Временный ввоз

  • Автор теми Автор теми crash3r_Maks
  • Дата створення Дата створення
Krema имел ввиду, что не в компетенции Кобры наказывать за нарушения таможенных правил, но на практике эти вопросы легко решаются.. или тарабанят на площадку таможни на Лепсе или знакомый дежурный таможенник сам приедет.. а че б и не приехать за пару соток баксов..
Ну и по админпротоколу это тоже интересная тема..
Их можно составлять сколько угодно.. Протокол - всего лишь констатация, фиксирование обстоятельств, которые увидел и зафиксировал тот, кто уполномочен составить протокол..
Тоесть, ему кажется что есть нарушение- взял и составил. Да , мог инспектор и ошибиться ;) А судебное заседание будет в лучшем случае через 2-3 месяца ;) и там масса вопросов еще..
 
По новому ТК вынесение санкции за нарушение правил временного ввоза в компетенции таможни, т.е никакого суда ждать не нужно. Таможня сама оштрафует, если решит, что нарушение имело место. А уже потом ее решение можно оспаривать в суде.
 
Такое ощущение что не все тут отписавшиеся граждане Украины...Законы,распечатки и прочий бред..У нас презумпция виновности..Оттарабанят ваш корч на площадку и потом доказывайте что вы правы..Может даже и докажите,только небыстро и дорого..
Если так к вопросу подходить, то и ППС могут остановить, обыскать и угрожая доставкой в РОВД, сбить денег непонятно за что.
 
можно выложить пошаговую рекомендацию?
тоесть на месте создаем конфликтную ситуацию с Коброй, тянут тебя на таможню на Лепсе и
А уже потом ее решение можно оспаривать в суде
так?
или когда тянут на таможню звонить в Дорконтроль и заказывашь флэшмоб от Дорконтроля с видеорегистраторами? ;)
 
можно выложить пошаговую рекомендацию?
Единого алгоритма действий быть не может, все зависит от конкрентной ситуации.

тоесть на месте создаем конфликтную ситуацию с Коброй, тянут тебя на таможню на Лепсе и
Конфликтную это значит не соглашаемся с обвинениями кобровцев ? Так они ни на чем не основаны без присутствия таможенников.
Водитель не обязан никуда следовать по личному желанию кобровца. Будет протокол задержания - тогда все будет законно.

или когда тянут на таможню звонить в Дорконтроль и заказывашь флэшмоб от Дорконтроля с видеорегистраторами? ;)
Если есть желание светиться на ютубе, пожалуйста. Но водителю это позволит избежать развода на штрафплощадку.
 
Останнє редагування:
Конфликтную это значит не соглашаемся с обвинениями кобровцев ? Так они ни на чем не основаны без присутствия таможенников.
Водитель не обязан никуда следовать по личному желанию кобровца. Будет протокол задержания - тогда все будет законно.

на левый папелац литовской регистрации -причем легко и на выбор ;) хочешь на Лепсе, хочешь под райотдел
выбирай..не нравится номер кузова, отсутствует дублирующая табличка и тд и тп..

Стаття 1211. Експлуатація водіями транспортних засобів, ідентифікаційні номери складових частин яких не відповідають записам у реєстраційних документах

Експлуатація водіями транспортних засобів, ідентифікаційні номери складових частин яких не відповідають записам у реєстраційних документах, знищені або підроблені, -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

.... живешь на свете по доверенности... ничего то своего у тебя нет :biggrin:
.. с жульем, допустим, нужно нещадно бороться ;)
как в том фильме ..эти фразы актуальны до сих пор.. просто по разному боролись с жульем в разные времена..
тогда сажали, а сейчас бьют по карману ;)

[video=youtube;eKRZwSjmhTo]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=eKRZwSjmhTo[/video]
 
Останнє редагування:
на левый папелац литовской регистрации -причем легко и на выбор ;) хочешь на Лепсе, хочешь под райотдел
выбирай..не нравится номер кузова, отсутствует дублирующая табличка и тд и тп..
Почему сразу левое авто ? Или всех подряд на иностранных номерах надо ставить на штрафплощадки ?
Статья выше для документов, которые выдаются у нас в Украине. Экспертизу подлинности иностранных документов у нас проводить никто не имеет права. Ессно если этих документов вообще нет, тогда будут вопросы.
А разводить можно на все что угодно. Гаишники в первую очередь психологи и сразу видят свою потенциальную жертву, как правило это женщины и молодые юнцы.
Развод на якобы поддельные регистрационные документы не нов. Если недостаточно моих слов, зайдите на adybov.ru/forum и каждый третий отчет о поездках россиян в Украину содержит упоминание о разводе на пьянку, поддельный техпаспорт и тд и тп. Алгоритм одинаковый - тормозят в темное время суток, подозрения на состояние здоровья или поддельные документы, пугают задержанием и штрафплощадкой.
 
Останнє редагування:
а что тут разводить? или вы думаете, что лабусы-продавцы изрядно б/у авто с пробегом 300 тыщ, кристально честные люди? да где там.. это такое занятие, что со временем, у человека, который этим занимается, где была совесть вырастает ......й. Например, у соседа знакомого живущего в Германии украли автомобиль..случай сам по себе в Германии редкий, начали думать кому он мог понадобиться старый корчик.. вспомнили что лабусы на автотрейлере стоят в пару километрах, поехали, и действительно, лабусы украли и на свой автотрейлер поставили ;))
так что там вариантов немеряно, от того что доки есть, а регистрации нет ( висяк) и до того что просто пиз....ная..
Ну право же, наивно думать что лабусы ночами не спят и думают как им наших покупатей ощастливить клевыми тачками с правильными документами..
так что там всегда есть что проверять ;) всегда..
типичная ситуация когда папелац сварен из кусков, зад от одного авто, передок от другого.. ну и тд..
это нужно видеть эти автотрейлеры лабусов, чтоб иметь представление что за машины они из Германии вывозят,
и почему там они после восстановления стоят дешевле чем в Германии нормальные :biggrin:
 
И не слова о том сколько стоит в МРЭО поставить на год на учет временно ввезенный автомобиль,и доверенность польская катит или надо в польше на себя оформлять.У меня паспорт гражданина России,пересекать должен я на себя или поляк?
А то полемику развели,а по делу подсказать нехотите?
 
И не слова о том сколько стоит в МРЭО поставить на год на учет временно ввезенный автомобиль,и доверенность польская катит или надо в польше на себя оформлять.У меня паспорт гражданина России,пересекать должен я на себя или поляк?
А то полемику развели,а по делу подсказать нехотите?
Если за рулем не собственник, для постановки на временный учет нужна будет доверка. Только учтите, вся эта процедура очень бюрократическая и займет от нескольких дней до нескольких недель.

Вот почитайте по поводу постановки на временный учет - http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8691&start=108

проще заплатить штраф 170 гривен (600 рублей), если конечно поймают и докажут нарушение, чем ставить иностранную машину на временный учет в украинском ГАИ.
На получение бумаг из таможни уйдет до недели, вас будут посылать из кабинета в кабинет, переназначать прием на следующий день, потому как они сами толком не знают эту процедуру. Работник таможни признался что в нашей области за прошлый год они не выдавали ни одного разрешения на временную постановку в ГАИ, не в том смысле что отказывали, а в том что просто никто не обращался к ним.
С бумагами из таможни в ГАИ. Там вам тоже будут безмерно рады, так как не будут знать что с вами делать. Начальник МРЭО всегда занят, предложит написать заявление, ответ на которое поступит в течение месяца. Даже дельцы при МРЭО, предлагающие свои услуги по ускорению процесса не возьмутся за решение этого вопроса.
Но дядька мой таки добился своего. Он бывший военный и перед его мощью бюрократическая украинская стена не устояла – после недели боевых сражений ему таки выдали временный техпаспорт и украинские номера. Машина у него свежая, поэтому транспортный сбор потянул всего на 500 с чем-то гривен. На старые авто налог может достигать в 10-20 раз большей цифры.
По финалу - потрачена неделя времени, около 1500 гривен денег, не меньше бака бензина спалено и авто на временный учет таки поставлено. Будем надеяться , что снятие с учета менее проблематичная в плане бюрократии процедура.
 
Сейчас вроде нет космической суммы за первую регистрацию,я сам проделывал это в 2005 году,привозилась машина немцем,потом он снимал номера и с ними в германии снимал её с учета и присылал мне номера и тех паспорт(бриф) на снятый с учета в германии авто,потом я вместе с паспортом российским,доверенностью польской на меня переведенной в торгово промышленной палате,с бумагой с жека что я зарегистрирован на таком то адресе и жильцы непротив ехал в таможню и брал бумагу на постановку на учет в гаи,там писал заявление что прошу зарегистрировать на такой то адрес мой авто и бумагу с жека показывавл,далее осмотр авто снятие немецких номеров и выдача украинских номеров и тех паспорта с отметкой о временном ввозе и о том что передача управления запрещена стоило это все 500$,потом стоило это 1000 и в конце сделали первую регистрацию в мрэо около 20000грн,что делало данную машину экономически невыгодной,сейчас же убрали первую регистрацию и я хочу спросить сколько щас это стоит в ГАИ?
 
а самое главное ввоз делал уже я сам на себя,но делалось это формально так как машина стояла во дворе а по таможне было что я её завез на себя как россиянин)
 
Сейчас вроде нет космической суммы за первую регистрацию,
Сейчас действует дифференцированные ставки транспортного сбора и пенсионного фонда. Космической сумма получается, если авто старше 8 лет и с большим объемом двигателя. Без уплаты транспортного сбора и налога в ПФ авто на временный учет в ГАИ вам не поставят. Требование об уплате всех налогов содержится в ПКМУ №1388.

сейчас же убрали первую регистрацию
Сейчас при первой регистрации в Украине обязательна уплата транспортного сбора и налога в пенсионный фонд (от 3 до 5% от таможенной стоимости авто).

я хочу спросить сколько щас это стоит в ГАИ?
Сами услуги МРЭО стоят чуть больше 500 гривен, налоги (транспортный и пенсионный) платятся отдельно.
 
пенсионный вроде отменен?а транспортный сколько будет стоить?
 
пенсионный вроде отменен?
С 3.12.2012 налог в ПФ сделали дифферренцированным (от 3 до 5% от стоимости) и теперь платят его только при первой регистрации авто в Украине.

а транспортный сколько будет стоить?
Если быть точным, он сейчас называется не транспортный сбор, а просто сбор (акциз) при первой регистрации транспорта в Украине.
Вот тут доступно все расписано - http://www.autocentre.ua/news/autobusiness/36483.html/
 
Останнє редагування:
Я понял что ты далек от этой темы и кидать ссылки 2010 года...зачем они мне?
 
Я понял что ты далек от этой темы и кидать ссылки 2010 года...зачем они мне?
Акциз (сбор) при первой регистрации авто ввели с 1.01.2011 года и действует он по текущий день, дифференцированный налог в ПФ ввели с 3.12.2012 и он тоже сейчас действует.
Читай законы в оригинале, если конечно в них разберешься - ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
 
При временной регистрации никакие акцизы и налоги не платишь,платишь только за услуги МРЭО,номера и техпаспорт,И через год обязуешься снять с учёта и вывезти авто.Есть более компетеннтные люди чем Крема?
 
Стоимость автомобиля EURO 2000
Объем двигателя 1800 куб.см
Тип двигателя Бензиновый
Возраст автомобиля Б/у от 5 до 8 лет

Суммарные таможенные платежи, EURO 4975
В том числе:
Ввозная таможенная пошлина, EURO 200
Акцизный сбор, EURO 3600
Таможенное оформление, EURO 15
НДС, EURO 1160
Стоимость растаможенного автомобиля bmw, EURO - 6975

Транспортный сбор на год, грн.
(первая регистрация в ГАИ) 126
Вот пример с таможенного калькулятора платишь 126грн транспортный сбор,услуги МРЭО и всё!
А то что ты насчитал это для полной растаможки,а я говорю о временном учёте,а не постоянном!
Разберись с вопросом,а потом давай ответы...
 
При временной регистрации никакие акцизы и налоги не платишь,платишь только за услуги МРЭО,номера и техпаспорт,
Читайте ПКМУ №1388 - поставят на учет только после уплаты налогов. Ну и из практики - почитай темку на adybov.ru про постановку на временный учет - http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8691
Там отписались те, кто ставили на учет совсем недавно. При повторной регистрации налоги платить уже будет не нужно.
 
Останнє редагування:
Вот пример с таможенного калькулятора платишь 126грн транспортный сбор,услуги МРЭО и всё!
А то что ты насчитал это для полной растаможки,а я говорю о временном учёте,а не постоянном!
Разберись с вопросом,а потом давай ответы...
Еще раз повторяю - читай ПКМУ №1388, поставят на учет только после уплаты налогов (таможня тут совсем ни при чем):

Державна реєстрація транспортних засобів проводиться за умови сплати їх власниками передбачених законодавством податків і зборів (обов'язкових платежів), а також внесення в установленому порядку платежів за проведення огляду транспортних засобів, державну реєстрацію (перереєстрацію), зняття з обліку, відшкодування вартості бланків реєстраційних документів та номерних знаків.

При первой постановке авто на учет в Украине в Налоговом Кодексе прописано требование об уплате сбора (акциза) + налога в пенсионный фонд, кроме этого платятся услуги МРЭО (530 гривен).

Кстати по таможне временный ввоз возможен на срок до 1 года, а нарушение требования о временной регистрации - это нарушение ПДД, которое карается всего лишь штрафом в 170 грн. Да и то это нарушение гаишник должен будет каким-то образом доказать не имея при себе данных о дате ввоза авто. Поэтому все эти танцы с временной регистрацией с большими временными и денежными затратами экономически бессмысленны.
 
Останнє редагування:
Сейчас на таможне на ввоз не зайдешь. Попустится кипиш у них, зайдешь...тока смотря как: личное пользование - долго не наездишься, коммерческое - вперед, но нужна регистрация соответствующая.На юр лицо .Не пугайте млять людей, забирают машины- да...но у тех, у кого мозгов нет.Сделай правильно и будешь ездить.
 
Все так. Но если самому машину не отдавать, как делают некие цыгане, оставив включенным двигатель и пустивши лягавых внутрь, то и забирать ее не откуда будет...хотя страна дибилов на службе, можно порой устать обьяснять.
Такое ощущение что не все тут отписавшиеся граждане Украины...Законы,распечатки и прочий бред..У нас презумпция виновности..Оттарабанят ваш корч на площадку и потом доказывайте что вы правы..Может даже и докажите,только небыстро и дорого..
 
На вр. учет тоже сейчас сложно, работа ведется в этом направлении, но пока тихо
 
ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 05.03.2013 р. N 11.1/2-12.2/2172-ЕП

Начальникам митних органів


Про тимчасове ввезення автомобільних транспортних засобів громадянами-резидентами

З метою забезпечення правильного застосування вимог законодавства, що регулюють питання тимчасового ввезення громадянами-резидентами на митну територію України автомобільних транспортних засобів як транспортних засобів комерційного призначення, Державна митна служба України повідомляє.

Відповідно до положень пункту 59 статті 4 Митного кодексу України (далі - Кодекс) транспортні засоби комерційного призначення - це, зокрема, автотранспортні засоби (моторні транспортні засоби, причепи, напівпричепи), що використовуються в міжнародних перевезеннях для платного транспортування осіб або для платного чи безоплатного промислового чи комерційного транспортування товарів.

Статтею 1 Додатка C до Конвенції про тимчасове ввезення (Стамбул, 1990 рік) /далі - Конвенція/ визначено, що комерційне використання означає платне перевезення осіб або промислове чи комерційне платне або безоплатне перевезення вантажів.

Згідно з пунктом (a) статті 5 Додатка C до Конвенції транспортні засоби комерційного використання можуть поміщуватися в режим тимчасового ввезення з умовним повним звільненням від оподаткування за умови дотримання наступних вимог:

вони повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення;

вони повинні бути зареєстрованими на ім'я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення;

вони повинні ввозитись та використовуватись особами, які здійснюють свою діяльність з такої території.

Пунктом (a) статті 8 Додатка C до Конвенції та частиною третьою статті 189 Кодексу визначено, що тимчасове ввезення транспортних засобів комерційного призначення на митну територію України допускається за умови, що такі транспортні засоби не використовуватимуться для внутрішніх перевезень на митній території України.

Відповідно до статті 105 Кодексу у митний режим тимчасового ввезення поміщуються виключно транспортні засоби комерційного призначення, зазначені у статті 189 Кодексу та Додатку C до Конвенції, на умовах, визначених цим Додатком.

Разом з цим звертаємо увагу, що частинами першою та другою статті 194 Кодексу передбачено, що у разі ввезення товарів на митну територію України декларант або уповноважена ним особа попередньо повідомляють митний орган, у зоні діяльності якого товари будуть пред'явлені для митного оформлення, про намір ввезти ці товари. Попереднє повідомлення про намір ввезти товари на митну територію України здійснюється шляхом надання митному органу, в зоні діяльності якого товари будуть пред'явлені для митного оформлення, попередньої митної декларації або іншого документа, що може використовуватися замість митної декларації відповідно до статті 94 Кодексу.

Згідно з частиною другою статті 259 Кодексу попередня декларація повинна містити відомості достатні для ввезення товарів, транспортних засобів комерційного призначення на митну територію України та забезпечення доставки їх до митного органу призначення.

Перелік документів та відомостей, які подаються митному органу декларантом, уповноваженою ним особою або перевізником під час переміщення товарів автомобільним транспортним засобом комерційного призначення через митний кордон України, визначено у частині першій статті 335 Кодексу. Так, митним органам подаються документи на транспортний засіб, транспортні (перевізні) документи (міжнародні товаротранспортні накладні), документ, що супроводжує міжнародні поштові відправлення (за їх наявності), комерційні документи (за наявності) на товари, що перевозяться.

Окрім того, згідно зі статтею 6 Закону України "Про автомобільний транспорт" у пунктах пропуску через державний кордон України центральний орган виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики у сфері державної митної справи, у сфері міжнародних автомобільних перевезень, здійснює контроль наявності дозвільних документів на виконання перевезень та ведення обліку автомобільних транспортних засобів, що здійснюють міжнародні перевезення пасажирів і вантажів автомобільним транспортом.

Статтею 53 Закону України "Про автомобільний транспорт" визначено документи, які перевізник повинен мати при здійсненні міжнародних перевезень, зокрема, свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу та документи на вантаж.

Відповідно до пункту 3.5 Порядку виконання митних формальностей при здійсненні транзитних переміщень, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 09.10.2012 N 1066 (далі - Порядок), переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення через митний кордон України здійснюється після перевірки посадовою особою митниці відправлення наявності електронної копії попередньої митної декларації або електронної попередньої митної декларації в ЄАІС. Перевірка здійснюється шляхом запиту до ЄАІС за номером попередньої митної декларації або електронної попередньої митної декларації та встановлення відповідності інформації, що міститься у поданих товаросупровідних (товаротранспортних) документах, відомостям, заявленим в електронній копії попередньої митної декларації або електронної попередньої митної декларації.

Пунктом 3.7 Порядку встановлено, що після перевірки наявної електронної копії попередньої митної декларації або електронної попередньої митної декларації в ЄАІС посадова особа митниці відправлення заносить до ЄАІС відомості, зокрема, про транспортний засіб комерційного призначення (відповідно до реєстраційних документів на транспортний засіб зазначаються назва та/або реєстраційний номер).

Строки доставки товарів та транспортних засобів комерційного призначення до митного органу, у якому здійснюватиметься їх митне оформлення, встановлюються у відповідності зі статтею 95 Кодексу.

Стосовно транспортних засобів комерційного призначення, які використовуються для платного перевезення пасажирів, повідомляємо, що згідно зі статтею 5 Конвенції про договір міжнародного автомобільного перевезення пасажирів і багажу (Женева, 01.03.73) перевізник повинен видати індивідуальний або колективний квиток, у якому зазначені назва та адреса перевізника, а також який містить вказівку, що договір перевезення підпадає під дію положень цієї Конвенції.

Відповідно до положень статті 53 Закону України "Про автомобільний транспорт" при виконанні міжнародних перевезень пасажирів перевізник повинен мати дозвіл країни, територією якої буде здійснюватися перевезення, свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу, список пасажирів (для нерегулярних та маятникових перевезень), білетно-облікову документацію.

Окрім того, враховуючи положення статті 366 Кодексу, транспортні засоби комерційного призначення повинні переміщуватися по каналу, позначеному символами червоного кольору ("червоний коридор").

Для реєстрації та обліку товарів і транспортних засобів, що переміщуються через митний кордон України в пункті пропуску з використанням смуг руху "червоний коридор", використовується складова частина автоматизованої системи митного оформлення "Інспектор-2006" - функціональний модуль "Диспетчер зони митного контролю".

Результати митного контролю та митного оформлення товарів і транспортних засобів фіксуються у функціональному модулі "Електронний журнал вантажного пункту пропуску", до якого, зокрема, вноситься інформація по VIN-коду транспортного засобу, призначення транспортного засобу та режим його переміщення.

При цьому повідомляємо, що з урахуванням положень статей 95, 108, 189, 191 та 200 Кодексу строк тимчасового ввезення для автомобільних транспортних засобів комерційного призначення, що ввозяться на митну територію України, становить 20 днів.

Відповідно до частини другої статті 95 Кодексу цей строк не включає час перебування транспортних засобів комерційного призначення під митним контролем у зонах митного контролю.

Разом з цим звертаємо увагу, що частиною другою статті 105 Кодексу передбачено, що у разі порушення умов митного режиму тимчасового ввезення особа, відповідальна за дотримання режиму, зобов'язана сплатити суму податкового зобов'язання та пеню відповідно до Податкового кодексу України.

Водночас згідно з пунктом 60 статті 4 Кодексу транспортні засоби особистого користування - наземні транспортні засоби товарних позицій 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711 згідно з УКТ ЗЕД та причепи до них товарної позиції 8716 згідно з УКТ ЗЕД, що зареєстровані на території відповідної країни, перебувають у власності або тимчасовому користуванні відповідного громадянина та ввозяться або вивозяться цим громадянином у кількості не більше однієї одиниці на кожну товарну позицію виключно для особистого користування, а не для промислового або комерційного транспортування товарів чи пасажирів за плату або безоплатно.

Статтею 1 Додатка C до Конвенції встановлено, що приватне використання означає перевезення особою виключно для особистих потреб, за винятком будь-якого комерційного використання.

Звертаємо увагу, що статтею 1 Конвенції та пунктом 35 статті 4 Кодексу встановлено, що поняття "особа" означає юридичну та фізичну особу.

У зв'язку з цим особисте користування (приватне використання) не обмежується виключно інтересами фізичної особи, а може здійснюватися і в інтересах юридичних осіб.

З огляду на викладене вище, згідно із положеннями Кодексу та Конвенції транспортні засоби, які тимчасово ввозяться на митну територію України громадянами-резидентами в службових цілях, а не для платного транспортування осіб або для платного чи безоплатного промислового чи комерційного транспортування товарів через митний кордон України, не відносяться до транспортних засобів комерційного призначення. Митне оформлення таких транспортних засобів здійснюється згідно із частиною третьою статті 380 Кодексу.

*

Перший заступник -
голова комісії з реорганізації Державної
митної служби України
О. М. Дороховський

*
 
З огляду на викладене вище, згідно із положеннями Кодексу та Конвенції транспортні засоби, які тимчасово ввозяться на митну територію України громадянами-резидентами в службових цілях, а не для платного транспортування осіб або для платного чи безоплатного промислового чи комерційного транспортування товарів через митний кордон України, не відносяться до транспортних засобів комерційного призначення. Митне оформлення таких транспортних засобів здійснюється згідно із частиною третьою статті 380 Кодексу. - вообще нах бред.
 
Бред не бред а :
ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 05.03.2013 р. N 11.1/2-12.2/2172-ЕП
Начальникам митних органів
Про тимчасове ввезення автомобільних транспортних засобів громадянами-резидентами
 
Макс, с твоего позволения, скопирую в соседнюю тему:)
 
Ну конечно же бред...
рекомендую мантру - "я неусрался, я неусрался" :):
 
Назад
Зверху