[ F01/F02 ] 740 Li X-drive 11/2012 "Бостонское чаепитие" [Киев]

Нифигасе! 3 атм?? Так будет же зубодробилка похлеще чем на ранфлетах..

звідки така впевненність? доводилось так їздити чи суто теоретичне зауваження?)
 
звідки така впевненність? доводилось так їздити чи суто теоретичне зауваження?)

Намедни поднял с 2.2 на 2.5 на 18шках - разницу почуял :)
 
на наші дороги в 19ті треба 3 атм качати. відсотків на 80-90 зменшите ризик пошкодити диск і шину. при такому тиску можна зігнути диск, але шина 99% буде ціла. і порахувати ціну ремонту диску і купівлі нової шини - різниця очевидна


поддреживаю.

я на 17ых езжу с давлением 2,5. и индекс нагрузки беру по-больше


тормоза бьют потому что диски и колодки поржавели. если денег сейчас немного , то протачивай
если хватает франклинов , то только оригинальных комплект тормозного ТО )
 
Намедни поднял с 2.2 на 2.5 на 18шках - разницу почуял :)

звісно різниця може бути) але про зубодробілку це такі народні страшилки. я на любий розмір собі качаю 3 атм і колись пробував знизити тиск до двух, дуже не сподобалось, повернувся назад на 3.
 
звісно різниця може бути) але про зубодробілку це такі народні страшилки. я на любий розмір собі качаю 3 атм і колись пробував знизити тиск до двух, дуже не сподобалось, повернувся назад на 3.

Різниця в одну атмосферу,це дуже багато. Для мене різниця в 0,1 атмосферу вже відчутна. І особисто я,завжди качаю як пише наклейка, а потім, в залежності від марки і розміру шин, вже регулюю "жопомером"...Проїхався - добавив/спустив тиск....
 
Тормоза могут бить , если машина стояла с мокрыми тормозными дисками и под колодками,соответственно, образовался непросыхающий участок локальной коррозии. Когда-то сам с таким сталкивался - загнал машину на мойку , потом сразу поставил на стоянку и уехал на долгое время. Потом по приезду при торможении даже по городу на малых скоростях руль , что называется в руках крутился. Небольшая проточка тормозных дисков на специальном стенде (не снимая дисков) решает вопрос.
 
Різниця в одну атмосферу,це дуже багато. Для мене різниця в 0,1 атмосферу вже відчутна. І особисто я,завжди качаю як пише наклейка, а потім, в залежності від марки і розміру шин, вже регулюю "жопомером"...Проїхався - добавив/спустив тиск....

ну ви гурман, батєнька, щоб почути різницю в 0,1 атм))) в наліпці не врахований стан наших доріг) а жопомір це дуже умовно, я наприклад надам перевагу якійсь безпеці, чим якомусь умовному комфорту свого жопоміра. якось так.
чому шкодиться шина і гнеться диск? тиск 2 і 2,2 не витримує при сильних ударах. шина розривається не від ями безпосередньо, а вона ріжеться ободом диска. тобто при низькому тиску шина повність стискується, якщо шкодиться шина, то і гнеться 100 відсотково диск, томущо в момент удару тільки диск приймає всю єнергію, силу і вагу самого авто. а тепер розглянем повноцінне накачане колесо - це 2,8 -3 атм. що відбувається, при попаданні в яму вже шина амортизує удар, тиск в 3 атм ніяка яма не зможе пробити, єнергія удару іде через шину на всю підвіску, тобто працює вже підвіска. така думка, що при цьому сильно страждає підвіска - хибна. вона повноцінно працює. при цьому шина ціла диск цілий, ви трохи поматюкаєтесь і їдете далі. при тиску 2 и 3 атм повністю міняєть работа підвіски і звук удару при попаданні стає більш дзвінкий, що сприймається як як щось страшне для авто. це все за пару днів звикається.
 
Last edited:
ну ви гурман, батєнька, щоб почути різницю в 0,1 атм))) в наліпці не врахований стан наших доріг) а жопомір це дуже умовно, я наприклад надам перевагу якійсь безпеці, чим якомусь умовному комфорту свого жопоміра. якось так.
чому шкодиться шина і гнеться диск? тиск 2 і 2,2 не витримує при сильних ударах. шина розривається не від ями безпосередньо, а вона ріжеться ободом диска. тобто при низькому тиску шина повність стискується, якщо шкодиться шина, то і гнеться 100 відсотково диск, томущо в момент удару тільки диск приймає всю єнергію, силу і вагу самого авто. а тепер розглянем повноцінне накачане колесо - це 2,8 -3 атм. що відбувається, при попаданні в яму вже шина амортизує удар, тиск в 3 атм ніяка яма не зможе пробити, єнергія удару іде через шину на всю підвіску, тобто працює вже підвіска. така думка, що при цьому сильно страждає підвіска - хибна. вона повноцінно працює. при цьому шина ціла диск цілий, ви трохи поматюкаєтесь і їдете далі. при тиску 2 и 3 атм повністю міняєть работа підвіски і звук удару при попаданні стає більш дзвінкий, що сприймається як як щось страшне для авто. це все за пару днів звикається.
Батінька, я це все знаю..але 3 атмосфери, для 19 колес, це "зубодробілка", як писав sywer... це з особистого досвіду.
 
Сори за оф. А сейчас полиция на месте штрафы выписывает, судов уже нету? Раньше помню выписывали какую-то бумаженцию, дальше с нею в суд, а там уже решение, типа нарушал или нет, соответственно штраф/или нет после суда.
 
Сори за оф. А сейчас полиция на месте штрафы выписывает, судов уже нету? Раньше помню выписывали какую-то бумаженцию, дальше с нею в суд, а там уже решение, типа нарушал или нет, соответственно штраф/или нет после суда.
Имеет право рассмотреть на месте, если вы признаете нарушение.
 
чому шкодиться шина і гнеться диск? тиск 2 і 2,2 не витримує при сильних ударах. шина розривається не від ями безпосередньо, а вона ріжеться ободом диска. тобто при низькому тиску шина повність стискується, якщо шкодиться шина, то і гнеться 100 відсотково диск, томущо в момент удару тільки диск приймає всю єнергію, силу і вагу
Забавная теория.
Описаное Вами возможно для просто спущенного колеса или очень слабо накачаного. Если колесо накачано нормально то разрубывается оно тогда когда подвеска ПЕРЕСТАЕТ работать, а не когда " еще не начинает" как Вы пишете. Тк она работает ВСЕГДА. Другой вопрос что у аммортов разный коэффициент ЭНЕРГОЕМКОСТИ и у спортивных аммортов он выше. Поэтому люди спокойно перелетают рельсы и ямы на КОНИ и никто ничего не рубит и не катает на низком профиле 17", а до их установки все время катали диски 16" на высоком профиле.
Так что нужно начинать со стойки (амморт, пружина, отбойник).
Хуже всего себя ведет американская подвеска, лучше Европа, причем мне больше всего на Е70 понравилась стандартная, а не спорт. 19" 55 профиль, 223 стиль разноширокие за 4 года и всю Украину ни одной проблемы при давлении 2.2-2.4
 
740 Li X-drive 11/2012 "Бостонское чаепитие" [Киев]

По расходу не могу сказать, еще нет статистики))

По шинам и колесам. И теория хорошо и личный опыт хорош.
Вы забываете только одно. Я влетел не в среднестатистическую яму, а в конкретную яму на конкретной скорости под конкретным углом и прочими конкретными вводными. И в данном случае получилось то, что получилось)) и это не значит, что американская подвеска хуже европейской или стандарт е70 лучше чем спорт или надо перекачивать/недокачивать колеса))))
 
Last edited:
При езде на перекаченных шинах дохнет все - и амморты , и рулевое , и кузов. А если шины не первой свежести и скорость нормальная , и за бортом +40С - то возможно совсем нехорошее явление... Да и исправные аморты лучше берегут диски - когда то влетел в прорезанную яму в асфальте - переднее колесо норм(притом , что перед машины тяжелее) , задний диск помялся(эффективность задних амортизаторов около 45%). Соответственно задняя пружина сложилась и весь удар пошел на кузов и на диск.
 
При езде на перекаченных шинах дохнет все - и амморты , и рулевое , и кузов. А если шины не первой свежести и скорость нормальная , и за бортом +40С - то возможно совсем нехорошее явление... Да и исправные аморты лучше берегут диски - когда то влетел в прорезанную яму в асфальте - переднее колесо норм(притом , что перед машины тяжелее) , задний диск помялся(эффективность задних амортизаторов около 45%). Соответственно задняя пружина сложилась и весь удар пошел на кузов и на диск.

Все это страшилки, типа перекаченые шины значит дохнет раньше подвеска, либо условно все.
Повторюсь, давка 2.8атм
Стойки стаба-130 т
Сайленты передеие нижние- 145тыщ
Стойки родные- и еше жить и жить...Вот и езда на большом давлении
 
А какой смысл перекачивать резину, если завод-изготовитель за вас уже позаботился? В любом автомобиле разных производителей есть наклейка-табличка с указанными параметрами резины под конкретный автомобиль и конкретными значениями давления. К чему изобретать велосипед?
 
А какой смысл перекачивать резину, если завод-изготовитель за вас уже позаботился? В любом автомобиле разных производителей есть наклейка-табличка с указанными параметрами резины под конкретный автомобиль и конкретными значениями давления. К чему изобретать велосипед?
Оно то так, но на заводе, если бы видели наши дороги, запретили эксплуатацию авто вообще:biggrin: Так, что нужно качать максимально комфортно и безопасно,для этого Бог и создал жопомер:dirol:
 
Вот именно. Да на перекаченых жестко, но, Хочется ездить на крсивых колесах, а с нашими дорогами- это очень проблематично по нашим дорогам с заводскими рекомендациями
 
хіба 2,8-3 атм це перекачані колеса? все це пусті балачки про зменшення ресурсу підвіски. ще не бачив німця чи любого європейця, у котрого колеса накачані менше, ніж 2,8 атм. вони не знають наших доріг, але піклуються про екологію і витрати пального. при більшому тиску в шині опір коченню менше, відповідно накат легший і менші витрати палива. но нам побарабану витрати пального, нам би колеса зберігти))) при більшому тискув шині значно зменшується ризик пошкодити диск або шину.
 
Нуу, то европейцы про экологию думают, тут бы с колесами остаться))))
 
Качаю 2,7 вкруг, разноширокая 19 ранфлет. Нормально. Правда резина гудьеар новая. Очень знаете ли отличается от старого ранфлета.
 
Поэтому люди спокойно перелетают рельсы и ямы на КОНИ и никто ничего не рубит

Це при умові що головка рейси на рівні плями контакту і швидкість 150км.год.. Бо якщо головка рейси буде на рівні диску ,або на 1см вище,то резині на великій швидкості хана.А якщо їхати з швидкістю 10 км.год.,то можна не гальмуючи впертись в рейсу і з тиском в 0.8 в колесах :biggrin:

Приблизно наші рідні ями :):

[video=youtube;ib16dWgFG5U]https://www.youtube.com/watch?v=ib16dWgFG5U[/video]
 
Last edited:
При езде на перекаченных шинах дохнет все - и амморты , и рулевое , и кузов. А если шины не первой свежести и скорость нормальная , и за бортом +40С - то возможно совсем нехорошее явление... Да и исправные аморты лучше берегут диски - когда то влетел в прорезанную яму в асфальте - переднее колесо норм(притом , что перед машины тяжелее) , задний диск помялся(эффективность задних амортизаторов около 45%). Соответственно задняя пружина сложилась и весь удар пошел на кузов и на диск.

наверное, для езды на колесах 225/60/15. а для 245/45/19 ранфлет , реальность другая. при маленьком давлении рубится покрышка и всё - купи новую.
 
наверное, для езды на колесах 225/60/15
Нет , тот машин был на 215\55R17(та еще изолента). Давление 2.3 атм. Вообще, давление зависит от профиля, и на 2-х атм , наверное, никто не ездит. А для очень низких профилей 2.5-2.7 атм - да , норма. Но 3 атм в чистом виде это за гранью добра и зла. Разве что для езды по крышке рояля .
 
последние 3 года езжу на 35/40 профиле. На М-техник подвеске и на обьічной.

Тезисно. Алексей все сделал правильно (давление), ибо
если бьі бьіл недокачано (2 и меньше) - порез боковиньі (можно ехать домой на евакуаторе)

Вот за последний год пару случаев - домой я ехал на евакуаторе


Если нормальное давление, грьіжа + погнут диск



Екстремально у меня получилось при скорости 110 начал резко тормозить увидев яму. Смещение массьі ушло на перед как раз в момент удара. Я последнее время перекачиваю на 0,2. Покрьішка целая после єтого.


Я не рассматриваю рельсьі, там или ямки. Я говорю о больших/глубоких ямах с резкими/острьіми углами (к сожалению приходится ездить по таким регулярно).
Диски оригинал конечно.

Алексею - респект и успехов в постановке на учет и приведении в желаемое состояние !!!
 
Last edited:
Екстремально у меня получилось при скорости 110 начал резко тормозить увидев яму. Смещение массьі ушло на перед как раз в момент удара. Я последнее время перекачиваю на 0,2. Покрьішка целая после єтого.

а не треба було гальмувати, все правильно, трохи вище тиск і шансів зберегти колесо значно більше
 
В "ямах" тормозить не советуют. Коль влетаешь в яму, то можно расслабиться и наслаждаться.
 
Нельзя просто взять и проехать мимо!
d16eba5cf4a3e0cf9e4709456e19ff27.jpg


К сожалению мое стекло даже после ремонта забраковали: сертификацию не пройдет(( жаль, план был поменять его по КАСКО))
Нашел б/у стекло, буду ставить его.
 
Нельзя просто взять и проехать мимо!
d16eba5cf4a3e0cf9e4709456e19ff27.jpg


К сожалению мое стекло даже после ремонта забраковали: сертификацию не пройдет(( жаль, план был поменять его по КАСКО))
Нашел б/у стекло, буду ставить его.
Какая цена на б/у? Есть ли смысл?
 
А в чем проблема сертификации с побитым стеклом ?????
 
последние 3 года езжу на 35/40 профиле. На М-техник подвеске и на обьічной.

Тезисно. Алексей все сделал правильно (давление), ибо
если бьі бьіл недокачано (2 и меньше) - порез боковиньі (можно ехать домой на евакуаторе)

Вот за последний год пару случаев - домой я ехал на евакуаторе


Если нормальное давление, грьіжа + погнут диск



Екстремально у меня получилось при скорости 110 начал резко тормозить увидев яму. Смещение массьі ушло на перед как раз в момент удара. Я последнее время перекачиваю на 0,2. Покрьішка целая после єтого.


Я не рассматриваю рельсьі, там или ямки. Я говорю о больших/глубоких ямах с резкими/острьіми углами (к сожалению приходится ездить по таким регулярно).
Диски оригинал конечно.

Алексею - респект и успехов в постановке на учет и приведении в желаемое состояние !!!
но резина то старая и дубовая ранфлэт,и 315/35/20 на задних дисках приводит к трещинам в дисках;сколько я повидал таких!выкинь и поставь обычную новую Китай;а если бюджет позволяет то тойо или Йокогаму
 
Back
Top