УДАЛИТЕ!

Status
Not open for further replies.

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
По статистике средний возраст автомобиля в европе 9.5 лет. Это очень показательная цифра: европейцы считают деньги. Они знают им цену. Они понимают, что если у тебя хорошая 7-летняя бмв копейка, то ты можешь доложить 20к евро и купить новую бмв копейку... которая по сути будет той же самой. Ну да, пару "рюшечек" появится, но не на 20к.
А у нас всё делится по принципу понтов: надо взять всё по самые помидоры, в кредит или хоть почку продать - лишь бы казаться (а не быть) дороже чем есть.
Еще в 2007 году у меня на работе ржал начальник-француз по поводу двух коллег: один тогда взял мазду3 в кредит, второй взял лансер. ЗП была у каждого до 1000 баксов. Так вот француз сказал фразу, которую я до сих пор помню: "Странный вы народ: дома жрать нечего, а машину в кредит взять и заправить - бабки всегда найдутся".
 

bloodduster

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,220
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
По статистике средний возраст автомобиля в европе 9.5 лет. Это очень показательная цифра: европейцы считают деньги. Они знают им цену. Они понимают, что если у тебя хорошая 7-летняя бмв копейка, то ты можешь доложить 20к евро и купить новую бмв копейку... которая по сути будет той же самой. Ну да, пару "рюшечек" появится, но не на 20к.
А у нас всё делится по принципу понтов: надо взять всё по самые помидоры, в кредит или хоть почку продать - лишь бы казаться (а не быть) дороже чем есть.
Еще в 2007 году у меня на работе ржал начальник-француз по поводу двух коллег: один тогда взял мазду3 в кредит, второй взял лансер. ЗП была у каждого до 1000 баксов. Так вот француз сказал фразу, которую я до сих пор помню: "Странный вы народ: дома жрать нечего, а машину в кредит взять и заправить - бабки всегда найдутся".

ну как -то так0) но вообще там лизинг распространен 300 евро в мес на машину)) через 2 года меняешь ... и все норм)) чем меньше ДТП штрафов тем дешевле страховка... ну И т.д. Прогарммируеміе Регуляторы на отопление.... температура в Помещении +17-+16 тоже Экономия... Мусор сортеруют не потму что Такие Хорошие а потому что сортированый мусор бесплатно можно выкидывать а за не сортированый Нужно Платить. чем меньше несортированного мусора - тем дешевле. Меняем ментальность )) и будет нам счастье))
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
Був в Парижі,

та це велике досягнення)) вже сміло можно щось порівнювати та повчати інших
 

bloodduster

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,220
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Занкомой прислали письмо от Местного органа управления, с Предупреждением за то что она скачала какой-то фильм через торрент.
както видел на Ютуб блогер говорил о стоимости владения Ауди а8 10тилетней в Германии.. так вот нужно отвалить 3500 евро в год за то чтобы машина просто стояла в Гараже)

п.с. я не повчаю, кажу про свої спостередження.
 
Last edited:

twitter

Пользователь
Joined
Aug 20, 2017
Messages
52
Город
Полтава
Занкомой прислали письмо от Местного органа управления, с Предупреждением за то что она скачала какой-то фильм через торрент.
както видел на Ютуб блогер говорил о стоимости владения Ауди а8 10тилетней в Германии.. так вот нужно отвалить 3500 евро в год за то чтобы машина просто стояла в Гараже)

п.с. я не повчаю, кажу про свої спостередження.

"В огороде бузина, а в Киеве - дядька." - вот ваши "спостередження".
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
Занкомой прислали письмо от Местного органа управления, с Предупреждением за то что она скачала какой-то фильм через торрент.
както видел на Ютуб блогер говорил о стоимости владения Ауди а8 10тилетней в Германии.. так вот нужно отвалить 3500 евро в год за то чтобы машина просто стояла в Гараже)

п.с. я не повчаю, кажу про свої спостередження.

якісь неправильні спостереження.
торентами не місцеве самоуправління займається, а зовсім інші здирники
машина в гаражі взагалі ніяких грошей не потребує
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
чомусь, більше всього розказують як добре живеться закордоном ті люди, які там ніколи не були (турція/єгипет не рахується), але їм сусід/знайомий розказав і тепер вони все знають

Я не скажу за всю Одесу, але у цій конкретно темі якось навпаки виходить - люди які не були / не жили, розказують як там за кордоном фігово / не райдужно, криво переповідаючи історії "знайомих" з Ютуба.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Так расскажите, как первоисточник, когда и куда переехали, сколько лет, какое образование, семья есть или нет, сколько проживаете, ПОЧЕМУ уехали из Украины, на какой уровень доходов претендуете, ну и сколько стоит авто и уровень обслуги?
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
Так расскажите, как первоисточник, когда и куда переехали, сколько лет, какое образование, семья есть или нет, сколько проживаете, ПОЧЕМУ уехали из Украины, на какой уровень доходов претендуете, ну и сколько стоит авто и уровень обслуги?

А медичну картку, податкову декларацію і роздруківку дзвінків з телефона не треба?
 

USHASTIY_MAX

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
4,257
Город
Одесса
а так все хорошо начиналось, а тут на тебе
я оттуда но рассказывать не буду
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
Я не скажу за всю Одесу, але у цій конкретно темі якось навпаки виходить - люди які не були / не жили, розказують як там за кордоном фігово / не райдужно, криво переповідаючи історії "знайомих" з Ютуба.

На Вашем месте, я б не стал говорить "за всех" (раз уж вы в Одесском формате просите)
Лично я там бывал, и не раз. Да, я там не жил на ПМЖ, но поверьте: у меня такое невероятное количество коллег набралось за последние 5 лет по айти сфере, кто за бугор уехал и вернулся (или не вернулся), что я достаточно всего знаю чтоб принять решение.
А варианты описываются достаточно простым набором: если ты едешь туда сам на работу - это одно. Если с женой которая будет работать - это другое, если с женой, которая не будет работать - это третее, а если с детьми - то четвертое.
Если ехать самому - можно с корешем/двумя снимать жильё, кушать в супермаркетах, взять тачку за 3к одну на троих и все заработанные бабки откладывать. А если хочешь поехать с семьей - то траты будут такие, что не то что не отложишь - не хватит даже на просто норм уровень жизни.
Несколько цифр:
Налог в европе в зависимости от страны и зарплаты 30-50% от ЗП.
Муниципальный детсад в Гданск, Польша: 300 евро в месяц.
Штраф за превышение скорости на 5кмч в Лондоне 200 с копейками
Двухкомнатная средненькая квартира в 30км от Лос-Анжелеса (а от центра ЛА - в 55км) - 1500 долларов.
Вывоз мусора + уборка двора (только эти две услуги) в Тель-Авиве = 120 долл в месяц с каждой квартиры многоэтажки. Кстати, там же есть еще два "прикольных" налога: комуналка жилых и нежилых квадратных метры - стоят очень по-разному. И балкон считается нежилым пока ты над ним не делаешь козырек. А сделал - сразу жилой. А попробуй не сделай, когда там +50 по цельсию пол года.
Второй налог на телевидение: если купил телик в супермаркете, то пофиг есть ли у тебя или нет именно телевидения - в след месяц приходит несколько десятков баксов за ТВ.
А в Дании прикольный налог на ЛЮБОЕ мультимедийное устройство в доме. Ими считаются всё, кроме телефона. То есть, если у тебя дома есть хотя бы планшет или ноут - всё, у тебя есть мультимедиа. И ни дай бог не заплатишь, там куча инспекторов постоянно ходят палят это дело. И еще там "церковный налог" около 1%. И если ты атеист - иди в церковь на собеседование и только потом с тебя его снимут.
А в Нью-Йорке в центральных зонах парковка 40 баксов в день. И платить можно только на сутки. И оплата принимается только с 5 до 6 утра. Так что, в воскресенье, например, ты должен встать в 5:45 и пойти платить, или в 6:10 у тебя уже штраф на 200 баксов. Это просто "доход города", это специально так.

Это так, что вспомнилось на ходу, остальное где-то в глубине памяти.
 
Last edited:

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
А медичну картку, податкову декларацію і роздруківку дзвінків з телефона не треба?
Оно мне надо?:biggrin: сказали "А" - говорите "Б", чтобы не ссылаться на "знайомих з Ютуба"
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
знову ж такі про торрент, у всьому світі є захист власності, про авто бред цілковитий. навіть в Італії, де самі велики податки на авто, якщо авто не їздить і стоїть в критому гаражі, то це не потребує ніяких податків. це із разряду одна бабка сказала. висновки цієї теми такі, що нах нам той цивілізований світ, де є право власності, де є захищенность людини, де є соцпрограми для інвалідів, де є якась впевненість в майбутнє. в нашому болоті краще, де людина є ніхто і звати її ніяк, де твоє життя може перевернутись за один день, де ти можеш заходити в маршрутку і тебе пирнуть ножем, де ти попав у яму, розбив авто і тебе звинувачують у скоїнні дтп і наложують штраф, де ти платиш шалені податки і не маєш ніяких прав, де інваліди це ізгої суспільства. ми дікарі в європі і до нас так ставляться. але коли я заїзджаю в любу країну європи з її плюсами і мінусами, я якось себе людиною починаю почувати, дивишся на тих диких європейців, а вони чомусь нікуди не поспішають, усмішки на обличчах. толі в нас, красота та й годі.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
zheka_e30_318 ну зачем вы так? Все же хорошо начиналось, хочу тачку Эвропейскую за косарь, да шоб пошлину и акциз не платить, а еще 20% НДС сверху, уже один раз заплатил, а хотят иСчо, хочу зп европейские да пенсии и т.д, по-другому звучит "хочу выс....ся и не надуться" :)
 

Alexifney

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
1,272
Age
47
Город
Запорожье
вообще-то ТС завел беседу о стоимости корчей)
по моему скромному мнению,наше правительство придет к европейским ценам на хлам(по евромеркам,конечно) но ! и все сопутствующие налоги-страховки -ТО тоже введет,как же-как-же,мы же европейцы,ловите.
и завоют те,кто за двадцатку брал Е39 и никого не будет волновать,кто платил налог,а кто нет. старье-башляй. как в Германии.
 

bloodduster

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,220
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
кому цікаво, за що купив за то й продав.
[video=youtube;ZTK21zm280E]https://www.youtube.com/watch?v=ZTK21zm280E&t=6s[/video]
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
На Вашем месте, я б не стал говорить "за всех" (раз уж вы в Одесском формате просите)
Лично я там бывал, и не раз. Да, я там не жил на ПМЖ, но поверьте: у меня такое невероятное количество коллег набралось за последние 5 лет по айти сфере, кто за бугор уехал и вернулся (или не вернулся), что я достаточно всего знаю чтоб принять решение.
А варианты описываются достаточно простым набором: если ты едешь туда сам на работу - это одно. Если с женой которая будет работать - это другое, если с женой, которая не будет работать - это третее, а если с детьми - то четвертое.
Если ехать самому - можно с корешем/двумя снимать жильё, кушать в супермаркетах, взять тачку за 3к одну на троих и все заработанные бабки откладывать. А если хочешь поехать с семьей - то траты будут такие, что не то что не отложишь - не хватит даже на просто норм уровень жизни.
Несколько цифр:
Налог в европе в зависимости от страны и зарплаты 30-50% от ЗП.
Муниципальный детсад в Гданск, Польша: 300 евро в месяц.
Штраф за превышение скорости на 5кмч в Лондоне 200 с копейками
Двухкомнатная средненькая квартира в 30км от Лос-Анжелеса (а от центра ЛА - в 55км) - 1500 долларов.
Вывоз мусора + уборка двора (только эти две услуги) в Тель-Авиве = 120 долл в месяц с каждой квартиры многоэтажки. Кстати, там же есть еще два "прикольных" налога: комуналка жилых и нежилых квадратных метры - стоят очень по-разному. И балкон считается нежилым пока ты над ним не делаешь козырек. А сделал - сразу жилой. А попробуй не сделай, когда там +50 по цельсию пол года.
Второй налог на телевидение: если купил телик в супермаркете, то пофиг есть ли у тебя или нет именно телевидения - в след месяц приходит несколько десятков баксов за ТВ.
А в Дании прикольный налог на ЛЮБОЕ мультимедийное устройство в доме. Ими считаются всё, кроме телефона. То есть, если у тебя дома есть хотя бы планшет или ноут - всё, у тебя есть мультимедиа. И ни дай бог не заплатишь, там куча инспекторов постоянно ходят палят это дело. И еще там "церковный налог" около 1%. И если ты атеист - иди в церковь на собеседование и только потом с тебя его снимут.
А в Нью-Йорке в центральных зонах парковка 40 баксов в день. И платить можно только на сутки. И оплата принимается только с 5 до 6 утра. Так что, в воскресенье, например, ты должен встать в 5:45 и пойти платить, или в 6:10 у тебя уже штраф на 200 баксов. Это просто "доход города", это специально так.

Это так, что вспомнилось на ходу, остальное где-то в глубине памяти.

Можна так потроху насмикати найгіршого з усіх країн, а сенс якийсь в цьому є?

Ви, як знавець, писали, що на 2000 євро можна у Європі не жити а виживати. А між іншим середня ЗП (чистими) у Німеччині 2200 євро.
Якось бідні німці виживають.
Знімати квартиру - до 1000 євро на сім'ю. Для холостяка кімната від 500 десь, а то і менше.
Продукти і всіляка дрібнота - десь 400 на місяць не економлячи (коли виживаєш на 2200, то вибір продуктів обмежується розміром пуза, а не гаманця).
Дитсадочок - від 0 до 1000 (приватний), а середньому, напевне, десь 200-300 буде.
Проїзний квиток десь 120 на місяць.
Податки, страхівки, техогляди на авто - від 400 до 1500 на рік. Якщо маненький бензиновий мотор і довга безаварійна історія, то дешево. Якщо великий, старий дизель і свіжий молодий водій без історіїї, то дорого.
Ремонт авто залежить від прямоти рук і старості відра. Ремонтуєш сам - платиш тільки за ЗЧ. Везеш у сервіс - дуже дорого (саме тому німці і продають свої машини туди, де їх ремонтувати дешево). Наприклад перевзутися з балансуванням, але без знімання/вдягання шин (тільки відкрутити і закрутити болти) - 40 євро. Розвал/сходження - 75 євро. Заміна лобового під ключ - 550+. В знайомого порвало ланцюг ГРМ - новий мотор, 8000, сказали йому офіціали в Мерседесі, покуривши біля відкритого капота і взявши 50 єаро за "діагностику".


ЗІ: податок на телебачення 17 євро на місяць, пох, що ти його не дивишся.
 

bloodduster

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,220
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
знову ж такі про торрент, у всьому світі є захист власності, про авто бред цілковитий. навіть в Італії, де самі велики податки на авто, якщо авто не їздить і стоїть в критому гаражі, то це не потребує ніяких податків. це із разряду. одна бабка сказала. висновки цієї теми такі, що нах нам той цивілізований світ, де є право власності, де є захищенность людини, де є соцпрограми для інвалідів, де є якась впевненість в майбутнє. в нашому болоті краще, де людина є ніхто і звати її ніяк, де твоє життя може перевернутись за один день, де ти можеш заходити в маршрутку і тебе пирнуть ножем, де ти попав у яму, розбив авто і тебе звинувачують у скоїнні дтп і наложують штраф, де ти платиш шалені податки і не маєш ніяких прав, де інваліди це ізгої суспільства. ми дікарі в європі і до нас так ставляться. але коли я заїзджаю в любу країну європи з її плюсами і мінусами, я якось себе людиною починаю почувати, дивишся на тих диких європейців, а вони чомусь нікуди не поспішають, усмішки на обличчах. толі в нас, красота та й годі.

Треба починати з Себе.... тоді щось поміняється) колись і в Европі руки перед тепозою не мили)
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
Треба починати з Себе.... тоді щось поміняється) колись і в Европі руки перед тепозою не мили)

можна і з себе, немає проблем, але це тухла тема. поки в нас немає верховенства права, ніхто нічого починати не буде. для мене є єдина проблема в нашій країні - не має дійсних патріотів в керівництві держави, які б вболювали за свою країну. а всі ті бляхи шмахи та податки це просто пшик, який зникне дуже швидко при умові керування країною патріотами.
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
кому цікаво, за що купив за то й продав.
https://www.youtube.com/watch?v=ZTK21zm280E&t=6s

Якщо великий, старий дизель і свіжий молодий водій без історіїї, то дорого.

Чувак купив нереально дорогу машину щоб понтуватися нею. І платить за неї, це його діло.

Але що, треба рівнятися на нього?
Треба кожному купувати 4.2 літри дизель? А до нього напів-каско, замість автоцивілки?

Може накупити продуктів у магазині, де м'ясо по 30 євро/кіло і жалітися, що блін, дорого у Німеччині, ледве виживають бідні німці?
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Полно дорогих машин в ЕС, прекращайте, они размыты в обилии малолитражек...
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
кому цікаво, за що купив за то й продав.
[video=youtube;ZTK21zm280E]https://www.youtube.com/watch?v=ZTK21zm280E&t=6s[/video]

ви трохи не так зрозуміли це відео. мова іде про володіння авто бізнескласа з потужним мотором. автор трохи вводить в оману своїми висловами. це при умові, якщо вона утримується з метою експлуатації. ну і в єропі володіння такими авто мається на увазі нявністю якогось потужного бізнесу. середньостатичному німцю нах не потрібне таке авто.
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
Можна так потроху насмикати найгіршого з усіх країн, а сенс якийсь в цьому є?

Ви, як знавець, писали, що на 2000 євро можна у Європі не жити а виживати. А між іншим середня ЗП (чистими) у Німеччині 2200 євро.
Якось бідні німці виживають.
Знімати квартиру - до 1000 євро на сім'ю. Для холостяка кімната від 500 десь, а то і менше.
Продукти і всіляка дрібнота - десь 400 на місяць не економлячи (коли виживаєш на 2200, то вибір продуктів обмежується розміром пуза, а не гаманця).
Дитсадочок - від 0 до 1000 (приватний), а середньому, напевне, десь 200-300 буде.
Проїзний квиток десь 120 на місяць.
Податки, страхівки, техогляди на авто - від 400 до 1500 на рік. Якщо маненький бензиновий мотор і довга безаварійна історія, то дешево. Якщо великий, старий дизель і свіжий молодий водій без історіїї, то дорого.
Ремонт авто залежить від прямоти рук і старості відра. Ремонтуєш сам - платиш тільки за ЗЧ. Везеш у сервіс - дуже дорого (саме тому німці і продають свої машини туди, де їх ремонтувати дешево). Наприклад перевзутися з балансуванням, але без знімання/вдягання шин (тільки відкрутити і закрутити болти) - 40 євро. Розвал/сходження - 75 євро. Заміна лобового під ключ - 550+. В знайомого порвало ланцюг ГРМ - новий мотор, 8000, сказали йому офіціали в Мерседесі, покуривши біля відкритого капота і взявши 50 єаро за "діагностику".


ЗІ: податок на телебачення 17 євро на місяць, пох, що ти його не дивишся.

Да вы что, средняя в Германии это 2200... а у нас? А какая "реальная" у нас? Вот похожая пропорция и там.
Гастарбайтеров там тоже много. И студентов не забудьте. И низкооплачиваемые профессии тоже есть. Та даже "наших айтишников" хренова туча. А "средний ариец-клерк" там зарабатывает пятерку запросто, на меньшее он просто не пойдет.
Кроме того, читайте внимательно что я писал про варианты работать самому или с женой. Даже "средняя в Германии" 2200*2=4400 и это уже совсем другое.

В остальном всё верно считаете, кроме продуктов. У меня в Киеве больше уходит, это если действительно "не экономя". А за бугром на 400 в месяц можно купить полный спектр продуктов, но только нижнего ценового диапазона. Семгу/красную икру/сыр дороже среднего - уже не влезет.
Ну вот: 1000 хата + 500 еда + 300 садик/школа (а если 2 детей то 600) = 2100 евро. У вас "в среднем" остается "еще 100" на "шикарную жизнь в европе" :)
Но это и есть выживание: покрытие минимального набора жизнедеятельности. А небольшие излишества, типа отпуска на четверых с детьми, хороший новый ноутбук или "айфончег", так горячо обсуждаемый в соседней ветке... и уже тяжело. Я уж не говорю о том чтоб откладывать бабло.
 
Last edited:

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
ви трохи не так зрозуміли це відео. мова іде про володіння авто бізнескласа з потужним мотором. автор трохи вводить в оману своїми висловами. це при умові, якщо вона утримується з метою експлуатації. ну і в єропі володіння такими авто мається на увазі нявністю якогось потужного бізнесу. середньостатичному німцю нах не потрібне таке авто.
А что плохого в том, что чувак заработал на этот авто своим умом/бизнесом и может позволить содержать в Германии 4,2 дизель? Нужно обязательно ориентироваться на среднестатистического бюргера с условной зп 2200 евро?
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
А что плохого в том, что чувак заработал на этот авто своим умом/бизнесом и может позволить содержать в Германии 4,2 дизель? Нужно обязательно ориентироваться на среднестатистического бюргера с условной зп 2200 евро?

Согласен. И вообще, хорошая логика про "среднестатистическому нах не надо хорошая машина". Это вообще-то бмв форум, тут " у всех премиальный бренд" :)
Да и вообще, так надо хорошие машины или не надо? И надо они дешево или дорого? Если не надо и дорого - то у нас и так именно это в стране. Если надо и дешево - то и в Германии похоже что не так :)
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
Да вы что, средняя в Германии это 2200... а у нас? А какая "реальная" у нас? Вот похожая пропорция и там.
Гастарбайтеров там тоже много. И студентов не забудьте. И низкооплачиваемые профессии тоже есть. Та даже "наших айтишников" хренова туча. А "средний ариец-клерк" там зарабатывает пятерку запросто, на меньшее он просто не пойдет.
Кроме того, читайте внимательно что я писал про варианты работать самому или с женой. Даже "средняя в Германии" 2200*2=4400 и это уже совсем другое.

В остальном всё верно считаете, кроме продуктов. У меня в Киеве больше уходит, это если действительно "не экономя". А за бугром на 400 в месяц можно купить полный спектр продуктов, но только нижнего ценового диапазона. Семгу/красную икру/сыр дороже среднего - уже не влезет.
Ну вот: 1000 хата + 500 еда + 300 садик/школа (а если 2 детей то 600) = 2100 евро. У вас "в среднем" остается "еще 100" на "шикарную жизнь в европе" :)
Но это и есть выживание: покрытие минимального набора жизнедеятельности. А небольшие излишества, типа отпуска на четверых с детьми, хороший новый ноутбук или "айфончег", так горячо обсуждаемый в соседней ветке... и уже тяжело. Я уж не говорю о том чтоб откладывать бабло.

В моєму розумінні виживати, це працювати не 40, а 60 годин на тиждень, весь час думати, чи виставить грошей до ЗП, позичати, якщо виявилися якість не пердбачувані витрати типу поломки авто.

Те, що ви називаєте "виживати" я би назвав дуже комфортним життям.
100-метрова квартира з повним набором меблів і техніки, підвалом і паркомісцем.
Продуктовий кошик, що включає сьомги і якісь там дорогі сири.
Тільки одна людина, що працює в сім'ї.
Залишиться ще на авто, відпустку і непотріб типу айфона, якщо за якимось фігом не віддавати дитину в платну школу (у якій взагалі країні ви надибали платну середню освіту? :shok: )
От би всі на світі хоча-б так "виживали".
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
А что плохого в том, что чувак заработал на этот авто своим умом/бизнесом и может позволить содержать в Германии 4,2 дизель? Нужно обязательно ориентироваться на среднестатистического бюргера с условной зп 2200 евро?

Мова була про те, чи можна вижити у Німеччині на німецьку ЗП.
[іронія]
Очевидно, середній німець не може собі дозволити А8 і, відповідно, вижити йому теж не судилося.
[/іронія]
 

zheka_e30_318

Разборка
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,323
Age
38
Город
Киев
Или у нас на форумах и на дорогах разные люди, или они пишут, прибедняючись, одно - а потом открывают дверь кайенна и, на понтах, едут домой.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
щось я скільки був в Німеччині і туристом і по роботі, то за 10 років не бачив жодного німця щоб "виживав" або жалівся на зп. просто люди живуть по зп, без понтів, їздять на дешевих авто, зате дозволяють собі вечеряти в кафе/ресторанах навіть жителі малих містечок.
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
А что плохого в том, что чувак заработал на этот авто своим умом/бизнесом и может позволить содержать в Германии 4,2 дизель? Нужно обязательно ориентироваться на среднестатистического бюргера с условной зп 2200 евро?

дай Бог здоров,я тому чуваку, якщо він своєю головою заробив на таке авто. в цьому поганого нічого не має. там просто не має мети мати авто бізнескласа, воно їм просто не потрібно. німець і з 5000євро прибутку не буде купувати таке авто, він не зможе його утримувати. він ліпше купить нового корейця, в ліпшому варіанті бмв 1 або 3.
 
Status
Not open for further replies.
Top