Квартира или дом?

а их уж точно трогать не будут.

Вы сами себя уговариваете!?
 
Да, но периодичность "обслуживания" не высокая и ты точно знаешь, что у тебя и как. А в многоквартирном доме: ой блин, напора нет. Ну подождем. Свет вырубило - ну наверное скоро включат. В подъезде нагажено - вот сволочи. Ну и соседи днем громко шумят - вот блин, по закону имеют право....

Блеать... особенно лифты и мусорка возле подъезда. Мне стыдно пригасить в гости людей из за срача в доме и возле дома (квартирный дом). А сам когда захожу то голова начинает болеть.
Жвачки плевки... ублю**и б**ь...
ТОЛЬКО ДОМ !!! Пусть небольшой но дом.
 
Last edited:
если есть достаточно денег и стабильный зароботок , то однозначно дом.
Имею опыт жизни в доме практически в Киеве КП Богатырская:
1. От шумных соседей никуда не денешься, не обманывайте. Да можно позакрывать окна и не так громко, как за стенкой. Но есть любители попалить листву и мусор. Оставить машину в переулке и перекрыть дорогу. Отдельная тема сдающиеся дома. У меня почти со всеми война. Т.к. люди приезжают отвисеть и забыть.
Ну и разношерность соседей от миллионера до алкоголика... Я бы брал в поселке клубного типа или там где все примерно одинаковые соседи.

2. С транспортом никаких проблем, кроме такси почти никогда не реально вызвать. Развязка отличная, добираюсь в разы быстрее , чем люди с Троещины. Но две машины маст хэв.Маршрутка ходит регулярно до метро 15-20 мин. Жили на даче 25 км от Киева для повседневной жизни далеко. Опять смотря какой состав семьи и возраст.

3. Дом покупал. Хоть все проверил, но есть чего доделывать. И нарисованный бюджет вырос в 3 раза. + на мелкие работы хрен кого толкового найдешь или сам ковыряй. Но проверял тщательно со своим инженером и прорабом. Сразу сказали, что не так. Влезло пару косяков в процессе эксплуатации, но не смертельно.

4. Уборка у меня 140м2 . Реально много , если есть маленькие дети. Хоть и домработница убирает раз в неделю. + Двор +газон все на мне. Не так все сладко, как описывают мол раз два и готово. Надо не мало сил положить, чтобы выглядело красиво. Да и дом больше 160м2 как по мне лишнее.

5. Зимой снег реально напрягал. Но это пару раз в год. Просыпаешься утром и блеать не можешь выехать, т.к. упал с крыши снег на дорогу, а снегозадержатель не поставили. Два часа гребешь лопатой.

5.Обслуживать инженерные сети , если все толково сделано не так и геморойно.

Вернусь ли в квартиру вряд ли. Для меня больше плюсов, чем минусов.
 
Вы сами себя уговариваете!?
Не будут. Строить там гос ничего нельзя. Рядом гэс и водоканал. И не топит кроме чернобыльца в некоторых местах в отличии от осокорков и русановки.
 
Жил в квартире, потом долгое время в доме. Сейчас по определенным причинам опять в квартире, но хочу и мечтаю опять жить в доме (пока не готов финансово на то что хочу). Мое мнение однозначно дом.
 
Выскажу свое мнение - однозначно в доме лучше. Про плюсы здесь уже много написано, но добавлю еще несколько: большинство ходовых овощей растут возле дома, соответственно их никто не кропит всякой дрянью, а в теплице я еще в декабре собираю небольшой урожай; машины круглогодично стоят в тепленьких гаражах; я уже забыл когда в последний раз ходил в кабак, и более того даже не всегда хочется ехать на отдых летом куда-то - для меня лучший летний отдых полежать у себя во дворе в гамаке у бассейна с ноутом и пивком, иногда отвлекаясь для плавания и переворачивания шашлыка. О недостатках: у меня главный это то, что при отъезде в отпуск нужно постоянно оставлять кого-то жить в доме для обслуживания территории, кормления собаки, двух кошек, попугая, обслуживания трех аквариумов, а учитывая что собака кавказец который кроме нас (меня, жену и ребенка) больше никого не воспринимет, вопрос становится действительно сложным. По поводу обслуживания ничего напряжного нет, кошение и полив газона, мелкое ковыряние на грядках, уборку дома (250 м.кв.) - делаем сами, такие работы как чистка бассейна, уборка территории, копать, носить, прибить, покрасить, пилить и т.п. делает обученный для этого человек, но это не так и дорого и в основном это только в весенне-летний период и приходит человек буквально раз в неделю на целый день. Относительно цен на тепло, воду и т.д., писать не буду, так как у меня централизованные городские вода, отопление и канализация, и качество этих услуг в моем городе на достаточно высоком уровне и недорогое. Как-то так.:)
 
Живу в квартире, буду строить дом в Осокорках, мечтаю жить в квартире в метрах так 200-250 в домах по ул. Оболонская Набережная.
 
Прожил 23 года от дня рождения в квартире. Потом переехал с родителями в частный дом. И вот уже 3 год с женой и сыном живем в своем доме. НИКОГДА больше не перееду в квартиру. По поводу содержания дома не так уж и дорого. По комуналке в самую холодную зиму свет-вода-газ выходит в среднем 350-400 грн в месяц. Дом 125 кв.м. Убираем сами. Следить за двором самому в кайф. Что-то по строительству или ремонту приглашаются специально обученные люди. Плюсов просто огромное кол-во по сравнению с квартирой.
 
НИКОГДА больше не перееду в квартиру.........Плюсов просто огромное кол-во по сравнению с квартирой.
Котёнок, квартира квартире рознь.)) Дом это прикольно и классно конечно, никто не спорит, но проживаение в таком городе как Киев имеет свои ньюансы...
 
Котёнок, квартира квартире рознь.)) Дом это прикольно и классно конечно, никто не спорит, но проживаение в таком городе как Киев имеет свои ньюансы...

если речь идет онли Киев, то вам киевлянам наверное виднее) Я изложил свою позицию.
 
Мое мнение однозначно дом.

как это не слышно до сих пор, того кто скажет, дом и в Хургаде :biggrin:
 
Киев реально другая территория,которая отличается от всей Украины...Я-бы в нём жить не хотел ни в квартире ни в доме..Если чё - я знаю как это в Киеве жить ибо родственников там хватает и с квартирами и с домами...
Раньше это был просторный и гостеприимный город,с воспитанными и в большинстве своём интеллегентными коренными жителями..Вылизанный и вычесанный..Хотелось возвращаться вновь и вновь,гулять по Крещатику, бродить по набережным,носиться на авто по мостам,сидеть в тихих кафе и в буйных первых ночных клубах ...
А сейчас((((
 
Э, господа, тема все-таки про дома и квартиры, и их содержание, а то похоже сейчас опять скатимся к флуду и политике :dirol:
 
Несложно Бенгалу и Большому Котенку повесить фотки домика, двора?

Я предпочитаю жить в красивой и удобной квартире, чем в отдельно стоящей собачьей будке.

Тю, совсем несложно, даже несмотря на неухоженность, так как вторую неделю подряд идут дожди, и кстати там есть фото будки в моем понимании, теперь надеюсь увидеть хотя бы планировку красивой и удобной квартиры. Более того, в предыдущем посте я акцент поставил на плюсах так сказать больше участка (общения с природой), чем дома, а еще в отличии от квартиры в доме можно париться в сауне и мыться в нормальной большой ванной, а не а подмывалке или в душе (хотя и эти варианты тоже присутствуют в любом доме), смотреть нормально и с достаточного расстояния несколько телевизоров "65" и не мешая друг другу, зимним вечером посидеть возле камина с парой литров вина, питаться и готовить еду в нормальной большой кухне в которой может поместится все что угодно и будет еще куча места, плюс иметь кухоньку оборудованную для готовки животным со всем необходимым начиная от плиты и холодильника, заканчивая посудой и своей мойкой, наслаждаться под звон фонтанчика зимним садом с растениями, а не горшочками на подоконнике и этот список я могу продолжать почти до бесконечности. Квартира стакими опциями будет стоить как минимум в три раза дороже аналогичного дома, и скорее всего только на последнем этаже, и будут соседи которые могут мешать/топить/вонять и т.д., про отсутствие участка вообще молчу, да еще и комунальная плата такой квартиры будет в несколько раз превышать копеечную комуналку по дому.
 
Last edited:
Однозначно дом! Сам живу в часном доме и никогда в квартиру не перееду. Если считать потянем или не потянем, то проще пощитать всю кварт плату за квартиру и пощитать плату за частый дом. Основные затраты уходят только зимой на отопление, если большая площадь. А так только одни плюсы, машина во дворе или в гараже, свой участок, можешь хоть голый по двору бегать и долбить стены и прочее круглые сутки, а главное соседи не зальют и не будут через стены и по трубам стучать :) Удачи в выборе!
 
Я скажу больше,ЛЮБОЙ дом с удобствами и участком и пусть с простым ремонтом лучше квартиры...Это как сравнить пятилетнюю Е60 и новую Сонату..Хоть последняя и новая и актуальная а ездить всё одно приятнее на Е60..
 
Только дом. ;)
 
Last edited:
тут нечего спорить, дом, естесственно, лучше..
в квартире баню и бассейн не построишь, этаж не достроишь не пристроишь что хочешь, короче,
то одно пальто, а то совсем другое, несравнимое, как женщина и резиновая кукла.. почти одно и то же ;)
и вообще, когда ты что-то умеешь и появляется желание сделать лучше, то что там можно сделать лучше в квартире?
обои переклеить разве что ;)
а в своем доме что хошь себе то и строй.. если есть деньги, то и водопады и сады и попугаи, крокодилы, все можно сделать.. пони вон продаются, лошади... можно овощи фрукты себе выращивать, автоматизировать полив, солнечные батареии пристроить...а в квартире можно только в окно смотреть или в тиливизер.. или на лавочке сидеть под домом ;)
 
Last edited:
.а в квартире можно только в окно смотреть или в тиливизер..
Или в интернет втыкать... Вот именно этим большинство и занимается. Мне лично надоело.
Вы бы хотели жить в таком доме, как у Бенгала?
Да. Вполне хороший дом - в доме важно содержание а не "обертка".
 
Нет смысла... И если Вы внимательно перечитаете все мои сообщения, то я неоднократно утверждал - дом лучше квартиры! Но не в Украине!!! В нашем случае - не в Киеве!!!
А может каждому свое? Есть категория людей, которые из-за стиля жизни никогда не смогут жить в доме. Но в любом случае дом гораздо функциональней квартиры. Мой дом - моя крепость. Мне лучше вкладывать деньги и силы в дом, чем в квартиру.
 
Зря Вы так, я действительно буду объективен, Вы же попросили - я все сделал... Да и при чем здесь дизайн? Мне к примеру больше нравится прямоугольный дизайн, так как он более практичен и ни как не умиляет приимуществ дома над квартирой, а дизайн с "рюшечками" не нравится, потому как он будет в результате менее практичен, более того я действительно есть селянин и собственник и для меня важно не дизайн, а из чего и как построен дом и его содержимое.
п.с. боюсь даже показать свой дизайн дома в Ст.Несебре (их там всего два строится новых во всем старом городе), а Вы там судя по ветке "путь и водитель" бывали.
п.п.с. Вы кстати еще не привели аргументированных доводов: квартира против дома.

Хороший ответ. И яркая иллюстрация выражения "Кому-то достаточно казаться, а кто-то хочет быть"
 
Вставлю свои 5 копеек.
Жил попеременно то в доме то в квартире. Считаю что однозначного ответа тут не может быть.
Для меня например лучше дом. Сейчас живу в квартире, и строю дом. А брат например купил квартиру, потому что для него лучше квартира.Хотя оба жили в доме.
Квартира проще в эксплуатации чем дом. И не каждый готов заниматься содержанием дома.
Из плюсов дома это:
Своя территория где можно проводить время с семьей или друзьями.
Меньше соседей, а соответственно на порядок меньше шума (не путать с дачными поселками)
Дети на улице
Машина под боком
Можно сделать сад огород.
Свое отопление которое включаешь когда хочешь и соответственно горячая вода без перебоев.
Сауна/бассейн по желанию

Основным минусом я назвал бы то что ВСЕ обслуживание дома ложится на плечи хозяина. В квартире проблема только убрать, а в доме это газон\снег\подмести\листья\полив\посадка цветов....
Еще момент что если дом за городом то усложняется вопрос инфраструктуры. Интернет как правило дороже чем в городе. Продуктовый магазин подальше. Такси сложнее вызвать, доставку заказать и тд.

Так же момент это снег на территории частного сектора\поселка. Тут все зависит от жителей как они сами организуют процесс.
Еще надо чтоб хозяин дома имел хоть минимальные познания об его конструкции, коммуникациях , электрике и тд. Иначе наступает разруха, потому как ЖЕКа который поддерживает работоспособность систем нет.
По деньгам стоимость содержания одного м.кв. дома будет даже ниже чем квартиры, но сам дом просто больше.

Кстати у нас дом в Киеве - вот где чистый кайф. Вся инфраструктура как в квартире а в бонус 16 соток земли.
 
Машина под домом,проблема в магазин выехать???Или из квартиры выходить не надо в магазин???И как ЖЭК обслуживает дома - тоже всем известно..макимум подметают,всё остальное - канючат бабки..
 
Машина под домом,проблема в магазин выехать???Или из квартиры выходить не надо в магазин???И как ЖЭК обслуживает дома - тоже всем известно..макимум подметают,всё остальное - канючат бабки..
Да не проблема просто например у меня магазин со всем необходимым в 3 минутах пешком. И там есть необходимый минимум нормальный продуктов.
А например там где я строюсь до магазина уже ити далеко. То есть за пивом уже не прогуляешься.

А ЖЕКи хоть и плохо но делают . И если в подвале дома что-то прорвало то хоть тяп ляп но устранят.
А в частном доме это твой гемор найти ремонтника, привезти его, нахоботить материал и тд.

Я например в доме вижу только плюсы, но не все люди готовы морально хоботися с домом. Кто-то хочет лежать на диване и пердеть вместо того чтоб с газонокосилкой ходить .
 
А например там где я строюсь до магазина уже ити далеко. То есть за пивом уже не прогуляешься.

для этого можно купить мопед за 300 у.е. :)

А в частном доме это твой гемор найти ремонтника, привезти его, нахоботить материал и тд.

у меня есть ремонтники-отделочники, сдаю в аренду, самовывовоз с района Голосеево, делают хорошо..
 
он за квартиру в многоэтажке и их таких много :biggrin:

76633814.jpg
 
для этого можно купить мопед за 300 у.е.
Я буду тяжелый квадрик брать, чтоб можно было ковш цеплять.:)
у меня есть ремонтники-отделочники, сдаю в аренду, самовывовоз с района Голосеево, делают хорошо..
У меня есть своя стройорганизация. Я о другом . Я о том что надо работяг найти и потом привезти на адрес. А для кого-то это лишний хобот.
Вот у меня брат например в плане дома вообще дуб дерево. Раз взялся картину повесить - прохераачил перфоратором стену на сквозь...
В доме пока жили он вообще мало представлял как котлы работают и где находится какой кран.
Вот о и решил что в доме он жить не сможет ему удобней квартира.
 
Еще надо чтоб хозяин дома имел хоть минимальные познания об его конструкции, коммуникациях , электрике и тд. Иначе наступает разруха,

Вот у меня брат например в плане дома вообще дуб дерево. Раз взялся картину повесить - прохераачил перфоратором стену на сквозь...

Та, да:)

Людям с "гуманитарным складом ума", лучше вообще не связываться с домом, и не доведи всевышний со строительством, такого наваяют)))
 
Квартира в городе+цивилизованная дача в красивом месте.
 
Back
Top