Расскажите про Львов

Парни, ку-ку. Вы как-то очень далеко отошли от темы.
 
Учился во Львове 6 лет. За это время успел полюбить его и разлюбить. Из плюсов только ЛЕТО!!!!Лето во Львове красивое, всё зеленое цветёт и пахнет. Девушки в классической одежде очень привлекают (но потом как то однообразно). Самые яркие места для отдыха, это Аквапарк, King Cross Leopolis (там есть где развлечься), посидеть в местной ресторанной сети "Local" , та же "Криївка", "Гасова Лямпа", "Дім легенд", попить львовского пива (В Локале хорошее пиво "Зеник").К стати на счёт пива, в местных заведениях есть некая дискриминация пива различных торговых марок, кроме Львовского=)))Ночью хватает клубов для разного время провождения. Я Dj поэтому посещал все клубы Львова. Для малолеток, Арабов, Африканцев и иностранцев, существует очень "грязный" клуб "МЕТРО"!!!Кто побывал там тот и знает что это такое. Есть ещё полузагибающийся клуб "Миллениум", Львовская публика не очень хорошо реагирует на клубную культуру мира, в основном во Львове слушают попсу, ШАНСОН, ну и конечно же Укр.Реп. Из клубов более менее приличных это "FENOMEN", и "PICASSO" (тематические вечеринки и приятная атмосера)...Я сам из города спутника Ровенской АЭС, у нас город очень чистый и уютный...Когда приехал во Львов то чесно говоря не очень рад был но потом привык. По коммунальным услугам во Львове большие вопросы, вода с под крана плохая и жесткая, на улицах очень грязно, когда ветер сильный то в глазах полно песка.Рано утром очень приятный запах канализации в городе. Если переедите во Львов то будь готовы к вечно перекопанным тротуарам и дорогам. Системы водоснабжения очень старые, потому часто на улицах порывы...Если жить возле трамвайных путей то это просто не возможно!!!Старые дома постоянно трусит от хода трамвая. Зима во Львове ещё куда не шло, а вот весна, когда снег начнёт сходить то будет "справжнє болото"=)))Конечно же есть во Львове и поновее районы, где с вышеперечисленными негативными факторами нет таких вопросов, это Сыхов. Там и дороги получше и дома поновее...А так во Львове жить можно.Люди конечно там своеобразные но привыкнуть можно. Самый наболевший вопрос для них это русский язык. Большинство людей если слышат русскую речь могут с лёгкостью даже в маршрутке сказать на человека "москаль", не понимая значения этого слова, и ещё парочку не приятных слов. Хотя в самом Львове, очень много людей говорит на русском языке, а особенно в крупных компаниях и фирмах!Если есть хорошие предложения и перспектива то поехать можно, и на своей шкуре ощутить вкус "Культурной столицы Украины"...=)))А, и ещё одно, для автомобилиста Львов не очень хороший город, состояние дорог в принципе как и везде но эта "бруківка"!!!!Ездить по ней ну очень не приятно...
 
А вот прикольный клипчик о повседневном, в данном случае зимнем, но родном и от этого тёплом Львове:

[video=youtube;ESIgcBogf6c]http://www.youtube.com/watch?v=ESIgcBogf6c[/video]
 
artemprogress
Судя по всему Вы давно не были во Львове... Ваши воспоминания кажутся 4-5 летней давности. Это подтверждает ещё то, что с "бруківкой" давно уже всё более менее нормально.

P.S. А нормальные клубы во Львове это Фешен и Рафинад, ещё сейчас не плохо начали выступать Занзибар и Санькоф.
 
у Меня товарищ уехал из Киева во Львов года 4 назад, именно по работе - очень доволен, остается жить во Львове ))))
з.ы. до сих пор говорит пА-раССийскИ :)
+1 так же товарищ уехал в Львов в 2005-м по работе, на счет языка не парится, всем доволен. наверное единственное, что надо будет к ихней интонации привыкать)))
 
Сейчас во Львове, как-бы Украинская, "силиконовая долина". Ваши уехавшие во Львов по работе друзья не ІТ-шпики случайно?
 
В нас у львові навіть секта бмв є:biggrin:,кожної пятниці 19.30 зустрічі в аєропорту welcome!!!! [video=youtube;dmzcjKhpnZ4]https://www.youtube.com/watch?v=dmzcjKhpnZ4[/video]
 
Сейчас во Львове, как-бы Украинская, "силиконовая долина". Ваши уехавшие во Львов по работе друзья не ІТ-шпики случайно?
не, товарищ занимается оптовой продажи домашнего текстиля)
 
А я считаю дурным тоном плохо реагировать на русскую речь. Ну зачем человеку ломать свой язык и учить львовский (не украинский) язык ? Что такое филижанка...ануковыч ? А смерть москалям - вообще дикость. Если уж так, то проще 20 слов на немецком или польском выучить, чтобы львовяне вас в опу целовали. Ведь перед пшеками и бюргерами все западенцы на цырлах...Без образ.
какой бред
А то не так... Все стремятся валить и работать у пшеков. Пшеки - у немцев. Вершина счастья работать в Германии.
ну можно также говорить за восток и россию. А расскажите чем плохо ездить в Польшу, Чехию, Германию и др. страны и получать практически везде почасовую оплату, чем у нас 2000 ставки и крутись как хочешь, а потом будете на форумах писать, что украинский народ - халтурщики, тунеядцы и алкашня?
 
Мужики, ну что вы как дети? Зачем этот срач тут? Никогда не испытывал дискомфорта пребывая на ЗУ, в том числе и во Львове, хоть был там всего раза 4 и как турист. Быдло, хамы и просто недалекие люди есть везде, нужно быть умнее!
Квартиру в любом случае собираюсь снимать, как минимум год, дальше будет видно, есть перспективы на Лондон, если постараться. А на счет Шенгена это вы хорошо подметили, действительно очень удобно, хоть на уикенд в Европу.
 
Знакомый на днях приехал из Львова, говорит в трех кафе-ресторанах ему отказывали в обслуживании из-за того, что он разговаривал на русском....
Идиотизм! Интересно, немцам, англичанам - они тоже отказывают?:dirol:

Цей (знакомий ) розказав байку яку люблять розказувати про Львів! і ще мабуть про автомати в підвалах говорив ! Половина міста на рус. розмовляє, і в кафе нормально ходять
 
ну да, а в Луганске за украинский язык ваще знаешь что делают?

С чего ты взял)))??? Да лепи хоть на Ямало Ненецком ,, без проблем) Мурчать в Луганске не получитса , сразу нейро-травма)))а так пожалуйста......
 
прочти пжлста весь текст.......
 
В разы меньше харьковчан в Польше. А насчёт пресмыкаться...пресмыкаются ТАМ сильнее, чем здесь. Оно, наверное, и оправдано. Цена потери работы выше.
Зате у московитів їх, хоч греблю гати!!!
 
С чего ты взял)))??? Да лепи хоть на Ямало Ненецком ,, без проблем) Мурчать в Луганске не получитса , сразу нейро-травма)))а так пожалуйста......

Во Львове "мурчание" уже давно признак дебилизма. Есть что сказать - говоришь по сути, нет - лучше промолчать. Мурчать это уже давно не круто, круто знать, к примеру, несколько языков, что сейчас довольно престижно и даже модно.
 
У меня товарищ принципильно розмовляе на укр мови уж года 4, ни каких прецендентов наоборот пообщавшись начинаешь за пару часов общения внятно говорить сам))) а так как Азиров((( забываешьса )))) А Львов город красивый ,девчата там только сильно зажатые слету не познакомитса бегут, или может номера нужно Западные иметь)))))
 
Last edited:
А Львов город красивый ,девчата там только сильно зажатые слету не познакомитса ,бегут или может номера нужно Западные иметь)))))

На улице девчата может и не особо знакомятся (так чтоб в машину сразу впрыгнули), но вот в клубах проблем не было никогда (как наверное и везде впрочем). Особенно в таких клубах как Фешен, Рафинад, ну или в крайнем случае в Занзибар.
 
На улице девчата может и не особо знакомятся (так чтоб в машину сразу впрыгнули), но вот в клубах проблем не было никогда (как наверное и везде впрочем). Особенно в таких клубах как Фешен, Рафинад, ну или в крайнем случае в Занзибар.
Веталь следующий раз будем обращатьса к тебе как к гиду )))))) соответсвенно ждем в любое время в Луганске!!!:party2:
 
Веталь следующий раз будем обращатьса к тебе как к гиду )))))) соответсвенно ждем в любое время в Луганске!!!:party2:

Категорически однозначно буду рад! ))) :drinks:
 
Пару слов па теме - 7-8 месяцев работал в Львове. В 2011 году. Город нормальный, люди как везде - есть гостеприимные и улыбчивые, есть хмурые и мурло! С коммуникациями проблем нет, пробки почти отсутствуют. Развлечься есть где, горы, водичка, форель! Да и стоимость жизни на пару порядков ниже, чем в Киеве, и, наверное, в Донецке. Кухня шикарная - и венгерская и польская (Леш, извини, я как то бануш не очень). Да! Даже каток есть! Крытый... Языковая проблема надуманная - если ты нормально себя ведешь, говори хоть по корякски!
 
Вот в этом моменте не совсем соглашусь.

Да и стоимость жизни на пару порядков ниже, чем в Киеве, и, наверное, в Донецке.

Хотя возможно я не совсем правильно ориентируюсь в порядке цен стоимости жизни в Киеве или Донецке, потому приведу некоторые примеры цен Львова:

1. Продукты питания в супермаркетах единтичны.
2. Стоимость бензина как и везде.
3. Стоимость обслуживания автомобиля у ОД, как и в специализированных сервисах, практически схожи.
4. Одежда, техника и т.д. в сетях магазинов по всей Украине одинаковая.
5. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры от $300 (совок стайл) до $700 (в новострое с евроремонтом и новой мебелью), трехкомнатная от $400 до $1000 (тоже в зависимости от состояния).
6. Стоимость покупки жилья от 6500грн за кв.м. на окраине города в новострое без ремонта до $1200-1500 за кв.м. в новострое без ремонта ближе к центру. Вторичка в среднем около $800-1000 за кв.м. в зависимости от состояния.
7. Посидеть в пабе в среднем на человека около 200грн (это по скромному, но предела конечно нет), посидеть в "среднем" ресторанчике около 300грн на человека, посидеть в "дорогом" ресторане около 800грн на человека (это в среднем и естественно предела нет).
8. Перекусить или поесть в общепите таком как "Пузата Хата" - цены как и везде по всей Украине.
9. Стоимость билет в кино на IMAX около 80грн, стоимость билета в обычный кинотеатр от 40 до 60грн.
10. Стоимость билета в театр от 50 до 200грн в зависимости от .... Ну Вы знаете.
Ну не знаю что еще тут обозначить по цене... Короче думаю возможно разница и есть, но не так уж и дешевле на пару порядков. Поправьте меня если я ошибаюсь.
 
Last edited:
Не держите львовяни на меня обиду, ездил раз 20, люди показались злыми и не дружелюбными, а сам город конечно фантастика,если не сравнивать с Прагой))

так там по русски разговаривать нельзя
 
Мне, как туристу, очень понравился! Все, и архитектура и кафешки и еда и люди. Никакой неприязни по отношению ни к себе, ни к моим русскоязычным друзьям за все время ни разу не было. Ну так, в Гасовій лямпі или Криївці конечно тема "москалей" проходит красной нитью, но это же ПРИКОЛ! От которого всем весело. А вообще тема Запад-Восток конечно надуманная и уже заезженная (помню как в школе (а это было лет 20 назад), когда мы собирались на экскурсию во Львов нас пугали бэндеровцами, которые бьют морду за русский язык (и я себе представлял таких мужичков в вышиванках, которые встречают все экскурсионные группы и выводят по-одному всех, как на расстрел), пора перестать ее муссировать, хотя политики конечно этого сделать не дадут...
 
Last edited:
мужичков в вышиванках, которые встречают все экскурсионные группы и выводят по-одному всех, как на расстрел

а непогана ідея!
 
а непогана ідея!
а это к чему? чтоб этот Львов без туристов делал? дочь поехала на экскурсию с одноклассницами- шли по улице разговаривали-за спиной вдогонку "б..ядь...понаихалы...вид ублюдкив дитыся никуды" (ребенку 12 лет!!!) И КАК МНЕ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЬВОВУ??? КАК К ЦЕНТРУ Е..АНОЙ УКРАИНСКОЙ ЕВРОПЫ??? ТАК БЫ ОБ БРУСЧАТКУ РЫЛО И ПРИЛОЖИЛ БЫ!!! еВРОПа СР..НАЯ....
 
Last edited:
а это к чему? чтоб этот Львов без туристов делал? дочь поехала на экскурсию с одноклассницами- шли по улице разговаривали-за спиной вдогонку "б..ядь...понаихалы...вид ублюдкив дитыся никуды" (ребенку 12 лет!!!) И КАК МНЕ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЬВОВУ??? КАК К ЦЕНТРУ Е..АНОЙ УКРАИНСКОЙ ЕВРОПЫ??? ТАК БЫ ОБ БРУСЧАТКУ РЫЛО И ПРИЛОЖИЛ БЫ!!! еВРОПа СР..НАЯ....

Уважаемый, быдло есть везде. Как во Львове так и везде по всему миру. Я же не резюмирую о Вас и Вашем славном городе Макеевка по некоторым "особым" личностям. Потому рекомендую озвучиваемые мысли фильтровать.

P.S. На праздники ко мне во Львов приезжали друзья из Мариуполя. Я их водил по городу, показывал все и рассказывал об этом всем на Русском языке (друзья Русскоязычные), соответственно они со мной разговаривали так-же на Русском. Мало того - пару дней они гуляли и без меня и общались со всеми на Русском. С выше озвученными Вами проблемами они не стыкнулись.

P.P.S. Если бы я прогуливался по Макеевке и разговаривал на чисто Украинском языке Вы думаете мне не попалось бы какое-то быдло чтоб не ляпнуло мне какую-то гадость?

P.P.P.S. Без туристов Львов бы делал то что и делает - трамваи, троллейбусы, автобусы, коммунальную технику, сельхоз технику, телевизоры, мониторы, шоколад, пиво, стройматериалы, мебель, да и многое другое.
 
Уважаемый, быдло есть везде. Как во Львове так и везде по всему миру. Я же не резюмирую о Вас и Вашем славном городе Макеевка по некоторым "особым" личностям. Потому рекомендую озвучиваемые мысли фильтровать.

P.S. На праздники ко мне во Львов приезжали друзья из Мариуполя. Я их водил по городу, показывал все и рассказывал об этом всем на Русском языке (друзья Русскоязычные), соответственно они со мной разговаривали так-же на Русском. Мало того - пару дней они гуляли и без меня и общались со всеми на Русском. С выше озвученными Вами проблемами они не стыкнулись.


P.P.S. Если бы я прогуливался по Макеевке и разговаривал на чисто Украинском языке Вы думаете мне не попалось бы какое-то быдло чтоб не ляпнуло мне какую-то гадость?

P.P.P.S. Без туристов Львов бы делал то что и делает - трамваи, троллейбусы, автобусы, коммунальную технику, сельхоз технику, телевизоры, мониторы, шоколад, пиво, стройматериалы, мебель, да и многое другое.
:

Я ИЗВИНЯЮСЬ!!! ОБИДЕТЬ НЕ ХОТЕЛ НИКОГО (тем более форумчан!) Сарказм Ваш оценил по поводу славной Макеевки:biggrin: у нас быдла наверно поболе как ни печально... но просто к подобным высказываниям тяготит травмированная психика ребенка...(она 3 дня как оттуда .что мне думать если дочь мне говорит что да -все понравилось-город очень интересный-но на русскую речь на улице- несколько раз замечала недовольные лица и косые взгляды исподлобья? ) хотя у самого есть желание с семьей проехаться в ваши края в качестве туристов

п.с. масла в огонь подлило выражение про "неплохую идею" от Дифферентиал !!! ( см. чуть выше) т.е мои высказывания зацепили - а то что кто-то считает неплохой идеей "вывод людей по одному" это КАК ПОНЯТЬ? ОБЬЯСНИТЕ МНЕ!!!

п.п.с ТАК БЫ ОБ БРУСЧАТКУ РЫЛО И ПРИЛОЖИЛ БЫ - мною конкретно имелся в ввиду индивид выдавший такое!
 
Last edited:
Уважаемый, быдло есть везде. Как во Львове так и везде по всему миру.
Как-то еще учась в университете, я ехал со знакомой в такси. Девушка приезжая, разговаривает практически всегда на украинском, хоть и вполне здорово говорит на русском. Так вот, общаясь в такси на украинском, я услышал, как водитель пробормотал: "язык быдла" - это и так характеризует человека, но "соль" в другом. Я переключившись на русский, поинтересовался, почему такой уважаемый человек, считает украинский язык - языком быдла, на что он ответил, что нормальные люди на этом языке не разговаривают и что все аристократы, элита общества во все времена говорила по-русски.
Как оказалось, бывают такие индивиды, которые причисляют себя к "высшему сословию", руководствуясь языковой градацией:dash1:
 
:

Я ИЗВИНЯЮСЬ!!! ОБИДЕТЬ НЕ ХОТЕЛ НИКОГО (тем более форумчан!) Сарказм Ваш оценил по поводу славной Макеевки:biggrin: у нас быдла наверно поболе как ни печально... но просто к подобным высказываниям тяготит травмированная психика ребенка...(она 3 дня как оттуда .что мне думать если дочь мне говорит что да -все понравилось-город очень интересный-но на русскую речь на улице- несколько раз замечала недовольные лица и косые взгляды исподлобья? ) хотя у самого есть желание с семьей проехаться в ваши края в качестве туристов

п.с. масла в огонь подлило выражение про "неплохую идею" от Дифферентиал !!! ( см. чуть выше) т.е мои высказывания зацепили - а то что кто-то считает неплохой идеей "вывод людей по одному" это КАК ПОНЯТЬ? ОБЬЯСНИТЕ МНЕ!!!

п.п.с ТАК БЫ ОБ БРУСЧАТКУ РЫЛО И ПРИЛОЖИЛ БЫ - мною конкретно имелся в ввиду индивид выдавший такое!

Я понимаю. Хочу ещё добавить, что не малую роль играют различные рассказы на Востоке страны о Львовских националистах и ихних радикальных настроениях к Русскоговорящим. Да, этот факт в какой-то мере присутствует, но не более чем, например, настроения приверженцев России на том-же Востоке страны. В любом случае здравомыслящих и гостеприимных людей, по моему мнению, здесь преобладающее большинство.

Приведу пример: вышеупомянутые мои друзья с Мариуполя на подъезде во Львов мне звонят и спрашивают - слушай, а у нас номера донецкие, нас за это не побьют или машину не сожгут? Я спросил откуда им пришла в голову такая мысль. Они мне ответили, что их так дома предупредили, сказали что Львовские могут подумать что они "титушки" и лезть драться. Ну это бред! Они по началу по городу со мной ходили и чуть-бы не шёпотом на Русском говорили, но потом уж освоились, увидели толпы Русскоговорящих туристов и поняли, что страшные истории это всё вымысел. Если что-то где-то и бывало, то не более чем в любом другом городе.
 
Как оказалось, бывают такие индивиды, которые причисляют себя к "высшему сословию", руководствуясь языковой градацией:dash1:

Согласен, такие встречаются и как не прискорбно - довольно часто. Но в то-же время фразы за спиной типа "понаехали" я к сожалению встречал и в определённых районах Европы. Как по мне, то человека характеризует не принадлежность к какому-то определённому языку, а его культура и умение общаться на разных языках. Я всегда, по возможности, стараюсь переходить на язык оппонента.
Дома в семье разговариваю на Украинском,
с друзьями в основном на Украинском и Русском,
по работе на Украинском, Русском, время от времени на Английском и Польском.
 
Back
Top