какие у гайцов есть основания остановить ??

MatveyM5

Пользователь
Joined
Sep 27, 2013
Messages
34
Город
Черкассы
ребята, какие есть основания остановить машину ?
и если он говорит "спец.операция" или "ваше авто в угоне", а на вопрос покажи бумаги, говорить звони на гарячую линию, а там ТАКОЙ ЖЕ говоряит "есть такая операция"
законно ли ?
 
Не останавливайтесь, делов то, если считаете что правы)
 
ребята, какие есть основания остановить машину ?
и если он говорит "спец.операция" или "ваше авто в угоне", а на вопрос покажи бумаги, говорить звони на гарячую линию, а там ТАКОЙ ЖЕ говоряит "есть такая операция"
законно ли ?
В идеале должны быть у них документы, как минимум ксерокопии приказов и прочих бамажек, НО, как показывает практика: 1. останавливают, 2. отсановился, 3. молча показал (ни в коем разе не передал) свид. о регистрации ТС и "права", сказал "не пью, не курю, спортсмен", 4. поехал дальше.
Хотя, сам иногда, когда времени вагон, люблю пообщаться от сих до сих, но со своими, местячковыми, лучше дружить.
 
В идеале должны быть у них документы, как минимум ксерокопии приказов и прочих бамажек, НО, как показывает практика: 1. останавливают, 2. отсановился, 3. молча показал (ни в коем разе не передал) свид. о регистрации ТС и "права", сказал "не пью, не курю, спортсмен", 4. поехал дальше.
Хотя, сам иногда, когда времени вагон, люблю пообщаться от сих до сих, но со своими, местячковыми, лучше дружить.

+1
 
Погоджуся з вищевказаною рекомендацією.

Підстави для зупинення транспортних засобів передбачені у Наказі МВС №111 від 27.03.2009р.

1. Порушення ПДР водіями.
2. Характер руху транспортного засобу викликає підозру в спроможності водія керувати ним (різка та періодична зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму).
3. Відсутність номерних (го) знаків (а) на транспортному засобі або наявність номерних знаків, які не відповідають вимогам стандартів.
4. Наявність ознак, які свідчать про технічну несправність транспортного засобу.
5. Наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу або водія до скоєння ДТП чи злочину.
6. Перебування транспортного засобу в розшуку.
7. Необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
8. Необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.
9. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж.
10. Виконання рішень уповноважених на те державних органів про обмеження чи заборону руху.
11. Якщо технічний стан транспортного засобу або спосіб закріплення вантажу на ньому створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху.
12. Порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

В ідеалі інспектор ДАІ не покаже Вам внутрішні документи по службі (накази про проведення операцій тощо). Якщо у Вас виникають сумніви, можете зателефонувати на телефон довіри, там можуть підтвердити або спростувати інформацію, але за умови, що... Ви туди до телефонуєтеся.
 
Блин, мужики, это тема безконечная! Я с милицией связан и скажу что большая часть гаишников "нехорошие люди" !!!
В законе прописаны основания для остановки, но как правило в милиции бывает миллион ситуаций когда тормозят просто так, ибо если не остановить машину и под предлогом "проверка документов, всё ли у вас в порядке" занюхать человека на состояние алкогольного опьянения!??
так же по ночам как правило тормозят абсолютно всех потому что ночью ездит много малолеток без документов, пьяницы, угонщики работают в основном только ночью, и т.д.
+ не забываем что бывают разные отработки по устному указанию руководства, например отработка всех Тойота Прадо и Лексус в Днепре (так как за минувший год их угнали около 34 штук), либо отработка чёрных БМВ 5 серии из-за вооружённого нападения в Харькове и много чего другого!
Поэтому я считаю что это правильно (остановка без причины) и это даёт результат (угнанные авто находятся, пьяницы, машины в аресте, двойники и т.д.)!
Самого так часто останавливают, вежливо здороваюсь, показываю документы и прощаемся (хоть и сам милиционер и мог бы начать их грузить)!
 
Свои внутренние приказы и роспоряжения они не обязаны никому показывать!
 
Свои внутренние приказы и роспоряжения они не обязаны никому показывать!
Да ладно?! Все или только определенные???
 
Как сообщили в ГАИ, в соответствии с пунктом 21-1 статьи 11 Закона Украины "О милиции" (с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения излишнего государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок"), исключительными основаниями для остановки сотрудниками ГАИ транспортных средств являются: 1) нарушение правил дорожного движения водителями; 2) отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20-ти метров; 3) наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства; 4) наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения; 5) пребывание транспортного средства в розыске; 6) наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью; 7) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть; 8) необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции, или как свидетеля для оформления протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП; 9) проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство; 10) выполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами; 11) если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения; 12) нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств; Отметим при этом, работник ГАИ должен сообщить водителю о причине остановки транспортного средства и суть совершенного правонарушения. В ГАИ отметили, что не допускается необоснованное приостановление работниками ГАИ транспортных средств для проверки их технического состояния при отсутствии признаков их технической неисправности.
Больше читайте здесь: http://auto.tsn.ua/obzory/gai-nazvala-12-prichin-dlya-ostanovki-avto.html
 
ВСЕ! В данных документах может излогатся информация которая не может быть розглашена!
 
Так а в чем проблема остановили, показал доки и если всё в норме поехал дальше .
 
Тема уже оскому набила..Выбора два:
1. Остановился,показал доки,уехал..
2.Остановился,качаешь права,записываешь видео,подаёшь в суд и прочая движуха..
В первом варианте три минуты и уехал,во втором разнообразие вариантов от "а ну его"(крайне редко) до обламывания роговых отростков на голове в райотделе...
Кому что по вкусу выбираем сами..И так,на последок,фраза из анекдота,про то что прежде чем каркать надо научиться летать..
 
Я, в принципе, не быкую когда меня останавливают. Но иногда, бесит и доводит до бешенства.
Например, сегодня. Еду, везу ребёнка в школу, времени "в притык". На посту, стоит знак стоп-контроль. потерял мин 5-7, пока все кланялись этому знаку. Самое интересное, что знак стоит, а ни одного гайца нет. Проезжаю 300м., останавливают, от не фиг делать, ну там понюхать и т.д. Даже быстрое общение отняло 5 мин. Сцуко, въехал в город, 2-3 переулка проехал, опять двадцать пять. Здрасьте, сержант Пупкин. :diablo:Ну я уже был просто в бешенстве, я только спросил: Какого хрена? :diablo:И он всё понял и потерялся.
Но... ещё время. Короче в школу приехали за 3 мин. до звонка.
Спрашивается, почему, я ничего не нарушая, должен тратить время и нервы на этих дебилов, которые хотя что-то унюхать?
 
поэтому и вопрос :)
ПОЧЕМУ ?
 
ВСЕ! В данных документах может излогатся информация которая не может быть розглашена!
Да нет не все, уважаемый. Читаем приказы ваши же МВДшные, какие документы являются ДСП, а какие нет.
И какая именно информация запрещенная к рАзграшению может в них излАгаться? А то как-то все в общем написали)
 
Приказ 423 знаком? Только честно) там перечень есть, но никак не написано-ВСЕ)))
 
Так а в чем проблема остановили, показал доки и если всё в норме поехал дальше .
Собственно в этом и проблема, что для многих это нормально: остановиться на незаконное требование милиции, дать проверить документы и уехать. Часть людей просто не знают, что гаеры не имеют права их останавливать на проверку документов, другая часть просто не хочет тратить на них время(к своему стыду, и я в том числе).
И эту проблему должны решать не мы, а их руководство, которое должно следить за своими подчиненными, а не наоборот заставлять их так работать.
Проблема только в этом.
 
А в чем вообще вопрос?Что неужели так тяжело остановится и показать документы?Гайцы,кстати,единственные которые могут без наводки предотвратить преступление,остановив пьяного водилу или того хуже каких либо беспредельшиков:hunter: .А не после того как уже что то произойдет(какойто криминал) лепить отмазки,как умеют следаки и т.д.
 
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::rofl::rofl::rofl::rofl:
предотвратить преступление,остановив пьяного водилу
ну да, пъяный водила после этого конечно поедет в райотдел или вытрезвиловку. Не смешите. за 500 вечнозелёных, это пъяный водила поедет дальше, куда ехал.
 
Самое интересное что крутые тачки тормозят значительно реже. Дружбан розежает на копейке и на старых номерах, так он уже всех ментов области знает по званию и имени.
 
А в чем вообще вопрос?Что неужели так тяжело остановится и показать документы?Гайцы,кстати,единственные которые могут без наводки предотвратить преступление,остановив пьяного водилу или того хуже каких либо беспредельшиков:hunter: .А не после того как уже что то произойдет(какойто криминал) лепить отмазки,как умеют следаки и т.д.

Товарищ lentyai написал Вам, как обычно это происходит, думаю Вы и сами знаете ;)
Иногда не сложно остановиться, а иногда еще просят выйти из машины, сесть в их машину для "проверки документов", иногда люди спешат или просто нет желания общаться с ними. Вот тут то и возникает проблема: что их остановка незаконная. Может кому-то не сложно, а кому-то сложно и это его право, не объяснять Гаишнику пол часа, что он не имеет право останавливать машину просто так.
Если гаишники попросят на голове постоять, может быть кому-то это тоже будет не сложно, так что теперь мы все должны так делать?
 
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::rofl::rofl::rofl::rofl:

ну да, пъяный водила после этого конечно поедет в райотдел или вытрезвиловку. Не смешите. за 500 вечнозелёных, это пъяный водила поедет дальше, куда ехал.
Хочу я видеть как гайцы пьяного-именно пьяного,а не с перегаром отпустят.За 500 мертвых президентов они его домой доставят,но ни как не отпустят.
Если гаишники попросят на голове постоять, может быть кому-то это тоже будет не сложно, так что теперь мы все должны так делать?
Что вы сравниваете,извините,божий дар с яишницой.Не хотите не останавливайтесь,проезжайте мимо,или доказывайте на месте что вы не обязаны ничего показывать.Но тут есть по крайней мере одно НО.В следующий раз если вы нарушите или еще чего хуже(не дай Бог) и вам попадется один из тех гайцов которых вы учили,пощады не ждите.Они злые и память у них хорошая.
 
Last edited:
Извечный вопрос, палка о двух концах. И гаишники бурые в Украине, и с дураком свяжись, но иногда попадаются такие что грех на место не поставить. Страна милицейская, творят че хотят как ни крути.
 
Хочу я видеть как гайцы пьяного-именно пьяного,а не с перегаром отпустят.За 500 мертвых президентов они его домой доставят,но ни как не отпустят.
Приезжай - покажу. Только платите Вы.:biggrin:
Они злые и память у них хорошая.
Вот тут соглассен на 50%. Память у них хорошая, поэтому некоторые от моей машины уже морду воротят. :biggrin:
Кстати, сегодня утром, опять какой то работник, решил со мной пообщаться. Прям попёрло за последние дни :biggrin: После вопроса в достаточно агрессивной форме, какого хрена Вы, меня остановили. 1,5 мин. поблеял что то про грязные номера и ушёл ловить более сговорчивых. Кстати, когда приехал до пункта назначения, посмотрел на свои номера - оказались чистыми. Отсюда вывод, тормозил "от не хер делать", в надежде что нибудь унюхать. Причём заметьте, не пьяного поймать и наказать, а поймать горемыку колхозника с лёгким перегаром и поживиться.
П.С. Обычно я добрый,:biggrin: но что-то за последние дни достали...:new_russian:
 
Было бы неплохо разобраться в терминологии. "Причина остановки" и "основание для проверки документов" - разные вещи. Проверять документы имеют право только при подозрении в совершении преступления или правонарушения.
 
про грязные номера и ушёл ловить более сговорчивых. Кстати, когда приехал до пункта назначения, посмотрел на свои номера - оказались чистыми.
- это что! Вот мне на мой вопрос - причина остановки - сказал - у Вас переднего номера нет, потеряли где-то наверное! Хотя я только от дома отъехал и подходил к машине спереди и всегда смотрю на морду. Так он мне говорит типа - спасибо и т.д. счастливого пути, а я его спрашиваю - а что же Вы меня отпускаете, а номер даже не посмотрели (остановил меня сзади их машины и подходил к моей машине спереди)? В итоге оба посмеялись и я поехал дальше с хорошим настроением))) Тормозят меня очень редко, наверное поэтому меня это не напрягает.
 
Приезжай - покажу. Только платите Вы.:biggrin:

Вот тут соглассен на 50%. Память у них хорошая, поэтому некоторые от моей машины уже морду воротят. :biggrin:
Кстати, сегодня утром, опять какой то работник, решил со мной пообщаться. Прям попёрло за последние дни :biggrin: После вопроса в достаточно агрессивной форме, какого хрена Вы, меня остановили. 1,5 мин. поблеял что то про грязные номера и ушёл ловить более сговорчивых. Кстати, когда приехал до пункта назначения, посмотрел на свои номера - оказались чистыми. Отсюда вывод, тормозил "от не хер делать", в надежде что нибудь унюхать. Причём заметьте, не пьяного поймать и наказать, а поймать горемыку колхозника с лёгким перегаром и поживиться.
П.С. Обычно я добрый,:biggrin: но что-то за последние дни достали...:new_russian:
Кстати насчет ваших харьковских ментов-они мне казались намного более как то культурнее что ли чем наши одесские.Раньше частенько был в Харькове.
 
Отсюда вывод, тормозил "от не хер делать", в надежде что нибудь унюхать. Причём заметьте, не пьяного поймать и наказать, а поймать горемыку колхозника с лёгким перегаром и поживиться.

Вся суть существования ГАИ в нашей стране именно этот пункт.
Остальное им по сути похер.
Еще одна статья наживы для них - дальнобои и водители грузовиков, там тоже ставки высокие.
На сегодняшний день ГАИ по сути бесполезная структура, паразитирующая на обществе, без выполнения каких либо полезных задач.
 
Лучше остановится. Но довелось пару дней назад раза четыре проехать через КП в течении 2-х часов, все четыре раза останавливали. Причем причины остановки у всех разные, предпочел не терять время и не качать права, но на 4-й раз уже не выдержал, останавливает, открываю окно , говорю: "Героям Слава!" 10 сек пауза ... глаза на лоб, видит ... что я начинаю тихо ржать , заулыбался... говорит: "Ваши документы", дал... Говорю: "вы уже машину мою запомните я тут живу, мотаюсь по четыре раза на день". Пожелал счастливой дороги , я уехал. Права качать имхо не благадарное дело , если гаец нормальный и не борзеет.
 
Ну так а я о чем и говорю,показал документы и поехал дальше.Если повторная остановка,просто говориш им об этом,пару раз даже документы не смотрели,отпускали так пожелав сч. пути.И сдачу дают и отпускают если нормально разговариваешь,а не изображаешь из себя...
Я не защищаю ментов ни в коем разе.
 
Back
Top