Грузинские вина

Kol-yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
112
Город
Киев
Уважаемые форумчане, помогите советом!
Являюсь большим любителем грузинских вин(как и грузинской кухни в целом), однако столкнулся с проблемой, что купить хорошее вино у нас очень сложно. В последнее время в супермаркетах появилось очень много вин от разных производителей, у многих есть "власный импорт" и сумасшедший выбор, но покупка все равно превращается в лотерею. Если с популярными сортами вероятность купить нормальное вино чуть выше(например, все что из саперави - Саперави, Мукузани, Пиросмани и т.д.), то на высокосортные вина можно даже не замахиваться, та же "Хванчкара" 99% не настоящая и я ее никогда не покупаю.

Знаю, что у нас на форуме есть уважаемые грузины :), да и в целом знающие люди, поэтому прошу совета:yes:
Хотелось бы услышать названия надежных производителей и где их можно приобрести. Заранее благодарен за помощь!
 

Vladislav9777

Пользователь
Joined
Apr 8, 2012
Messages
1,782
Age
40
Город
Донецк
Настоящее грузинское вино и коньяк, к сожалению, только в Грузии, наверное, можно купить... Вариант - через знакомых, родственников отправлять оттуда, если Вы такой ценитель. Но, думаю, это будет недёшево.
 

den2906

Пользователь
Joined
Nov 26, 2011
Messages
342
Age
40
Город
Луганск
работаю в грузинском ресторане, не дешевом, вина берём двух производителей." wine man". "cartuli vazi".
 

Soul

Пользователь
Joined
Mar 28, 2012
Messages
1,832
Город
Киев
Мне очень нравится "Бадагони":eek:k:
 

Brother

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
564
Age
39
Город
Симферополь
работаю в грузинском ресторане, не дешевом, вина берём двух производителей." wine man". "cartuli vazi".

Поддерживаю, cartuli vazi офигенское вино!!!!!
 

drylik

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,906
Age
48
Город
Северодонецк
Мне очень нравится "Бадагони":eek:k:

А я просто балдею от винца,когда оно в тему...
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Настоящее грузинское вино и коньяк, к сожалению, только в Грузии, наверное, можно купить... Вариант - через знакомых, родственников отправлять оттуда, если Вы такой ценитель. Но, думаю, это будет недёшево.

Не выдумывайте старых советских сказок.

Если речь идет о домашнем вине, так оно и есть домашнее и к бутлированному отношения не имеет, поскольку на него нет сертификатов качества, и тут от вкусов зависит у кого брать у дяди Гоги, или у тетушки Ау.
Какого то стабильного качества/вкуса от него ожидать не стоит.

Про коньяк вообще не в тему, поскольку грузинские коньяки были не самыми лучшими в СССР, и имеют специфический вкус (на любителя), а грузинский рынок слишком мал чтобы что то оставлять себе лучшее, им деньги надо зарабатывать, поскольку россия не пускает, а на западе они нафиг не нужны, поэтому можете их пить спокойно, просто может вы ожидаете от них чего то уникального, так не стоит, помните что рюмка водки/коньяка выпитая на природе под шашлычок в хорошей компании, и дома на кухне имеет разный вкус)

Самое главное избегать откровенно дешевые версии типа вина по 35-40 гр., и коньяка за 40-50.

Хванчкара" 99%

Любимое вино Сталина, думаю хорошего его всегда мало было, стал бы вождь на шмурдяк размениваться, не покупайте просто (кстати разброс цен по нему от 90 до 200).
 

Vladislav9777

Пользователь
Joined
Apr 8, 2012
Messages
1,782
Age
40
Город
Донецк
Не выдумывайте старых советских сказок.

Если речь идет о домашнем вине, так оно и есть домашнее и к бутлированному отношения не имеет, поскольку на него нет сертификатов качества, и тут от вкусов зависит у кого брать у дяди Гоги, или у тетушки Ау.
Какого то стабильного качества/вкуса от него ожидать не стоит.

Про коньяк вообще не в тему, поскольку грузинские коньяки были не самыми лучшими в СССР, и имеют специфический вкус (на любителя), а грузинский рынок слишком мал чтобы что то оставлять себе лучшее, им деньги надо зарабатывать, поскольку россия не пускает, а на западе они нафиг не нужны, поэтому можете их пить спокойно, просто может вы ожидаете от них чего то уникального, так не стоит, помните что рюмка водки/коньяка выпитая на природе под шашлычок в хорошей компании, и дома на кухне имеет разный вкус)

Самое главное избегать откровенно дешевые версии типа вина по 35-40 гр., и коньяка за 40-50.



Любимое вино Сталина, думаю хорошего его всегда мало было, стал бы вождь на шмурдяк размениваться, не покупайте просто (кстати разброс цен по нему от 90 до 200).

Всегда меня удивляла Ваша категоричность и безапелляционность в суждениях. Имею о вопросе определённое представление, т.к. у меня там куча родственников, поэтому прежде чем критиковать мою точку зрения (типа "не выдумывайте сказок"), сами в ситуации разберитесь, умник Вы наш. Я имел в виду именно заводское и недешёвое вино в бутылках, которое и в Грузии стоит дорого, а если его завозить в Украину легально, то и вовсе космос получится.
 

ir_shat

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
265
Age
66
Страна
Грузия
Город
Киев
хвалят отечественные вино- " Колонист (производится под Одессой).Хотя у этого производителя непостоянный стиль и иногда гуляет органолептика от партии к партии. Но всегда достойный рислинг и каберне-мерло (которое в украине продается только в 2-х местах, а все остальное уходи в рестораны парижа и лондона). "это мнение профи в этой области
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Всегда меня удивляла Ваша категоричность и безапелляционность в суждениях. Имею о вопросе определённое представление, т.к. у меня там куча родственников, поэтому прежде чем критиковать мою точку зрения (типа "не выдумывайте сказок"), сами в ситуации разберитесь, умник Вы наш. Я имел в виду именно заводское и недешёвое вино в бутылках, которое и в Грузии стоит дорого, а если его завозить в Украину легально, то и вовсе космос получится.

Да я вовсе не умничаю, и опыт "принятия на грудь" тоже имею:)

Грузия в социальном плане еще более разделена чем Украина, в которой есть кое какой средний класс (основные потребители грузинского спиртного среди других в одном ценовом сегменте).

ТС не сказал ведь что ему нужно вино по 100 евро и больше за бутылку, которое сюда везти точно никто не будет, поскольку здесь его пить ни кто не будет (да и в Грузии тоже наверно мало желающих его пить).
Речь идет о рядовых винах, и никто его особо прятать под прилавок не будет, глобализация ептиль, все на чем можно заработать - все на экспорт, и как ни странно самый большой рынок у грузин сейчас - Украина.

Простые бедные грузины будут пить домашнее, им бутылочное не нужно и дорого.
 

piliff

Administrator
Staff member
Joined
Sep 29, 2011
Messages
801
Age
44
Город
Киев
View attachment 252002

Мне еще очень интересно было бы узнать, где в Киеве можно купить грузинский лимонад "Натахтари"... Это реально лимонад со вкусом детства :)
 

Yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,048
Город
Киев
Мне еще очень интересно было бы узнать, где в Киеве можно купить грузинский лимонад "Натахтари"... Это реально лимонад со вкусом детства :)

Я его под домом в "Кишене" покупаю :)
 

den2906

Пользователь
Joined
Nov 26, 2011
Messages
342
Age
40
Город
Луганск
View attachment 252002

Мне еще очень интересно было бы узнать, где в Киеве можно купить грузинский лимонад "Натахтари"... Это реально лимонад со вкусом детства :)

Странно, в Луганске он представлен практически в каждом ларьке, не говоря уже о супермаркетах, да он не предел мечтаний, есть марки реально вкуснее и качественней
 

piliff

Administrator
Staff member
Joined
Sep 29, 2011
Messages
801
Age
44
Город
Киев
Странно, в Луганске он представлен практически в каждом ларьке, не говоря уже о супермаркетах, да он не предел мечтаний, есть марки реально вкуснее и качественней

Речь идет именно о Натахтари не потому, что он круче звезд, а потому, что официально завозится в Украину, а я его совершенно не вижу в магазинах. Потому и спросил )
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Мне еще очень интересно было бы узнать, где в Киеве можно купить грузинский лимонад "Натахтари"... Это реально лимонад со вкусом детства :)
В новусе точно был. И в Караване вроде брал.
 

ur3cnb

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
498
Age
42
Город
Киев
Да я вовсе не умничаю, и опыт "принятия на грудь" тоже имею:)

Грузия в социальном плане еще более разделена чем Украина, в которой есть кое какой средний класс (основные потребители грузинского спиртного среди других в одном ценовом сегменте).

ТС не сказал ведь что ему нужно вино по 100 евро и больше за бутылку, которое сюда везти точно никто не будет, поскольку здесь его пить ни кто не будет (да и в Грузии тоже наверно мало желающих его пить).
Речь идет о рядовых винах, и никто его особо прятать под прилавок не будет, глобализация ептиль, все на чем можно заработать - все на экспорт, и как ни странно самый большой рынок у грузин сейчас - Украина.

Простые бедные грузины будут пить домашнее, им бутылочное не нужно и дорого.
Согласен с тем что грузинское вино коньяк только в Грузии, принципиально не покупаю у нас грузинские вина после того как начал бывать в грузии касательно ценового сегмента то бутылированные вина в супермаркетах грузии качественно отличаються от наших при один в один по бутылкам, тем более знаком с кухней поставок этих напитков на територию украины еще на заводе договариваються что напитки идут на експорт в украину со всеми вытекающими последствиями, А ЕЩЕ У НИХ МОЖНО КОЛБАСУ ЕСТЬ:)
 

ur3cnb

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
498
Age
42
Город
Киев
Но а домашнее вот это истинное вино:)
 

ur3cnb

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
498
Age
42
Город
Киев
Касательно Хванчкары то здесь очень щепетильный вопрос сорт винограда из которого производят данное вино на так уж и распространен в Грузии )))))
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Думайте что хотите, я свое мнение сказал.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Как страшно жить..Специально для Украины бодягу делают...Учитывая закрытость российского рынка - наверное настоящее вино в море выливают,ибо девать его некуда..
Про домашний шмурдяк отдельная тема...Кто его как делал и мыл-ли руки и бутылки - бООООльшой вопрос..
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Наконец то олдфаги подтянулись:)
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Ну наш народ байки любит посочинять)))
Я вот вспомнил недавно ходившую байку про одесского дедушку,уволенного с коньячного завода,который дома коньячёк делал в малых количествах и продавал его ТОЛЬКО знакомым)))Правда коньячёк этот по 50 грн за литр продавался по всей Украине и представлял собой смесь 30% спирта непонятного происхождения,чая,сахара и ванили...Но лохи,гордые от того что это экслюзиФФ,скупали его баклажками и радовались)))
Самоубеждение - страшная сила!!!
 

BIGkotenok

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,989
Age
41
Город
Симферополь
Ну наш народ байки любит посочинять)))
Я вот вспомнил недавно ходившую байку про одесского дедушку,уволенного с коньячного завода,который дома коньячёк делал в малых количествах и продавал его ТОЛЬКО знакомым)))Правда коньячёк этот по 50 грн за литр продавался по всей Украине и представлял собой смесь 30% спирта непонятного происхождения,чая,сахара и ванили...Но лохи,гордые от того что это экслюзиФФ,скупали его баклажками и радовались)))
Самоубеждение - страшная сила!!!

ой а сколько подобных историй ходит по территории Крыма))) о разливных коньяках с завода)))
 

manelyuk

Пользователь
Joined
Dec 27, 2012
Messages
1,064
Age
45
Город
Киев
о да,я в таких местах всегда вина покупаю только в гастрономах.. А на счет легальности грузинского- думаю что чем больше гипермаркет где оно куплено,тем меньше вероятность подделки.Кстати на счет любимого вина вождя,мож кто не поверит но пробовал оригинальное-на любителя,мне не очень пришлось по вкусу,может из-за того что ожидал чего-то большего.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Я не спец и не особо любитель вина, но не совсем понимаю, чем те же чилийские или аргентинские приличные вина хуже грузинских? То что брал, как по мне не оправданно дорого, а по качеству не фонтан...
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Ну наш народ байки любит посочинять)))
Я вот вспомнил недавно ходившую байку про одесского дедушку,уволенного с коньячного завода,который дома коньячёк делал в малых количествах и продавал его ТОЛЬКО знакомым)))
Так та же история с лимонадом грузинским стоит он не дешиво, жена покупает мол натуральный и многие от него в восторге. Почитал ничего там натурального и стоит совсем не мало. Маркетинг да и только.
 

Vladislav9777

Пользователь
Joined
Apr 8, 2012
Messages
1,782
Age
40
Город
Донецк
ой а сколько подобных историй ходит по территории Крыма))) о разливных коньяках с завода)))
Ага! Или о водке, которую воруют из кондитерского цеха, продают только по большому блату и т.д. - но, почему-то, количества просто астрономические. Если верить, что действительно из кондитерского цеха, то конфеты, тортики и т.д. делаются, выходит, без водки:shok:
 

lola29

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,492
В Грузии в каждом доме делают вино, а если в доме не делают вино, значит его делают у родственников, а в Грузии все родственники.:girl_wink: Поэтому как такового стандарта грузинского вина не существует. А после того, как Россия запретила Грузии ввозить вино, Грузия стала производить в своих многочисленных винодельнях нечто, соответствующее мировым винным стандартам и теперь в основном, для массового производства используется концентрат из молдавского винограда.
Эти вина Грузия и экспортирует, в том числе и в Украину. Так что купить настоящее грузинское вино, вкус которого мы уже давным-давно забыли, у нас в Украине вряд ли удастся. Поэтому лучше пейте виски! :drinks:
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
В Грузии в каждом доме делают вино, а если в доме не делают вино, значит его делают у родственников, а в Грузии все родственники.:girl_wink: Поэтому как такового стандарта грузинского вина не существует. А после того, как Россия запретила Грузии ввозить вино, Грузия стала производить в своих многочисленных винодельнях нечто, соответствующее мировым винным стандартам и теперь в основном, для массового производства используется концентрат из молдавского винограда.
Эти вина Грузия и экспортирует, в том числе и в Украину. Так что купить настоящее грузинское вино, вкус которого мы уже давным-давно забыли, у нас в Украине вряд ли удастся. Поэтому лучше пейте виски! :drinks:

View attachment 252357
 
Last edited:

lola29

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,492
А поют как...

[video=youtube;HWrhP7uEusk]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HWrhP7uEusk[/video]
 
Top