[ E46 ] BMW 330ci E46. 2002г./ BMW 323i E36 [Черновцы]

М-очный не продам, стоковый - могу.
интересует именно сток:
attachment.php
 
интересует именно сток:
attachment.php

Предлагай цену в личку - обговорим. Отдать могу даже с воздуховодами, но без швеллера. На фото он без рамки под номер - я ее докупил, покрасил и установил - оригинал конечно же.
 
Сегодня дошли руки взвесить 19 колеса Х5, так вот - заднее 26,1 с резиной 263/30, переднее 25, с резиной 235/35. Родное колесо с резиной 225/45/17 весит 21 кг. Ну и еще - инфа которая может быть полезна для тех кто хочет всунуть в свою е46 19е колеса, но не может сориентироватся с вылетом, шириной, и.т.д. Так вот - передние колеса 19, шириной 9 дюймов с вылетом 48 становятся на переднюю ось без проставок ничего не цепляя, до стойки остается около 3-4 мм. Задние колеса - 19, 10 дюймов ширина, ЕТ 45 - становятся на заднюю ось (резина 265/30) - скорее всего будут затирать, резину желательно поуже. \\\\\без проставок близко к кузову - около 2-3 мм. У читывая тот факт, что рычаги поперечные, при сильном развале, или сильнойзагрузке, может тереть в кузов. Если использовать проставки - может тереть арку - все очень впритирочку. Сейчас я поснимал все проставки - посмотрю что будет, спереди все будет ОК, а вот сзади посмотрим. Что касается задних арок, то их уже ктото спилил - вандал мля - это мы еще решим, зато катать не нада.
 
Last edited:
чумачечий :biggrin: ,я думаю 18 брать или нет так как дорог нет !!! а 19 !!!!! ты на ней каждый день катаешь или по выходным !?
 
Машина ежедневная, какогото особого дискомфорта не ощущаю, развечто там где он был на 17-х, но не на много страшнее. Диски Х5 оказались довольно прочными - ловил правой стороной люк, съездил по убитой трассе к бабке (300 км. в одну сторону). Диски ровные, биения нет. За счет шырины резины мелкие ямы просто прокатывает как каток. В идеале хотелось бы стойки пожоще, хоть и эти справляются, но мне нравится подвеска пожоще.
 
Также - кому будет интересно - колеса Х5 становятся на е46 без всяких проставок. Правдв спереди проставки просятся, так колеса утоплены в арку, а сзади могут тереть кромку арки, если та не закатана, в кузов не трет ни спереди ни сзади. Напомню - резина у меня 235/35, 365/30. Если резина уже, то сзади может и не тереть.
 
Ну вот, набралось у меня несколько новостей:

1. При покупке машины одно заднее колесо (левое), было глубже утоплено в арку, какбудто у колес разное ЕТ, продавец сказал что это крыло было битое, и его перевытянули, но я ходил, выглядывал, консультировался со знакомыми шарящими в кузовщине, и никто не увидел кривизны арки аж на столько, все говорили - может она и кривая немного, но этого даже если присмотрется - не видно. Правда вылезла наружу после того как я снял проставки со своих 10 дюймовых колес - одно стало нормально, а второе тупо уперлось в кузов внутренней стороной, и все. После этого сразу стало ясно - дело либо в рычагах, либо в балке, либо в кузове, НО - все днище облазил еще до того - ни следов рихтовки, ни сварки нигде не видно, балка тоже, во всяком случае на глаз - ровная. Решил делать так - поехал на разборку, взял всех рычагов по штучке, и на сервис. Подумав с мастером логично решили что скорее всего это алюминиевый рычаг, так как кривизну нижнего видно на глаз, а верхний согнуть тяжело, так как он со всех сторон крепится на сайлентах, и с какой стороны не приложись, он играет. В итоге померяли рулеткой алюминиевый рычаг, и он оказался короче на 1см. чем тот что взял на разборке. После замены рычага все стало на свои места, практически все. После сервиса поехал на развал, и на платформе увидел что со стороны меняного рычага машина стала выше.... Слез с подъемника, и поехал домой, перед тем позвонил знакомому в автомагазин, и уточнил - все ли рычаги одинаковые, в ответ на что услышал что все, оставалось одно - пружины. Дома протер ррязь с пружин, и оказалось что они разные - одна с зеленой меткой, вторая с синими. Но и тут повезло, уже второй раз на помощь пришел одноклубник KAW, любезно презентовавший мне свои старые задние пружины, которые я с нетерпением, не дожидаясь очереди на сервис, поменял сам. Вот теперь все ОК. Рад что проблемма оказалась пустяковой, и не пришлось игратся с самым сложным кузовным элементом купе - задним крылом.

2. Наконецто у меня в машине заиграла музыка. Напомню - купил машину с украденым харман/кардоном, который частично был скуплен предыдущим владельцем.
Я докупил усилитель харман/кардон -70дол. радиомодуль БМ54 - 200 дол. На место родных писчалок и среднечастотников в передних дверях установил неоригинал от шкоды (ХАРМАН КАРДОН ВСЕ ЕЩЕ ИЩЕТСЯ). Также все еще не купил саб, а в остальном уже все есть. Звучанием хармана не удивлен, но и отвратным его не назвать. Просто я слушатель искушенный - во второй машине установленна дорогая аудиосистемма, и слух уже разбалован у меня, но в целом - нормально, все не привыкну к тому, что у меня в машине, спустя 8 месяцев после покупки, есть музыка.

Ну вот, пока вроди все, докупил еще немножко мелочевки, но она врядли комуто интересна. все хочу довести машину до состояния "все работает, и все как с завода". Колеса, пружины, занижение - не в счет.

Еще раз огромное СПАСИБО! KAW за пружины.
 
здарова)
передние пружины какие стоят, S226?
проставки ты говорил снял, так они тебе еще нужны? какие размеры?
 
здарова)
передние пружины какие стоят, S226?
проставки ты говорил снял, так они тебе еще нужны? какие размеры?

Привет. По поводу пружин вообще путанница - одни говорят что на всех 330, S226 идет по умолчанию, другие что нифига, кому верить не знаю. А у тебя была такая опция - не помнишь какие там метки, тоесть какого цвета и сколько, я бы со своими сверил бы, хоть какуюто ясность внес бы. А проставки снимал потомучто ездил к бабушке, а это 300 км. в одну сторону по посредственной дороге. Боялся что будет цеплять.
 
Last edited:
Привет. По поводу пружин вообще путанница - одни говорят что на всех 330, S226 идет по умолчанию, другие что нифига, кому верить не знаю. А у тебя была такая опция - не помнишь какие там метки, тоесть какого цвета и сколько, я бы со своими сверил бы, хоть какуюто ясность внес бы. А проставки снимал потомучто ездил к бабушке, а это 300 км. в одну сторону по посредственной дороге. Боялся что будет цеплять.

так возьми проверь по ВИНу, есть 226 или нет) хотя может там ща пружины стоят какие угодно. Сегодня помою свои снятые, посмотрю по факту какие метки. Если что, могу дать тебе поюзать)

вот кстати инфо по меткам:
Передние пружины.
У пружин M3 есть 1 желтая полоса.
Для механических коробок передач 1 белая полоса на спортивных пружинах.
Для АКПП 1 коричневая или оранжевая полоса на спортивных пружинах.
330-Sport имеют 1 белого и 1 красную цветом полосу на спортивных пружинах.

Задние пружины.
У пружин M3 4 желтых полосы.
У 330 спортивных пружин есть 3 полосы.
У 330 неспортивных пружин есть 2 полосы.
На других моделях не 330.Но Sport 2 полосы.
На других моделях не спорт 1 полоса.
На МКПП имеются зелёные полосы обозначающие Sport.
На АКПП имеются синие и белые полосы обозначающие Sport.


по проставкам.....поставил же себе ббс, чет хочется мне на зад поставить проставки, только не знаю сколько мм хватит :scratch_one-s_head: примерить бы
 
так возьми проверь по ВИНу, есть 226 или нет) хотя может там ща пружины стоят какие угодно. Сегодня помою свои снятые, посмотрю по факту какие метки. Если что, могу дать тебе поюзать)

вот кстати инфо по меткам:
Передние пружины.
У пружин M3 есть 1 желтая полоса.
Для механических коробок передач 1 белая полоса на спортивных пружинах.
Для АКПП 1 коричневая или оранжевая полоса на спортивных пружинах.
330-Sport имеют 1 белого и 1 красную цветом полосу на спортивных пружинах.

Задние пружины.
У пружин M3 4 желтых полосы.
У 330 спортивных пружин есть 3 полосы.
У 330 неспортивных пружин есть 2 полосы.
На других моделях не 330.Но Sport 2 полосы.
На других моделях не спорт 1 полоса.
На МКПП имеются зелёные полосы обозначающие Sport.
На АКПП имеются синие и белые полосы обозначающие Sport.


по проставкам.....поставил же себе ббс, чет хочется мне на зад поставить проставки, только не знаю сколько мм хватит :scratch_one-s_head: примерить бы

Спасибо за инфу - глянь метки на своих, интересно сверится. Думаю что если 226-я опция идет на всех 330 то в вин ее не будут зашифровывать, так как ето не доп опция, большие тормоза же не указывают.
по поводу проставок - сегодня жду ответа от KAW, какие отправить ему на примерку, есть у меня 4 мм. - стоят спереди, 5 мм. стоят сзади, 9мм. пока лежат без дела, но с ними колесо не будет центроватся, и 15 мм. их на данный момент юзает Vovanich.
 
Спасибо за инфу - глянь метки на своих, интересно сверится. Думаю что если 226-я опция идет на всех 330 то в вин ее не будут зашифровывать, так как ето не доп опция, большие тормоза же не указывают.
по поводу проставок - сегодня жду ответа от KAW, какие отправить ему на примерку, есть у меня 4 мм. - стоят спереди, 5 мм. стоят сзади, 9мм. пока лежат без дела, но с ними колесо не будет центроватся, и 15 мм. их на данный момент юзает Vovanich.

Фото моих снятых пружин 226 опции. Вот думаю продавать их или нет :scratch_one-s_head:
b48fcbf66960.jpg
e63a6085b2db.jpg


226 опция идет не на всех 330.
Есть ответ от kaw ?
Я себе отцентровал все 4 колеса центр. кольцами. Теперь хочу замерить с проставками.
 
Если не трудно, замеряй рулеткой высоту пружин. Хочу узнать, насколько короче моих.
 
Если не трудно, замеряй рулеткой высоту пружин. Хочу узнать, насколько короче моих.
завтра замеряю высоту и толщину
 
Фото моих снятых пружин 226 опции. Вот думаю продавать их или нет :scratch_one-s_head:
b48fcbf66960.jpg
e63a6085b2db.jpg


226 опция идет не на всех 330.
Есть ответ от kaw ?
Я себе отцентровал все 4 колеса центр. кольцами. Теперь хочу замерить с проставками.

Видимо на всех, у меня по вину не пробивается а сзади пружины такие же, точнее метки такие же, нада еще спереди глянуть. Завтра снимаю Косте 5мм. проставки с машины, а также отправляю 9 мм. Если пружины будешь продавать - укажи цену, особенно задние интересуют, ато у меня Костины - слишком мягкие. Про центровочные кольца не совсем ясно - давай фото.
 
Last edited:
Сегодня снимал проставки Косте KAW, посмотрел метки на передних пружинах - всетаки, как получается, на всех 330 "спортивная настройка ходовой части" идет в базе. У меня в вин коде спорт настройки нет, а пружины по меткам, абсолютно такие же, как в этой опции. Спасибо romzeto, хоть с этим прояснили.
 
Сегодня снимал проставки Косте KAW, посмотрел метки на передних пружинах - всетаки, как получается, на всех 330 "спортивная настройка ходовой части" идет в базе. У меня в вин коде спорт настройки нет, а пружины по меткам, абсолютно такие же, как в этой опции. Спасибо romzeto, хоть с этим прояснили.
kaw будет их примерять и возможно купит у тебя? давай если вдруг он откажется, перед тем как отправлять тебе обратно, я с ним пересекусь и попробую себе поставить (тем более мы с ним встречались как-то по пружинам разговаривали)

По поводу 226 опции. хз я смотрел по винам на е46club.ru в теме про расшифровку vin. Так там в некоторых она указана в комплектации, у некоторых отсутствует :scratch_one-s_head: метки на пружинах точно такие же по цвету и количеству полос как и фото моих???
Матчасть говорит следующее:
Передние пружины.
330-Sport имеют 1 белого и 1 красную цветом полосу на спортивных пружинах.
Задние пружины.
У 330 спортивных пружин есть 3 полосы.


Центровочные кольца покупал "пластмассорезиновые", так как металлические НЕ рекомендуют.
1301503376_182518711_2----.jpg
 
kaw будет их примерять и возможно купит у тебя? давай если вдруг он откажется, перед тем как отправлять тебе обратно, я с ним пересекусь и попробую себе поставить (тем более мы с ним встречались как-то по пружинам разговаривали)

По поводу 226 опции. хз я смотрел по винам на е46club.ru в теме про расшифровку vin. Так там в некоторых она указана в комплектации, у некоторых отсутствует :scratch_one-s_head: метки на пружинах точно такие же по цвету и количеству полос как и фото моих???
Матчасть говорит следующее:
Передние пружины.
330-Sport имеют 1 белого и 1 красную цветом полосу на спортивных пружинах.
Задние пружины.
У 330 спортивных пружин есть 3 полосы.


Центровочные кольца покупал "пластмассорезиновые", так как металлические НЕ рекомендуют.
1301503376_182518711_2----.jpg

Костя взял их померять для начала, о продаже речь не шла. Если есть желание - померяй, НО! Те кольца что ты указал - не то. Просто 9мм проставка накрывает центровочный фланец практически полностью, и колесо не центруется, оно какбы висит только на болтах. Чтобы выточить проставку с центровкой, она должна быть хотябы 12 мм. или не больше 5 мм.
По пружинам - да, метки абсолютно такие же, причем как спереди, так и сзади. Свяжись с Костей, померяй 9-ки, если влезут шире - ищи шире, или закажи, судя по фото - тебе и 15 мм. влезет сзади.
 
Last edited:
Если не трудно, замеряй рулеткой высоту пружин. Хочу узнать, насколько короче моих.

передняя: 12мм толщина по всем виткам; 31см высота.
задняя: 15мм толщина, понятно,что последние витки тоньше; 22см высота.
Для наглядности вот фото передних (слева 226, справа эйбах.), задние не успел сфоткать:
fde863fd70eb.jpg


п.с. Maxwheller сорри за флуд:biggrin:
 
передняя: 12мм толщина по всем виткам; 31см высота.
задняя: 15мм толщина, понятно,что последние витки тоньше; 22см высота.
Для наглядности вот фото передних (слева 226, справа эйбах.), задние не успел сфоткать:
fde863fd70eb.jpg


п.с. Maxwheller сорри за флуд:biggrin:

Предметный флуд приветствуется.
 
а у меня эйбах красные, они чем то отличаются от черных?
 
а у меня эйбах красные, они чем то отличаются от черных?
черные это серия прокит - занижение максимум до 40мм
красные серия спортлайн - занижение до 50мм
вот как-то так....

п.с. kaw ты уже проставки себе поставил, которые Maxwheller тебе отправил?
 
нет, они только сегодня приедут...
 
черные это серия прокит - занижение максимум до 40мм
красные серия спортлайн - занижение до 50мм
вот как-то так....

п.с. kaw ты уже проставки себе поставил, которые Maxwheller тебе отправил?

Про кит, если не ошибаюсь -30 -15. Спорт лайн не помню, но больше, они, вроди кроме всего еще и жоще.
 
на примерку хочу также их взять...

Только не гоняйте на них (9мм.) они же не центруют колесо, скорее всего будет биение, если колесо криво прикрутится, а скорее всего так и будет. На 5мм. все ок - с ними центруются норм.
 
передняя: 12мм толщина по всем виткам; 31см высота.
задняя: 15мм толщина, понятно,что последние витки тоньше; 22см высота.
Для наглядности вот фото передних (слева 226, справа эйбах.), задние не успел сфоткать:
fde863fd70eb.jpg


п.с. Maxwheller сорри за флуд:biggrin:

У тебя стояли М тех пружины? Пошел померил свои - зад 22см и перед 22см, но передок собран с амортами, может они сжаты, но врядли на 9см.
 
Только не гоняйте на них (9мм.) они же не центруют колесо, скорее всего будет биение, если колесо криво прикрутится, а скорее всего так и будет. На 5мм. все ок - с ними центруются норм.
Спасибо) Свяжусь с Костей позже по вопросу проставок)
BabyBeatz; said:
У тебя стояли М тех пружины? Пошел померил свои - зад 22см и перед 22см, но передок собран с амортами, может они сжаты, но врядли на 9см.
Не, пружины 226. Когда снимал передние аморты, там пружина сжата конкретно, так что 9 см вполне может быть)))
 
Спасибо) Свяжусь с Костей позже по вопросу проставок)

Не, пружины 226. Когда снимал передние аморты, там пружина сжата конкретно, так что 9 см вполне может быть)))

Хм... разберу и замеряю ради интереса. У меня просто стояла обычная подвеса, без опции 226, но я не один раз читал на разных форумах, что на всех купе 226 идет в стоке, вот замеряю переднюю пружину и буду точно знать:)
Если пружины стоят такие же и это действительно 226 опция, то "ну и говнянная у них спортивная настройка":biggrin:
 
Хм... разберу и замеряю ради интереса. У меня просто стояла обычная подвеса, без опции 226, но я не один раз читал на разных форумах, что на всех купе 226 идет в стоке, вот замеряю переднюю пружину и буду точно знать:)
Если пружины стоят такие же и это действительно 226 опция, то "ну и говнянная у них спортивная настройка":biggrin:

Так у тя ж вроде как винты стояли, не? :shok: Вряд ли на всех купе 226 идет с завода. Главное это метки на пружинах, а не длина и толщина их :scratch_one-s_head:
на первых твоих фото (еще до переделок), твоя купе по-моему как выше чем с 226 :blush:
 
Back
Top