 1, и в нем мочится ХБ ткань, в эту ткань заворачивается кусок сала. Дня через 3 можно приступать к дигустации :) Водка, коньяк по вкусу...
Бон аппети.
 
Рецепт от жены :)
Берется кусок сала желательно с прорезью. Посолить, поперчить, чеснок через разрезы нашпиговать. Уксус разводится с водой 1 к 1, и в нем мочится ХБ ткань, в эту ткань заворачивается кусок сала. Дня через 3 можно приступать к дигустации :) Водка, коньяк по вкусу...
Бон аппети.

Это сало по вкусу...А водка-коньяк - побольше )))
 
Рецепт от жены :)
Берется кусок сала желательно с прорезью. Посолить, поперчить, чеснок через разрезы нашпиговать. Уксус разводится с водой 1 к 1, и в нем мочится ХБ ткань, в эту ткань заворачивается кусок сала. Дня через 3 можно приступать к дигустации :) Водка, коньяк по вкусу...
Бон аппети.
Тоже пробовал такое, очень вкусно. Особенно если тонко нарезать+домашний хлеб+помидорчик да на рыбалке, или охоте после загонки ням.ням.
 
Фил, а ну забань всю эту компанию! Это ж надо так издеваться над людьми, ё моё... В УК есть подходящая формулировка: "... с особой дерзостью и цинизмом". Садисты какие-то ... :diablo:
 
Фил, а ну забань всю эту компанию! Это ж надо так издеваться над людьми, ё моё... В УК есть подходящая формулировка: "... с особой дерзостью и цинизмом". Садисты какие-то ... :diablo:
Вот +100500... Из-за них пришлось обедать в "Пузатой хате" и есть там молотое сало! :diablo:
 
Вот +100500... Из-за них пришлось обедать в "Пузатой хате" и есть там молотое сало! :diablo:
:biggrin:Сорри, а рецептик молотого сала можно узнать?:blush:
 
Last edited:
Сорри, а рецептик молотого сала можно узнать?
Можно. Берешь голодного Коржова и даешь ему вкусное сало. А он его молотит. Все.
 
Можно. Берешь голодного Коржова и даешь ему вкусное сало. А он его молотит. Все.
:lol:

Сало беру частенько на рынке в одном и том же месте, заливают рассолом, простоялось, вытащили, обмазали молотым перцем и чесноком. В путь.. Цена около 90 грн\кг. Летом правда бывает "с душком", надо смотреть.

Просто соленое сало получается как резина, а тут как солонина. сочное и рвется зубами легко. Водку не, а от сала меня не оттянешь.
 
Ну да, не знаешь,.....моя бабушка их лет 50 наверное держала....

То что в бутыльках - да соленое сало для длительного сберегания, но жрать его через 3 месяца можно разве что с голодухи, в селе в основном на зажарку и для картошки идет.

А человек спросил рецепт вкусного сала, для ближайшего употребления, и тут лучше отварить немного со специями и солью, вариантов несколько, гугль в помощь.:)

ну вот Я бы не утверждал что через три месяца его нельзя кушать! в селе свиней даже твоя бабушка резала 1 может 2 раза в год, в основном в зимнее время, а значит в конце лета кушали сало с банки:biggrin: может лично вам оно и не нравилось спустя трех месячного хранения, но это совершенно не значит что в селах его не едят через три месяца.
соленное сало которое "очень вкусное" продают : очень простое в приготовлении:biggrin:
ОНО СВЕЖЕЕ!!! максимум 3-5 дневное.
берем свежее сало, посыпаем его солью(со всех сторон)ставим в прохладное(не холодильник) сухое место на 2-3 дня.:dirol:
и о!! чудо!! вкусное сало получилось:beee:
 
:biggrin:Сорри, а рецептик молотого сала можно узнать?:blush:

а вот в приготовлении молотого сала все зависит от ваших вкусовых желаний:blum:
главное взять сало и мясорубку:) перекрутить сало(как не странно это звучит для "молотого сала";)
и перекручиваешь или просто нарезаешь(мелко) все что тебе нравиться, то-есть добавляешь ингредиенты:
лук, чеснок,соль,всевозможный перец, травы, зерна горчицы, хрен и тд. и тп.
то-есть на свой вкус;)
 
Нельзя на ночь читать такие темы - Или нажрешься или бессонница будет :)
 
View attachment 63668прочитали на ночь книжечку и спокойно спим:biggrin:
 
Last edited:
так вот ,кому то изначально нужен рецепт с запада , сам ел такое и чел поделился рецептом ,как и всё гениальное просто , сало кусками кладется в 3-х литровую банку , пересыпается перцем ,и лавровым листом , ну дальше по специям кто на что горазд .. затем делается так называемая "рапа" литр воды пол кило соли , растворять соль лучше в горячей воде , остужается эта самая рапа до комн темп ,и заливается в банку ... хранится хрен знает сколько если закатать крышкой.
 
литр воды пол кило соли- ахренеть!:shok:
 
литр воды пол кило соли- ахренеть!:shok:
Не беспокойтесь сало возьмет только свое - больше не затянет. В этом его суть :)
 
тихая украинская ночь,но сало нужно перепрятать!
 
Если уж в округе целой
сала днём с огнём не сыщешь,
значит, не успел, дружище.
Сало смолотил Коржов.
:dirol:
 
Витя, я доадываюсь о каком сале идет речь (массивные куски с очень обильной прослойкой мяса). Я тоже беру такое, но у нас его называют "сало для космонавтов". Но сути это не меняет. Приезжай с черным хлебом и огурчиками, все организуем:drinks:
:biggrin:Да оно самое.
 
так вот ,кому то изначально нужен рецепт с запада , сам ел такое и чел поделился рецептом ,как и всё гениальное просто , сало кусками кладется в 3-х литровую банку , пересыпается перцем ,и лавровым листом , ну дальше по специям кто на что горазд .. затем делается так называемая "рапа" литр воды пол кило соли , растворять соль лучше в горячей воде , остужается эта самая рапа до комн темп ,и заливается в банку ... хранится хрен знает сколько если закатать крышкой.
Спасибо, буду пробовать постепенно все рецепты.
 
На самом деле...классная тема. Заметили ? мало в каких темах нет говносрача ))) А тут все сплотились ))) Молодцы !!! Сало - сила !!!
 
Back
Top