Спутниковое TV

ну если очень интересно, могу все узнать и отписать, но нафиг оно надо... :)

Эт точно, нафиг оно надо.
 
Cайвер - у меня дом тоже натуральной черепицой крыт а эфирная антена стоит просто на чердаке..Ловит всё что ей положено и приличного качества...Ну и плюс два спутника с разводкой в каждую комнату дома,два тюнера и один из них с радиопультом...
Макс, забыл спросить, а твоя эфирная антена на чердаке под черепицей как выглядит?

так?

15610967.jpg


или както так?

1495.jpg




я вот сегодня попобовал подключить польскую - выглядит как на первой картинке, сетка, только немного еще дохалтуренная, усики закругленные и кольца есть.. усилитель дали типа модный - четыри девятки :)
направили на Киев, с фасада второго этажа (район у нас какбы не в яме), до Киева 100км, теликом начал искать...цифровых - ноль, аналоговых - 7.. идут галимо вообще, снег, метель и всё прочее..

перевернули антену в сторону Житомира, тоже 7 галимых каналов, но других... прямо на Житомир не выходит направить, так как антенна стоит вдоль стены, а Житомир немного за углом стены получается...

думаю теперь какую посильнее антенну прицепить, что бы из Киева доставала нормально.. чтото на подобии со второй картинки наверно нужно..


п.с. поцепили наконец-то обратно спутниковую, сами методом тыка настроили направление, всё работает. Правда уровень сигнала и качества - 60% гдето... но вроде так и было.
Обдумываю паралельно вариант с "радио-тюнером" что бы кухню со спутниковой антеной из зала запаралелить..
 
Все таки тема о спутнике тв. Давайте не будем захаращивать....
 
2 sywer
польская антенна (хотя странно чего это она польская, когда она китайская :) ) никуда не годится, и усилитель 9999 - это не самый модный, а самый мощный :)
но самый мощный усилитель что на сат тв, что на эфирку покупать не стоит. нужно понимать, что прежде чем что то усилить, нужно сначала что то словить) усилитель, на мой взгляд сам по себе нужен очень редко (в смысле редко приносит ощутимую пользу), например при очень большой длинне кабеля, когда затухает сигнал (но вместе с ним затухает и шум, а посторонний шум почти не вносится, поэтому есть что усиливать). А когда есть галимая всеволновая неочень направленная антенна, которая помимо полезного сигнала словит еще кучу всего другого, плюс еще и это все усилить очень мощным усилителем (который неизбежно еще и своего говна добавит в кабель) - то особо четкой картинки наверно не получится).
Учитывая большое расстояние от вас до Киева, советую купить логопериодическую антенну, для начала БЕЗ УСИЛИТЕЛЯ! (например КПИ-шную) плюс конечно хороший, очень желательно медный кабель (медная жила и хорошая, не менее медная, оплетка), для эфирки, по сравнению со спутниковым, лучше медь. Она более качественно передает НЧ-сигнал:)

p.s. Да, кстати, цифровое эфирное может не ловиться, потому как оно идет в DVB-T2 и пока что с не совсем номинальным сигналом, то есть в тесте, насколько я помню. Хотя может уже и нет...

p.p.s. Еще приведу свой пример. Устанавливали недавно эфирное ТВ, на вышеуказанную антенну. Прямое расстояние от вышки на Дорогожичах примерно 15-20 км., крыша выстоки, прямая видимость передатчика, 100 метров хорошего АЛЮМИНИЕВОГО кабеля до квартиры БЕЗ скруток, НИКАКИХ усилителей - результат уровень сигнала 95-96%, зеленая шкала.
 
Last edited:
спасибо за информацию!
кабель я уже не поменяю - он заложен в стенах (да и медный коаксиал вроде).. и по пути присутствует пару скруток (через розетки и еще в одном узле).
есть еще вариант, что сам усилитель не работает, поскольку у всех соседей стоят такие же антенны и смотрят в ту же киевскую сторону.. или же они все сидят и смотрят снег на 2х доступных каналах.. сомневаюсь..
была бы возможность направить на Житомир - думаю результат был бы лучше.. поскольку опять же - у знакомого такая же антенна в сторону Житомира показывает чётко 10 цифровых канлаов и еще десяток-два аналоговых..

рассматриваю теперь вариант с радиотюнером от спутниковой антенны (которая подключена к телевизору в зале). Но есть сомнения относительно того, будет ли видео-сигнал по радиоканалу передаваться из зала в кухню при условии, что телик висит "спиной" к залу на железобетонной стене..
 
и по пути присутствует пару скруток
это конечно нехорошо, но и не смертельно)
есть еще вариант, что сам усилитель не работает
этот вариант стоит рассматривать :) ну не нужен, на мой взгляд, настолько мощный и не факт что качественный усилитель...
хотя на польской антенне его так просто не убрать - не получится согласования входного и выходного сопротивлений, результат - еще хуже картинка.
в данной конкретной ситуации конечно сложно что-то советовать, так как много неизвестных :)
А так...можно насоветовать начиная от пойти на рынке купить хорошую логопериодическую антенну с возможностью возврата, или поставить твин- или квад-конверторы на имеющуюся спутниковую антенну, и заканчивая установкой и согласованием трех разнодиапазонных эфирных антенн (что даже дороже чем спутниковое). Вариант поставить на чердаке как у maxe38 тоже в принципе подходит (помним, что вместе с уменьшением полезного сигнала, уменьшаются и шумы).
Ну и этот вариант
вариант с радиотюнером от спутниковой антенны (которая подключена к телевизору в зале)
тоже наверно хорош, хотя я пока не сильно понимаю о чем конкретно идет речь :)

А вообще, если есть свободное время и все это интересно (как мне. Я бывало целый день на крыше проводил :biggrin: ) то просто нужно пробовать! Что-то обязательно должно получиться :)
 
Last edited:
хотя я пока не сильно понимаю о чем конкретно идет речь
вариант этот здесь выше обсуждали... к "спутниковому тюнеру" в зале приделывается беспроводной модуль, который посылает дублирующий сигнал по радио-каналу на другой модуль, который втыкнут в телик на кухне..
 
если кому интересно есть хороший мастер в этом направлении
0951688881 Виталий (постоянно с ним работаю)
 
А я себе сам все установил за несколько часов (часа 4 потратил). При чем добился сигнала не менее 71 % на ВСЕХ! каналах. И BISS коды по вводил, и тюнер прошить не проблема уже. Хотя до этого никогда таким не занимался. Правда посидел на форуме сателитном немного. Так что ничего там сложного нету.
 
Неплохие мастера по ремонту антенн (недорого))

[video=youtube;NwkB9QTKVw4]http://www.youtube.com/watch?v=NwkB9QTKVw4&feature=related[/video]
 
Если кому интересно Viasat, могу сделать хорошую скиду на установку по всей территории Украины (до 50% при подключении тюнера к существующей антенне, до 20% при подключении полного комплекта на 1 тел.)... По всем вопросам в личку.!)) также расскажу интересное про HD на виасат..
 
Last edited:
а что, оно разве там есть?
что то я не припоминаю в виасат юкрейн хд-каналов, это только на балтийском)
 
mishutka, hd будет в конце мая. если подключатся сейчас, то переход на hd будет стоить 100 грн включая тюнер и доставку установку... будет 7-8 Hd каналов.
 
localghost, предварительно так:

- Футбол HD
- Viasat Explorer HD
- Viasat History HD
- Фильмовый HD
- Музыкально-развлекательные HD(2-3)
 
хм...ну судя по тому, что nordic-луч с этого спутника на нас плохо светит, а другого пакета виасат, откуда можно снять эти каналы, нет, то по идее должно быть что-то "свое", может даже с украинским переводом:unknw:
только вот смущает очень цена тюнера :)
какая модель не известно еще?
 
а подскажите, пожалуйста, на какие градусы должны быть повёрнуты головки Амос/Хотбёрд/Сириус, что бы было максимальное качество приёма?
Ато мы примерно повернули их, когда антенну вешали, каналы то работают, но вижу, что не с оптимальным качеством.. раньше, до того как сняли антенну, было вроде лучше.
 
повернуты в смысле вокруг своей оси в держателе? так по памяти и не вспомнить...мож градусов по 20:unknw:
если нет возможности вынести тюнер с теликом на улицу (или крышу), то проще созвониться с женой и пусть она говорит о состоянии сигнала, а самому крутить :)

p.s. лучше начать с сириуса (того, что посредине) ;) что б примерно понять как крутить и не сбить настройки по другим осям)

p.p.s. кстати, а что значит не с оптимальным качеством? что то пропало? или срывается?
 
Last edited:
так мы так и крутили, ребята на фасаде сидели и крутили головки, а я по каналам клацал в доме и смотрел и им в окно свистел, что бы одновременно все 3 спутника показывали :)
но часто было такое, что 1 показывает, 2 нет, или 2 показывает, 1 нет.. но нашли такое положение головок, что все показывают.. правда я вижу, что наверно это не оптимально, поскольку некоторые каналы с посредственным сигналом, а некоторые слегка замылены.. к тому же телик 46", и все неровности очень в глаза бросаются..
я думал может там есть какие то частоты конкретные, на которые установщик каждую головку выставляет для максимального сигнала.. но чувствую нужно вызвать установщика. что бы со своим прибором всё настроил, да и заодно поменял головки на двойные..
 
.p.s. кстати, а что значит не с оптимальным качеством? что то пропало? или срывается?
ну вот вижу что тот же МТВ Украина слегка замыленый.. 4фанТВ польский музыкальный вчера вообще квадратами бегал и писал СЛАБЫЙ СИГНАЛ.. остальные каналы вроде нормально, но тоже вроде раньше показывали чётче..
хотя может я уже отвык за полтора года без антенны и всяких 1080р насмотрелся, что мне уже обычное спутниковое ТВ кажется мылом :)
 
дадада :)
реально не может же быть такого, что картинка замылена! мы ж не об аналоговом сигнале говорим, там такое бывает :)
в цифровом спутниковом картинка либо есть либо ее нет, а качество всегда одинаковое!
так что, то просто привычка смореть все время ХД, у меня так тоже бывает - насмотришься тех же спутниковых ХД, переключаешь на обычные СД и плюнуть в экран хочется :)

p.s. блин, было б это в Киеве реально помог бы, давно уже с этим не ковырялся)

p.p.s. если не хочется установщиков вызывать, а самому разобраться, для начала советую прогуляться по улице и внимательно присмотреться как у соседей установлено, насколько повернуты и куда конверторы, и попытаться у себя такое сделать. первую свою антенну так вобщем-то и настраивал)
ну, и еще совет, может и не в тему конечно, повернуть самый левый (если лицом к антенне) конвертор с хотберда на евроберд 9Е, там много ХД...и не только в шаре ;)
 
Last edited:
ну я тоже вот понял, что сигнал на спутнике или есть или нет.. шаг влево, шаг вправо - растрел на месте :)

у меня тюнер еще галимый, аналог Ортона - какой то СкайПрайм 760.. не шитый к тому же 2 года.. некоторые каналы уже и повыпадали.. нужно сдать его мастеру на перепрошивку.. ато мой строитель хвастается, что у него там и АйСиТиВи даже нашили на таком же тюнере :)
 
p.p.s. если не хочется установщиков вызывать, а самому разобраться, для начала советую прогуляться по улице и внимательно присмотреться как у соседей установлено, насколько повернуты и куда конверторы, и попытаться у себя такое сделать. первую свою антенну так вобщем-то и настраивал)
ну, и еще совет, может и не в тему конечно, повернуть самый левый (если лицом к антенне) конвертор с хотберда на евроберд 9Е, там много ХД...и не только в шаре ;)
так дело в том, что антенна ж у меня стояла эта полгода, потом когда затеял стройку, сняли и лежала полтора года в сарае.. щас вот построились и повесили сами, повернули от фонаря в ту сторону, где и у всех, и головки методом тыка покрутили - настроили вот так как описывал.. возможно саму антенну еще нужно со всеми головами покрутить на какой то градус, но это нужно лучше с установщиком шарящим делать...

ХД я никак не посмотрю нигде по спутнику, так как писал выше - тюнер хафно :)
давно хочу взять ОупенБокс какой-то, Ес5-Ес6.. хотя вышел смотрю уже Ес4, подешевле и посвежее.. но всё руки не доходили и не было условий подходящих.. стройка.. ремонты..
 
СкайПрайм 760
е-мае...:biggrin:
на 46 дюймах это наверно печалька :)

а для того, что б показывал айситиви не нужно ничего прошивать, надо просто пересканировать каналы, а именно частоту 10759 ;)
 
та да.. я когда покупал всю установку, то у меня тогда еще 32" был. потом его родителям сразу подарили и себе 46" взяли..в
сортах тюнеров не шарил да и хватало в принципе.. а уж потом узнал всё про шаринг, ХД и всё прочее, но пришлось уже к тому времени снимать антенну с фронтона, так как старая крыша пошла под снос.. вот полтора года без своей антенны были.. а щас вот, как всё достроили, можно и над апгрейдом тюнера подумать :)
 
ХД я никак не посмотрю нигде по спутнику, так как писал выше - тюнер хафно
понятно :) но тогда ведь получается смысла вызывать настройщиков нет...если тюнер будет по-любому меняться, то тогда захочется обязательно ХД! и что ж потом опять их вызывать? :)
давно хочу взять ОупенБокс какой-то, Ес5-Ес6.. хотя вышел смотрю уже Ес4, подешевле и посвежее..
хм..ну тюнеры эти конечно хорошие, S5 правда уже мож немного морально устарел. Сталкивался недавно с ним. S6 и S4 ниче так за свои деньги. Только ж блин, их почти нигде нет!!! :( да и не Опенбокс это уже, вся линейка S (и предыдущая тоже) это переименованные китайские ресиверы Fortis :(

мне вот дримы нравятся:biggrin: и на 46 дюймах будет зачетненько смотреться, без мыла ;)
 
хм.. не знал на счёт Ес-серии.. казалось мне, что они здесь в Днепре собираются или в Донецке, не помню точно.. да и начинка там очень солидная.. видел обзоры в поза том году, когда начал интересоваться..

а что из Дримов посоветуете? кстати их кто производит?
Требования на будущее - ХД, ХДМИ, ЮСБ, что бы винты цеплять/флешки для записи.. ну там может опция "пауза" - знаю у Оупена есть такое, можно на 40 минут паузу ставить в прямом эфире и потом с заиси смотреть..

Хотя мне в любом случае на будущее ещё один тюнер нужен будет потом, на второй этаж..
 
Last edited:
да, и кстати про возможные проблемы с установкой в случае подписки на ш*ринг...
если антенна 0,9м и ставить сдвоенные головки + перестраиваться с Hotbird 13E на Eurobird 9Е (там, где пакет Платформа), то возможно придется пожертвовать немного сигналом или с Евроберда, или с Сириуса, так как разница между этими спутниками 9Е-5Е = 4 градуса, а для того, что б влез конвертор с максимальным сигналом нужна разница по меньшей мере 5 градусов между спутниками (и конверторы соседних спутников будут стоять вритык друг к другу)! а если учесть, что будут ставиться сдвоенные конверторы, то они могут вообще не влезть - нужно уже градусов 6.

если антенна большая (ну больше чем 0.9 метра), то беру свои слова обратно :)
 
диаметр антенны не знаю.. не мелкая, но > или <90см - не знаю..
да и я планировал только НТВ+, там на нее отдельная тарелочка мелкая в другую сторону ставится.
 
погуглил ДримБоксы.. да там цены конечно солидные :) ОупенБокс отдыхает :)
 
Back
Top