[ E39 ] BMW 540i M62B44TU - МКПП 2001г.в. [Лас Вегас]

На самом деле ничего простого там нет. нужно выдерживать температуру в достаточно узком диапазоне
 
Я понимаю это,есть еще запасной вариант... программируемый ЕБУ.
 
у тебя на первом фото вентилятор с модулем управления,который управляется по шим -сигналу!
 
Поставлю еще один датчик температуры,перед датчиком нижнего патрубка через реле и питание + -.

Кстати. Меня вот с утра посетила мысль. На приборный-то щиток так на так идут показания о температуре ОЖ в электронном виде.
С уже имеющегося в системе датчика t. Причём! Они туда иду в очень широком диапазоне. Значит можно где-то в проводку заводского
датчика врезаться и снимать с него адекватные показания. Поставив контроллер и указав в нём необходимые пределы t.

Вы хотите превзойти алгоритм работы штатного программируемого охлаждения!???
Чем будете управлять?

Концерн сейчас на новых машинах практически все внешние потребители "оборотов коленвала" переводит на электротягу. Даже генератор во время разгона отключается электромуфтой, подобной той, что включает климат. И это тенденция не только в моторостроении БМВ. Это просто прогрессивная и современная система распределения энергии ДВС.
Я бы сказал, что речь идёт не о "превосхождении" штатных алгоритмов, а о замене их на альтернативные.

у тебя на первом фото вентилятор с модулем управления,который управляется по шим -сигналу!
Это, кажется, самый простой выход. Осталось найти, где снять показания о t-диапазоне в бортовой системе электроники.
 
Last edited:
когда вентилятор почти не включается, но вал его всё равно опосредованно крутит
Муфта - мне не нравится делает сопротивление,тем более летом.
Исправная муфта в неактивном состоянии не потребляет вращательного момента от вала помпы...только легкая инерция...
Ту электрическую мощность которую надо будет приложить к установленому вентилятору охлаждения Вы должны получить от генератора а он в свою очередь приводится от шкива ДВС...экономии НЕТ! И еще один немаловажный фактор-при подключении бонально через реле токовая нагрузка на на бортовую сеть будет гигантской.
Самый простой способ это поставить еще один датчик с него и подключиться через релеху.
Вы недооценивете работу штатного управления контуром охлаждения. Пропускная способность большого круга постоянно регулируется управляемым термостатом с соответствующим контролем по двум датчикам температуры(один на тройнике термостата,другой на выходе радиатора). Любое несоответствие алгоритму работы ЭБУ двигателя определяет без проблем с последующим занесением кода ошибки и отключением функции регулирования программируемого термостата(что равносильно максимальной температуре открытия 110-115С).
Витоге получите "инвалида" а не систему охлаждения!
 
Исправная муфта в неактивном состоянии не потребляет вращательного момента от вала помпы...только легкая инерция...
Ту электрическую мощность которую надо будет приложить к установленному вентилятору охлаждения Вы должны получить от генератора а он в свою очередь приводится от шкива ДВС...экономии НЕТ! И еще один немаловажный фактор-при подключении банально через реле токовая нагрузка на на бортовую сеть будет гигантской.

Да. Вы правы. Когда электро потребители работают от отдельного аккумулятора, установленного специально для них, а генератор заряжает этот "акку" только во время торможения или когда машина едет накатом - потребления энергии от ДВС идут по минимуму. А если на традиционной системе управления потребителями на ДВС включать электро вентилятор - это будет нагрузка на генератор и капитальная.
Если на машине нет полноценно организованной системы рекуперации энергии, то огород городить не стоит.

Вы недооцениваете работу штатного управления контуром охлаждения. Пропускная способность большого круга постоянно регулируется управляемым термостатом с соответствующим контролем по двум датчикам температуры(один на тройнике термостата,другой на выходе радиатора). Любое несоответствие алгоритму работы ЭБУ двигателя определяет без проблем с последующим занесением кода ошибки и отключением функции регулирования программируемого термостата(что равносильно максимальной температуре открытия 110-115С).
Витоге получите "инвалида" а не систему охлаждения!

Вы подкованный специалист. Но я смотрел на те термостаты, что у меня на М30 и М60 - они электроникой точно не регулируются. Разве что там пружины в зависимости от температуры "приоткрывают" перепускной клапан.
Ну а 110-115 градусов на БМВ - это точно инвалид. Хороший способ потихоньку превратить ГБЦ в лыжи...
 
А на м62 уже электронный термостат?
 
Вы подкованный специалист. Но я смотрел на те термостаты, что у меня на М30 и М60 - они электроникой точно не регулируются. Разве что там пружины в зависимости от температуры "приоткрывают" перепускной клапан.
Ну а 110-115 градусов на БМВ - это точно инвалид. Хороший способ потихоньку превратить ГБЦ в лыжи...

На М60 и М30 там обычные термостаты.

Почему 110-115? - датчик температуры поставить,чтоб давал сигнал раньше.

Еще думаю попробовать поставить датчик перед входом ОЖ в радиатор.

Теоретически эл.вентилятор будет включаться раньше и охлаждать с опережением.Интересно какие будут скачки температуры в этом методе???
 
для лёгкого руля расверливают каналы на плунжере рейки. но он будет всегда лёгко крутиться, можно ещё перепускной клапан передалть что в насосе
 
для лёгкого руля расверливают каналы на плунжере рейки. но он будет всегда лёгко крутиться, можно ещё перепускной клапан передалть что в насосе

А у кого не рейка, а привод (е32), то что? Есть вариант облегчить?
 
Почему 110-115? - датчик температуры поставить,чтоб давал сигнал раньше
Причем здесь ДТ!?? Суть в управляемом термостате! Т.е. при неактивном регулировании температуры открытия термостата его термоэлемент будет открываться на максимальной температуре...И какой датчик Вы не поставьте раньше чем 110 градусов охлаждение посредством большого контура не начнется.
 
Вы имеете в виду с этим вентилятором не будет того же эффекта охлаждения как и с муфтой?
 
До момента регистрации кода ошибки "коекакая" работа будет...дальше фигня...
 
Перегрев?

На 120 град. по Цельсию у БМВ ведёт голову почти безвозвратно. Из под прокладки начинает давить ОЖ. Шлифовка даже не всегда помогает. Сам как думаешь - 115 градусов нормальная для ГБЦ температурка? Если у большинства ДВС этот предел 90-100 и от 100 срабатывают клапаны открытия большого круга охлаждения.
 
Это знаю...))Как я себе думаю то будет колебаться пару градусов максимум.

Вот мне интересно поставить,посмотреть на сколько это будет критично.Вдруг повезет)))
 
Перегрев?
Перегрев произойдет если будет неудовлетворительная пропускная способность радиатора,неисправность вентилятора кондиционера...ну и естественно "косяки" по вновь установленому вместо муфты вентилятору. У ДВС с программируемой системой охлаждения возможна рабочая температура 110С взависимости от режима работы.А Вы грядущими переделками просто измените режим работы охлаждения.
 
Вентилятор кондиционера новый и работает отлично сам по себе включается и выключается.
Я не буду подключаться к штатной проводке,по сути обеспечить независимую работу вентилятора и установить на родной диффузор.

Если он будет управляться по ШИМ сигналу тем самым будет слегка крутится периодически?
 
Пока контролируемое изменение температуры на выходе радиатора и в тройнике ГБЦ будет укладываться в пределы "разумные" для DME Вам повезет...
 
Ну вот я о том же)))

Подключить и настроить так,чтоб включался в нужный момент по рабочим параметрам при этом на сбивая тепловые диапазоны ОЖ.

Как я думаю,что самого вентилятора будет хватать,тем более еще помогает дополнительный вентилятор кондиционера.


P.S. у меня на компе установленный DIS и Инпа если,что буду сверять какие будут отклонения температуры и в каких диапазонах.
 
Last edited:
P.S. у меня на компе установленный DIS и Инпа если,что буду сверять какие будут отклонения температуры и в каких диапазонах.

Слушай, ты точно акробат? ;)
 
P.S. у меня на компе установленный DIS и Инпа если,что буду сверять какие будут отклонения температуры и в каких диапазонах.
Все это понятно НО! Вы не знаете истинной зависимости по котрой управляется термостат.
 
Зависимости как я знаю такие:
Нагрузка двигателя
Частота вращения коленвала
Скорость движения автомобиля
Температура всасываемого воздуха
Температура охлаждающей жидкости

Как понимаю он управляется от ДМЕ двигателя при разных режимах работы и нагрузки на двигатель - поддерживает оптимальную температуру мотора для обеспечения лучшего сгорание топливное смеси,экономии и выброса вредных веществ.
Например если крутить мотор сильно то температура ОЖ будет управляться термостатом для того,чтоб мотору не было холодно или же наоборот когда при полной нагрузке сам мотор нагревается больше а программируемый термостат температуру ОЖ понижает - это и есть баланс.
По сути получается температура в которых термостат может быть открыт при управлению ДМЕ мотора,благодаря подогреву расширительного элемента термостат открывается при более низких температурах охлаждающей жидкости.
 
Last edited:
Зависимости как я знаю такие:
Нагрузка двигателя
Частота вращения коленвала
Скорость движения автомобиля
Температура всасываемого воздуха
Температура охлаждающей жидкости

Как понимаю он управляется от ДМЕ двигателя при разных режимах работы и нагрузки на двигатель - поддерживает оптимальную температуру мотора для обеспечения лучшего сгорание топливное смеси,экономии и выброса вредных веществ.
Например если крутить мотор сильно то температура ОЖ будет управляться термостатом для того,чтоб мотору не было холодно или же наоборот когда при полной нагрузке сам мотор нагревается больше а программируемый термостат температуру ОЖ понижает - это и есть баланс.
По сути получается температура в которых термостат может быть открыт при управлению ДМЕ мотора,благодаря подогреву расширительного элемента термостат открывается при более низких температурах охлаждающей жидкости.

Хорошо, акробат, а заканчивал ты какое учебное заведение? ДЮШВСМ по проектированию ДВС? :king:
 
Хорошо, акробат, а заканчивал ты какое учебное заведение? ДЮШВСМ по проектированию ДВС? :king:

Это было бы не плохо - но это просто хобби)))
А так заканчивал ДЮСШ-4 в Киеве на Спартаке.
 
Last edited:
По сути получается температура в которых термостат может быть открыт при управлению ДМЕ мотора,благодаря подогреву расширительного элемента термостат открывается при более низких температурах охлаждающей жидкости.
Чем больший ток приложен к нагревательному элементу тем раньше температура открытия термостата.
Например если крутить мотор сильно то температура ОЖ будет управляться термостатом для того,чтоб мотору не было холодно или же наоборот когда при полной нагрузке сам мотор нагревается больше а программируемый термостат температуру ОЖ понижает - это и есть баланс.
Все наоброт... При режимах близких к ХХ температура в ДВС будет поддерживаться близко к 110С(ввиду влияния норм таксичности) а при повышеных нагрузках температура снизится до 90-100С.
Но суть не в том что Вы примерно понимаете смысл функционирования программируемого термостата а в незнании графика(котрый находится в DME) зависимости температуры от режимов работы ДВС,и рано или поздно несоответствие ему будет определено с последующей регистрацией кода ошибки.
 
Все наоброт... При режимах близких к ХХ температура в ДВС будет поддерживаться близко к 110С(ввиду влияния норм таксичности) а при повышеных нагрузках температура снизится до 90-100С.

Пропустил приставку "не" во фразе:
Например если крутить мотор "не" сильно то температура ОЖ будет управляться термостатом для того,чтоб мотору не было холодно или же наоборот когда при полной нагрузке сам мотор нагревается больше а программируемый термостат температуру ОЖ понижает - это и есть баланс.

Суть имел такую.Меньше нагрузка - температура выше,больше нагрузка - температура ниже.
 
Back
Top