Отставка Яценюка

По самым скромным подсчетам: дом до 200 м2, нормально утеплен, современная система отопления, даже при наличии конденсационного котла, при -20 на улице и +18-20 в помещении, умеренное потребление горячей воды - в месяц около 800 м3 газа, +/-. Дальше лень считать-высчитывать, но это обойдется (для ровного счета) около 5 с копейками тыс грн.

Далеко не каждая семья в нашей стране может позволить себе нормальный конденсационный котел. Особенно это касается сельской местности, где они очень уместны.
 
Смешно, да.
Напишу друзьям в Тулузу, Лондон и Париж, что они нищеброды :)
Харе экономить, пусть бегут в автосалоны и покупают последние модели, а за коммунальные можно и не платить... Потом покричать что социальный продукт, возможно и простят...

Хотел бы быть я таким нищебродом.
 
Last edited:
За все в этой жизни надо платить... Но не переплачивать))) (с)
 
Далеко не каждая семья в нашей стране может позволить себе нормальный конденсационный котел. Особенно это касается сельской местности, где они очень уместны.

Да ну?)) Здесь люди глазом не моргнув говорят что 5-6 тык за газ в месяц для них не вопрос)) и 1200 ойро за "Вайсман" я так понимаю тоже.
И чем же уместнее конденсационный котел в селе?
 
та знаем как сжигались те 118 млрд м3 газа, про экономию тогда наверное никто не слышал. возможно весь обьем прозводства можно было обойтись и половиной.

Даже если разделить напополам- все равно цифра весьма внушительная...
Безусловно, сейчас экономить стало проще: вместо тяжелой промышленности пожирающей газ, государство "нарожало" АйТи спецов и страховых агентов с юристами)))
(крайне ранимым: это шутка...)
 
Да ну?)) Здесь люди глазом не моргнув говорят что 5-6 тык за газ в месяц для них не вопрос)) и 1200 ойро за "Вайсман" я так понимаю тоже.
И чем же уместнее конденсационный котел в селе?
На дом хватило, хватит и на котел. У среднестатистической семьи не возникает проблем с 200+ кв.м дома:)
 
5 тыс грн это много? Извините, вы сами живете в этом доме? А сколько стоит такой дом?

а это мало вы считаете, или у людей только одни заботы, как оплатить газ. заработать сейчас на порядок сложнее, чем ещё пару лет назад. я работаю в сфере услуг и завишу от наличия у окружающих людей денег. всё выросло в три раза. и зарабатываем мы ровно втри раза меньше. у нас так на перифирие, а у вас киевских, как погляжу всё хорошо, я просто рад за вас. ещё учтите, что очень многие дома по 200-300 квадратов строили очень давно. я сам живу в доме 200кв., я не бедствую, но иногда бывает тяжеловато, особенно зимой.
 
На дом хватило, хватит и на котел. У среднестатистической семьи не возникает проблем с 200+ кв.м дома:)

Сергей, одно дело в данный момент покупать харомы, а другое, как у нас нас в регионе, большинство домов ещё начинали строить при союзе. маленьких домов тогда не строили, такие дома называют "школа". метраж от 300кв и выше. вот что делать этим людям, здесь это очень болезненный вопрос, вырубку леса увеличили в десятки раз. ещё пару лет и будет катастрофа
 
а это мало вы считаете, или у людей только одни заботы, как оплатить газ. заработать сейчас на порядок сложнее, чем ещё пару лет назад. я работаю в сфере услуг и завишу от наличия у окружающих людей денег. всё выросло в три раза. и зарабатываем мы ровно втри раза меньше. у нас так на перифирие, а у вас киевских, как погляжу всё хорошо, я просто рад за вас. ещё учтите, что очень многие дома по 200-300 квадратов строили очень давно. я сам живу в доме 200кв., я не бедствую, но иногда бывает тяжеловато, особенно зимой.
Сколько людей у вас проживает?
 
маленьких домов тогда не строили, такие дома называют "школа". метраж от 300кв и выше
Почему такой метраж? Чтобы было как у соседа? Сколько людей в них проживает?
 
В конце концов можно отапливать только кладовку,там и жить.Вдыхая полной грудью запах побед...
 
Сергей, одно дело в данный момент покупать харомы, а другое, как у нас нас в регионе, большинство домов ещё начинали строить при союзе. маленьких домов тогда не строили, такие дома называют "школа". метраж от 300кв и выше. вот что делать этим людям, здесь это очень болезненный вопрос, вырубку леса увеличили в десятки раз. ещё пару лет и будет катастрофа
Что же поделать, если люди не задумывается о том, что мало что-то купить, это надо еще и содержать?
Я в этом ничего не понимаю, но есть же какие-то альтернативные виды топлива и котлов? Ну или попробовать продать/обменять.
 
Влад, с тебя желчь чем дальше, тем сильнее капает....наверное, тот шоколад, о котором ты все время пишешь, не совсем шоколад. И это....не надо сейчас про нынешнюю власть.
 
Сколько людей у вас проживает?

у меня проживает моя семья из 4х человек, нормальный дом для семьи. почему раньше строили "школы" я не знаю. здесь так было заведено, строили годами и десятилетиями.
 
Влад, с тебя желчь чем дальше, тем сильнее капает....наверное, тот шоколад, о котором ты все время пишешь, не совсем шоколад. И это....не надо сейчас про нынешнюю власть.

Да кроме иронии ничего)
А че не надо про власть?Не говори имени......всуе?))чи чё?
 
Что же поделать, если люди не задумывается о том, что мало что-то купить, это надо еще и содержать?
Я в этом ничего не понимаю, но есть же какие-то альтернативные виды топлива и котлов? Ну или попробовать продать/обменять.

да люди не покупали, а строили. кто думал про цену на газ 20-30 лет назад. а сейчас нередкость, когда старики на свою пенсию живут в старом доме в 400кв и их причисляют к олигархам. и я не знаю, как быть в этой ситуации, это массовая проблема в западном регионе. альтернативные методы конечно же есть, но по моему глубокому убеждению это не супер модные газовые или твердотопливные котлы. что делает государство? а оно разработало супер программу по кредитованию покупки котлов. арифметика такая - стоимость котла, установка обходится в районе 60000грн. банк даёт кредит на три года, государство часть процентов сплачивает за меня. стоимость машины нормальных дров(бук, дуб, берёза) на сегодня 3500грн, дальше будет дороже. вы просто не представляете себе масштабы вырубки леса, люди в панике скупают уже дрова, цена растёт каждый день. и что добилось государство? какая экономия? где она? мне на зиму нужно три машины дров, а где же "изюм". нахрена мне нужна эта программа, за которую Яценюк навесил себе медалей. через два-три года такой экономии здесь будет экологическая катострофа. альтернатива - это солнечные батареи и тепловые насосы, вот что нужно субсидировать. в Европе ещё доплатят за установку теплового насоса. вот это реальный уход от потребления газа.
 
да люди не покупали, а строили. кто думал про цену на газ 20-30 лет назад. а сейчас нередкость, когда старики на свою пенсию живут в старом доме в 400кв и их причисляют к олигархам. и я не знаю, как быть в этой ситуации, это массовая проблема в западном регионе. альтернативные методы конечно же есть, но по моему глубокому убеждению это не супер модные газовые или твердотопливные котлы. что делает государство? а оно разработало супер программу по кредитованию покупки котлов. арифметика такая - стоимость котла, установка обходится в районе 60000грн. банк даёт кредит на три года, государство часть процентов сплачивает за меня. стоимость машины нормальных дров(бук, дуб, берёза) на сегодня 3500грн, дальше будет дороже. вы просто не представляете себе масштабы вырубки леса, люди в панике скупают уже дрова, цена растёт каждый день. и что добилось государство? какая экономия? где она? мне на зиму нужно три машины дров, а где же "изюм". нахрена мне нужна эта программа, за которую Яценюк навесил себе медалей. через два-три года такой экономии здесь будет экологическая катострофа. альтернатива - это солнечные батареи и тепловые насосы, вот что нужно субсидировать. в Европе ещё доплатят за установку теплового насоса. вот это реальный уход от потребления газа.
Я же говорю - ничего не понимаю в системе отопления, возможно и правы. Начал замечать на домах немало солнечных батарей.
Ну и то, что правители сначала делают, а потом думают - уже печальная традиция для нашей страны:( То владельцы УАЗа и Волги - миллионеры, то владельцы допотопных больших домов - олигархи.
 
наличие солнечных батарей + тепловой насос сводят потребление газа к нулю, используется только электроэнергия, которой, опять же, в Украине в избытке, Украина буквально вынуждена продавать её за кордон, но населению продавать со сверхприбылями. потому как электросети принадлежат частным лицам. как такое может быть?
но и это можно решить установкой ветряка. это уже тоже не новость.
 
люди не покупали, а строили. кто думал про цену на газ 20-30 лет назад. а сейчас нередкость, когда старики на свою пенсию живут в старом доме в 400кв

Думать надо было всегда, а щас не надо перекладывать на государство дом в 300-400 квадратов, где живут 2 человека.

в Европе ещё доплатят за установку теплового насоса. вот это реальный уход от потребления газа.

Ага, и ключи от новой М5...
 
В конце концов можно отапливать только кладовку,там и жить.Вдыхая полной грудью запах побед...
побед, это тех что остались от дедываевали?
 
у меня проживает моя семья из 4х человек, нормальный дом для семьи. почему раньше строили "школы" я не знаю. здесь так было заведено, строили годами и десятилетиями.
Сколько вы платите за коммунальные?
 
да люди не покупали, а строили. кто думал про цену на газ 20-30 лет назад. а сейчас нередкость, когда старики на свою пенсию живут в старом доме в 400кв и их причисляют к олигархам
:shok:
Извините, но это финишь. И после этого я должен поверить, что "газ социальный продукт"?
 
Думать надо было всегда, а щас не надо перекладывать на государство дом в 300-400 квадратов, где живут 2 человека.



Ага, и ключи от новой М5...

ипать вы такие умные!!!! послушать вас, так гордость за нашу страну возрастает. читая вас двоих с шуриком я всё больше начинаю с Владом соглашаться.
 
ипать вы такие умные!!!! послушать вас, так гордость за нашу страну возрастает. читая вас двоих с шуриком я всё больше начинаю с Владом соглашаться.

Вперед, можешь еще в "жопазиционный блок" вступить, к бойкам-вилкулам.
Влад видать уже ксиву получил новую, старую паразит еще под подушкой держит)))
 
в чем проблема продать этот дом 300-400м2 и купить жилье (дом/квартиру) поменьше? да и денег еще помимо ремонта останеться
 
Да ну?)) Здесь люди глазом не моргнув говорят что 5-6 тык за газ в месяц для них не вопрос)) и 1200 ойро за "Вайсман" я так понимаю тоже.
И чем же уместнее конденсационный котел в селе?

Не все же покупают "Вайсманн" за 1200 ойро. Некоторые берут пресловутый "Росс" или какую нибудь "Беретту". А конденсационный котел всегда уместен в своем доме, будь то город или село.
 
Last edited:
Не все же покупают "Вайсманн" за 1200 ойро. Некоторые берую пресловутый "Росс" или какую нибудь "Беретту". А конденсационный котел всегда уместен в своем доме, будь то город или село.

Котел не главное, можно и за 7 тыщ гривен купить.
Главное это энергосберегающий дом.
А если же это одоробло из силикатного кирпича, со стеной в один кирпич, то его чем не топи, все одно атмосферу обогревать будешь.
 
наличие солнечных батарей + тепловой насос сводят потребление газа к нулю, используется только электроэнергия, которой, опять же, в Украине в избытке, Украина буквально вынуждена продавать её за кордон, но населению продавать со сверхприбылями. потому как электросети принадлежат частным лицам. как такое может быть?
но и это можно решить установкой ветряка. это уже тоже не новость.

За использование ветряков вроде тоже нужно что-то платить государству.
Проблему можно решить установкой солнечных коллекторов. Но они тоже стоят недешево. Дедушкам и бабушкам никак не потянуть.
 
наличие солнечных батарей + тепловой насос сводят потребление газа к нулю,

Продолжим здесь или новую тему "ликбеза" открывать?

Прошу, не вводите людей в заблуждение, сейчас все кинутся покупать тепловые насосы, даже не представляя что это такое))) это раз.
Во-вторых солнечная батарея- это для пр-ва электроэнергии, солнечный коллектор- для пр-ва ГВС.

В третьих, читаем здесь параметры работы ну и цену тоже можно подглядеть))) это самый простой в установке вариант... тынццц (да простит меня Всевидящее Модераторское Око: это не реклама)
 
Вот почему на примере авто все понятно, но как только про дом, то сразу зрадаивсепропало? Вот купил дедушка себе беху в 90-е 5-литровую, ездил когда бенз был "социальным", но когда подорожал бенз, то он или продал ее или поставил газ. Где же крики с просьбой сделать бенз по копейке как это было когда-то, когда никто не думал про расход? :scratch_one-s_head:
 
Back
Top