Упрощение регистрации ТС+налоги.(дополнено30.01).

Это и есть страховка...презервуар или резерватив имущественных отношений.:biggrin:
 
07.11.2012
В Украине упрощается налогообложение сделок с автомобилями



Опубликован закон, которым упрощается и удешевляется процедура отчуждения и регистрации транспортных средств

В Украине опубликован закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств.

Основной целью данного закона является упрощение и удешевление процедур отчуждения и регистрации транспортных средств за счет:

- изменения механизма определения стоимости транспортных средств для целей обложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц;

- отмены уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств;

- уменьшения размера государственного сбора за заверение договоров отчуждения транспортных средств.

Закон позволит существенно сократить и удешевить процедуры отчуждения и регистрации автомобилей на вторичном рынке, будет способствовать развитию организованного рынка вторичных продаж автомобилей, уверены его авторы.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
 
Если бы кто компетентно разъяснил согласно этому Закону убирается ли подоходный налог 1% с 1.01.2013 или нет.
 
Налог не снимается при продаже авто. Уменьшается госпошлина при оформлении купли-продажи у нотариуса с 1-5% от оценки авто до 17-85 грн. Так что с 3.12.2012 для покупателя не имеет значения какая стоимость авто указана в справке-счет, это важно только для продавца
 
Last edited:
Налог не снимается при продаже авто.
Про пошлину это понятно, но я ни слова не вижу про НДФЛ в 1% в новом Законе при первой продаже в год.

Сейчас Закон звучит так и мы платим 1% НДФЛ при продаже первого авто в год:

173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року другого та наступних об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною у пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

А с 1.01.2013 Закон будет звучать так:

173.2. Як виняток із положень пункту 173.1 цієї статті, дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року одного з об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, не підлягає оподаткуванню.

Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року двох та більше об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.
 
Last edited:
Если бы кто компетентно разъяснил согласно этому Закону убирается ли подоходный налог 1% с 1.01.2013 или нет.
1. Налог в 1 % от продажи 1 авто за год(5% за последующие) как был так и остается, отменяется оплата сбора в пенсионный фонд 3% за БУ авто, налог в пенсионный фонд платится только за авто, которые первый раз ставятся на учет (новые или бу только ввезенные) от 3 до 5% в зависимости от стоимости авто, если авто стоит больше чем 250 прожиточных минимумов (это примерно 290 тыс. грн.) то будет 5%. закон вступает в действие 03.12.2012.
 
Last edited:
Именно так я и сделал: в доверку вписал и себя и жену, а потом типа продал ей...:party2:
указывать кого-то в доверенности не объязательно, что-бы потом ему его продать, налог платится в любом случае
 
1. Налог в 1 % от продажи 1 авто за год(5% за последующие) как был так и остается,
В принципе я и сам уже разобрался и ваша информация неверна.

Сейчас действующий Закон звучит так:

173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

C 1.01.2013 после вступления в силу поправок будет звучать так:

173.2. Як виняток із положень пункту 173.1 цієї статті, дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року одного з об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, не підлягає оподаткуванню.

И где же в новой редакции про НДФЛ в размере 1% ?
 
Last edited:
В принципе я и сам уже разобрался и ваша информация неверна.

Сейчас действующий Закон звучит так:



C 1.01.2013 после вступления в силу поправок будет звучать так:



И где же в новой редакции про НДФЛ в размере 1% ?
сорри... слона я то и не заметил... меня больше беспокоит налог в ПФ - я вчитывался в этот пункт, если кому интересно, то вот ссылка на постановление http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5413-17
 
сорри... слона я то и не заметил... меня больше беспокоит налог в ПФ - я вчитывался в этот пункт, если кому интересно, то вот ссылка на постановление http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5413-17
Подытоживая, с НГ имеем:
- отмену уплаты 3% налога в ПФ при постановке на учет
- отмену уплаты 1% НДФЛ при снятии с учета, только если это первая продажа в год
- дешевеет оформление покупки через нотариуса, скорее всего выгоднее будет оформить через нотариуса, чем выписывать справку-счет
- регистрационные действия можно проводить в любом МРЭО Украины, а не только по прописке
- снимать-ставить на учет необязательно, можно воспользоваться опцией прямой перерегистрации (ГАИ назвало цену на эту услугу 345 грн)
 
указывать кого-то в доверенности не объязательно, что-бы потом ему его продать, налог платится в любом случае
Это делается наоборот, что б тот, кого вписали вторым, смог продать первому. Как то так.
 
З 4 грудня 2012 набули чинності деякі норми Закону від 02.10.2012 р. № 5413-VI «Про удосконалення оподаткування при відчуженні транспортних засобів».

Раніше Держпідприємництво України підтримало цей Закон, оскільки у Службі переконані, що норми, які вводяться документом, є позитивними для власників транспортних засобів.

Відтепер розмір пенсійного збору при реєстрації ТЗ складає:

3% - за автомобіль вартістю до 165 прожиткових мінімумів;

4% - за автомобіль вартістю до 290 прожиткових мінімумів;

5% - за автомобіль дорожче 290 прожиткових мінімумів.

Важливо, що такий збір буде сплачуватися тільки при первинній реєстрації. Раніше він сплачувався при кожній реєстрації у розмірі 3% від вартості автомобіля.

З 1 січня 2013 року почнуть діяти всі інші норми цього Закону, згідно з якими дохід від продажу, а також спадкування транспортних засобів буде визначатися виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче середньоринкової вартості цього ТЗ.


http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/5413-17

Джерело: Державна служба України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва
 
16.12.2012
Вступили в силу изменения к порядку регистрации ТС и порядку несения службы ГАИ



Изменения направлены на усовершенствования деятельности ГАИ и упрощения реестрации транспортных средств с целью приведения нормативно-правовых актов МВД Украины в соответствие с требованиями законодательства.

Сегодня, 14.12.2012 г., вступили в силу следующие приказы МВД :

1) Приказ МВД № 1009, которым внесены изменения в Инструкцию по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД. Изменениями, среди прочего, предусмотрена отмена требования о движении в потоке транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего цвета во время несения службы на транспортном средстве.

2) Также вступает в силу приказ МВД № 809, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них.

В частности, изменениями предусмотрена возможность регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортного средства в любом регистрационном органе независимо от места регистрации (проживания) автовладельца.

Источник: Сайт "ЮРЛИГА"
 
3.8. Главу 4 доповнити новим пунктом такого змісту:
"4.8. Перереєстрація ТЗ у разі зміни їх власників проводиться
на підставі документів, що підтверджують правомірність придбання
ТЗ. Зняття з обліку таких ТЗ не проводиться. Попередньо видані
свідоцтва про реєстрацію ТЗ (технічні паспорти) вилучаються та
долучаються до матеріалів перереєстрації.
При цьому виконуються дії, передбачені пунктами 3.1-3.13,
3.15-3.18 глави 3 цієї Інструкції.".
(http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1952-12)
 
Если нотариус в доверке пишет снимать с учета- то только снимать, есть доверенности где указывают снятие с учета и постановку на учет. Внимательно читайте что Вам пишут и добавляйте то, что нужно.
 
Ребята подскажите мне у меня такая проблема.......хочу купить машину а владелец умер и по наследству переходет к сыну и должно пройти пол года ! Пол года прошло и теперь что надо делать??и сколько это будет стоить???
 
В течении полугода наследник должен был заявить у нотариуса о своем праве на наследство. По прошествии 6-ти месяцев, при отсутствии споров по наследству, он может получить бумаги у нотариуса для переоформления имущества на свое имя.
 
В мрео мне сказали что надо снять с учета машину и поставить на наследника и я хочу сделать так чтоб он снял с учета и поставил ее сразуже на меня .....они сказали что так можно но это очень дорого у меня выходит около 5000-6000грн....что посоветуешь?
 
В мрео мне сказали что надо снять с учета машину и поставить на наследника и я хочу сделать так чтоб он снял с учета и поставил ее сразуже на меня .....они сказали что так можно но это очень дорого у меня выходит около 5000-6000грн....что посоветуешь?
Небось у ускорителей консультировались, которые любую чушь несут лишь бы набить свой карман за ваш счет.
Перерегистрировать авто на наследника уже не нужно. Эта информация содержится в ПКМУ №1388. Авто снимается с учета на основании документов на право наследства и затем авто продается. Снятие с учета стоит примерно 200 грн.
 
Кто может подсчитать стоимость переоформления?машина 520i 1998 г. е 39 механика.
 
Стоимость перерегистрации для легкового бу авто не зависит ни от марки , ни от объема двигателя.

Снять с учета 200 грн.
Справка-счет 700-1200 грн.
Поставить на учет (включая номера, техпаспорт) - 500 грн.

Можно оставить старые номера будет дешевле гривен на 150.
 
А от чего зависит Справка-счет 700-1200 грн. цена ???
 
А от чего зависит Справка-счет 700-1200 грн. цена ???
От жадности тех, кто ее оформляет. В тех конторах, которые расположены на территории МРЭО, цена максимальная - 1200. Чуть отъехать от МРЭО можно найти за 700-800.
 
Поставить на учет (включая номера, техпаспорт) - 500 грн.

как-то шоколадно сильно. сейчас меньше четырех ни у кого поставить на учет машину не выходит.
 
как-то шоколадно сильно. сейчас меньше четырех ни у кого поставить на учет машину не выходит.
3 января поставил на учет все все все = 1800грн.
 
Снять-поставить уже в одном МРЭО можно?Или таки снимать по месту предыдущей регистрации надо?
 
откуда такие сведенья??через ускорителей может и не выходит, а так если все самому, то более чем в 2 раза дешевле.

как-то шоколадно сильно. сейчас меньше четырех ни у кого поставить на учет машину не выходит.
 
Снять-поставить уже в одном МРЭО можно?Или таки снимать по месту предыдущей регистрации надо?
таки вроде да :)
а можно как я делал, акт одиночного осмотра у вас, тех паспорт номер и доверенность мне, а я акт купли продажи на вас.
или не отлынивай от гостей :) не горит же. снятие сделаю полностью за свой счёт :)
 
Снять-поставить уже в одном МРЭО можно?Или таки снимать по месту предыдущей регистрации надо?
Можно,но часто "база" висит.:dash3:
 
Снять-поставить уже в одном МРЭО можно?Или таки снимать по месту предыдущей регистрации надо?
Перерегистрировать авто можно в любом МРЭО Украины независимо от регистрации авто или его владельца.
 
Back
Top