Грузинские вина

Kol-yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
112
Город
Киев
Настоящее грузинское вино и коньяк, к сожалению, только в Грузии, наверное, можно купить... Вариант - через знакомых, родственников отправлять оттуда, если Вы такой ценитель. Но, думаю, это будет недёшево.
Та я не такой уж ценитель, и мне далеко до сомелье, я различаю вина по нравится/не нравится:) Просто очень нравятся именно хорошие грузинские вина и хотелось бы найти способ чаще попадать в "нравится", а не в непонятно что.
Любимое вино Сталина, думаю хорошего его всегда мало было, стал бы вождь на шмурдяк размениваться, не покупайте просто (кстати разброс цен по нему от 90 до 200).
Вот это отдельный вопрос, Хванчкару хорошую пил только один раз, но очень хотелось бы иметь возможность хоть изредка приобрести это вино, поэтому этой информации был бы очень рад.
В Грузии в каждом доме делают вино, а если в доме не делают вино, значит его делают у родственников, а в Грузии все родственники.
Не обижайтесь, но я думаю это из серии "В Украине в каждом доме делают сало, а в России каждый играет на балалайке":blum:
 

Kol-yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
112
Город
Киев
Я не спец и не особо любитель вина, но не совсем понимаю, чем те же чилийские или аргентинские приличные вина хуже грузинских? То что брал, как по мне не оправданно дорого, а по качеству не фонтан...
Так одно другому не мешает, действительно много хороших вин, есть еще ЮАР, Новая Зеландия, Австралия, их и подделывают реже. Я уже не говорю про Францию, Италию, Испанию. Просто бывает так, что много хорошего, но что-то нравится больше:) Хороших производителей автомобилей тоже много, но мы почему-то выбрали БМВ;)
 

lola29

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,492
В Грузии в каждом доме делают вино, а если в доме не делают вино, значит его делают у родственников, а в Грузии все родственники.:girl_wink:
Не обижайтесь, но я думаю это из серии "В Украине в каждом доме делают сало, а в России каждый играет на балалайке":blum:
А Вы у грузин спросите. :girl_wink:
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Хороших производителей автомобилей тоже много, но мы почему-то выбрали БМВ;)
Хорошо поставим вопрос по другому... Почему грузинские вина востребованы только на постсоветском пространстве? В остальном мире они мало кому интересны?
 

Kol-yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
112
Город
Киев
Хорошо поставим вопрос по другому... Почему грузинские вина востребованы только на постсоветском пространстве? В остальном мире они мало кому интересны?
Да, честно говоря, не задумывался об этом. Вроде и поспорить сложно, но я все же вижу еще некоторые причины - во-первых, Грузии всегда хватало СНГ рынка и необходимости в экспорте в Европу, где своих производителей достаточно, не было. Кроме того, грузинские вина, в основном, полусладкие, а европейцы предпочитают сухие, а значит и спроса на них не будет.
Это домыслы, черт его знает как оно на самом деле.
 

manelyuk

Пользователь
Joined
Dec 27, 2012
Messages
1,064
Age
45
Город
Киев
Европейский рынок забит и свои вином из евросоюза,зачастую итальянское с пакетов стоит дешевле чем наше шабо у нас. Да и еще не нужно забывать что много народу там предпочитают пиво с сосисками.
 

Valery-Ylta

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
158
Age
53
Город
Ялта
Да уже и не из пакетов ( Италия , Франция и прочие ) стоят сопоставимо с нашими и при этом как правило интереснее . Грузинские же не оправдано дороги
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Грузинские вина должны стоить как наши,так как производится их там много а Украина основной открытый внешний рынок...Доставка морем на цене почти не отражается так как рядом..
Но у нас почему-то они окутаны постсоветской славой дефицита и байками что сам Сталин их пил...Интересно,что любил пить Гитлер и ценится-ли этот напиток в Германии из-за этого...
Та-же беда с Боржоми,обычная щелочная вода,которой и в Украине залейся - но магическое имя известное многим поколениям позволяет держать цену на продукт(особенно в стекле) на уровне бензина..
 

SDenis76

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,131
Age
47
Город
Одесса
При выборе вина, стараюсь посматривать на всякого вида рейтинги и отзывы,вот один из них...http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/top-10-rejting-krasnyx-vin-stoimostyu-do-25-1229336.html
Грузинские вина замечены небыли, и цена не всегда показатель,ну а ценообразование на вина у нас , как и все остальное впринципе, это пальцем в небо) можно за 100 грн купить бутылку истинной стоимостью в 5 евро, а можно и за 300 нарваться на шмурдяк. Вообще, если правильно подойти к выбору, то за 3-5 евро можно выбрать очень достойные вина старого света.
 
Last edited:

KETKA

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
660
Age
46
Страна
Грузия
Город
Киев
Знаю, что у нас на форуме есть уважаемые грузины
Как уважаемАЯ Грузинка, обещаю Вам, что по прилету из Грузии, привезу Вам, лично, бутылку домашнего вина ))
Настоящие "Киндзмараули" и "Хванчкару", на экспорт не поставляют. Так-как для этих вин, сам сорт винограда "Саперави" и "Муджуретули", выращивается в одном поселке Кахетии и растет в малом количестве. Соответственно, они уходят к "высшим" по званию людям в Грузии.
Что касается грязных рук, делающий вино в Грузии, Макс38, дам тебе посмотреть отрывок из фильма "Отец солдата":
[video=youtube;vhVyemUKZ-M]http://www.youtube.com/watch?v=vhVyemUKZ-M[/video]

Так вот, ты оскорбил всех тех Грузин, для которых вино-это культ !!! Это не просто напиток. Для Грузина, который выращивает и после делает из винограда вино, это детище и самое главное-гостеприимство, после поспевания вина в погребах и в "квеври"(это из глины большой сосуд, который закопан в земле, чтоб вино дольше хранилось) и оценка вина своими гостями и друзьями.

Можно долго разглагольствовать, но хорошо, что не читает форум мой дед, ты его точно оскорбил бы своим высказыванием :dirol: Видел бы ты, как он ухаживает за виноградником и как он делает само вино... не посмел бы такое говорить !!! ИМХО (с).
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Кетка,ну какие оскорбления???Ты готова ответить за ВСЕХ самодельщиков???Или все производители кристально чисты???Так не бывает..Снизь обороты,пожалуйста...
У меня есть родственники из Грузии и довольно близкие и я знаю как они относятся и к гостям и к вину...Имелось ввиду поставки самоката из Грузии и подделок под него...
Но если задел тебя лично - то извини,ты просто неправильно меня поняла..
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
И отрывки мне из фильмов показывать не надо,я не 20-ти летний балбес и эти фильмы в своё время видел полностью и плакал вместе с их героями...
 

KETKA

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
660
Age
46
Страна
Грузия
Город
Киев
Ок, я просто, приняла это близко к сердцу, так-как знаю, какой труд и уход нужен винограду, для того, чтоб из него получилось хООООрошее вино, а не самопал из порошков. И я извиняюсь, что не правильно тебя поняла :blush::kiss2:
 

Kol-yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
112
Город
Киев
Как уважаемАЯ Грузинка, обещаю Вам, что по прилету из Грузии, привезу Вам, лично, бутылку домашнего вина ))
Чего уж скрывать - буду доволен как слон после купания:biggrin:
 

KETKA

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
660
Age
46
Страна
Грузия
Город
Киев
2 Kol-yan: Вчера брат прилетел из Грузии, привез домашнее вино, дедушки. Готова поделится :blush: Если будете на слете, найдите меня, я закину в сумку холодильник, в бутылочке из под "БорДЖоми" разлила.
Напишите мне в личку, Ваш номер мобильного, для созвона :girl_in_love: Или наберите мнУ, телефон в профайле ;)
 

sova_E60

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
1,482
Страна
Украина
Город
Днепр
Кеточка... а мне рюмочку ? хоть горлышко промочить... ;)

п.с. телефон в профайле. на слете подойду... :blush:
 

lola29

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,492
9 основных сортов грузинских вин.

1. «Киндзмараули» – высококачественное красное полусладкое вино с интенсивным цветом переспелой вишни, сортовым букетом, нежным, гармоничным, бархатистым вкусом. Одно из известнейших вин Кахетии. Выпускается с 1942 года. Знатоки отмечают, что лучше всего Киндзмараули подходит к мясу гриль. Кроме того, вино превосходно сочетается с десертами и фруктами.
1371752441_wine01.jpg


2. «Цинандали» – особое белое вино, гордость грузинских виноделов, светло-соломенного цвета, с прекрасным плодовым букетом, мягким тонким вкусом. Производится с 1886 года на старейшем в стране винном заводе.
1371752394_wine02.jpg


3. «Хванчкара» - жемчужина натуральных полусладких вин, гордость грузинских виноделов, неоднократный победитель на международных конкурсах и дегустации вин, с нарядным темно-рубиновым цветом, сильно развитым букетом и ароматом, гармоничным бархатистым вкусом с малиновыми тонами. Любимое вино товарища Сталина.
1371752382_wine03.jpg


4. «Саперави» – не только красное вино, но и сорт винного винограда. Вино имеет интенсивную, густую темно-гранатовую окраску, своеобразный гармоничный вкус, приятную терпкость, развитый букет. Выпускается с 1886 года. Саперави рекомендуется к жирным блюдам грузинской кухни.
1371752380_wine04.jpg


5. «Тбилисури» - белое полусухое вино. Светло-соломенный цвет, гармоничное сочетание природной сладости, кислотности и аромата винограда придают вину свежесть и мягкость вкуса. Сочетать вино рекомендуется с сыром Сулугуни, рыбой и фруктами.
1371752388_wine05.jpg


6. «Ахашени» – отличнейшее красное полусладкое вино с сильным приятным букетом, яркой темно-гранатовой окраской и редкостной гармонией вкусовых свойств с шоколадными тонами. Производится с 1958 года.
1371752422_wine06.jpg


7. «Эрети» - натуральное белое сухое вино, светло-соломенного цвета, аромат с плодовыми тонами, свежим и гармоничным вкусом. Выпускается с 1977 года. Является отличным аперитивом, а также подается к дарам моря и овощным салатам.
1371752380_wine07.jpg


8. «Мукузани» - одно из лучших сухих красных вин, темно-гранатового цвета, с ярко выраженным фруктовым ароматом и сложным букетом, имеет мягко-бархатистый вкус и гармоничное прекрасное послевкусие. Выпускается с 1888 года. Мукузани считается лучшим грузинским вином из тех, что производятся из винограда Саперави. Отличается оно тем, что долго выдерживается в дубовых бочках – минимум три года. Лучше всего сочетается с мясом.
1371752459_wine08.jpg


9. «Кахетинское» – натуральное белое сухое вино, производимое в Грузии с 1948 года. Вино обладает золотисто-янтарным цветом, высокой экстрактивностью и специфическим плодовым ароматом.
1371752427_wine09.jpg
 

Mamuka4

Пользователь
Joined
Oct 17, 2015
Messages
3
Age
59
Город
Киев
Лучшее натуральное грузинское домашнее вино и чача из Грузии у нас!
Цена за 1л – 120 грн. при заказе 50л – 120л. При заказе 200л и более цена за 1литр – 80 грн. Минимальный заказ 50 литров.
Телефон для заказов мтс (viber, whatsapp) 095 779 07 57 или киевстар 098 003 44 74. Мамука.
Отправка в любой регион. В наличие также имеются пробники.
 

Mamuka4

Пользователь
Joined
Oct 17, 2015
Messages
3
Age
59
Город
Киев
Лучшее натуральное грузинское домашнее вино и чача из Грузии у нас!
Цена за 1л – 120 грн. при заказе 50л – 120л. При заказе 200л и более цена за 1литр – 80 грн. Минимальный заказ 50 литров.
Телефон для заказов мтс (viber, whatsapp) 095 779 07 57 или киевстар 098 003 44 74. Мамука.
Отправка в любой регион. В наличие также имеются пробники.
 

Stalingrad

Пользователь
Joined
Oct 20, 2014
Messages
1,924
Город
Киев
View attachment 252002

Мне еще очень интересно было бы узнать, где в Киеве можно купить грузинский лимонад "Натахтари"... Это реально лимонад со вкусом детства :)

Пр героев Сталинграда 4 а в магазине дэйли
 

allasquortsova

Пользователь
Joined
Jun 26, 2019
Messages
26
Страна
Украина
Город
Киев
Киндзмараули. Производитель - Заря Кахетии
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Некропостер...,
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Как?Ну как можно достать тему из позапрошлой жизни?
Вы что,комп оставили включенным в 2013-ом и только сейчас ответили в теме?И за это время ни разу не было сбоя в питании,ни разу не уснули на клаве или по ней кот не прошел?
Ну как?
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Как?Ну как можно достать тему из позапрошлой жизни?
Вы что,комп оставили включенным в 2013-ом и только сейчас ответили в теме?И за это время ни разу не было сбоя в питании,ни разу не уснули на клаве или по ней кот не прошел?
Ну как?

Максим, посмотри в профиль - там уже на протяжении нескольких дней происходит бессмысленная активность по древним столетним темам. Прокачивается профиль месссагами - потом будет какойто спам.
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
При том, в одних темах это ОНА, в других - ОН.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
При том, в одних темах это ОНА, в других - ОН.
Так был уже такой персонаж ранее.
Второе пришествие?
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Насколько я понимаю при новой регистрации или после обновления форума, человеку высвечиваются Темы от начала. Это можно потом поменять в настройках, но сначала никто на это не смотрит
 
Top